Медные плиты/листы и полосы: устойчивый спрос конечных потребителей оказывает поддержку, загрузка производственных мощностей в отрасли остаётся высокой [Анализ SMM]

Опубликовано: Oct 14, 2026 09:13 (GMT+8)
[Медные плиты/листы и полосы: устойчивый спрос конечных потребителей оказывает поддержку, загрузка мощностей в отрасли остаётся высокой] По данным SMM, загрузка мощностей в отрасли производства медных плит/листов и полос в сентябре 2026 года составила...

           По данным SMM, комплексный коэффициент загрузки мощностей в отрасли производства медных плит, листов и полос в сентябре 2026 года составил 74,53%, что на 1,14 процентного пункта выше по сравнению с предыдущим месяцем и на 8,50% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.Среди них коэффициент загрузки крупных предприятий составил 84,66%, средних — 57,27%, малых — 63,21%, при этом фактические показатели работы незначительно превысили ранее ожидаемые на 0,98 процентного пункта.

           

        В сентябре межсезонье в отрасли медных плит, листов и полос постепенно завершилось, конечный спрос незначительно улучшился, а коэффициенты загрузки восстановились по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на медь в сентябре колебались в широком диапазоне около 106 000–112 000 юаней за тонну, и заказы downstream менялись в соответствии с колебаниями цен на медь. Примечательно, что при откате цен на медь ниже 108 000 юаней за тонну высвобождение заказов становилось очевидным. С точки зрения конечного спроса, спрос со стороны вычислительных мощностей и накопителей энергии, компонентов новой энергетики, трансформаторов и интегральных схем продолжал улучшаться, обеспечивая сильную базовую поддержку спроса на рынке медных плит, листов и полос. Медная полоса и легированные плиты, листы и полосы полностью выиграли от этого, тогда как латунная полоса сдерживалась традиционными секторами бытовой техники, строительства и одежды, с ограниченным улучшением.

      Что касается запасов, данные SMM показали, что запасы готовой продукции в отрасли медных плит, листов и полос в сентябре составили 5,38 дня, что на 0,11 дня меньше по сравнению с предыдущим месяцем, при этом общий уровень запасов находился в пределах нормы.

      Национальные праздники в октябре нарушили производственный ритм, однако новые рыночные заказы показали впечатляющие результаты. Судя по наблюдениям в начале месяца, у большинства предприятий по производству медных плит, листов и полос было достаточно портфелей заказов, что свидетельствует о начале пикового сезона.SMM ожидает, что комплексный коэффициент загрузки мощностей в отрасли медных плит, листов и полос в октябре составит 74,38%, что на 0,14 процентного пункта ниже по сравнению с предыдущим месяцем и на 9,39 процентного пункта выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оставаясь на высоком уровне.

 

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

Изображения в этой статье содержат подписи, переведенные ИИ, только для справки.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
Промышленность эмалированных проводов в сентябре 2026 года достигла загрузки мощностей 67,42%, что ниже ожиданий
11 минут назад
Промышленность эмалированных проводов в сентябре 2026 года достигла загрузки мощностей 67,42%, что ниже ожиданий
Читать далее
Промышленность эмалированных проводов в сентябре 2026 года достигла загрузки мощностей 67,42%, что ниже ожиданий
Промышленность эмалированных проводов в сентябре 2026 года достигла загрузки мощностей 67,42%, что ниже ожиданий
Согласно опросу SMM, совокупный коэффициент загрузки мощностей в отрасли эмалированного провода в сентябре 2026 года составил 67,42%, что на 0,53 процентного пункта ниже по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,7 процентного пункта ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом коэффициент загрузки крупных предприятий составил 70,96%, средних — 57,42%, малых — 66,91%, а общие производственные показатели отрасли не оправдали рыночных ожиданий.
11 минут назад
Сентябрьская загрузка мощностей не оправдала ожиданий, а силу октябрьского «пикового сезона» ещё предстоит проверить
16 минут назад
Сентябрьская загрузка мощностей не оправдала ожиданий, а силу октябрьского «пикового сезона» ещё предстоит проверить
Читать далее
Сентябрьская загрузка мощностей не оправдала ожиданий, а силу октябрьского «пикового сезона» ещё предстоит проверить
Сентябрьская загрузка мощностей не оправдала ожиданий, а силу октябрьского «пикового сезона» ещё предстоит проверить
Согласно опросу SMM, совокупный коэффициент загрузки мощностей в отрасли эмалированного провода в сентябре 2026 года составил 67,42%, что на 0,53 процентного пункта ниже по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,7 процентного пункта ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом коэффициент загрузки крупных предприятий составил 70,96%, средних — 57,42%, малых — 66,91%, а общие производственные показатели отрасли не оправдали рыночных ожиданий.
16 минут назад
Медная пластина/лист: загрузка мощностей в отрасли в сентябре 2026 года составила 74,53%, превысив ожидания
25 минут назад
Медная пластина/лист: загрузка мощностей в отрасли в сентябре 2026 года составила 74,53%, превысив ожидания
Читать далее
Медная пластина/лист: загрузка мощностей в отрасли в сентябре 2026 года составила 74,53%, превысив ожидания
Медная пластина/лист: загрузка мощностей в отрасли в сентябре 2026 года составила 74,53%, превысив ожидания
По данным SMM, совокупный уровень загрузки мощностей в отрасли производства медных плит/листов и лент в сентябре 2026 года составил 74,53%, что на 1,14 процентного пункта выше по сравнению с предыдущим месяцем и на 8,50% выше в годовом исчислении. Среди них уровень загрузки крупных предприятий составил 84,66%, средних — 57,27%, малых — 63,21%, при этом фактические показатели работы незначительно превысили предварительные ожидания на 0,98 процентного пункта.
25 минут назад
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение
Получите доступ к последним данным по металлам и новой энергетике
Уже есть аккаунт?войдите здесь