Guangxi Yusheng Germanium Industry celebró hoy una licitación pública para sus productos de germanio [informó SMM]

Publicado: Jun 17, 2025 16:02

Noticias de SMM del 17 de junio: Según SMM, Guangxi Yusheng Germanium Industry High-Tech Co., Ltd. ha lanzado una licitación pública para la venta de sus lingotes de germanio y dióxido de germanio a partir de hoy. Según la información oficial, este lote de productos incluye 1.000 kg de dióxido de germanio y 1.000 kg de lingotes de germanio refinado por zonas, todos ellos son carga al contado. La fecha límite para la recogida de la carga es antes del 30 de junio de 2025, y el contenido estará sujeto a análisis de laboratorio. La cantidad mínima de oferta es de 300 kg para el dióxido de germanio y de 200 kg para los lingotes de germanio refinado por zonas. Los precios mínimos de oferta son de 10.600 yuanes/kg para el dióxido de germanio y de 16.000 yuanes/kg para los lingotes de germanio refinado por zonas. El método de entrega es la recogida por parte del comprador, y el flete correrá a cargo del mismo. El período de licitación finaliza el 22 de junio de 2025. La dirección de correo electrónico para presentar ofertas es: 18207781271@163.com. Persona de contacto: Sr. Peng, número de teléfono: 13768181116.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Mina de litio Gwanda invierte 5 millones de dólares en beneficio de tantalio-niobio
hace 11 horas
Mina de litio Gwanda invierte 5 millones de dólares en beneficio de tantalio-niobio
Leer más
Mina de litio Gwanda invierte 5 millones de dólares en beneficio de tantalio-niobio
Mina de litio Gwanda invierte 5 millones de dólares en beneficio de tantalio-niobio
[SMM Flash] La mina de litio Gwanda de Zimbabue ha invertido 5 millones de dólares en una planta de beneficio de tantalio y niobio diseñada para recuperar litio, tantalio y niobio de la misma corriente de mineral. Según la empresa, se espera que el nuevo circuito de procesamiento produzca aproximadamente 300 toneladas de concentrado de tantalita y niobio al año, creando una fuente adicional de ingresos minerales a partir de material que antes estaba sujeto a un beneficio local limitado. La inversión se alinea con la estrategia más amplia de Zimbabue de aumentar el procesamiento nacional de minerales y reducir la dependencia de las exportaciones de productos minerales sin procesar. Para el mercado del tantalio, el desarrollo es notable porque podría introducir material africano beneficiado adicional con contenido de tantalio en la cadena de suministro, al tiempo que demuestra el potencial de recuperar tantalio como coproducto de las operaciones de litio. El impacto real en el mercado dependerá de la producción efectiva, las leyes del concentrado y las ventas comerciales una vez que el circuito de procesamiento opere a escala.
hace 11 horas
El comercio africano de coltán bajo la lupa: cómo se estructuran los pagos y se gestiona el riesgo
2 Sep 2026 16:02
El comercio africano de coltán bajo la lupa: cómo se estructuran los pagos y se gestiona el riesgo
Leer más
El comercio africano de coltán bajo la lupa: cómo se estructuran los pagos y se gestiona el riesgo
El comercio africano de coltán bajo la lupa: cómo se estructuran los pagos y se gestiona el riesgo
Este artículo examina las estructuras de pago en el comercio africano de coltán. Evalúa cómo cada modalidad distribuye el riesgo entre comprador y vendedor y destaca la importancia de la inspección independiente, el ensayo, la documentación, la trazabilidad, el cribado de sanciones y la diligencia debida de la contraparte. El coltán se utiliza aquí como estudio de caso, y los enfoques analizados pueden aplicarse a otros comercios de minerales.
2 Sep 2026 16:02
Guangxi Yusheng Germanium Industry celebrará una licitación pública de productos de germanio el 31 [Informe SMM]
31 Aug 2026 10:52
Guangxi Yusheng Germanium Industry celebrará una licitación pública de productos de germanio el 31 [Informe SMM]
Leer más
Guangxi Yusheng Germanium Industry celebrará una licitación pública de productos de germanio el 31 [Informe SMM]
Guangxi Yusheng Germanium Industry celebrará una licitación pública de productos de germanio el 31 [Informe SMM]
31 Aug 2026 10:52