Zoomlion: Entre los proyectos que han abierto licitaciones y que están en operación bajo la licitación piloto Ya Xia, la empresa ha ganado todas las licitaciones.

Publicado: Jul 29, 2025 13:30

Zoomlion Heavy Industry Science & Technology Co., Ltd. declaró en la plataforma interactiva que la empresa concede gran importancia y participa en el Proyecto Hidroeléctrico Yaxia, un proyecto estratégico nacional de gran escala. El proyecto implica una inversión masiva, un entorno de construcción complejo, desafíos técnicos extremadamente altos y diversos escenarios de construcción, lo que requiere una amplia gama de productos de ingeniería. Por lo tanto, se espera que haya una demanda para la gama completa de productos de maquinaria de construcción de la empresa. En los proyectos bajo la licitación piloto de Yaxia que ya se han abierto y están en operación, la empresa ha ganado licitaciones con éxito y, actualmente, parte de sus equipos ya están en uso en los sitios del proyecto. Aprovechando su conjunto completo de tecnologías nucleares de nueva energía desarrolladas de forma independiente y sus ventajas de productos, combinadas con los requisitos específicos del Proyecto Hidroeléctrico Yaxia para los equipos de construcción, la empresa ha personalizado y desarrollado un conjunto completo de equipos de construcción de nueva energía, inteligentes y de alta gama. También ha establecido un mecanismo regular de comunicación de trabajo con los participantes centrales del proyecto. La empresa movilizará activamente recursos para garantizar el avance de alta calidad de los principales proyectos estratégicos nacionales.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Zoomlion: Entre los proyectos que han abierto licitaciones y que están en operación bajo la licitación piloto Ya Xia, la empresa ha ganado todas las licitaciones. - Shanghai Metals Market (SMM)