Цены на солнечные модули немного снижены; котировки стекольных предприятий немного повышены [SMM: Утренние заметки по кремниевой фотовольтаике]

Опубликовано: Aug 27, 2026 08:43
[Утренний обзор SMM по кремниевой фотоэлектрической промышленности: цены на ячейки и модули немного скорректировались вниз, котировки стекольных предприятий демонстрируют некоторый рост] Сегодня на рынке ячеек наблюдалось общее небольшое снижение, при этом ряд ведущих производителей сохраняли котировки стабильными. Центр цен на ячейки 210R находился в районе 0,33–0,34 юаня/Вт, диапазон цен на ячейки 183 одновремённо сузился до 0,327–0,34 юаня/Вт. Рыночные котировки и фактическое заключение сделок по этим двум типам концёнтрировались на уровне 0,33–0,34 юаня/Вт, а общий объм сделок состоял в основном из небольших разрозненных заказов. Центр цен на ячейки 210N смёстился вниз примерно до 0,32 юаня/Вт, а ценовой диапазон опустился до 0,314–0,322 юаня/Вт. На данном этапе производдители модулей занимали осторжную закупочную позизцию, крупные заказы пока не появлись. Краткосрочный рынок вошел в фазу противостояния и стабилизации, основное внимание уделёно отслеживанию выброса недорогих товаров и фактйческого масшаба поступления заказов от нижестоящих звеньев.

SMM, 27 августа:

Солнечные элементы

Цены

Цены на солнечные элементы сегодня немного снизились в целом, при этом котировки некоторых крупных производителей остались стабильными. Центр цен на элементы 210R находился вблизи 0,33–0,34 юаня/Вт; диапазон цен на 183 также сузился до 0,327–0,34 юаня/Вт. Рыночные котировки и фактические сделки по этим двум типоразмерам сосредоточены на уровне 0,33–0,34 юаня/Вт, при этом в целом преобладают разрозненные мелкие заказы. Основной ценовой центр для элементов 210N сместился вниз до примерно 0,32 юаня/Вт, а диапазон цен снизился до 0,314–0,322 юаня/Вт. В настоящее время закупочная активность производителей модулей в низовом сегменте остается осторожной, и крупные заказы пока не появились. В краткосрочной перспективе рынок перешел в фазу игр и стабилизации; дальнейшее внимание будет уделено выходу дешевого предложения и фактическому поступлению заказов в низовом сегменте.

Производство

Производство в отрасли в августе было ниже, чем в июле, при этом некоторые производители уже начали модернизацию производственных линий. Предварительные результаты опроса показывают, что плановый график производства на сентябрь выше августовского, главным образом потому, что модернизированные линии можно постепенно вводить в эксплуатацию. Фактический рост предложения в сентябре еще предстоит отследить в зависимости от темпов проведения модернизации у каждого производителя.

Запасы

В условиях постоянного извлечения выгоды из политики США по статье 232, экспортные заказы на солнечные элементы сохраняли определенный объем, однако запасы на этой неделе сократились по сравнению с предыдущей, при этом темпы истощения запасов постепенно замедляются. Абсолютный уровень запасов оставался на относительно низкой отметке, что по-прежнему обеспечивает фундаментальную поддержку рынку фьючерсов, но сила поддержки постепенно ослабевает.

Модули

Цены

На этой неделе внутренние цены сделок на модули снизились, при этом наблюдались некоторые расхождения в котировках отечественных предприятий. В сегменте распределенной генерации ранее, поддерживаемые себестоимостью, целевые цены производителей модулей были повышены, но в последнее время, под давлением закупок со стороны конечных пользователей, фактические цены сделок практически не изменились. Таким образом, на рынке начали появляться некоторые уступки, при этом общий ценовой центр изменился незначительно, хотя нижний уровень цен действительно немного опустился. В сегменте централизованной генерации с середины августа и до настоящего времени тендеров на крупные проекты внутри страны не проводилось, а новые заказы относительно ограничены. Предприятия в основном выполняли ранее полученные заказы, цены почти не изменились. В настоящее время распределенные высокоэффективные модули Topcon 183, 210R и 210N котируются по 0,7115 юаня/Вт, 0,7215 юаня/Вт и 0,7275 юаня/Вт соответственно. Централизованные модули Topcon 182/183, 210N и 210R котируются по 0,7035 юаня/Вт, 0,7135 юаня/Вт и 0,707 юаня/Вт соответственно.

Производство

У отечественных ведущих игроков загрузка мощностей в основном оставалась стабильной, в то время как специализированные предприятия из-за ценового давления недавно немного снизили загрузку.

Запасы

На этой неделе запасы модулей в Китае продолжили расти. Общий объем закупок у последующих звеньев оставался вялым, а сопротивление повышению цен было сильным.

Пленка PV

Цена:

EVA PV-класса/POE PV-класса:

В настоящее время основной диапазон спотовых сделок на смолу EVA PV-класса в Китае составляет 10 100–10 350 юань/т, цены на смолу временно стабильны. В последнее время установки EVA на ведущих нефтехимических предприятиях одна за другой возобновляли производство, и есть ожидания роста предложения PV-марок. В то же время спрос на марки для вспенивания со стороны переработчиков пока не показал явного восстановления, что затрудняет масштабное переключение производственных планов предприятий на выпуск марок для вспенивания. В дальнейшем следует внимательно следить за влиянием изменений фактического баланса спроса и предложения смолы на рынок.

Пленка PV:

В настоящее время цена пленки EVA плотностью 420 г/м² составляла 5,42–5,5 юаня/м², а цена пленки EPE плотностью 380 г/м² — 5,28–5,36 юаня/м², при этом цены на пленку в целом оставались стабильными. На этой неделе производители пленки начали новый раунд ежемесячных ценовых переговоров, и рыночные предложения разошлись: одни предприняли пробное повышение, другие сохранили цены, третьи немного ослабили их. Заводы по производству модулей пока слабо воспринимают повышение цен; противостояние покупателей и продавцов продолжается, и ожидается, что результаты ценообразования на пленку прояснятся примерно к пятнице этой недели.

Производство

На этой неделе перевод части установок нефтехимических предприятий на не-PV марки и возобновление производства PV-марок компенсировали друг друга, и общий объем производства EVA PV-класса немного вырос; августовские производственные планы по пленке немного снизились по сравнению с ожиданиями в начале месяца.

Запасы

В настоящее время запасы на нефтехимических заводах низкие, доступный спотовый товар на рынке ограничен; запасы на заводах по производству плёнки находятся в разумных и контролируемых пределах.

Фотоэлектрическое стекло:

Цена

3,2 мм с однослойным покрытием: котировка фотоэлектрического стекла 3,2 мм с однослойным покрытием составляла 15,8–16,3 юаня/м², цены на стекло выросли.

3,2 мм с двухслойным покрытием: котировка фотоэлектрического стекла 3,2 мм с двухслойным покрытием составляла 16,8–17,3 юаня/м², цены на стекло выросли.

2,0 мм с однослойным покрытием: котировка фотоэлектрического стекла 2,0 мм с однослойным покрытием составляла 9,3–10,0 юаня/м². На этой неделе котировки стекольных предприятий начали немного повышаться. По мере того как планы по сокращению производства постепенно подтверждались, предприятия начали поэтапно корректировать котировки в соответствии с результатами предыдущего совещания. В настоящее время котировки некоторых предприятий выросли выще 10 юаней/м², но сделок пока не заключено. Фактические цены сделок ещё пройдут через определённое перетягивание между переговорами поставщиков и потребителей, но ожидается, что после полного сокращения производства ожидания роста цен на стекло также усилятся.

2,0 мм с двухслойным покрытием: котировка фотоэлектрического стекла 2,0 мм с двухслойным покрытием составляла 10,3–11,0 юаня/м², цены на стекло выросли.

Производство

На этой неделе в Китае не было новых случаев холодного ремонта или остановок печей, но ведущие игроки в основном подтвердили, что планы по сокращению производства начнут постепенно осуществляться, и в дальнейщем ожидается рост тенденции сокращения в Китае.

Запасы

Уровень запасов стекла в Китае продолжает снижаться. В конце месяца отечественные производители модулей начинают накапливать запасы и закупки. Под влиянием роста цен ожидается увеличение объёма закупок.

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
[Солнечная энергетика: Waaree инвестирует 37 млн долларов в расширение завода по производству модулей в Аризоне с 1 ГВт до 1,6 ГВт]
2 часов назад
[Солнечная энергетика: Waaree инвестирует 37 млн долларов в расширение завода по производству модулей в Аризоне с 1 ГВт до 1,6 ГВт]
Читать далее
[Солнечная энергетика: Waaree инвестирует 37 млн долларов в расширение завода по производству модулей в Аризоне с 1 ГВт до 1,6 ГВт]
[Солнечная энергетика: Waaree инвестирует 37 млн долларов в расширение завода по производству модулей в Аризоне с 1 ГВт до 1,6 ГВт]
Индийский производитель солнечных панелей Waaree Energies инвестирует 37 млн долларов в расширение своего завода в Аризоне с 1 ГВт до 1,6 ГВт, одновременно консолидируя производство в Гуджарате. Этот шаг увеличивает суммарные мощности Waaree в США до 4,8 ГВт — 3,2 ГВт в Техасе и 1,6 ГВт в Аризоне — при этом модернизация предусматривает внедрение передовых высокоэффективных технологий, включая монокристаллические двусторонние ячейки TOPCon G12R. Компания переместит оборудование с двух заводов в Гуджарате суммарной мощностью около 2,1 ГВт на площадку в Чихли до 31 декабря 2026 года для оптимизации затрат. Выпуск модулей Waaree вырос на 41,5% в годовом исчислении до 3,24 ГВт в первом квартале 2026 финансового года, а портфель компании включает 25,8 ГВт модульных и 5,4 ГВт ячеечных мощностей.
2 часов назад
[Солнечная энергетика: Дания добавила 337 МВт солнечных мощностей в первом полугодии, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря проектам коммунального масштаба]
2 часов назад
[Солнечная энергетика: Дания добавила 337 МВт солнечных мощностей в первом полугодии, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря проектам коммунального масштаба]
Читать далее
[Солнечная энергетика: Дания добавила 337 МВт солнечных мощностей в первом полугодии, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря проектам коммунального масштаба]
[Солнечная энергетика: Дания добавила 337 МВт солнечных мощностей в первом полугодии, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря проектам коммунального масштаба]
За первые шесть месяцев 2026 года Дания ввела в эксплуатацию 336,7 МВт солнечных электростанций, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, совокупная установленная мощность достигла 5,4 ГВт, согласно данным Датской солнечной ассоциации Dansk Solcelleforening. Рост обусловлен более масштабными проектами: в первом полугодии было подключено 271 МВт солнечных электростанций коммунального масштаба мощностью более 1 МВт, тогда как годом ранее этот показатель составлял 208 МВт. При этом сегмент кровельной солнечной энергетики продолжает сокращаться: мощность бытовых установок снизилась с 36,3 МВт до 28,2 МВт, а коммерческих и промышленных — с 55,2 МВт до 37,2 МВт. Датский парламент готовит новые правила, призванные упростить и сделать более привлекательной установку фотоэлектрических систем на общественных зданиях; ожидается, что они вступят в силу 14 сентября.
2 часов назад
[Солнечная энергетика: JCM Power выигрывает тендер на проект солнечной электростанции мощностью 30 МВт в Мозамбике, впервые выходя на рынок]
2 часов назад
[Солнечная энергетика: JCM Power выигрывает тендер на проект солнечной электростанции мощностью 30 МВт в Мозамбике, впервые выходя на рынок]
Читать далее
[Солнечная энергетика: JCM Power выигрывает тендер на проект солнечной электростанции мощностью 30 МВт в Мозамбике, впервые выходя на рынок]
[Солнечная энергетика: JCM Power выигрывает тендер на проект солнечной электростанции мощностью 30 МВт в Мозамбике, впервые выходя на рынок]
Консорциум во главе с канадским разработчиком возобновляемой энергетики JCM Power был выбран для реализации солнечного проекта мощностью 30 МВт в Мозамбике, что знаменует выход компании в эту страну. JCM Power, реализующая проекты в Азии и Африке, продолжает расширять своё присутствие в сфере возобновляемой энергетики на африканском континенте. Развивающиеся африканские рынки, такие как Мозамбик, становятся новыми драйверами роста мирового спроса на солнечную энергию. Отдельно аэропорт Хокс-Бей в Новой Зеландии 28 августа открыл процесс приёма заявок на проект солнечной электростанции мощностью 12–17 МВт-пик.
2 часов назад
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение
Получите доступ к последним данным по металлам и новой энергетике
Уже есть аккаунт?войдите здесь
Цены на солнечные модули немного снижены; котировки стекольных предприятий немного повышены [SMM: Утренние заметки по кремниевой фотовольтаике] - Shanghai Metals Market (SMM)