Se han completado todas las transacciones. La licitación de productos de germanio de Guangxi Yusheng Germanium Industry se ha concluido con éxito [informado por SMM].

Publicado: Jun 24, 2025 09:27

Noticias de SMM del 24 de junio: Según la información oficial obtenida por SMM, se han anunciado los resultados de la venta mediante licitación pública de lingotes de germanio y dióxido de germanio realizada por Guangxi Yusheng Germanium Industry High-Tech Co., Ltd. la semana pasada. Específicamente, según la información oficial, este lote de productos incluye 1.000 kg de dióxido de germanio y 1.000 kg de lingotes de germanio refinado por zonas, todos los cuales se han vendido con éxito. Guangxi Yusheng Germanium Industry ha firmado contratos con los compradores y está esperando el pago y la recogida de la mercancía. Los precios finales de transacción fueron de 10.650 yuanes/kg para el dióxido de germanio y de 16.100 yuanes/kg para los lingotes de germanio refinado por zonas. El método de entrega es la recogida por parte del comprador, que se encargará de los gastos de flete. Los participantes en el mercado han manifestado que este resultado de la transacción es algo inesperado, aunque razonable. Sin embargo, los precios recientes del mercado han mostrado una tendencia a la diferenciación. Algunas plantas de germanio han aumentado sus esfuerzos de envío y han ofrecido más margen de negociación para competir por la cuota de mercado. Mientras tanto, algunos fabricantes han insistido en no ceder en los precios al mismo tiempo que envían la mercancía. En cuanto a los compradores aguas abajo, están comprando activamente sin importar los niveles de precios, ya que la demanda de uso final está funcionando bien. Esto se debe principalmente al desarrollo de las industrias terminales aguas abajo, lo que ha llevado a una mayor demanda de germanio.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Guangxi Yusheng Germanium Industry celebrará una licitación pública de productos de germanio el 31 [Informe SMM]
31 Aug 2026 10:52
Guangxi Yusheng Germanium Industry celebrará una licitación pública de productos de germanio el 31 [Informe SMM]
Leer más
Guangxi Yusheng Germanium Industry celebrará una licitación pública de productos de germanio el 31 [Informe SMM]
Guangxi Yusheng Germanium Industry celebrará una licitación pública de productos de germanio el 31 [Informe SMM]
31 Aug 2026 10:52
Los riesgos de minerales de conflicto persisten en la cadena de suministro de coltán de la RDC pese al escrutinio internacional
28 Aug 2026 15:00
Los riesgos de minerales de conflicto persisten en la cadena de suministro de coltán de la RDC pese al escrutinio internacional
Leer más
Los riesgos de minerales de conflicto persisten en la cadena de suministro de coltán de la RDC pese al escrutinio internacional
Los riesgos de minerales de conflicto persisten en la cadena de suministro de coltán de la RDC pese al escrutinio internacional
[SMM Flash] Los riesgos de minerales de conflicto en torno a la cadena de suministro de coltán del este de la República Democrática del Congo (RDC) siguen siendo significativos pese al mayor escrutinio internacional y a los esfuerzos diplomáticos. Rubaya, una importante zona productora de coltán en Kivu del Norte bajo control de AFC/M23, se ha convertido en una fuente clave de ingresos para el grupo armado. Investigaciones recientes indican que el coltán de la zona continúa transitando por Ruanda antes de incorporarse a las cadenas de suministro internacionales, lo que suscita dudas sobre la eficacia de los sistemas existentes de trazabilidad de minerales y abastecimiento responsable. Una investigación de junio de 2026 halló indicios de que al menos cinco de los siete mayores exportadores de coltán de Ruanda habían comprado material originario de zonas de la RDC controladas por M23. Según se informó, el material se revendió a comerciantes y fundiciones en China y Kazajistán antes de entrar en las cadenas de suministro de electrónica aguas abajo. Los hallazgos refuerzan evaluaciones previas de la ONU de que los minerales de Rubaya pueden mezclarse con producción ruandesa legítima, lo que hace cada vez más difícil verificar su origen. La presión internacional se ha intensificado. El Tesoro de EE. UU. sancionó en junio a una red ruandesa por comercio ilícito de minerales vinculado a M23, mientras que los mecanismos de monitoreo RDC-Ruanda en el marco de los Acuerdos de Washington continuaron en agosto. Al mismo tiempo, representantes de la RDC y de AFC/M23 han impulsado un proceso de paz separado en Doha. Para los compradores de tantalio y coltán, estos acontecimientos ponen de relieve la creciente necesidad de una verificación de origen más sólida, auditorías independientes y controles de la cadena de suministro, a medida que el riesgo geopolítico se convierte cada vez más en un factor en la adquisición de minerales críticos
28 Aug 2026 15:00
ITSCI reanuda las exportaciones monitoreadas de minerales 3T a través de Beni, RDC.
25 Aug 2026 16:25
ITSCI reanuda las exportaciones monitoreadas de minerales 3T a través de Beni, RDC.
Leer más
ITSCI reanuda las exportaciones monitoreadas de minerales 3T a través de Beni, RDC.
ITSCI reanuda las exportaciones monitoreadas de minerales 3T a través de Beni, RDC.
[SMM Flash] El Programa de la Iniciativa Internacional para la Cadena de Suministro de Estaño (ITSCI) ha ampliado sus operaciones de trazabilidad a Beni, en Kivu del Norte, lo que permite exportar a través de la ciudad minerales de estaño, tantalio y tungsteno (3T) etiquetados por ITSCI procedentes de Kivu del Norte, Kivu del Sur y Maniema. Esta medida sigue a una revisión de seguridad y al traslado de las autoridades provinciales y los servicios mineros estatales a Beni. ITSCI señaló que la nueva ruta ofrece una alternativa a las rutas de transporte más largas utilizadas anteriormente para trasladar minerales desde las zonas controladas por el Estado del este de la RDC a través de Maniema. El programa ha desplegado personal de campo para apoyar a los exportadores y a los servicios mineros estatales, mientras continúa monitoreando los riesgos de la cadena de suministro y brindando apoyo en materia de diligencia debida. Sin embargo, la trazabilidad sigue suspendida en varias zonas de alto riesgo. Las actividades de ITSCI siguen suspendidas en Masisi, incluida Rubaya, que permanece bajo control del M23/AFC. Las actividades también están suspendidas en partes de Kivu del Sur y Lubero debido a los continuos riesgos de seguridad. La reanudación proporciona una nueva ruta de exportación monitoreada para minerales 3T del este de la RDC, al tiempo que destaca la continua fragmentación de las cadenas de suministro mineral de la región.
25 Aug 2026 16:25