En general, las adquisiciones aguas abajo se caracterizan principalmente por "pequeños lotes y múltiples pedidos", y el mercado spot sigue siendo débil [Comentario de SMM sobre el estaño]

Publicado: Jun 19, 2025 18:02
[Comentario breve sobre los futuros de estaño de SMM: En general, las adquisiciones de la cadena de suministro se caracterizan principalmente por "pequeños lotes y múltiples pedidos", y el mercado spot se mantiene en una situación de estancamiento] Hoy, el contrato de estaño más negociado en la SHFE (SN2507) fluctuó en máximos, con un rango de negociación intradía de 263.020-264.500 yuanes/t, y finalmente cerró en 263.300 yuanes/t, con una ligera caída del 0,05% respecto al día anterior. El interés abierto del contrato de estaño más negociado en la SHFE disminuyó a 21.158 lotes, y el volumen de negociación se redujo a 53.667 lotes, lo que indica una falta de voluntad de los inversores para comprar apresuradamente en medio de un aumento continuo de los precios, una intensificación de la lucha entre compradores y vendedores y un fuerte sentimiento de espera y observación en el mercado. El contrato de estaño en la LME se cotizó en 32.250 dólares/t, con una caída del 0,19% respecto al día anterior, y un máximo intradía de 32.465 dólares/t. Técnicamente, se mantuvo firme por encima del grupo de medias móviles, con un nivel de resistencia a corto plazo en 33.000 dólares/t.

Comentario diario sobre el contrato de estaño más negociado en la SHFE y el contrato de estaño en la LME el 19 de junio de 2025

Hoy, el contrato de estaño más negociado en la SHFE (SN2507) mostró un patrón de fluctuación en máximos, con un rango de negociación intradía de 263.020-264.500 yuanes/tonelada, y finalmente cerró en 263.300 yuanes/tonelada, con una ligera caída del 0,05% respecto al día anterior. El interés abierto del contrato de estaño más negociado en la SHFE disminuyó a 21.158 lotes, y el volumen de negociación se contrajo a 53.667 lotes, lo que indica una falta de voluntad de los fondos para apresurarse a comprar en medio de un aumento continuo de los precios, intensificando la lucha entre los compradores y vendedores, y un fuerte sentimiento de espera y observación en el mercado.

El contrato de estaño en la LME se cotizó en 32.250 dólares/tonelada, con una caída del 0,19% respecto al día anterior, y un máximo intradía de 32.465 dólares/tonelada. Técnicamente, se mantuvo firme por encima del grupo de medias móviles, con un nivel de resistencia a corto plazo en 33.000 dólares/tonelada.

En el mercado spot, la aceptación de los precios altos por parte de los consumidores finales fue limitada, y las transacciones se impulsaron principalmente por la demanda rígida. Aunque la electrónica automotriz se benefició de la creciente penetración de los vehículos de energía nueva, las adquisiciones en general se caracterizaron por "pequeños lotes y múltiples pedidos", y los precios altos suprimieron la voluntad de reposición.

El desequilibrio entre oferta y demanda fue prominente: las fundiciones en Yunnan, Jiangxi y otras regiones continuaron operando a baja capacidad debido a la escasez de concentrados de estaño como materia prima. Las TC para los concentrados de estaño de grado 40% en Yunnan cayeron a mínimos históricos, lo que llevó a algunas empresas a entrar en mantenimiento o implementar recortes de producción graduales, lo que agudizó aún más la escasez de estaño refinado. La reanudación de la minería de estaño en la región de Wa de Myanmar fue lenta (solo alcanzando el 50% de la capacidad planeada), junto con la prohibición de Tailandia al transporte de tránsito de mineral de estaño de Myanmar, lo que bloqueó los canales de importación y exacerbó la escasez de suministro de materia prima.

A corto plazo, se espera que el estaño en la SHFE mantenga una tendencia fluctuante, con un rango de referencia de 258.000-270.000 yuanes/tonelada. Para el estaño en la LME, se debe prestar atención al rompimiento del nivel de resistencia en 33.000 dólares/tonelada.

 

 

 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
hace 2 horas
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
Leer más
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
[SMM Resumen matutino del estaño: La sesión nocturna del estaño en la SHFE cerró en 412.910, bajando un 0,70%, los bajistas añadieron posiciones, y alcistas y bajistas se enfrentan en la marca de 410.000]
hace 2 horas
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
hace 2 horas
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
Leer más
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
[SMM Resumen de la reunión matutina: El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche hasta situarse por encima de 418.000, la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4%]
hace 2 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 19 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 19 horas
En general, las adquisiciones aguas abajo se caracterizan principalmente por "pequeños lotes y múltiples pedidos", y el mercado spot sigue siendo débil [Comentario de SMM sobre el estaño] - Shanghai Metals Market (SMM)