Guangxi Yusheng Germanium Industry convocó hoy una licitación pública para productos de germanio [informado por SMM]

Publicado: Jul 3, 2025 10:00

Noticias de SMM el 3 de julio: Según la información oficial obtenida por SMM, Guangxi Yusheng Germanium Industry High-tech Co., Ltd. ha lanzado una venta por licitación abierta de un lote de lingotes de germanio refinado por zonas y dióxido de germanio a partir de hoy. Específicamente, según la información oficial, este lote de productos incluye 800 kg de dióxido de germanio y 500 kg de lingotes de germanio refinado por zonas, todos ellos son cargamentos al contado. La fecha límite para la recogida de la carga debe ser antes del 15 de julio de 2025, y el contenido se basará en los resultados del ensayo. La cantidad mínima de licitación es de 300 kg para el dióxido de germanio y 200 kg para los lingotes de germanio refinado por zonas. Los precios de licitación iniciales son de 10.800 yuanes/kg para el dióxido de germanio y 16.200 yuanes/kg para los lingotes de germanio refinado por zonas. El método de entrega es la recogida por parte del comprador, y el flete correrá a cargo del mismo. El período de licitación finaliza el 10 de julio de 2025. La dirección de correo electrónico para presentar ofertas es 18207781271@163.com. Persona de contacto: Sr. Peng, número de teléfono 13768181116.

Los participantes del mercado señalaron que, teniendo en cuenta la actual escasez de suministro de productos de germanio en el mercado, junto con la reticencia de muchos fabricantes a vender y el hecho de que un lote anterior de lingotes de germanio refinado por zonas y dióxido de germanio de Guangxi Yusheng Germanium Industry High-tech Co., Ltd. alcanzó altos precios en la subasta, con lingotes de germanio refinado por zonas vendidos a 16.100 yuanes/kg, y dado que la cantidad de productos de germanio a la venta esta vez es significativamente menor que la del lote anterior, los participantes del mercado creen que hay una alta probabilidad de transacciones exitosas. SMM seguirá haciendo un seguimiento e informará sobre los resultados de la licitación.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Mina de litio Gwanda invierte 5 millones de dólares en beneficio de tantalio-niobio
hace 17 horas
Mina de litio Gwanda invierte 5 millones de dólares en beneficio de tantalio-niobio
Leer más
Mina de litio Gwanda invierte 5 millones de dólares en beneficio de tantalio-niobio
Mina de litio Gwanda invierte 5 millones de dólares en beneficio de tantalio-niobio
[SMM Flash] La mina de litio Gwanda de Zimbabue ha invertido 5 millones de dólares en una planta de beneficio de tantalio y niobio diseñada para recuperar litio, tantalio y niobio de la misma corriente de mineral. Según la empresa, se espera que el nuevo circuito de procesamiento produzca aproximadamente 300 toneladas de concentrado de tantalita y niobio al año, creando una fuente adicional de ingresos minerales a partir de material que antes estaba sujeto a un beneficio local limitado. La inversión se alinea con la estrategia más amplia de Zimbabue de aumentar el procesamiento nacional de minerales y reducir la dependencia de las exportaciones de productos minerales sin procesar. Para el mercado del tantalio, el desarrollo es notable porque podría introducir material africano beneficiado adicional con contenido de tantalio en la cadena de suministro, al tiempo que demuestra el potencial de recuperar tantalio como coproducto de las operaciones de litio. El impacto real en el mercado dependerá de la producción efectiva, las leyes del concentrado y las ventas comerciales una vez que el circuito de procesamiento opere a escala.
hace 17 horas
El comercio africano de coltán bajo la lupa: cómo se estructuran los pagos y se gestiona el riesgo
2 Sep 2026 16:02
El comercio africano de coltán bajo la lupa: cómo se estructuran los pagos y se gestiona el riesgo
Leer más
El comercio africano de coltán bajo la lupa: cómo se estructuran los pagos y se gestiona el riesgo
El comercio africano de coltán bajo la lupa: cómo se estructuran los pagos y se gestiona el riesgo
Este artículo examina las estructuras de pago en el comercio africano de coltán. Evalúa cómo cada modalidad distribuye el riesgo entre comprador y vendedor y destaca la importancia de la inspección independiente, el ensayo, la documentación, la trazabilidad, el cribado de sanciones y la diligencia debida de la contraparte. El coltán se utiliza aquí como estudio de caso, y los enfoques analizados pueden aplicarse a otros comercios de minerales.
2 Sep 2026 16:02
Guangxi Yusheng Germanium Industry celebrará una licitación pública de productos de germanio el 31 [Informe SMM]
31 Aug 2026 10:52
Guangxi Yusheng Germanium Industry celebrará una licitación pública de productos de germanio el 31 [Informe SMM]
Leer más
Guangxi Yusheng Germanium Industry celebrará una licitación pública de productos de germanio el 31 [Informe SMM]
Guangxi Yusheng Germanium Industry celebrará una licitación pública de productos de germanio el 31 [Informe SMM]
31 Aug 2026 10:52