La RDC decidió extender la cuota de exportación de cobalto de 2025 al primer trimestre de 2026.

Publicado: Jan 1, 2026 19:19

Recientemente, la Agencia Reguladora y de Control de Minerales Estratégicos (ARECOMS) de la RDC emitió el Documento N° 2025/006, que permitirá prorrogar los cupos de exportación de cobalto del cuarto trimestre de 2025 hasta finales de marzo. El contenido específico es el siguiente:
Boletín N° 2025/006

Sobre la prórroga de los cupos de exportación de cobalto asignados del 16 de octubre de 2025 al 31 de diciembre de 2025 hasta el primer trimestre de 2026.

La Agencia Reguladora y de Control de Minerales Estratégicos (ARECOMS) informa a los operadores mineros pertinentes y a los departamentos administrativos públicos que los cupos de exportación de cobalto asignados originalmente para el período del 16 de octubre de 2025 al 31 de diciembre de 2025, se prorrogarán excepcionalmente hasta el 31 de marzo de 2026 y seguirán siendo exigibles dentro de este período.

Respecto a la prórroga de los cupos asignados del 16 de octubre de 2025 al 31 de diciembre de 2025:

  • Los cupos notificados oficialmente a los operadores en 5 mantienen su validez;
  • Su período de ejecución se aprueba para extenderse hasta el 31 de marzo de 2026;
  • Los operadores pertinentes deben cumplir con la Circular Conjunta N° 003/CAB.MIN/MINES/2025 y N° 002/CAB.MIN/FINANCES/2025 del 26 de noviembre de 2025, que estipulan las normas de implementación pertinentes para los procedimientos de minería de cobalto.

Cualquier solicitud de modificación de los cupos asignados será revisada según los procedimientos especificados en la Decisión N° 005/ARECOMS/2025 del 10 de octubre de 2025.

Reiteración de las medidas sancionadoras: ARECOMS se reserva el derecho de revocar los cupos obtenidos inicialmente por cualquier empresa si esta:

a. Procesa desechos mineros y/o concentrados de terceros, o minerales de origen artesanal, excepto para la Compañía General de Cobalto y la Compañía de Acopio de Chatarra de Lubumbashi, que están autorizadas a procesar los productos mencionados bajo sus propios cupos de exportación;

b. Transfiere su cupo a otra empresa;

c. No exporta la cantidad asignada por el cupo;

d. No cumple con las leyes y regulaciones vigentes.

Las medidas anteriores entran en vigor a partir del 1 de enero de 2026.

Emitido en Kinshasa, el 28 de diciembre de 2025.

Impacto de esta política: Por un lado, la política aclara que los cupos no exportados este año debido a problemas procedimentales pueden prorrogarse hasta finales de marzo del próximo año como máximo, aliviando la preocupación del mercado sobre la desaparición directa de estos cupos. Sin embargo, considerando el futuro tiempo de procesamiento de las exportaciones y el largo ciclo de transporte entre la RDC y China, los cupos de 2025 llegarán gradualmente a los puertos alrededor de marzo-abril de 2026 como muy pronto. El mercado chino de cobalto aún enfrentará una oferta relativamente ajustada de materias primas en el primer trimestre del próximo año.

 

Equipo de Investigación de Energía Nueva de SMM

Wang Cong 021-51666838

Ma Rui 021-51595780

Feng Disheng 021-51666714

Lu Yanlin 021-20707875

Xiao Wenhao 021-51666872

Wang Zhaoyu 021-51666827

Zhang Haohan 021-51666752

Wang Zihan 021-51666914

Wang Jie 021-51595902

Xu Yang 021-51666760

Yang Lianting 021-51595835

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Lithium Carbonate Market Weekly Review: 8.31-9.3 spot lithium carbonate prices rose first then fell, overall downward trend [SMM Weekly Review]
hace 27 minutos
Lithium Carbonate Market Weekly Review: 8.31-9.3 spot lithium carbonate prices rose first then fell, overall downward trend [SMM Weekly Review]
Leer más
Lithium Carbonate Market Weekly Review: 8.31-9.3 spot lithium carbonate prices rose first then fell, overall downward trend [SMM Weekly Review]
Lithium Carbonate Market Weekly Review: 8.31-9.3 spot lithium carbonate prices rose first then fell, overall downward trend [SMM Weekly Review]
hace 27 minutos
Revisión diaria de SMM: Los precios al contado del carbonato de litio bajan ligeramente el 3 de septiembre
hace 37 minutos
Revisión diaria de SMM: Los precios al contado del carbonato de litio bajan ligeramente el 3 de septiembre
Leer más
Revisión diaria de SMM: Los precios al contado del carbonato de litio bajan ligeramente el 3 de septiembre
Revisión diaria de SMM: Los precios al contado del carbonato de litio bajan ligeramente el 3 de septiembre
Hoy, los precios spot de carbonato de litio grado batería de SMM bajaron ligeramente respecto al día hábil anterior. El contrato de carbonato de litio 2701 abrió al alza en 156.000 yuanes/t hoy, y luego se movió lateralmente por encima de la línea de precio promedio en las primeras operaciones, alcanzando un máximo intradía de 158.000 yuanes/t. Alrededor del mediodía, los bajistas intensificaron la presión vendedora, provocando una caída abrupta de los precios por debajo de la línea de precio promedio. Por la tarde, los precios se consolidaron con debilidad en mínimos; a pesar de un breve rebote, no lograron superar la línea de precio promedio, tocando un mínimo de 149.500 yuanes/t. Cerca del cierre, los precios se consolidaron en mínimos en el rango de 149.800–150.000 yuanes, cerrando finalmente con una caída del 3,71% en 149.900 yuanes/t, con el interés abierto bajando 1.517 lotes. Esta semana, la oferta de carbonato de litio de China continuó recuperándose, impulsada principalmente por la finalización del mantenimiento y la reanudación gradual de la producción en algunas plantas químicas de litio que utilizan espodumeno, lepidolita y fuentes de salares, mientras que el segmento de reciclaje mantuvo una producción normal. En cuanto a las transacciones del mercado y los cambios de inventario, con el inicio del mes, las plantas químicas de litio aguas arriba enviaron sucesivamente los volúmenes de contratos a largo plazo. Un pequeño número de plantas químicas de litio mostró una mayor disposición a vender pedidos spot a medida que los precios subieron por encima de 160.000 yuanes/t esta semana, lo que llevó a una reducción del inventario. Las plantas de materiales aguas abajo, a pesar de un aumento continuo del consumo, vieron un inventario básicamente estable a medida que los contratos a largo plazo y los materiales suministrados por clientes se entregaron sucesivamente, y su disposición a comprar pedidos spot se fortaleció gradualmente a medida que los precios cayeron por debajo de 155.000 yuanes/t. Los comerciantes registraron una ligera reducción de inventario, ya que los envíos spot aguas arriba aumentaron levemente y las compras spot aguas abajo se mantuvieron normales.
hace 37 minutos
[SMM Reseña semanal de separadores] El crecimiento de la producción siguió rezagado respecto a la demanda de uso final, ampliándose la brecha entre oferta y demanda
hace 1 hora
[SMM Reseña semanal de separadores] El crecimiento de la producción siguió rezagado respecto a la demanda de uso final, ampliándose la brecha entre oferta y demanda
Leer más
[SMM Reseña semanal de separadores] El crecimiento de la producción siguió rezagado respecto a la demanda de uso final, ampliándose la brecha entre oferta y demanda
[SMM Reseña semanal de separadores] El crecimiento de la producción siguió rezagado respecto a la demanda de uso final, ampliándose la brecha entre oferta y demanda
[Análisis de SMM] Los precios del mercado de separadores se mantienen estables en general
hace 1 hora
La RDC decidió extender la cuota de exportación de cobalto de 2025 al primer trimestre de 2026. - Shanghai Metals Market (SMM)