Tasa de Utilización de Capacidad y Envíos de Fundición de Obleas Podrían Fortalecerse en el T3, Precios del Estaño en la SHFE Suben Ligeramente [Resumen Matutino de Estaño de SMM]

Publicado: Sep 2, 2025 08:41
El texto original a traducir es el siguiente: ----text start--- En general, la tasa de utilización de la capacidad de procesamiento por contrato de obleas y los envíos podrían fortalecerse en el tercer trimestre. Los precios del estaño en la SHFE aumentaron ligeramente [Resumen Matutino de Estaño de SMM] Futuros: El contrato más negociado de estaño SHFE 2510 subió levemente a 275,000 yuanes/tonelada durante la sesión nocturna, luego mantuvo una tendencia fluctuante alrededor de 274,000 yuanes/tonelada antes de cerrar en 274,300 yuanes/tonelada, un aumento del 0.2% respecto al día de negociación anterior. ----text end---

2 de septiembre de 2025 Resumen matutino de estaño SMM:

Futuros: El contrato más negociado de estaño en SHFE (SN2510) subió ligeramente a 275,000 yuanes/tonelada durante la sesión nocturna, manteniendo luego una tendencia fluctuante alrededor de 274,000 yuanes/tonelada, cerrando en 274,300 yuanes/tonelada, un 0.2% más que el día anterior.

Macro: (1) Según la última encuesta de TrendForce, la utilización de capacidad y los envíos de las fundiciones de obleas mejoraron en el segundo trimestre de 2025 debido al efecto de acumulación de existencias provocado por los subsidios al consumo en el mercado chino, así como la demanda de nuevos productos como teléfonos inteligentes, portátiles/PC y servidores en el segundo semestre. Esto impulsó los ingresos combinados de las 10 principales fundiciones de obleas del mundo a más de 41,700 millones de dólares, un aumento trimestral récord del 14.6%. En el tercer trimestre, el principal impulso de crecimiento para las fundiciones proviene de la compra estacional de nuevos productos. Los procesos avanzados están recibiendo pedidos para los chips principales de los próximos productos nuevos, con obleas de alto precio que impulsan significativamente los ingresos del sector. Los procesos maduros también se ven respaldados por pedidos de circuitos integrados periféricos. Se espera que la tasa de utilización de capacidad general de la industria aumente en comparación con el trimestre anterior, impulsando un crecimiento continuo de los ingresos secuenciales. (2) TSMC está considerando aumentar los precios de todas sus tecnologías de procesos avanzados entre un 5% y un 10% en 2026 para compensar los aranceles estadounidenses, las fluctuaciones cambiarias y las presiones de precios en la cadena de suministro. TSMC ha comunicado los precios más altos para 2026 a sus socios de fundición, incluyendo procesos como 5nm/4nm, 3nm y 2nm. Esto significa que los principales clientes de los procesos avanzados de TSMC, como NVIDIA y Apple, ahora tendrán que pagar costos más altos por los chips. (3) Aranceles - ①Trump: India ha propuesto ahora reducir los aranceles a cero, pero es demasiado tarde. India debería haberlo hecho hace años. ②Fuentes: India planea reducir el impuesto sobre bienes y servicios en unos 175 artículos. ③Besant: Trump podría declarar una emergencia nacional de vivienda este otoño, con posibles medidas que incluyen exenciones para materiales de construcción. Confía en que el Tribunal Supremo respaldará las políticas arancelarias de Trump.

Fundamentales: (1) Interrupciones en el suministro: El suministro de mineral de estaño se está reduciendo en las principales áreas productoras como Yunnan, con algunas fundiciones aún en mantenimiento en septiembre (Alcista★). (2) Demanda: Industria fotovoltaica: Tras la oleada de instalaciones, los pedidos de barras de estaño para fotovoltaica en el este de China disminuyeron, con tasas de operación bajando en algunos productores. Industria electrónica: Los usuarios finales de electrónica en el sur de China entraron en la temporada baja, agravada por los altos precios del estaño, lo que resultó en un fuerte sentimiento de espera y pedidos que solo cubren necesidades esenciales. Otros sectores: La demanda se mantuvo estable en áreas como la hojalata y los productos químicos, sin superar las expectativas.

Mercado al contado: En general, las transacciones del mercado al contado se recuperaron ligeramente en comparación con el viernes pasado, con algunos comerciantes informando envíos de 10-20 toneladas. Sin embargo, dado que los precios siguen siendo altos, alrededor de 270,000 yuanes, algunos usuarios finales y clientes mantienen una postura de espera.

[La información proporcionada es solo para referencia. Este artículo no constituye asesoramiento directo para decisiones de investigación de inversión. Los clientes deben ser cautos en su toma de decisiones y no usarlo para reemplazar el juicio independiente. Cualquier decisión tomada por los clientes no está relacionada con SMM.]

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
hace 1 hora
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
Leer más
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
[SMM Resumen matutino del estaño: La sesión nocturna del estaño en la SHFE cerró en 412.910, bajando un 0,70%, los bajistas añadieron posiciones, y alcistas y bajistas se enfrentan en la marca de 410.000]
hace 1 hora
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
hace 1 hora
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
Leer más
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
[SMM Resumen de la reunión matutina: El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche hasta situarse por encima de 418.000, la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4%]
hace 1 hora
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 18 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 18 horas