El estaño en la SHFE fluctúa en máximos bajo presión, con cuellos de botella en el suministro entrelazados con incertidumbres macroeconómicas [revisión de mediodía del estaño de SMM]

Publicado: Aug 6, 2025 11:42
[Resumen de mediodía del estaño en SMM: El estaño en SHFE fluctúa en máximos en medio de cuellos de botella en el suministro e incertidumbres macroeconómicas] El 6 de agosto de 2025, por la tarde, el contrato más negociado de estaño en SHFE (2509) cerró en 267.450 yuanes/tonelada, un ligero aumento del 0,49% con respecto al precio de liquidación anterior, con un rango intradiario que se estrechó a entre 266.000 y 267.700 yuanes/tonelada. Mientras tanto, el contrato a tres meses de estaño en LME se cotizaba en 33.350 dólares/tonelada, un aumento del 0,15% con respecto a la sesión asiática temprana, pero las ganancias se vieron limitadas en la sesión europea debido al repunte del dólar estadounidense.

En la sesión del mediodía del 6 de agosto de 2025, el contrato de estaño más negociado en la SHFE (2509) cerró en 267.450 yuanes/tonelada, un ligero aumento del 0,49% con respecto al precio de liquidación del día anterior, y el rango intradiario se redujo a entre 266.000 y 267.700 yuanes/tonelada. Durante el mismo período, el contrato a tres meses de estaño en la LME se cotizó en 33.350 dólares/tonelada, un aumento del 0,15% con respecto a la sesión asiática temprana, pero las ganancias se vieron limitadas por el repunte del dólar estadounidense durante la sesión europea.

​​El débil equilibrio en la demanda continuó​​: El sector tradicional de soldadura electrónica se vio limitado por la temporada baja, con pedidos débiles de electrodomésticos y ordenadores personales. Las empresas del sector downstream en el sur de China realizaron principalmente adquisiciones justo a tiempo para pequeños pedidos. Los campos emergentes, como el empaquetado de chips de servidores de IA y los conectores de alta tensión para vehículos eléctricos nuevos (NEV), apoyaron la demanda de estaño de alta pureza. Sin embargo, la exportación de módulos fotovoltaicos se vio afectada por los ajustes de la política "anti-carrera de ratas", lo que resultó en esfuerzos de reposición de inventario insuficientes en general. El inventario social subió a 9.958 toneladas, alcanzando un nuevo máximo del año.

El contrato de estaño más negociado en la SHFE está limitado a corto plazo por el nivel de resistencia técnica de 268.000 yuanes/tonelada, con un apoyo de costes en 265.000 yuanes/tonelada. El inventario de estaño en la LME cayó a un mínimo de 1.875 toneladas, pero los descuentos al contado se ampliaron a 30 dólares/tonelada, lo que refleja un apoyo insuficiente al consumo real. Por la tarde, se debe prestar atención al progreso de las reanudaciones de la producción en Myanmar y al ritmo de almacenamiento de las empresas nacionales de soldadura. Si los vientos en contra macroeconómicos se intensifican, los precios pueden probar el nivel de apoyo de 263.000 yuanes/tonelada. Se recomienda a los inversores que operen dentro de un rango de posiciones ligeras y estén atentos a la escalada de la volatilidad provocada por las políticas arancelarias y los cambios de personal en la Reserva Federal.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
hace 1 hora
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
Leer más
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
[SMM Resumen matutino del estaño: La sesión nocturna del estaño en la SHFE cerró en 412.910, bajando un 0,70%, los bajistas añadieron posiciones, y alcistas y bajistas se enfrentan en la marca de 410.000]
hace 1 hora
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
hace 1 hora
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
Leer más
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
[SMM Resumen de la reunión matutina: El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche hasta situarse por encima de 418.000, la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4%]
hace 1 hora
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 18 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 18 horas