Spot Transactions and Mine Bidding Are Active, With Continuous Increase in spot TCs

Publicado: Jul 26, 2023 11:12
Fuente: SMM
As of last Friday (July 21), the SMM imported copper concentrate index (weekly) reported $93.05/mt, marking an increase of $0.31/mt compared to the previous index on July 14. According to SMM market research, the spot market transactions and mine bidding activities for copper concentrate have been quite active recently. The pricing coefficient for domestic trade mines with a grade of 20% is between 88.5% and 89.5%.

As of last Friday (July 21), the SMM imported copper concentrate index (weekly) reported $93.05/mt, marking an increase of $0.31/mt compared to the previous index on July 14. According to SMM market research, the spot market transactions and mine bidding activities for copper concentrate have been quite active recently. The pricing coefficient for domestic trade mines with a grade of 20% is between 88.5% and 89.5%.

Regarding mine bidding: In Chile, a certain mine concluded a tender for 40,000 mt of clean ore with a scheduled delivery period in September. Among them, 30,000 mt were transacted between smelters and the mine, with TC at a high level of above $88/mt. Additionally, 10,000 mt were transacted between traders and the mine, with a high-level TC at over $78/mt. Codelco conducted spot tenders for Andina and El Teniente copper mines, with a TC settlement between the mining companies and two trading firms at a low level of $81-82/mt, with scheduled delivery periods in August to October. The Carmen copper mine in the Philippines conducted a spot tender for 30,000 mt, with TC settlements between three trading firms and the mining company at a high level of over $78/mt.

In the spot market: In order to make up for the previous shortfall of 30,000 mt of copper concentrate due to arsenic exceeding the standard and being rejected by customs, a smelter in Central China has procured a portion of port spot goods from traders. The smelter purchased 10,000 mt of clean ore, scheduled for June shipment and arrival in mid-July, from traders at over $88/mt. They also purchased another 10,000 mt of clean ore, scheduled for June shipment and arrival in mid-July, from traders at a high TC price of over $88/mt. Finally, they procured 10,000 mt of oceanic clean ore, scheduled for August shipment, from traders at a low TC price of $91-92/mt. Recently, there have been transactions between traders and smelters for Las Bambas copper concentrate and other oceanic clean ores, with a settlement price ranging from $93-94/mt.

 

More popular news:

Shenzhen Released 24 Measures To Support High-Quality Development Of Foreign Trade

Citi Research Cautious about Copper Prices in Three Quarters, Iron Ore Prices to Have Support from Policy Stimulus

SMM Daily Comments (Jul 3): SHFE Base Metals Rose across the Board with Tin Surging, Ferrous Metals Prices Closed Mixed

SMM Daily Comments (Jul 5): Base and Ferrous Metals Prices Mostly Fell, WTI Soared despite Lingering Concerns over Global Economic Downturn

SMM Daily Comments (Jul 6): SHFE, LME Base Metals Diverged with SHFE Nickel and Tin Skyrocketing, Ferrous Metals Rose across the Board

China Commodity Supply and Demand Boomed in June

China Vows To Increase Macro-Control Efforts, Expand Consumption And Stabilise Investment

Citi Research Cautious about Copper Prices in Three Quarters, Iron Ore Prices to Have Support from Policy Stimulus

Copper Inventories in China Bonded Zones Plunged This Week

SAIC: Car Sales in June Rose to Highest for The Year


Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
hace 12 horas
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
Leer más
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
ACG Metals anunció el 1 de septiembre que su mina Gediktepe en Turquía produjo su primer concentrado de cobre el 31 de agosto, marcando el inicio de la fase de aumento de producción. La compañía incrementará progresivamente el rendimiento y optimizará el rendimiento de la planta, con el objetivo de alcanzar la producción completa para finales de 2026. El objetivo de producción anual en estado estacionario de Gediktepe es de 20.000 a 25.000 toneladas de cobre equivalente. El anuncio completo también confirmó que la mina produjo su primer concentrado de zinc en agosto de 2026, aunque no se revelaron la fecha específica ni los volúmenes. SMM estima que la producción de zinc en concentrado de la mina será de aproximadamente 10.000 a 15.000 toneladas de zinc contenido en 2026.
hace 12 horas
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
hace 12 horas
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
Leer más
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
hace 12 horas
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
hace 14 horas
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
Leer más
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
Epiroc ha conseguido un pedido de aproximadamente 610 millones de coronas suecas (64 millones de dólares) de MMG Limited y sus contratistas mineros, China Huaye y 23MCC, para equipos de minería subterránea destinados a apoyar la ampliación de la mina de cobre Khoemacau en Botsuana. El pedido incluye jumbos de frente, jumbos de producción, equipos de empernado con cable, cargadoras y camiones mineros subterráneos, junto con sistemas de control remoto, repuestos, formación y asistencia técnica in situ. Los equipos respaldarán la ampliación en curso de Khoemacau por parte de MMG, diseñada para aumentar la capacidad de producción anual de aproximadamente 60.000 a 130.000 toneladas de cobre metálico en concentrado. El proyecto incluye la construcción de una nueva planta de procesamiento de 4,5 millones de toneladas anuales, que elevará la capacidad total de molienda a más de 8 millones de toneladas anuales, junto con el desarrollo de Zone 5 North, Mango y Zeta North-East. Se espera el primer concentrado de cobre de la ampliación en el primer semestre de 2028. Epiroc indicó que la entrega de la nueva flota subterránea comenzará en el cuarto trimestre de 2026 y se prevé que concluya en el segundo trimestre de 2028, en línea general con el calendario de la ampliación. La flota encargada incluye jumbos de frente Boomer, jumbos de producción Simba, equipos de empernado con cable Cabletec, cargadoras Scooptram y camiones subterráneos Minetruck, con varias unidades equipadas para operación automatizada y por control remoto. El pedido de equipos representa otro hito de ejecución para la ampliación ya aprobada de Khoemacau, más que un nuevo objetivo de producción. Con las adquisiciones en marcha y las entregas de equipos programadas hasta el segundo trimestre de 2028, el proyecto sigue avanzando hacia el aumento previsto por MMG de la capacidad de cobre en concentrado a 130.000 toneladas anuales. La ampliación representa un incremento planificado significativo de la capacidad de producción de cobre de Khoemacau en el Cinturón de Cobre del Kalahari en Botsuana.
hace 14 horas
Spot Transactions and Mine Bidding Are Active, With Continuous Increase in spot TCs - Shanghai Metals Market (SMM)