Los precios del estaño en la SHFE tocaron fondo y se recuperaron; las empresas de la cadena de suministro fueron cautelosas en la reposición de inventarios [Noticias matinales de estaño de SMM]

Publicado: Jul 10, 2025 08:51
Los precios del estaño en la SHFE tocaron fondo y repuntaron; las empresas del sector descendiente fueron cautelosas en la reposición de existencias [Noticias matinales de estaño de SMM] Macro: (1) Los envíos mundiales de PC de Apple en el segundo trimestre de 2025 registraron el mayor crecimiento entre los cinco principales productores. Apple envió 6,2 millones de Macs en el trimestre, un 21,4 % más que los 5,1 millones de unidades del mismo período del año pasado, superando ampliamente a otros productores importantes de PC. (Alcista ★) (2) En julio, desde la perspectiva del mercado nacional, el rendimiento de ventas de los monitores durante el festival de compras "618" superó las expectativas. Sin embargo, a medida que finalizaron las promociones de ventas, el mercado nacional de monitores entró en un período de ajuste de la demanda. Además, debido al endurecimiento continuo de las políticas nacionales de subsidios, la actividad de los consumidores se vio aún más suprimida. En el mercado norteamericano, debido a la mayor transferencia de los costes de fabricación a los precios minoristas de los usuarios finales, el mercado de uso final tuvo un rendimiento débil. Los productores de marcas siguieron centrándose en el control de inventarios como su estrategia principal. Mientras tanto, a medida que se acercaba el final del período de exención de aranceles, los ajustes de las políticas podrían desencadenar fluctuaciones en la cadena de suministro. Los productores de marcas tenían un fuerte sentimiento de espera y observación y eran cautelosos en la adquisición de paneles. Se espera que la demanda general del mercado se contraiga mes a mes en julio. (Bajista ★) (3) El Ministerio de Industria e Información Tecnológica abrió hoy (el 9) una "Ventanilla para la presentación en línea de problemas relacionados con los compromisos de los principales fabricantes de automóviles sobre los plazos de pago". La ventanilla acepta principalmente cuatro tipos de problemas: en primer lugar, los principales fabricantes de automóviles que no cumplen sus compromisos de un plazo de pago de 60 días, con plazos de pago estipulados en los contratos de adquisición que superan los 60 días; en segundo lugar, los principales fabricantes de automóviles que establecen fechas de inicio irracionales para los plazos de pago, retrasando la emisión de certificados de inspección o aceptación sin motivos válidos, extendiendo así de forma encubierta los plazos de pago, así como utilizando la recepción de pagos de terceros como condición para el pago o realizando pagos en proporción a los pagos de terceros. (Alcista ★)

10 de julio de 2025, informe matutino de SMM sobre el estaño:

Mercado de futuros: El contrato más negociado de estaño en la SHFE (SN2508) se recuperó después de tocar fondo en la sesión nocturna, fluctuando hacia arriba hasta alrededor de 264.300 yuanes/tonelada, un ligero aumento del 0,28% con respecto al día anterior.

Macro: (1) Apple ocupó el primer lugar entre los cinco principales productores en términos de crecimiento de envíos de PC globales en el segundo trimestre de 2025. La compañía envió 6,2 millones de Macs, un aumento del 21,4% interanual desde los 5,1 millones, superando ampliamente a otros fabricantes importantes de PC. (Alcista★) (2) En julio, las ventas de monitores nacionales superaron las expectativas durante la promoción del "618", pero la demanda entró en un período de ajuste posterior a la promoción, agravado por políticas de subsidios más estrictas que frenaron aún más el consumo. En América del Norte, el aumento de los costos de fabricación transferidos a los precios minoristas debilitó el rendimiento del mercado de uso final, lo que llevó a las marcas a priorizar el control de inventarios. Con las exenciones arancelarias a punto de expirar, los posibles ajustes de políticas pueden interrumpir las cadenas de suministro, lo que lleva a una fuerte actitud de espera y observación y a una compra cautelosa de paneles. Se espera que la demanda general se contraiga mes a mes. (Bajista★) (3) El Ministerio de Industria e Información Tecnológica lanzó una "ventana en línea para informar sobre problemas relacionados con los compromisos de plazo de pago de los principales fabricantes de automóviles" el día 9. La ventana acepta cuatro tipos de quejas: los principales fabricantes de automóviles que no cumplen con el compromiso de pago de 60 días al superar este período en los contratos de adquisición; establecer fechas de inicio de pago poco razonables; retrasar los certificados de inspección/aceptación para extender los plazos de pago; o hacer que los pagos dependan de recibos de terceros/pagos proporcionales. (Alcista★)

Fundamentos: (1) Interrupciones en el lado de la oferta: El suministro de mineral de estaño se redujo en las principales áreas de producción como Yunnan, y algunas fundiciones probablemente mantendrán cierres de mantenimiento o pequeños recortes de producción en julio. (Alcista★) (2) Lado de la demanda: Sector fotovoltaico: Tras el auge de las instalaciones, los pedidos de barras de estaño disminuyeron en el este de China, lo que redujo las tasas de operación de algunos productores. Electrónica: Los usuarios finales en el sur de China entraron en la temporada baja en medio de los altos precios del estaño, manteniendo solo pedidos esenciales en medio de una fuerte actitud de espera y observación. Otros sectores: Demanda estable para el estañado y los productos químicos sin crecimiento inesperado.

Mercado spot: Los comerciantes informaron de transacciones spot tibias ayer a pesar de que los precios del estaño en la SHFE alcanzaron brevemente los 260.000 yuanes. La mayoría de las empresas downstream repusieron inventarios con cautela, con la mayoría negociando 1-2 camiones y unos pocos superando los 3 camiones.
[La información proporcionada es únicamente como referencia. Este artículo no constituye asesoramiento de inversión directo. Los clientes deben ejercer un juicio independiente, y SMM no asume ninguna responsabilidad por las decisiones tomadas con base en este contenido.]Z7/>

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
hace 4 horas
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
Leer más
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
[SMM Resumen matutino del estaño: La sesión nocturna del estaño en la SHFE cerró en 412.910, bajando un 0,70%, los bajistas añadieron posiciones, y alcistas y bajistas se enfrentan en la marca de 410.000]
hace 4 horas
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
hace 4 horas
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
Leer más
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
[SMM Resumen de la reunión matutina: El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche hasta situarse por encima de 418.000, la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4%]
hace 4 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 21 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 21 horas
Los precios del estaño en la SHFE tocaron fondo y se recuperaron; las empresas de la cadena de suministro fueron cautelosas en la reposición de inventarios [Noticias matinales de estaño de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)