Licitación de adquisición de hierro molibdénico de Angang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd.

Publicado: Mar 31, 2025 10:25

1. Condiciones de Adquisición

El proyecto de adquisición de ferromolibdeno (Ansteel Roll Company) (AGZJGSHGXHD250326200028) es llevado a cabo por el Centro de Adquisiciones de Ansteel Heavy Machinery Co., Ltd. El proyecto se financia con fondos propios y cumple con las condiciones de adquisición, por lo que ahora está abierto a consultas y comparaciones públicas.

2. Descripción General del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Ferromolibdeno (Ansteel Roll Company)

2.2 Fallo en la Adquisición y Transición a Otros Métodos de Adquisición: Transición a Adquisición por Negociación

2.3 El contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto se detallan en el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitadores

3.1 No se permite la licitación conjunta para esta adquisición.

3.2 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia Comercial de Distribución

(2) Licencia Comercial de Producción

3.3 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital Registrado de Producción: 500 (10.000 yuanes) o más

Capital Registrado de Distribución: 500 (10.000 yuanes) o más

3.4 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Proporcionar un contrato de ferromolibdeno y la factura correspondiente escaneada o copiada antes del 30 de septiembre de 2024

3.5 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos Financieros: Ver archivo adjunto (si es necesario)

Requisitos de Capacidad: Ver archivo adjunto (si es necesario)

Otros Requisitos: Ver archivo adjunto (si es necesario)

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas sin crédito sujetas a ejecución no son válidas.

4. Adquisición de Documentos de Adquisición

4.1 Se invita a los licitadores interesados a iniciar sesión en la Plataforma de Licitación Inteligente de Ansteel en http://bid.ansteel.cn para descargar los documentos electrónicos de adquisición desde las 09:00 del 27 de marzo de 2025 hasta las 13:00 del 3 de abril de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación).

4.2 Método para Descargar Documentos Electrónicos de Adquisición: Los usuarios inician sesión en la página principal del sistema, revisan el proyecto bajo "Información de Anuncios", hacen clic en "Quiero Participar", completan la información relevante, pagan las tarifas correspondientes y luego descargan los documentos ellos mismos.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de Adquisición de Ferromolibdeno

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 9 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 9 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
hace 17 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
hace 17 horas
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
1 Sep 2026 15:16
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
Leer más
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
[SMM Reseña diaria del acero inoxidable] Los futuros de SS no logran rebotar pese al impulso del níquel en la SHFE; el comercio al contado de acero inoxidable sigue lento Según SMM el 1 de septiembre, los futuros de SS extendieron la caída previa, retrocediendo aún más, con el punto más bajo tocando brevemente los 13.775 yuanes/t. Aunque el mercado abrió con un intento de rebote impulsado por el fortalecimiento del níquel en la SHFE, los futuros volvieron a girar a la baja posteriormente. Al cierre, el contrato de SS más negociado se liquidó en 13.825 yuanes/t. En el mercado al contado, los futuros de SS continuaron retrocediendo, y el agente de una acería principal de acero inoxidable redujo aún más las cotizaciones, arrastrando los precios al contado del acero inoxidable a la baja. Bajo el sentimiento de "comprar ante subidas continuas y retenerse ante caídas", el comercio en general siguió lento. Contrato de futuros de SS más negociado. A las 10:15 a. m., el SS2610 se situaba en 13.895 yuanes/t, 30 yuanes/t más que el día de negociación anterior. Las primas al contado para 304/2B en Wuxi se ubicaron en el rango de 475-875 yuanes/t. En el mercado al contado, el precio promedio de las bobinas laminadas en frío 201/2B en Wuxi se mantuvo estable; para las bobinas laminadas en frío con borde de laminación 304/2B, el precio promedio en Wuxi cayó 100 yuanes/t y el precio promedio en Foshan cayó 75 yuanes/t; los precios de las bobinas laminadas en frío 316L/2B en Wuxi se mantuvieron estables; las cotizaciones de bobinas laminadas en caliente 316L/NO.1 en Wuxi se mantuvieron estables; las bobinas laminadas en frío 430/2B tanto en Wuxi como en Foshan se mantuvieron estables. Esta semana, los futuros de acero inoxidable mostraron una tendencia general de ruptura débil, con una volatilidad que se intensificó y el centro de precios continuó desplazándose a la baja. Los futuros estuvieron deprimidos durante la semana. A mitad de semana, un incidente de seguridad inesperado en una línea de fundición de ferroníquel en el este de China generó brevemente preocupaciones sobre el suministro, proporcionando un impulso de corta duración...
1 Sep 2026 15:16
Licitación de adquisición de hierro molibdénico de Angang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd. - Shanghai Metals Market (SMM)