NBS: La inversión nacional en desarrollo inmobiliario cayó un 11,1% interanual en enero-febrero, con una contracción menor que en el conjunto del año pasado

Publicado: Mar 16, 2026 10:31
Fuente: CLS Fintech

Los datos de la Oficina Nacional de Estadísticas (NBS) mostraron que, entre enero y febrero, la inversión en desarrollo inmobiliario de China totalizó 961.200 millones de yuanes, un 11,1 % menos interanual, con una caída 6,1 puntos porcentuales menor que la del conjunto del año anterior; de esta cifra, la inversión residencial fue de 728.200 millones de yuanes, un 10,7 % menos, con una caída 5,6 puntos porcentuales menor. Entre enero y febrero, la superficie en construcción de las empresas promotoras inmobiliarias en todo el país fue de 5.353,7 millones de m², un 11,7 % menos interanual. De este total, la superficie residencial en construcción fue de 3.713,5 millones de m², un 11,9 % menos. La superficie de nuevas obras iniciadas fue de 50,84 millones de m², un 23,1 % menos. De este total, la superficie residencial de nuevas obras iniciadas fue de 36,95 millones de m², un 23,3 % menos. La superficie de edificios terminados fue de 63,2 millones de m², un 27,9 % menos. De este total, la superficie residencial terminada fue de 46,25 millones de m², un 26,9 % menos.

I. Evolución de la inversión en desarrollo inmobiliario

Entre enero y febrero, la inversión en desarrollo inmobiliario de China totalizó 961.200 millones de yuanes, un 11,1 % menos interanual (calculado sobre una base comparable; véase la Nota 5 para más detalles), con una caída 6,1 puntos porcentuales menor que la del conjunto del año anterior; de esta cifra, la inversión residencial fue de 728.200 millones de yuanes, un 10,7 % menos, con una caída 5,6 puntos porcentuales menor.

image

Entre enero y febrero, la superficie en construcción de las empresas promotoras inmobiliarias fue de 5.353,7 millones de m², un 11,7 % menos interanual. De este total, la superficie residencial en construcción fue de 3.713,5 millones de m², un 11,9 % menos. La superficie de nuevas obras iniciadas fue de 50,84 millones de m², un 23,1 % menos. De este total, la superficie residencial de nuevas obras iniciadas fue de 36,95 millones de m², un 23,3 % menos. La superficie de edificios terminados fue de 63,2 millones de m², un 27,9 % menos. De este total, la superficie residencial terminada fue de 46,25 millones de m², un 26,9 % menos.

II. Ventas de edificios comerciales de nueva construcción y situación de existencias pendientes de venta

Entre enero y febrero, la superficie vendida de edificios comerciales de nueva construcción fue de 92,93 millones de m², un 13,5 % menos interanual, con una caída 4,8 puntos porcentuales mayor que la del conjunto del año anterior; de este total, la superficie de ventas de viviendas cayó un 15,9 %។Las ventas de edificios comerciales de nueva construcción ascendieron a 818,6 mil millones de yuanes, un 20,2 % menos, y la caída se amplió en 7,6 puntos porcentuales; de ese total, el valor de las ventas de viviendas residenciales cayó un 21,8 %.

image

A finales de febrero, la superficie de edificios comerciales pendientes de venta era de 799,98 millones de m², un 0,1 % más interanual, y la tasa de crecimiento se redujo en 1,5 puntos porcentuales frente al cierre de 2025. De este total, la superficie pendiente de venta de menos de tres años fue de 606,16 millones de m², un 1,6 % menos.

III. Fuentes de financiación de las empresas de promoción inmobiliaria

En enero-febrero, los fondos disponibles de las empresas de promoción inmobiliaria totalizaron 1,3 billones de yuanes, un 16,5 % menos interanual. De este total, los préstamos internos en China ascendieron a 257 mil millones de yuanes, un 13,9 % menos; los fondos propios fueron de 493,9 mil millones de yuanes, un 5,9 % menos; los depósitos y anticipos recibidos fueron de 358,9 mil millones de yuanes, un 21,5 % menos; y los préstamos hipotecarios individuales fueron de 112,8 mil millones de yuanes, un 41,9 % menos.

image

image

image

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
hace 1 hora
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
Leer más
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
[SMM Resumen matutino del estaño: La sesión nocturna del estaño en la SHFE cerró en 412.910, bajando un 0,70%, los bajistas añadieron posiciones, y alcistas y bajistas se enfrentan en la marca de 410.000]
hace 1 hora
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
hace 1 hora
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
Leer más
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
[SMM Resumen de la reunión matutina: El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche hasta situarse por encima de 418.000, la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4%]
hace 1 hora
Inventario social de plomo aumenta; los precios del plomo se mantienen estancados en máximos con una desaceleración en las ganancias [Resumen de la reunión matutina de plomo de SMM]
hace 1 hora
Inventario social de plomo aumenta; los precios del plomo se mantienen estancados en máximos con una desaceleración en las ganancias [Resumen de la reunión matutina de plomo de SMM]
Leer más
Inventario social de plomo aumenta; los precios del plomo se mantienen estancados en máximos con una desaceleración en las ganancias [Resumen de la reunión matutina de plomo de SMM]
Inventario social de plomo aumenta; los precios del plomo se mantienen estancados en máximos con una desaceleración en las ganancias [Resumen de la reunión matutina de plomo de SMM]
hace 1 hora