Guangxi Yusheng Germanium Industry celebrará una licitación pública de productos de germanio el 31 [Informe SMM]

Publicado: Aug 31, 2026 10:52

SMM, 31 de agosto: SMM ha tenido conocimiento a través de fuentes oficiales de que Guangxi Yusheng Germanium High-tech Co., Ltd. inició hoy una licitación pública para la venta de un lote de lingotes de germanio refinado por zona. En concreto, según información oficial, este lote consta de 2.000 kg de lingotes de germanio refinado por zona disponibles. La recogida de la mercancía deberá completarse antes del 9 de septiembre de 2026 y el contenido está sujeto a análisis. El método de entrega es EXW y el flete corre por cuenta del comprador. Fecha límite para presentar ofertas: 4 de septiembre de 2026. Correo electrónico para el envío de ofertas: 2867700803@qq.com. Contacto: Sra. Huang, 19378951515.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Los riesgos de minerales de conflicto persisten en la cadena de suministro de coltán de la RDC pese al escrutinio internacional
28 Aug 2026 15:00
Los riesgos de minerales de conflicto persisten en la cadena de suministro de coltán de la RDC pese al escrutinio internacional
Leer más
Los riesgos de minerales de conflicto persisten en la cadena de suministro de coltán de la RDC pese al escrutinio internacional
Los riesgos de minerales de conflicto persisten en la cadena de suministro de coltán de la RDC pese al escrutinio internacional
[SMM Flash] Los riesgos de minerales de conflicto en torno a la cadena de suministro de coltán del este de la República Democrática del Congo (RDC) siguen siendo significativos pese al mayor escrutinio internacional y a los esfuerzos diplomáticos. Rubaya, una importante zona productora de coltán en Kivu del Norte bajo control de AFC/M23, se ha convertido en una fuente clave de ingresos para el grupo armado. Investigaciones recientes indican que el coltán de la zona continúa transitando por Ruanda antes de incorporarse a las cadenas de suministro internacionales, lo que suscita dudas sobre la eficacia de los sistemas existentes de trazabilidad de minerales y abastecimiento responsable. Una investigación de junio de 2026 halló indicios de que al menos cinco de los siete mayores exportadores de coltán de Ruanda habían comprado material originario de zonas de la RDC controladas por M23. Según se informó, el material se revendió a comerciantes y fundiciones en China y Kazajistán antes de entrar en las cadenas de suministro de electrónica aguas abajo. Los hallazgos refuerzan evaluaciones previas de la ONU de que los minerales de Rubaya pueden mezclarse con producción ruandesa legítima, lo que hace cada vez más difícil verificar su origen. La presión internacional se ha intensificado. El Tesoro de EE. UU. sancionó en junio a una red ruandesa por comercio ilícito de minerales vinculado a M23, mientras que los mecanismos de monitoreo RDC-Ruanda en el marco de los Acuerdos de Washington continuaron en agosto. Al mismo tiempo, representantes de la RDC y de AFC/M23 han impulsado un proceso de paz separado en Doha. Para los compradores de tantalio y coltán, estos acontecimientos ponen de relieve la creciente necesidad de una verificación de origen más sólida, auditorías independientes y controles de la cadena de suministro, a medida que el riesgo geopolítico se convierte cada vez más en un factor en la adquisición de minerales críticos
28 Aug 2026 15:00
ITSCI reanuda las exportaciones monitoreadas de minerales 3T a través de Beni, RDC.
25 Aug 2026 16:25
ITSCI reanuda las exportaciones monitoreadas de minerales 3T a través de Beni, RDC.
Leer más
ITSCI reanuda las exportaciones monitoreadas de minerales 3T a través de Beni, RDC.
ITSCI reanuda las exportaciones monitoreadas de minerales 3T a través de Beni, RDC.
[SMM Flash] El Programa de la Iniciativa Internacional para la Cadena de Suministro de Estaño (ITSCI) ha ampliado sus operaciones de trazabilidad a Beni, en Kivu del Norte, lo que permite exportar a través de la ciudad minerales de estaño, tantalio y tungsteno (3T) etiquetados por ITSCI procedentes de Kivu del Norte, Kivu del Sur y Maniema. Esta medida sigue a una revisión de seguridad y al traslado de las autoridades provinciales y los servicios mineros estatales a Beni. ITSCI señaló que la nueva ruta ofrece una alternativa a las rutas de transporte más largas utilizadas anteriormente para trasladar minerales desde las zonas controladas por el Estado del este de la RDC a través de Maniema. El programa ha desplegado personal de campo para apoyar a los exportadores y a los servicios mineros estatales, mientras continúa monitoreando los riesgos de la cadena de suministro y brindando apoyo en materia de diligencia debida. Sin embargo, la trazabilidad sigue suspendida en varias zonas de alto riesgo. Las actividades de ITSCI siguen suspendidas en Masisi, incluida Rubaya, que permanece bajo control del M23/AFC. Las actividades también están suspendidas en partes de Kivu del Sur y Lubero debido a los continuos riesgos de seguridad. La reanudación proporciona una nueva ruta de exportación monitoreada para minerales 3T del este de la RDC, al tiempo que destaca la continua fragmentación de las cadenas de suministro mineral de la región.
25 Aug 2026 16:25
Sinomine en conversaciones para adquirir el proyecto de niobio Kanyika de Malawi a Globe Metals & Mining
21 Aug 2026 18:14
Sinomine en conversaciones para adquirir el proyecto de niobio Kanyika de Malawi a Globe Metals & Mining
Leer más
Sinomine en conversaciones para adquirir el proyecto de niobio Kanyika de Malawi a Globe Metals & Mining
Sinomine en conversaciones para adquirir el proyecto de niobio Kanyika de Malawi a Globe Metals & Mining
[SMM Flash] Sinomine Resource Group está en conversaciones para adquirir el proyecto de desarrollo de niobio Kanyika de Globe Metals & Mining en Malaui. La posible transacción acercaría al grupo chino de minerales críticos a un proyecto que ya está apoyando a través de Sinomine International (Zambia) Engineering, que ha participado en las primeras obras de construcción y desarrollo en Kanyika. Globe inició la construcción en enero de 2026 en virtud de un acuerdo de colaboración con reembolso de costes, mientras que la primera producción de óxidos está prevista para el primer trimestre de 2028. Kanyika se perfila como una posible fuente de óxidos de niobio y tantalio, y el plan del proyecto de Globe para 2026 apunta a aproximadamente 3.000 toneladas anuales de Nb₂O₅ y 150 toneladas anuales de Ta₂O₅ a plena escala. Globe había mantenido anteriormente la plena propiedad y los derechos de offtake, mientras aprovechaba la experiencia regional de Sinomine en construcción y procesamiento. Cualquier adquisición reforzaría la exposición de Sinomine al niobio fuera de China y podría añadir otro activo estratégico africano de minerales críticos a su creciente cartera internacional.
21 Aug 2026 18:14
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí