Baiyin No Ferroso lanza una licitación pública para 66 toneladas de cadmio crudo

Publicado: Oct 14, 2025 17:21
SMM 14 de octubre, Noticias: Según SMM, la Fundición de Plomo y Zinc del Noroeste del Grupo de Metales No Ferrosos de Baiyin ha iniciado una licitación pública para 66 toneladas de cadmio crudo a partir de ayer. Fuentes oficiales indican que la oferta comienza con un descuento de 100 yuanes por tonelada, adjudicándose al postor que ofrezca el precio más alto. La subasta requiere al menos tres participantes registrados para proceder. La fecha límite de registro es las 17:00 del 21 de octubre de 2025, y la licitación comenzará a las 15:00 del 22 de octubre de 2025. Los clientes interesados deben registrarse como proveedores en la plataforma "Longdao" en www.longdaoyun.com. Los analistas del mercado señalan que, a medida que los precios del cadmio muestran una clara tendencia al alza, las consultas de los usuarios finales comienzan a calentarse. Con la llegada del cuarto trimestre, el acopio de fin de año por parte de los usuarios finales podría aumentar, lo que hace que esta licitación sea particularmente notable, ya que podría reflejar en cierta medida la fuerza de la demanda del mercado.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 19 minutos
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 19 minutos
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
hace 27 minutos
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
Leer más
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
[Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario: los precios del ADC12 suben durante días consecutivos, mejora de beneficios y recuperación marginal de la demanda] Esta semana, los precios de mercado del ADC12 continuaron subiendo. Hasta el jueves, el precio había aumentado acumulativamente 350 yuanes/tm durante la semana, hasta 24.300 yuanes/tm. En cuanto a los costes, los precios del aluminio se mantuvieron firmes esta semana, reforzando aún más el soporte de costes para las materias primas del ADC12. Las empresas mostraron una mayor disposición a subir los precios, impulsando al alza las cotizaciones al contado. A medida que subía el precio de los lingotes de aleación acabados...
hace 27 minutos
Los precios del magnesio subieron impulsados por los costos, pero la débil demanda hace insostenible el repunte [Reseña semanal del magnesio de SMM]
hace 48 minutos
Los precios del magnesio subieron impulsados por los costos, pero la débil demanda hace insostenible el repunte [Reseña semanal del magnesio de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio subieron impulsados por los costos, pero la débil demanda hace insostenible el repunte [Reseña semanal del magnesio de SMM]
Los precios del magnesio subieron impulsados por los costos, pero la débil demanda hace insostenible el repunte [Reseña semanal del magnesio de SMM]
[SMM Resumen semanal del magnesio: El empuje de los costos impulsa los precios del magnesio al alza, la débil demanda limita las ganancias] Esta semana, las cotizaciones principales del lingote de magnesio al 99,90 % en las principales zonas productoras se situaron en 16.050-16.150 yuanes/t, un aumento de 300 yuanes/t intermensual, con precios FOB de 2.280-2.380 dólares/t y un promedio de 2.330 dólares/t. Los precios del lingote de magnesio se dispararon durante la semana, impulsados por el aumento de los costos del carbón y del ferrosilicio, junto con cierto reabastecimiento a precios más altos en el comercio exterior. Sin embargo, el mercado en general siguió caracterizado por una oferta fuerte y una demanda débil, con transacciones lentas a precios altos y señales de un retroceso que surgieron en la última parte de la semana. La demanda extranjera no ha mostrado una recuperación sustancial, con una actividad de mercado dominada por consultas tentativas, volúmenes de pedidos reales limitados y una evidente presión de los compradores por precios más bajos, lo que mantiene las operaciones lentas. Los precios del polvo de magnesio y de las aleaciones de magnesio aguas abajo siguieron el aumento impulsado por los costos del lingote de magnesio, pero la demanda de uso final del polvo de magnesio siguió siendo débil, con algunas empresas reduciendo la producción o suspendiendo operaciones, exportaciones limitadas y niveles de inventario en aumento. El inventario al contado de aleaciones de magnesio fue abundante, la competencia entre pares fue intensa y las empresas de fundición a presión enfrentaron pedidos insuficientes y tasas de operación en descenso, lo que mantuvo las tarifas de procesamiento bajo presión. En el corto plazo, el soporte de los costos y la débil demanda están en un tira y afloja, y el impulso alcista de los precios del magnesio está perdiendo fuerza, por lo que es probable que el mercado vuelva a la consolidación. En adelante, se debe prestar especial atención a la liberación de pedidos nacionales y extranjeros.
hace 48 minutos
SMM 14 de octubre, Noticias: Según SMM, la Fundición de Plomo y Zinc d - Shanghai Metals Market (SMM)