Licitación de bauxita en Bayuquan, cuarto trimestre

Publicado: Aug 14, 2025 13:38

Anuncio de licitación para la bauxita en Bayuquan Q4

1. Condiciones de la licitación

Para este proyecto de licitación de bauxita en Bayuquan Q4 (AGGFGSHGZHD250814230517), el convocante es el Departamento de Gestión de Adquisiciones de Materias Primas del Centro de Adquisiciones de Combustibles Crudos de Angang Steel Co., Ltd. Los fondos para el proyecto de licitación provienen de la autofinanciación. El proyecto ha cumplido con las condiciones de licitación y ahora está abierto a licitación pública.

2. Resumen del proyecto y alcance de la licitación

2.1 Nombre del proyecto: Bauxita en Bayuquan Q4

2.2 Métodos alternativos de adquisición en caso de fracaso de la licitación: Transición a adquisición directa o adquisición negociada

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la licitación de este proyecto, consulte el anexo "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de calificación del licitante

3.1 No se permite la licitación por consorcio en esta licitación.

3.2 Esta licitación requiere que los licitantes cumplan con los siguientes requisitos de calificación:

Consulte el anexo para obtener detalles (si es necesario).

3.3 Esta licitación requiere que los licitantes cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas de producción: 3 millones de yuanes o más

3.4 Esta licitación requiere que los licitantes cumplan con los siguientes requisitos de desempeño:

Consulte el anexo para obtener detalles (si es necesario).

3.5 Esta licitación requiere que los licitantes cumplan con los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Consulte el anexo para obtener detalles (si es necesario).

Requisitos de capacidad: Consulte el anexo para obtener detalles (si es necesario).

Otros requisitos: Consulte el anexo para obtener detalles (si es necesario).

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución son inválidas.

4. Adquisición de documentos de licitación

4.1 Los interesados en participar en la licitación deben iniciar sesión en la Plataforma de Licitación Inteligente de Angang en http://bid.ansteel.cn entre las 11:00 del 14 de agosto de 2025 y las 13:00 del 12 de septiembre de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de licitación.

Haz clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
hace 1 hora
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
hace 1 hora
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 3 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 3 horas
[SMM Flash de Cromo] Zimbabue embarga un stock de 1.500 t de concentrado de cromo en una ofensiva contra el contrabando de minerales
hace 14 horas
[SMM Flash de Cromo] Zimbabue embarga un stock de 1.500 t de concentrado de cromo en una ofensiva contra el contrabando de minerales
Leer más
[SMM Flash de Cromo] Zimbabue embarga un stock de 1.500 t de concentrado de cromo en una ofensiva contra el contrabando de minerales
[SMM Flash de Cromo] Zimbabue embarga un stock de 1.500 t de concentrado de cromo en una ofensiva contra el contrabando de minerales
La Corporación de Comercialización de Minerales de Zimbabue (MMCZ) registró 18 casos de presunto contrabando de minerales y movimiento irregular de minerales entre enero y el 20 de agosto de 2026, que abarcan un total de 2.654,88 toneladas de material mineral y chatarra metálica. El litio, el cromo y la sílice dominaron el registro de casos, según la primera Actualización del Mercado de Contabilidad y Vigilancia de Recursos Minerales de la MMCZ. El mayor elemento individual fue un acopio de 1.500 toneladas de concentrado de cromo en Darwendale, puesto bajo embargo mientras continúan las investigaciones, lo que representa más de la mitad de todo el tonelaje señalado durante el período examinado. Los casos restantes abarcaron 1.154,88 toneladas. La directora general de la MMCZ, Dra. Nomusa Jane Moyo, declaró que las infracciones detectadas incluyeron movimiento sin documentación válida, uso indebido o falsificación de documentos de exportación, declaración errónea de la carga e intento de movimiento de mineral sin beneficiar. Los minerales críticos se han convertido en un foco particular de los esfuerzos de vigilancia de la corporación, en consonancia con la política gubernamental sobre beneficio y controles más estrictos a las exportaciones de minerales sin procesar. La mayoría de los casos se registraron en los puntos fronterizos, lo que refleja el despliegue de una Inspectoría permanente de Contabilidad de Recursos Minerales en los puestos fronterizos, una capacidad de la que la MMCZ carecía anteriormente, con inspectores que ahora verifican físicamente la carga, inspeccionan los envíos y recogen muestras cuando se requiere confirmación técnica. La aplicación de la ley ha estado cada vez más guiada por inteligencia, basándose en la cooperación entre la MMCZ y la Unidad de Minerales, Flora y Fauna del Departamento de Investigación Criminal de Zimbabue, la inteligencia policial, la Autoridad Tributaria de Zimbabue y la Comisión Anticorrupción de Zimbabue. Los resultados registrados durante el período incluyen detenciones, comparecencias ante los tribunales, multas, decomiso de minerales a favor del Estado, incautación de envíos y devolución de minerales indocumentados a su origen. La Dra. Moyo afirmó que la corporación mantiene un enfoque de tolerancia cero ante las exportaciones ilegales de minerales y seguirá reforzando su régimen de vigilancia mediante inspecciones fronterizas, monitoreo a nivel de mina, toma de muestras y operaciones conjuntas de aplicación de la ley, con el objetivo de garantizar que Zimbabue pueda rendir cuentas de sus recursos minerales desde el origen hasta el mercado, en cumplimiento de la política nacional de beneficio.
hace 14 horas
Licitación de bauxita en Bayuquan, cuarto trimestre - Shanghai Metals Market (SMM)