Los precios del estaño en la SHFE se recuperaron tras una ligera caída, mientras que el mercado spot se mantenía débil [Noticias matinales de estaño de SMM]

Publicado: Jul 15, 2025 08:57
Los precios del estaño en la SHFE se recuperan tras una ligera caída, mientras que el mercado spot sigue siendo débil [Noticias matinales de estaño de SMM] Macro: (1) Según los datos de la Asociación de Automóviles de Pasajeros de China, se vendieron 48.000 camionetas pick-up en el mercado de camionetas pick-up en junio de 2025, lo que representa un aumento del 7,5 % interanual con respecto a junio de 2024 y una disminución del 7,4 % mensual con respecto al mes anterior, alcanzando un nivel alto en los últimos cinco años. De enero a junio de 2025, se vendieron 307.000 camionetas pick-up en el mercado de camionetas pick-up, lo que representa un aumento del 16,4 % interanual con respecto a enero a junio de 2024. (Alcista ★) (2) Según fuentes, Panasonic Holdings Corporation ha decidido posponer la operación completa de su nueva fábrica de baterías para vehículos eléctricos en Estados Unidos, ya que Tesla, el principal cliente de Panasonic, ha informado de ventas débiles, lo que ha llevado a Panasonic a reexaminar sus planes de producción. (Alcista ★) (3) Según las estadísticas del Ministerio de Seguridad Pública, a finales de junio de 2025, la propiedad nacional de automóviles alcanzó los 460 millones de unidades, mientras que la propiedad nacional de vehículos de energía nueva (NEV) alcanzó los 36,89 millones de unidades, y se registraron 5,622 millones de nuevos NEV en el primer semestre. A finales de junio, la propiedad nacional de NEV alcanzó los 36,89 millones de unidades, lo que representa el 10,27 % de la propiedad total de automóviles. Entre ellos, la propiedad de vehículos eléctricos puros fue de 25,539 millones de unidades, lo que representa el 69,23 % de la propiedad total de NEV. En el primer semestre, se registraron 5,622 millones de nuevos NEV, lo que representa un aumento del 27,86 % interanual, alcanzando un récord histórico. El número de NEV recién registrados representó el 44,97 % del total de automóviles recién registrados.

SMM Tin Morning Brief del 15 de julio de 2025:

Futuros: El contrato de estaño más negociado de la SHFE (SN2508) abrió ligeramente a la baja en la sesión nocturna, luego fluctuó en mínimos antes de recuperarse modestamente hasta alrededor de 265.300 yuan/mt cerca del cierre, un 0,33% menos que el día anterior.

Macro: (1) Según datos de la CPCA, las ventas de camionetas alcanzaron 48.000 unidades en junio de 2025, un 7,5% interanual pero un 7,4% mensual, manteniéndose en un máximo de cinco años. Las ventas de enero-junio de 2025 sumaron 307.000 unidades, un 16,4% interanual. (Alcista★) (2) Fuentes indican que Panasonic Holdings pospuso las operaciones completas en su nueva planta de baterías para VE en EE.UU. después de que su cliente principal, Tesla, reportara ventas débiles, lo que provocó una reevaluación del plan de producción. (Alcista★) (3) Estadísticas del Ministerio de Seguridad Pública muestran que la propiedad de automóviles en China alcanzó los 460 millones a finales de junio de 2025, incluyendo 36,89 millones de VEN (penetración del 10,27%). La propiedad de vehículos eléctricos puros se situó en 25,539 millones (69,23% de los VEN). En el primer semestre de 2025, se registraron 5,622 millones de nuevos VEN, un 27,86% interanual y un récord, representando el 44,97% del total de nuevas matriculaciones.

Fundamentos: (1) Interrupciones en el suministro: El suministro de mineral de estaño se tensionó en áreas productivas clave como Yunnan, y algunas fundiciones probablemente mantendrán paradas por mantenimiento o recortes menores de producción en julio. (Alcista★) (2) Lado de la demanda: Sector fotovoltaico: Los pedidos de barras de estaño disminuyeron en el este de China tras la aceleración de las instalaciones, reduciendo las tasas de operación en algunos productores; Electrónica: Los usuarios finales en el sur de China entraron en temporada baja ante los altos precios del estaño, manteniendo una actitud expectante con solo pedidos esenciales; Otros sectores: Demanda estable de las industrias de hojalata y química sin superar las expectativas.

Mercado spot: La voluntad de compra en el sector descendente se debilitó notablemente tras la recuperación de los precios por encima de 266.000 yuan/mt, y la mayoría de las reposiciones se realizaron mediante estrategias de "pequeño volumen, múltiples lotes". Las fundiciones mantuvieron los precios firmes pero enfrentaron transacciones limitadas.
[La información proporcionada es solo para referencia. Este artículo no constituye asesoramiento de inversión directo. Los clientes deben actuar con precaución y evitar sustituir el juicio independiente. Cualquier decisión tomada por los clientes no está relacionada con SMM.]

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
hace 25 minutos
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
Leer más
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
[SMM Resumen matutino del estaño: La sesión nocturna del estaño en la SHFE cerró en 412.910, bajando un 0,70%, los bajistas añadieron posiciones, y alcistas y bajistas se enfrentan en la marca de 410.000]
hace 25 minutos
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
hace 27 minutos
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
Leer más
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
[SMM Resumen de la reunión matutina: El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche hasta situarse por encima de 418.000, la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4%]
hace 27 minutos
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 17 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 17 horas