Anuncio de Licitación para la Adquisición del Proyecto de Acero Inoxidable

Publicado: Dec 8, 2025 10:21

1. Condiciones de Adquisición

El comprador de este proyecto de adquisición de acero inoxidable y otros artículos (AGLGXGHHD251207253879) es el Departamento de Gestión de Ventas del Centro de Adquisiciones y Ventas de Lingyuan Iron and Steel Co., Ltd. Los fondos para el proyecto de adquisición son autofinanciados, y el proyecto cumple con las condiciones de adquisición. Ahora se está realizando una negociación pública de una sola ronda.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Acero Inoxidable y Otros Artículos

2.2 Transición a Otros Métodos de Adquisición en Caso de Fracaso: No hay transición

2.3 El contenido, alcance y escala de esta adquisición se detallan en el archivo adjunto "Lista de Materiales Anexo.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitadores

3.1 No se permite la licitación conjunta para esta adquisición.

3.2 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de tipo circulación

(2) Licencia comercial de tipo producción

3.3 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas de tipo producción: 50 (10.000 yuanes) o más

Capital registrado para empresas de tipo circulación: 50 (10.000 yuanes) o más

3.4 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de desempeño:

Ver detalles en el anexo (si es necesario)

3.5 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Ver detalles en el anexo (si es necesario)

Requisitos de capacidad: Ver detalles en el anexo (si es necesario)

Otros requisitos: La entrega se basará en el peso real. El peso medido por el comprador prevalecerá, con una tolerancia razonable de pesaje del 3‰.

3.6 Para proyectos que deben ser licitados legalmente, las ofertas de personas en situación de incumplimiento sujetas a ejecución serán inválidas.

4. Obtención de Documentos de Adquisición

4.1 Se solicita a todos los licitadores interesados que inicien sesión en la Plataforma Inteligente de Licitaciones de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 09:00 del 08 de diciembre de 2025 hasta las 13:00 del 15 de diciembre de 2025 (hora de Beijing, en adelante la misma) para descargar los documentos de adquisición electrónicos.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
1 Sep 2026 15:16
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
Leer más
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
[SMM Reseña diaria del acero inoxidable] Los futuros de SS no logran rebotar pese al impulso del níquel en la SHFE; el comercio al contado de acero inoxidable sigue lento Según SMM el 1 de septiembre, los futuros de SS extendieron la caída previa, retrocediendo aún más, con el punto más bajo tocando brevemente los 13.775 yuanes/t. Aunque el mercado abrió con un intento de rebote impulsado por el fortalecimiento del níquel en la SHFE, los futuros volvieron a girar a la baja posteriormente. Al cierre, el contrato de SS más negociado se liquidó en 13.825 yuanes/t. En el mercado al contado, los futuros de SS continuaron retrocediendo, y el agente de una acería principal de acero inoxidable redujo aún más las cotizaciones, arrastrando los precios al contado del acero inoxidable a la baja. Bajo el sentimiento de "comprar ante subidas continuas y retenerse ante caídas", el comercio en general siguió lento. Contrato de futuros de SS más negociado. A las 10:15 a. m., el SS2610 se situaba en 13.895 yuanes/t, 30 yuanes/t más que el día de negociación anterior. Las primas al contado para 304/2B en Wuxi se ubicaron en el rango de 475-875 yuanes/t. En el mercado al contado, el precio promedio de las bobinas laminadas en frío 201/2B en Wuxi se mantuvo estable; para las bobinas laminadas en frío con borde de laminación 304/2B, el precio promedio en Wuxi cayó 100 yuanes/t y el precio promedio en Foshan cayó 75 yuanes/t; los precios de las bobinas laminadas en frío 316L/2B en Wuxi se mantuvieron estables; las cotizaciones de bobinas laminadas en caliente 316L/NO.1 en Wuxi se mantuvieron estables; las bobinas laminadas en frío 430/2B tanto en Wuxi como en Foshan se mantuvieron estables. Esta semana, los futuros de acero inoxidable mostraron una tendencia general de ruptura débil, con una volatilidad que se intensificó y el centro de precios continuó desplazándose a la baja. Los futuros estuvieron deprimidos durante la semana. A mitad de semana, un incidente de seguridad inesperado en una línea de fundición de ferroníquel en el este de China generó brevemente preocupaciones sobre el suministro, proporcionando un impulso de corta duración...
1 Sep 2026 15:16
[SMM Stainless Steel Daily Review] Los futuros prolongaron la tendencia débil y rompieron por debajo del soporte; los precios spot del acero inoxidable se mantuvieron estables con escasa negociación.
31 Aug 2026 15:03
[SMM Stainless Steel Daily Review] Los futuros prolongaron la tendencia débil y rompieron por debajo del soporte; los precios spot del acero inoxidable se mantuvieron estables con escasa negociación.
Leer más
[SMM Stainless Steel Daily Review] Los futuros prolongaron la tendencia débil y rompieron por debajo del soporte; los precios spot del acero inoxidable se mantuvieron estables con escasa negociación.
[SMM Stainless Steel Daily Review] Los futuros prolongaron la tendencia débil y rompieron por debajo del soporte; los precios spot del acero inoxidable se mantuvieron estables con escasa negociación.
[SMM Reseña diaria del acero inoxidable] Los futuros amplían su debilidad y rompen por debajo del soporte; las ofertas al contado de acero inoxidable se mantienen estables y las transacciones están flojas SMM informó el 31 de agosto que los futuros de SS prolongaron su anterior tendencia débil y continuaron deslizándose, rompiendo por debajo de la marca de 13.900 yuan/t. Al cierre, el contrato de SS más negociado cerró en 13.890 yuan/t. En el mercado al contado, aunque las acerías de acero inoxidable mantuvieron sin cambios sus precios de referencia y la mayoría de los operadores dejaron estables sus ofertas, los sucesivos descensos de los futuros de SS debilitaron aún más la confianza del mercado; las transacciones siguieron flojas y no mostraron señales de recuperación antes de la temporada alta. El contrato de futuros de SS más negociado. A las 10:15 a. m., el SS2610 cotizaba a 13.865 yuan/t, con una baja de 120 yuan/t respecto a la jornada anterior. Las primas al contado del 304/2B en Wuxi se situaron en el rango de 485-885 yuan/t. En el mercado al contado, el precio medio de las bobinas laminadas en frío 201/2B en Wuxi no varió; en el caso de las bobinas laminadas en frío 304/2B con borde de laminación, el precio medio en Wuxi se mantuvo estable y el precio medio en Foshan se mantuvo estable; los precios de las bobinas laminadas en frío 316L/2B en Wuxi no variaron; las ofertas de bobinas laminadas en caliente 316L/NO.1 en Wuxi no variaron; los precios de las bobinas laminadas en frío 430/2B tanto en Wuxi como en Foshan no variaron. Esta semana, los futuros de acero inoxidable mostraron en conjunto una tendencia bajista con ruptura, con una volatilidad creciente y un centro de precios que se desplazó de forma constante a la baja. En general, los futuros estuvieron deprimidos durante la semana. A mediados de semana, un incidente de seguridad imprevisto en una línea de fundición de ferroníquel en el este de China generó inquietudes sobre la oferta del mercado e impulsó brevemente al alza los futuros de SS en un rebote. Sin embargo, el impulso positivo resultó efímero; la lógica bajista central del mercado se mantuvo sin cambios y los futuros volvieron a debilitarse posteriormente...
31 Aug 2026 15:03
Expectativas de temporada alta frustradas, los costos de productos terminados de acero inoxidable caen de forma generalizada y las acerías siguen sufriendo pérdidas [Análisis de SMM]
28 Aug 2026 17:09
Expectativas de temporada alta frustradas, los costos de productos terminados de acero inoxidable caen de forma generalizada y las acerías siguen sufriendo pérdidas [Análisis de SMM]
Leer más
Expectativas de temporada alta frustradas, los costos de productos terminados de acero inoxidable caen de forma generalizada y las acerías siguen sufriendo pérdidas [Análisis de SMM]
Expectativas de temporada alta frustradas, los costos de productos terminados de acero inoxidable caen de forma generalizada y las acerías siguen sufriendo pérdidas [Análisis de SMM]
[Análisis SMM] Las expectativas de la temporada alta se quedan cortas, caen tanto los precios de los productos de acero inoxidable como los costos de producción y las acerías siguen registrando pérdidas Esta semana, los precios de los productos de acero inoxidable y los costos de producción retrocedieron a la par, y las acerías de acero inoxidable continuaron en pérdidas. Para el acero inoxidable laminado en frío 304, el margen de beneficio basado en las materias primas actuales fue de -0,37 % esta semana, mientras que el basado en las materias primas de inventario fue de -0,98 %. Por el lado de las materias primas de níquel, los precios del NPI de alta ley volvieron a caer esta semana. Las expectativas de recuperación de la demanda de acero inoxidable en la temporada alta no se cumplieron. A ello se sumaron el lastre de la caída de los futuros de acero inoxidable y el aumento de los inventarios portuarios de NPI de alta ley; el pesimismo del mercado se acentuó aún más, las transacciones se mantuvieron débiles, se informó de que algunas acerías de acero inoxidable habían recortado la producción de la serie 300 y los precios del NPI se mantuvieron en general deprimidos. Hasta este viernes, el precio de importación con impuestos incluidos en China del NPI indonesio de alta ley del 10 % al 12 % cayó 5,5 yuanes por unidad de níquel hasta 1.126 yuanes por unidad de níquel. Los precios de la chatarra de acero inoxidable se mantuvieron temporalmente estables esta semana. Durante la semana, los futuros de acero inoxidable tendieron a la baja, el sentimiento bajista se trasladó al mercado al contado, los productos de acero inoxidable y el NPI de alta ley se debilitaron a la par y el tono general del mercado fue bajista. La chatarra de acero inoxidable encontró soporte en su ventaja de sustitución de costos, y sus precios no siguieron la caída de los futuros. Sin embargo, el soporte de los costos finalmente no pudo resistir la presión de los fundamentos. Las expectativas de recuperación de la «temporada alta de septiembre-octubre» no se cumplieron, la demanda aguas abajo fue insuficiente, los márgenes de las acerías se estrecharon, las actitudes de aprovisionamiento fueron cautelosas, las expectativas del mercado de un giro alcista en los futuros de septiembre se atenuaron y las transacciones en general fueron lentas. Con la acumulación de múltiples factores bajistas, el soporte de los costos siguió debilitándose. A corto plazo, la chatarra de acero inoxidable careció de impulso alcista y era probable que el mercado se mantuviera débil. Hasta este viernes, los recortes de acero inoxidable 304 de referencia en la zona de Shanghái, excluidos impuestos, ...
28 Aug 2026 17:09
Anuncio de Licitación para la Adquisición del Proyecto de Acero Inoxidable - Shanghai Metals Market (SMM)