Licitación del Proyecto de Láminas y Placas de Pellets Compradas Externamente (BG2025080148)

Publicado: Aug 25, 2025 09:17

1. Condiciones de Adquisición

El comprador para este proyecto de adquisición externa de pellets para láminas y placas (BG2025080148) (BGBCGFHHD250822232203) es el Departamento de Adquisición de Polvo de Mineral y Chatarra del Centro de Adquisiciones de Bensteel Group Sheets & Plates Co., Ltd. Los fondos para el proyecto de adquisición son autofinanciados. El proyecto ha cumplido las condiciones de adquisición, y se está llevando a cabo una negociación pública de ronda única.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Proyecto de Adquisición Externa de Pellets para Láminas y Placas (BG2025080148)

2.2 Método Alternativo de Adquisición en Caso de Fallo: No aplica

2.3 El contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto se detallan en el anexo "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Ofertante

3.1 No se permite la licitación conjunta para esta adquisición.

3.2 Se requiere que los ofertantes cumplan con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia de negocio de tipo productivo

(2) Licencia de negocio de tipo de circulación

3.3 Se requiere que los ofertantes cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para ofertantes de tipo productivo: 50,000,000.0 yuanes o más

Capital registrado para ofertantes de tipo de circulación: 50,000,000.0 yuanes o más

3.4 Se requiere que los ofertantes cumplan con los siguientes requisitos de desempeño:

Ver anexo

3.5 Se requiere que los ofertantes cumplan con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Ver anexo

Requisitos de capacidad: Ver anexo

Otros requisitos: Sí. Los requisitos para las fianzas de desempeño se detallan en el anexo.

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados según la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución son inválidas.

4. Obtención de Documentos de Adquisición

4.1 Se solicita a todos los ofertantes interesados que ingresen a la Plataforma Inteligente de Licitación de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 09:00 del 23 de agosto de 2025 hasta las 09:00 del 26 de agosto de 2025 (Hora de Beijing, lo mismo en adelante) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Las expectativas de costos brindan un leve soporte; el dióxido de titanio lucha por ver una recuperación rápida [Noticias de titanio al contado de SMM]
hace 41 minutos
Las expectativas de costos brindan un leve soporte; el dióxido de titanio lucha por ver una recuperación rápida [Noticias de titanio al contado de SMM]
Leer más
Las expectativas de costos brindan un leve soporte; el dióxido de titanio lucha por ver una recuperación rápida [Noticias de titanio al contado de SMM]
Las expectativas de costos brindan un leve soporte; el dióxido de titanio lucha por ver una recuperación rápida [Noticias de titanio al contado de SMM]
[SMM boletín del mercado spot de titanio: las expectativas de costos brindan un soporte débil; el dióxido de titanio lucha por recuperarse rápidamente] Los precios del dióxido de titanio muestran actualmente un movimiento limitado. Se espera que el fin de los controles sobre los fertilizantes fosfatados brinde soporte de costos por parte del ácido sulfúrico, pero los concentrados de titanio siguen débiles. La demanda final de los sectores inmobiliario y de recubrimientos es lenta, y el efecto de la temporada alta de septiembre-octubre se está desvaneciendo. El mercado carece de una base para la recuperación y se espera que se consolide en la atonía a corto plazo. Se debe prestar atención a la liberación de pedidos reales de los clientes intermedios.
hace 41 minutos
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 1 hora
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 1 hora
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
hace 1 hora
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
Leer más
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
[Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario: los precios del ADC12 suben durante días consecutivos, mejora de beneficios y recuperación marginal de la demanda] Esta semana, los precios de mercado del ADC12 continuaron subiendo. Hasta el jueves, el precio había aumentado acumulativamente 350 yuanes/tm durante la semana, hasta 24.300 yuanes/tm. En cuanto a los costes, los precios del aluminio se mantuvieron firmes esta semana, reforzando aún más el soporte de costes para las materias primas del ADC12. Las empresas mostraron una mayor disposición a subir los precios, impulsando al alza las cotizaciones al contado. A medida que subía el precio de los lingotes de aleación acabados...
hace 1 hora
Licitación del Proyecto de Láminas y Placas de Pellets Compradas Externamente (BG2025080148) - Shanghai Metals Market (SMM)