Anuncio de Licitación para 19 Artículos Incluyendo Barandillas de Acero Inoxidable

Publicado: Oct 24, 2025 18:31

1. Condiciones de Licitación

El invitador de ofertas para este proyecto de licitación, que incluye 19 artículos como barras de acero inoxidable (PGPGCGHGZHD251023243967), es el Departamento de Planificación de Materiales del Centro de Adquisiciones de Pangang Group Sichuan Chengwu Zhifu Industrial Co., Ltd. Los fondos para el proyecto de licitación son autofinanciados. El proyecto ahora cumple con las condiciones de licitación y está abierto a oferta pública.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Licitación

2.1 Nombre del Proyecto: 19 Artículos Incluyendo Barras de Acero Inoxidable

2.2 Método de Adquisición Alternativo en Caso de Fracaso de la Licitación: Transición a Adquisición por Negociación

2.3 El contenido, alcance y escala de esta licitación se detallan en el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Oferente

3.1 No se permite la licitación conjunta en esta convocatoria.

3.2 Esta licitación requiere que los oferentes cumplan con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de tipo circulación

(2) Licencia comercial de tipo producción

3.3 Esta licitación requiere que los oferentes cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de tipo producción: 200 (10,000 yuanes) o más

Capital registrado de tipo circulación: 100 (10,000 yuanes) o más

3.4 Esta licitación requiere que los oferentes cumplan con los siguientes requisitos de desempeño:

Ver detalles en el archivo adjunto (si es necesario)

3.5 Esta licitación requiere que los oferentes cumplan con los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Ver detalles en el archivo adjunto (si es necesario)

Requisitos de capacidad: Ver detalles en el archivo adjunto (si es necesario)

Otros requisitos: 1. Se requieren requisitos de calificación empresarial que deben pasar la inspección anual: (1) Copia escaneada de la licencia comercial (o duplicado); (2) Copia escaneada del certificado de registro fiscal (o duplicado) (excepto para aquellos con un código de crédito social unificado); (3) Copia escaneada del certificado de código organizativo (o duplicado) (excepto para aquellos con un código de crédito social unificado); 2. Requisitos de desempeño: Ninguno.

3.6 Para proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, los oferentes que sean personas deshonestas sujetas a ejecución serán inválidos.

4. Obtención de Documentos de Licitación

4.1 Se solicita a todos los licitadores interesados que inicien sesión en la Plataforma Inteligente de Licitaciones y Ofertas de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 14:00 del 24 de octubre de 2025 hasta las 14:00 del 14 de noviembre de 2025 (hora de Beijing, en adelante la misma) para descargar los documentos de licitación electrónicos.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
hace 6 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
hace 6 horas
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
1 Sep 2026 15:16
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
Leer más
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
[SMM Reseña diaria del acero inoxidable] Los futuros de SS no logran rebotar pese al impulso del níquel en la SHFE; el comercio al contado de acero inoxidable sigue lento Según SMM el 1 de septiembre, los futuros de SS extendieron la caída previa, retrocediendo aún más, con el punto más bajo tocando brevemente los 13.775 yuanes/t. Aunque el mercado abrió con un intento de rebote impulsado por el fortalecimiento del níquel en la SHFE, los futuros volvieron a girar a la baja posteriormente. Al cierre, el contrato de SS más negociado se liquidó en 13.825 yuanes/t. En el mercado al contado, los futuros de SS continuaron retrocediendo, y el agente de una acería principal de acero inoxidable redujo aún más las cotizaciones, arrastrando los precios al contado del acero inoxidable a la baja. Bajo el sentimiento de "comprar ante subidas continuas y retenerse ante caídas", el comercio en general siguió lento. Contrato de futuros de SS más negociado. A las 10:15 a. m., el SS2610 se situaba en 13.895 yuanes/t, 30 yuanes/t más que el día de negociación anterior. Las primas al contado para 304/2B en Wuxi se ubicaron en el rango de 475-875 yuanes/t. En el mercado al contado, el precio promedio de las bobinas laminadas en frío 201/2B en Wuxi se mantuvo estable; para las bobinas laminadas en frío con borde de laminación 304/2B, el precio promedio en Wuxi cayó 100 yuanes/t y el precio promedio en Foshan cayó 75 yuanes/t; los precios de las bobinas laminadas en frío 316L/2B en Wuxi se mantuvieron estables; las cotizaciones de bobinas laminadas en caliente 316L/NO.1 en Wuxi se mantuvieron estables; las bobinas laminadas en frío 430/2B tanto en Wuxi como en Foshan se mantuvieron estables. Esta semana, los futuros de acero inoxidable mostraron una tendencia general de ruptura débil, con una volatilidad que se intensificó y el centro de precios continuó desplazándose a la baja. Los futuros estuvieron deprimidos durante la semana. A mitad de semana, un incidente de seguridad inesperado en una línea de fundición de ferroníquel en el este de China generó brevemente preocupaciones sobre el suministro, proporcionando un impulso de corta duración...
1 Sep 2026 15:16
[SMM Stainless Steel Daily Review] Los futuros prolongaron la tendencia débil y rompieron por debajo del soporte; los precios spot del acero inoxidable se mantuvieron estables con escasa negociación.
31 Aug 2026 15:03
[SMM Stainless Steel Daily Review] Los futuros prolongaron la tendencia débil y rompieron por debajo del soporte; los precios spot del acero inoxidable se mantuvieron estables con escasa negociación.
Leer más
[SMM Stainless Steel Daily Review] Los futuros prolongaron la tendencia débil y rompieron por debajo del soporte; los precios spot del acero inoxidable se mantuvieron estables con escasa negociación.
[SMM Stainless Steel Daily Review] Los futuros prolongaron la tendencia débil y rompieron por debajo del soporte; los precios spot del acero inoxidable se mantuvieron estables con escasa negociación.
[SMM Reseña diaria del acero inoxidable] Los futuros amplían su debilidad y rompen por debajo del soporte; las ofertas al contado de acero inoxidable se mantienen estables y las transacciones están flojas SMM informó el 31 de agosto que los futuros de SS prolongaron su anterior tendencia débil y continuaron deslizándose, rompiendo por debajo de la marca de 13.900 yuan/t. Al cierre, el contrato de SS más negociado cerró en 13.890 yuan/t. En el mercado al contado, aunque las acerías de acero inoxidable mantuvieron sin cambios sus precios de referencia y la mayoría de los operadores dejaron estables sus ofertas, los sucesivos descensos de los futuros de SS debilitaron aún más la confianza del mercado; las transacciones siguieron flojas y no mostraron señales de recuperación antes de la temporada alta. El contrato de futuros de SS más negociado. A las 10:15 a. m., el SS2610 cotizaba a 13.865 yuan/t, con una baja de 120 yuan/t respecto a la jornada anterior. Las primas al contado del 304/2B en Wuxi se situaron en el rango de 485-885 yuan/t. En el mercado al contado, el precio medio de las bobinas laminadas en frío 201/2B en Wuxi no varió; en el caso de las bobinas laminadas en frío 304/2B con borde de laminación, el precio medio en Wuxi se mantuvo estable y el precio medio en Foshan se mantuvo estable; los precios de las bobinas laminadas en frío 316L/2B en Wuxi no variaron; las ofertas de bobinas laminadas en caliente 316L/NO.1 en Wuxi no variaron; los precios de las bobinas laminadas en frío 430/2B tanto en Wuxi como en Foshan no variaron. Esta semana, los futuros de acero inoxidable mostraron en conjunto una tendencia bajista con ruptura, con una volatilidad creciente y un centro de precios que se desplazó de forma constante a la baja. En general, los futuros estuvieron deprimidos durante la semana. A mediados de semana, un incidente de seguridad imprevisto en una línea de fundición de ferroníquel en el este de China generó inquietudes sobre la oferta del mercado e impulsó brevemente al alza los futuros de SS en un rebote. Sin embargo, el impulso positivo resultó efímero; la lógica bajista central del mercado se mantuvo sin cambios y los futuros volvieron a debilitarse posteriormente...
31 Aug 2026 15:03
Anuncio de Licitación para 19 Artículos Incluyendo Barandillas de Acero Inoxidable - Shanghai Metals Market (SMM)