CSPT determined procurement guidance TCs for fourth quarter

Publicado: Oct 10, 2023 17:33
The SMM Copper Concentrate Index in September rose by $0.18/mt on the month to $93.40/mt. The SMM Imported Copper Concentrate Index (weekly) for the week ending September 28 stood at $93.23/mt.

The SMM Copper Concentrate Index in September rose by $0.18/mt on the month to $93.40/mt. The SMM Imported Copper Concentrate Index (weekly) for the week ending September 28 stood at $93.23/mt.

SMM understood that the CSPT finalised the guidance TCs of spot copper concentrate in the fourth quarter of 2023 at $95/mt and $0.095/lb at the third quarter general manager's office meeting, flat from those in the third quarter of 2023.

Due to an unexpected maintenance at a Japanese smelter and cash flow issues at one Brazilian smelter, the traders that supplied Morenci and Brazilian clean copper concentrate to the two smelters redirected the cargoes in the spot market, underpinning copper concentrate TCs that had already entered the "downward channel". The spot TCs thus remained in the mid-to-low $90s. According to SMM survey, a Japanese copper smelter undertook maintenance due to an accident in September. This resulted in the redirection of the copper concentrate originally slated to arrive in Japan in mid-September to the Chinese market. Hence, 10,000 mt of Morenci copper concentrate was offered with TCs in the mid-to-low $90s, which is expected to arrive at Chinese ports in early October. Copper concentrate supposed to be supplied to Brazil's Paranapanema smelter was offered for sale in the market as the smelter underwent cash flow issues.

According to SMM survey, the Jiama Copper Gold Polymetallic Mine, which was previously affected by an industrial accident, is expected to resume production in November. Losing half of its output this year, SMM estimates that the copper concentrate output of the mine in 2023 will be 40,000 mt with metal content. In Mongolia, truck and bus drivers at the Erdenet copper mine open-pit mine went on strike at the beginning of the month seeking an increase in wages. According to mine workers, the strike ended two weeks ago and the strike did not have an impact on mine production.

Buyers' inquiries have become active recently. The overall inquiries for spot clean ore scheduled for November/December stood at $95/mt, while sellers sold with TCs in the mid-to-low $90s. TCs of clean ore scheduled for the fourth quarter were traded in the high $80s between mines and smelters, and in the high $70s between mines and traders.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
hace 11 horas
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
Leer más
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
ACG Metals anunció el 1 de septiembre que su mina Gediktepe en Turquía produjo su primer concentrado de cobre el 31 de agosto, marcando el inicio de la fase de aumento de producción. La compañía incrementará progresivamente el rendimiento y optimizará el rendimiento de la planta, con el objetivo de alcanzar la producción completa para finales de 2026. El objetivo de producción anual en estado estacionario de Gediktepe es de 20.000 a 25.000 toneladas de cobre equivalente. El anuncio completo también confirmó que la mina produjo su primer concentrado de zinc en agosto de 2026, aunque no se revelaron la fecha específica ni los volúmenes. SMM estima que la producción de zinc en concentrado de la mina será de aproximadamente 10.000 a 15.000 toneladas de zinc contenido en 2026.
hace 11 horas
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
hace 11 horas
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
Leer más
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
hace 11 horas
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
hace 13 horas
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
Leer más
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
Epiroc ha conseguido un pedido de aproximadamente 610 millones de coronas suecas (64 millones de dólares) de MMG Limited y sus contratistas mineros, China Huaye y 23MCC, para equipos de minería subterránea destinados a apoyar la ampliación de la mina de cobre Khoemacau en Botsuana. El pedido incluye jumbos de frente, jumbos de producción, equipos de empernado con cable, cargadoras y camiones mineros subterráneos, junto con sistemas de control remoto, repuestos, formación y asistencia técnica in situ. Los equipos respaldarán la ampliación en curso de Khoemacau por parte de MMG, diseñada para aumentar la capacidad de producción anual de aproximadamente 60.000 a 130.000 toneladas de cobre metálico en concentrado. El proyecto incluye la construcción de una nueva planta de procesamiento de 4,5 millones de toneladas anuales, que elevará la capacidad total de molienda a más de 8 millones de toneladas anuales, junto con el desarrollo de Zone 5 North, Mango y Zeta North-East. Se espera el primer concentrado de cobre de la ampliación en el primer semestre de 2028. Epiroc indicó que la entrega de la nueva flota subterránea comenzará en el cuarto trimestre de 2026 y se prevé que concluya en el segundo trimestre de 2028, en línea general con el calendario de la ampliación. La flota encargada incluye jumbos de frente Boomer, jumbos de producción Simba, equipos de empernado con cable Cabletec, cargadoras Scooptram y camiones subterráneos Minetruck, con varias unidades equipadas para operación automatizada y por control remoto. El pedido de equipos representa otro hito de ejecución para la ampliación ya aprobada de Khoemacau, más que un nuevo objetivo de producción. Con las adquisiciones en marcha y las entregas de equipos programadas hasta el segundo trimestre de 2028, el proyecto sigue avanzando hacia el aumento previsto por MMG de la capacidad de cobre en concentrado a 130.000 toneladas anuales. La ampliación representa un incremento planificado significativo de la capacidad de producción de cobre de Khoemacau en el Cinturón de Cobre del Kalahari en Botsuana.
hace 13 horas
CSPT determined procurement guidance TCs for fourth quarter - Shanghai Metals Market (SMM)