Licitación para Proyectos de Bauxita y Otros en la Sede Central

Publicado: Nov 28, 2025 13:49

1. Condiciones de licitación

Este proyecto de licitación, los Proyectos de Bauxita y Otros en la Sede (AGGFGSHGZHD251126250926), fue licitado por el Departamento de Gestión de Adquisiciones de Materias Primas del Centro de Adquisiciones de Combustibles en Bruto de Angang Steel Co., Ltd. La financiación del proyecto de licitación provino de fondos autofinanciados. El proyecto cumplió con las condiciones de licitación y ahora estaba abierto a licitación pública.

2. Resumen del proyecto y alcance de la licitación

2.1 Nombre del proyecto: Proyectos de Bauxita y Otros en la Sede

2.2 Transición de licitación fallida a otros métodos de adquisición: Cambio a adquisición directa, cambio a adquisición por negociación

2.3 Para más detalles sobre el contenido, alcance y escala de esta licitación, consulte el archivo adjunto "Anexo de lista de materiales.pdf".

3. Requisitos de calificación de los licitadores

3.1 No se permitió la licitación en consorcio para esta licitación.

3.2 Esta licitación requirió que los licitadores cumplieran los siguientes requisitos de calificación:

Ver detalles en el anexo (si se requiere)

3.3 Esta licitación requirió que los licitadores cumplieran el siguiente requisito de capital registrado:

Para empresas de producción: Capital registrado de 5 millones de yuanes o más

3.4 Esta licitación requirió que los licitadores cumplieran los siguientes requisitos de desempeño:

Ver detalles en el anexo (si se requiere)

3.5 Esta licitación requirió que los licitadores cumplieran los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Ver detalles en el anexo (si se requiere)

Requisitos de capacidad: Ver detalles en el anexo (si se requiere)

Otros requisitos: Ver detalles en el anexo.

3.6 Para proyectos que deben ser licitados según la ley, las ofertas de personas desacreditadas sujetas a ejecución fueron inválidas.

4. Obtención de documentos de licitación

4.1 Se solicita a los licitadores interesados que inicien sesión en la Plataforma de Licitación Inteligente de Angang en http://bid.ansteel.cn entre las 13:00 del 28 de noviembre de 2025 y las 13:00 del 22 de diciembre de 2025 (hora de Beijing, en adelante la misma) para descargar los documentos de licitación electrónicos.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
hace 1 hora
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
hace 1 hora
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 3 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 3 horas
[SMM Flash de Cromo] Zimbabue embarga un stock de 1.500 t de concentrado de cromo en una ofensiva contra el contrabando de minerales
hace 15 horas
[SMM Flash de Cromo] Zimbabue embarga un stock de 1.500 t de concentrado de cromo en una ofensiva contra el contrabando de minerales
Leer más
[SMM Flash de Cromo] Zimbabue embarga un stock de 1.500 t de concentrado de cromo en una ofensiva contra el contrabando de minerales
[SMM Flash de Cromo] Zimbabue embarga un stock de 1.500 t de concentrado de cromo en una ofensiva contra el contrabando de minerales
La Corporación de Comercialización de Minerales de Zimbabue (MMCZ) registró 18 casos de presunto contrabando de minerales y movimiento irregular de minerales entre enero y el 20 de agosto de 2026, que abarcan un total de 2.654,88 toneladas de material mineral y chatarra metálica. El litio, el cromo y la sílice dominaron el registro de casos, según la primera Actualización del Mercado de Contabilidad y Vigilancia de Recursos Minerales de la MMCZ. El mayor elemento individual fue un acopio de 1.500 toneladas de concentrado de cromo en Darwendale, puesto bajo embargo mientras continúan las investigaciones, lo que representa más de la mitad de todo el tonelaje señalado durante el período examinado. Los casos restantes abarcaron 1.154,88 toneladas. La directora general de la MMCZ, Dra. Nomusa Jane Moyo, declaró que las infracciones detectadas incluyeron movimiento sin documentación válida, uso indebido o falsificación de documentos de exportación, declaración errónea de la carga e intento de movimiento de mineral sin beneficiar. Los minerales críticos se han convertido en un foco particular de los esfuerzos de vigilancia de la corporación, en consonancia con la política gubernamental sobre beneficio y controles más estrictos a las exportaciones de minerales sin procesar. La mayoría de los casos se registraron en los puntos fronterizos, lo que refleja el despliegue de una Inspectoría permanente de Contabilidad de Recursos Minerales en los puestos fronterizos, una capacidad de la que la MMCZ carecía anteriormente, con inspectores que ahora verifican físicamente la carga, inspeccionan los envíos y recogen muestras cuando se requiere confirmación técnica. La aplicación de la ley ha estado cada vez más guiada por inteligencia, basándose en la cooperación entre la MMCZ y la Unidad de Minerales, Flora y Fauna del Departamento de Investigación Criminal de Zimbabue, la inteligencia policial, la Autoridad Tributaria de Zimbabue y la Comisión Anticorrupción de Zimbabue. Los resultados registrados durante el período incluyen detenciones, comparecencias ante los tribunales, multas, decomiso de minerales a favor del Estado, incautación de envíos y devolución de minerales indocumentados a su origen. La Dra. Moyo afirmó que la corporación mantiene un enfoque de tolerancia cero ante las exportaciones ilegales de minerales y seguirá reforzando su régimen de vigilancia mediante inspecciones fronterizas, monitoreo a nivel de mina, toma de muestras y operaciones conjuntas de aplicación de la ley, con el objetivo de garantizar que Zimbabue pueda rendir cuentas de sus recursos minerales desde el origen hasta el mercado, en cumplimiento de la política nacional de beneficio.
hace 15 horas
Licitación para Proyectos de Bauxita y Otros en la Sede Central - Shanghai Metals Market (SMM)