Baiyin Nonferrous Metals Copper Co. lanza licitación para 5 toneladas de lingotes de telurio Te99.95

Publicado: Nov 17, 2025 09:22
SMM Noticias, 17 de noviembre: Según información oficial obtenida por SMM, Baiyin Nonferrous Metals Copper Company inició hoy una licitación pública por 5 toneladas de lingotes de telurio. Fuentes oficiales indican que la calidad de este lote de lingotes de telurio cumple con el estándar Te99.95. El precio de reserva de la licitación se establece con una prima de 50 yuanes por kilogramo. El inventario se encuentra en el almacén de la planta y los costos de transporte serán asumidos por el comprador. La fecha límite de registro es a las 17:00 horas del 19 de noviembre de 2025, y la licitación comenzará a las 10:00 horas del 20 de noviembre de 2025.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Coal Surge Ignites Magnesium Market, Two-Month Consolidation Finally Breaks, Production Cuts and Destocking Signal Next Rally [SMM Analysis]
hace 9 minutos
Coal Surge Ignites Magnesium Market, Two-Month Consolidation Finally Breaks, Production Cuts and Destocking Signal Next Rally [SMM Analysis]
Leer más
Coal Surge Ignites Magnesium Market, Two-Month Consolidation Finally Breaks, Production Cuts and Destocking Signal Next Rally [SMM Analysis]
Coal Surge Ignites Magnesium Market, Two-Month Consolidation Finally Breaks, Production Cuts and Destocking Signal Next Rally [SMM Analysis]
[SMM Magnesium Market Analysis: Coal Price Surge Ignites Magnesium Market, Two-Month Consolidation Finally Breaks Out, Production Cuts and Destocking Set Stage for Next Rally] Entering August, the magnesium market seemed to have fallen into a prolonged stalemate. The dividend from July production cuts faded, primary magnesium supply steadily recovered, while summer breaks outside China combined with the domestic die-casting off-season left downstream orders sparse and purchasing sentiment at a freezing point. With both supply and demand weak, magnesium prices were locked firmly in a narrow range of 15,800-15,950 yuan/mt, with little room to move either way. In mid-to-late August, prices even dipped to 15,750 yuan/mt at one point, with the market broadly taking a wait-and-see stance. When this bottom-level consolidation, already lasting two months, would see a turning point remained unknown.
hace 9 minutos
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 58 minutos
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 58 minutos
Los beneficios del recorte de producción se materializan mientras las tendencias de futuros y spot divergen; los precios del silicio metálico siguen en punto muerto [Reseña semanal de la industria del silicio de SMM]
hace 2 horas
Los beneficios del recorte de producción se materializan mientras las tendencias de futuros y spot divergen; los precios del silicio metálico siguen en punto muerto [Reseña semanal de la industria del silicio de SMM]
Leer más
Los beneficios del recorte de producción se materializan mientras las tendencias de futuros y spot divergen; los precios del silicio metálico siguen en punto muerto [Reseña semanal de la industria del silicio de SMM]
Los beneficios del recorte de producción se materializan mientras las tendencias de futuros y spot divergen; los precios del silicio metálico siguen en punto muerto [Reseña semanal de la industria del silicio de SMM]
[Se materializan los beneficios del recorte de producción, el contado y los futuros divergen, los precios del silicio metálico en punto muerto]: Esta semana, los precios al contado del silicio metálico se consolidaron con firmeza. Al 3 de septiembre, el silicio #553 soplado con oxígeno de SMM en el este de China se situó en 9.400-9.500 yuanes/tm, un aumento de 50 yuanes/tm intermensual, el silicio #441 se situó en 9.500-9.700 yuanes/tm, un aumento de 50 yuanes/tm intermensual, y el silicio #3303 se situó en 10.100-10.300 yuanes/tm, un aumento de 50 yuanes/tm intermensual. En el mercado de futuros, el contrato SI2611 se movió lateralmente en el rango de 8.650-8.865 yuanes/tm esta semana, subió bruscamente a 8.865 yuanes/tm a principios de semana antes de retroceder, y cerró en 8.735 yuanes/tm el jueves, una caída de 70 yuanes/tm intermensual. En cuanto a las cotizaciones y transacciones del mercado, después de que se implementaran los recortes de producción en las grandes plantas de Xinjiang, las empresas de silicio intensificaron sus esfuerzos para mantener los precios firmes, la mercancía a bajo precio en el mercado disminuyó, las empresas de silicio cotizaron con firmeza y algunos proveedores elevaron ligeramente sus cotizaciones. Afectados por la toma de ganancias de las posiciones largas y el sentimiento macroeconómico, los precios de los futuros del silicio metálico retrocedieron débilmente, la actitud de espera en el mercado se intensificó, las transacciones del mercado se mantuvieron basadas en la necesidad y el centro de precios se consolidó en niveles altos.
hace 2 horas
SMM Noticias, 17 de noviembre: Según información oficial obtenida por - Shanghai Metals Market (SMM)