Опубликованы данные о производстве и продажах автомобилей за апрель: производство, продажи и экспорт автомобилей на новых источниках энергии стабильно растут. Каковы ожидания на май? [Специальный репортаж SMM]

Опубликовано: May 13, 2026 18:14

В середине мая 2026 года CAAM и Китайский альянс инноваций в области автомобильных аккумуляторов последовательно опубликовали данные о рынках автомобилей и тяговых аккумуляторов за апрель 2026 года. CAAM заявила, что в апреле производство и продажи автомобилей незначительно снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом совокупное снижение производства и продаж продолжило сокращаться. В частности, внутренний спрос по-прежнему нуждается в улучшении и стимулировании; экспорт продолжил быстро расти, обеспечивая стабильную поддержку рынку в целом........SMM подготовила соответствующие данные о рынке автомобилей и тяговых аккумуляторов за апрель 2026 года для справки читателей.


Автомобильный сектор

CAAM: производство и продажи автомобилей в апреле составили 2,575 млн и 2,526 млн единиц соответственно

В апреле производство и продажи автомобилей составили 2,575 млн и 2,526 млн единиц соответственно, снизившись на 11,7% и 12,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,7% и 2,5% в годовом исчислении. С января по апрель производство и продажи автомобилей составили 9,614 млн и 9,574 млн единиц соответственно, снизившись на 5,5% и 4,8% в годовом исчислении.

CAAM: производство и продажи NEV выросли в апреле, доля NEV в общих продажах автомобилей составила 53,2%

В апреле производство и продажи NEV составили 1,32 млн и 1,344 млн единиц соответственно,увеличившись на 5,5% и 9,7% в годовом исчислении. Доля продаж NEV составила 53,2% от общих продаж новых автомобилей.

С января по апрель производство и продажи NEV составили 4,285 млн и 4,304 млн единиц соответственно, при этом производство снизилось на 3,2% в годовом исчислении, апродажи выросли на 0,1% в годовом исчислении. Доля продаж NEV составила 45% от общих продаж новых автомобилей.

CAAM: экспорт NEV вырос более чем вдвое в годовом исчислении

В апреле экспорт автомобилей составил 901 тыс. единиц,увеличившись на 3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 74,4% в годовом исчислении. С января по апрель экспорт автомобилей составил 3,127 млн единиц,увеличившись на 61,5% в годовом исчислении.

В апреле экспорт NEV составил 430 тыс. единиц,увеличившись на 16% по сравнению с предыдущим месяцем и в 2,1 раза в годовом исчислении; экспорт традиционных автомобилей с ДВС составил 472 тыс. единиц, снизившись на 6,5% по сравнению с предыдущим месяцем иувеличившись на 49% в годовом исчислении. С января по апрель экспорт NEV составил 1,384 млн единиц, увеличившись в 2,2 раза в годовом исчислении; экспорт традиционных автомобилей с ДВС составил 1,743 млн единиц, увеличившись на 34,6% в годовом исчислении.

КААМ прокомментировала, что с начала текущего года экономика Китая демонстрирует уверенный старт, основные показатели превышают ожидания. Автомобильная промышленность Китая сохраняет устойчивый прогресс в трансформации и модернизации, внешняя торговля демонстрирует высокую устойчивость, а общая конкурентоспособность продолжает расти. Недавно завершившийся Пекинский автосалон продемонстрировал передовые достижения в области электрификации, интеллектуализации и межотраслевой интеграции, наглядно показав, что Китай стал ключевым рынком и инновационным центром мировой автомобильной индустрии.

Относительно автомобильного рынка в апреле КААМ заявила, что в апреле производство и продажи автомобилей незначительно снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом кумулятивное снижение производства и продаж продолжило сокращаться. В частности, внутренний спрос по-прежнему нуждается в улучшении и стимулировании; экспорт продолжил быстро расти, обеспечивая стабильную поддержку рынку в целом. В детальном разрезе рынок легковых автомобилей снизился, рынок коммерческих автомобилей сохранил рост, а сегмент NEV функционировал стабильно.

28 апреля Политбюро ЦК КПК провело заседание для анализа и изучения текущей экономической ситуации и экономической работы, приняв ряд важных решений. На заседании была подчёркнута необходимость в полной мере использовать макроэкономическую политику, глубоко раскрывать потенциал внутреннего спроса, ускорять построение современной промышленной системы и системно реагировать на внешние шоки и вызовы. Это будет способствовать улучшению внутреннего автомобильного рынка, укреплению преимуществ во внешней торговле и содействию стабильному функционированию и качественному развитию отрасли.

CPCA также опубликовала данные по рынку легковых автомобилей за апрель. Розничные продажи легковых автомобилей в апреле по стране составили 1,384 млн единиц, снизившись на 21,5% г/г и на 16,0% м/м; совокупные розничные продажи за январь — апрель составили 5,604 млн единиц, снизившись на 18,5% г/г. Апрельский рынок легковых автомобилей продемонстрировал сложные характеристики «общего давления на объёмы при структурной дивергенции».

По сегменту NEV: розничные продажи легковых NEV в апреле составили 849 тыс. единиц, снизившись на 6,8% г/г и на 0,3% м/м; розничные продажи легковых NEV за январь — апрель составили 2,758 млн единиц, снизившись на 17,2% г/г. Розничные продажи легковых автомобилей с традиционным ДВС в апреле составили 530 тыс. единиц, снизившись на 37% г/г и на 33% м/м.

Что касается экспорта NEV, по мере того как масштабные преимущества китайских NEV становятся очевидными и растёт потребность в расширении рынка, продукция китайских новых энергетических брендов всё активнее выходит на мировой рынок, а признание за рубежом продолжает расти. В апреле экспорт легковых NEV достиг 406 тыс. единиц, увеличившись на 111,8% г/г и на 18,3% м/м, составив 52,7% экспорта легковых автомобилей, что на 8 п.п. выше г/г; при этом BEV составили 57,2% экспорта новых энергетических автомобилей (65,5% за аналогичный период прошлого года), а BEV классов A00+A0 как основное направление составили 51,2% экспорта BEV (46% за аналогичный период прошлого года).

CPCA отметила, что рынок легковых автомобилей в этом году, находясь под влиянием множества факторов, включая корректировку политики налога на покупку NEV, слабую потребительскую уверенность и высокие цены на топливо, демонстрирует тенденцию «замедление в Китае, быстрый рост экспорта; сокращение топливных автомобилей, доминирование новой энергетики». Высокие цены на топливо нанесли серьёзный удар по внутренним розничным продажам автомобилей с ДВС, напрямую повлияв на процесс восстановления внутренних розничных продаж. С января по февраль этого года розничные продажи автомобилей с ДВС снизились на 740 тыс. единиц г/г, что составило 40% снижения розничных продаж легковых автомобилей; в марте продажи автомобилей с ДВС снизились на 345 тыс. единиц г/г, составив 52% снижения розничных продаж легковых автомобилей; в апреле продажи автомобилей с ДВС снизились на 365 тыс. единиц г/г, а доля снижения расширилась до 84%. В условиях тревоги по поводу расходов потребительский спрос ускоренно смещается от автомобилей с ДВС к новым энергетическим автомобилям, и рыночная модель «расхождения топливных и электрических» становится всё более выраженной. Однако в сфере экспорта ситуация была противоположной: с января по февраль экспорт автомобилей с ДВС вырос на 100 тыс. единиц г/г, составив 25% роста экспорта легковых автомобилей; в марте экспорт автомобилей с ДВС вырос на 100 тыс. единиц, составив 32% роста экспорта легковых автомобилей; в апреле экспорт автомобилей с ДВС вырос на 130 тыс. единиц, поднявшись до 38%.

Благодаря заметным результатам недавних мер по борьбе с инволюцией на авторынке масштаб снижения цен был небольшим, уровень промоакций оставался стабильным, и ожидания многих потребителей относительно дальнейшего снижения цен постепенно угасли, а часть покупателей, находившихся в выжидательной позиции, начала совершать покупки автомобилей. Пекинский автосалон в апреле стал крупнейшим автосалоном мира с огромным масштабом и влиянием отраслевой цепочки, оказав мощную поддержку восстановлению автопродаж в конце апреля.

Характеристики рынка легковых автомобилей в апреле 2026 года: Во-первых, общий объём находился под давлением при значительной структурной дивергенции, и «холодное топливо, горячая новая энергетика» стала главной темой. Основной причиной снижения розничных продаж на внутреннем рынке стал «обвал автомобилей на традиционном топливе»: доля розничного проникновения новой энергетики достигла 61,4% (впервые в истории преодолев отметку 60%), а темпы замещения электрификацией превысили ожидания. Во-вторых, доля отечественных брендов продолжила укрепляться: традиционные отечественные бренды успешно трансформировались, тогда как совместные предприятия отставали в процессе электрификации, закрепляя тенденцию «доминирования отечественных брендов». В-третьих, экспорт продемонстрировал взрывной рост: доля новой энергетики составила 52,7% (впервые в истории преодолев 50%), движимый двойным двигателем «новая энергетика + отечественные бренды», что сделало «выход на мировой рынок» ключевым драйвером роста. В-четвёртых, наблюдались явные признаки пассивного сокращения запасов: складские запасы в каналах быстро снижались, публичные дилеры несли комплексные убытки, а давление на выживание дилеров продолжало нарастать. В-пятых, произошли резкие структурные изменения внутри сегмента новой энергетики: электромобили B-класса резко выросли, а бюджетные электромобили оказались под давлением, демонстрируя тенденцию «рост верхнего сегмента, трудности нижнего». В-шестых, вклад новых моделей снизился: в апреле заводские продажи новых моделей, запущенных в 2026 году, составили 108 400 единиц, или 5,1% от общего объёма, тогда как новые модели, запущенные в 2025 году, продали 130 000 единиц в апреле 2025 года, при этом ряд классических моделей сохранял стабильно лидирующие позиции по продажам.


Сегмент тяговых аккумуляторов

Продажи тяговых и накопительных аккумуляторов выросли на 39,0% г/г в апреле, совокупный рост с января по апрель составил 48,9% г/г

В апреле продажи тяговых и накопительных аккумуляторов в Китае достигли 164,2 ГВт·ч, снизившись на 6,2% м/м,увеличившись на 39,0% г/г. Из них продажи тяговых аккумуляторов составили 108,9 ГВт·ч (66,4% от общего объёма продаж), снизившись на 5,0% м/м и увеличившись на 25,8% г/г; продажи накопительных аккумуляторов составили 55,2 ГВт·ч (33,6% от общего объёма продаж), снизившись на 8,5% м/м и увеличившись на 75,5% г/г.

С января по апрель совокупные продажи тяговых и накопительных аккумуляторов в Китае достигли 601,2 ГВт·ч,увеличившись на 48,9% г/г нарастающим итогом. Из них совокупные продажи тяговых аккумуляторов составили 400,9 ГВт·ч (66,7% от общего объёма продаж), рост на 31,9% г/г нарастающим итогом; совокупные продажи накопительных аккумуляторов составили 200,4 ГВт·ч (33,3% от общего объёма продаж), рост на 100,4% г/г нарастающим итогом.

Установки тяговых аккумуляторов в Китае выросли на 15,2% г/г в апреле, совокупные установки за январь–апрель выросли на 1,6% г/г

В апреле объём установок тяговых аккумуляторов в Китае составил 62,4 ГВт·ч,рост на 10,4% м/м и на 15,2% г/г. Из них установки тернарных аккумуляторов составили 11,5 ГВт·ч (18,5% от общего объёма), рост на 7,6% м/м и на 24,2% г/г; установки LFP-аккумуляторов составили 50,8 ГВт·ч (81,5% от общего объёма), рост на 11,0% м/м и на 13,4% г/г.

С января по апрель совокупный объём установок тяговых аккумуляторов в Китае составил 187,2 ГВт·ч,рост на 1,6% г/г нарастающим итогом. Из них совокупные установки тернарных аккумуляторов составили 37,4 ГВт·ч (20,0% от общего объёма), рост на 8,9% г/г нарастающим итогом; совокупные установки LFP-аккумуляторов составили 149,8 ГВт·ч (80,0% от общего объёма), снижение на 0,1% г/г нарастающим итогом.


Leap Motor продолжил «лидировать» среди новых автопроизводителей в апреле, зарубежные продажи BYD достигли рекордного уровня

Опубликованы данные о продажах/поставках новых автопроизводителей за апрель. Leap Motor продолжил «лидировать», поставив 71 387 автомобилей в апреле, рост на 73,9% г/г. Темпы поставок продолжали нарастать, при этом производство работало на полную мощность. В настоящее время мощность завода A10 компании Leap Motor превысила 1 000 автомобилей в день.

造车新势力

Начиная с апреля интеллектуальные функции Leap Motor также вступили в фазу масштабного распространения. В настоящее время городское навигационное ассистирование вождения доступно для тестирования на нескольких моделях Leap Motor, а в будущем функции городской навигационной помощи по всей стране и навигационного ассистирования «от парковочного места до парковочного места» будут поэтапно внедряться. Благодаря полностью самостоятельно разработанным технологиям во всех областях, Leap Motor обеспечила полное покрытие функций помощи при вождении — от модели A10 ценовой категории от 100 000 юаней до флагманской D19, сделав более интеллектуальное и безопасное продвинутое интеллектуальное содействие вождению доступным не только для избранных, но и для повседневных поездок каждого.

В апреле Li Auto поставила в общей сложности 34 085 новых автомобилей. По состоянию на 30 апреля 2026 года совокупные поставки Li Auto за всю историю достигли 1 669 442 единиц. По состоянию на 30 апреля 2026 года Li Auto располагала 511 розничными центрами по всей стране, охватывающими 160 городов, и 550 сервисными центрами послепродажного обслуживания и авторизованными сервисными центрами, охватывающими 223 города. Li Auto ввела в эксплуатацию 4 077 суперзарядных станций по всей стране с 22 509 зарядными установками.

В апреле XPeng Motors поставила 31 011 новых автомобилей. По состоянию на апрель совокупные поставки XPeng MONA M03 превысили 250 000 единиц, занимая первое место среди полностью электрических седанов в ценовом сегменте 100 000–200 000 юаней на протяжении 19 месяцев подряд. По состоянию на 30 апреля зарядная сеть XPeng охватывала более 430 городов, с более чем 3 550 собственными зарядными станциями, включая более 3 000 собственных станций сверхбыстрой зарядки. Для обеспечения беспрепятственных поездок в период праздника Дня труда XPeng провела специальные проверки и техническое обслуживание зарядных станций вдоль автомагистралей и в популярных туристических зонах.

В апреле Xiaomi Auto поставила более 30 000 автомобилей. 6 мая Xiaomi Auto объявила, что новое поколение SU7 получило более 80 000 подтверждённых заказов всего за 48 дней с момента запуска. Цена нового поколения SU7 Standard Edition составила 219 900 юаней, Pro Edition — 249 900 юаней, Max Edition — 303 900 юаней.

В апреле NIO поставила 29 356 новых автомобилей, что на 22,8% больше в годовом исчислении. Из них бренд NIO поставил 19 024 единицы; бренд ONVO — 5 352 единицы, рост на 21,6% в годовом исчислении; бренд firefly — 4 980 единиц. За первые четыре месяца этого года NIO поставила в общей сложности 112 821 автомобиль, что на 71,0% больше в годовом исчислении. На сегодняшний день совокупные поставки NIO составили 1 110 413 автомобилей.

В апреле 2026 года полностью обновлённый NIO ES8 достиг 13 020 поставок новых автомобилей. На сегодняшний день обновлённый ES8 набрал более 100 000 пользователей и установил рекорд по скорости достижения 100 000 поставок среди премиальных моделей стоимостью свыше 400 000 юаней в Китае. Кроме того, обновлённый ES8 является лидером продаж среди крупных внедорожников и моделей стоимостью свыше 400 000 юаней четыре месяца подряд.

BYD, ведущий китайский производитель электромобилей, зафиксировал продажи автомобилей в апреле на уровне 321 123 единиц. Экспорт превысил 130 000 единиц, достигнув нового исторического максимума. Совокупные продажи автомобилей на новых источниках энергии (NEV) превысили 16,1 млн единиц. 9 мая BYD и China Auto Rental (CAR Inc.) официально подписали в Шэньчжэне соглашение о стратегическом сотрудничестве «Быстрая зарядка Китая» и рамочное соглашение о закупке 100 000 автомобилей. Согласно соглашению, стороны будут осуществлять углублённое сотрудничество в рамках «Стратегии быстрой зарядки Китая», размещая зарядные станции BYD с функцией быстрой зарядки в подходящих точках CAR Inc. по всей стране для создания широко охватывающей, эффективной и удобной сети зарядных услуг, совместно улучшая опыт поездок пользователей. Одновременно стороны подписали рамочное соглашение о закупке 100 000 автомобилей, что дополнительно укрепляет ключевые позиции BYD в парке NEV компании CAR Inc. и поддерживает дальнейшее расширение её экологичных транспортных мощностей.

CPCA заявила, что текущий авторынок находится на критическом этапе плавного перехода от «политически стимулируемого» к «рыночно ориентированному» и «продуктово ориентированному» развитию. Хотя рынок испытывает краткосрочное давление, с выходом множества значимых новых моделей в период автосалона усилия со стороны предложения, как ожидается, постепенно будут стимулировать восстановление спроса, и в целом авторынок, вероятно, продемонстрирует более устойчивый рост во втором квартале.

Кроме того, генеральный секретарь CPCA Цуй Дуншу отметил, что уровень проникновения NEV в апреле превысил 60%, что является «скачкообразным» развитием по сравнению с примерно 52% в марте, а ключевой причиной стало резкое снижение спроса на автомобили с двигателями внутреннего сгорания, что, в свою очередь, повысило уровень проникновения NEV.

Недавно некоторые автопроизводители объявили о повышении цен на опциональные функции интеллектуального вождения, что привлекло внимание рынка. В ответ на это Цуй Дуншу заявил, что на китайском авторынке в настоящее время наблюдается значительная дифференциация валовой маржи автопроизводителей: производители премиум-сегмента поддерживают относительно высокий уровень валовой маржи, многие модели по-прежнему сохраняют маржу выше 20% благодаря ценообразованию, испытывая относительно небольшое давление на прибыльность и не имея реальной необходимости повышать цены; однако производители низкого и среднего сегмента сталкиваются с заметным давлением на прибыльность. Тем не менее, поскольку конкуренция в отрасли продолжает обостряться, а рынок в целом находится в состоянии сокращения объёмов, повсеместное повышение цен автопроизводителями лишено практической осуществимости.

Что касается перспектив мая, CPCA заявила, что в мае текущего года 19 рабочих дней, что совпадает с 19 рабочими днями мая 2025 года. Ожидается, что производство и продажи на авторынке продолжат тенденцию постепенного восстановления. С точки зрения темпов конечного потребления, динамика восстановления авторынка в мае в месячном выражении в целом улучшается. Стандарты субсидий на обновление грузовых автомобилей на 2026 год остались без изменений, тогда как субсидии на обмен легковых автомобилей были сокращены, и ожидается, что влияние потерь продаж легковых автомобилей будет ослабевать со временем. Потери продаж, ранее вызванные затуханием ценовых войн в отрасли и не оправдавшими ожиданий промоакциями, были постепенно поглощены. Праздничные выходные по случаю Дня труда в сочетании с местными автовыставками активизировали спрос на покупку автомобилей, стимулируя фиксацию заказов перед праздниками и концентрированные поставки после них; помесячная динамика демонстрирует силу в начале и стабильность в конце месяца. Резкий рост цен на топливо является исключительно значимым фактором, влияющим на потребление, и вносит неопределённость в рыночные продажи. В настоящее время ожидания населения относительно доходов остаются осторожными, выжидательные настроения в отношении покупки автомобилей сохраняются, а в сочетании с ужесточением автокредитования и повышением кредитных порогов базовый спрос поддерживается лишь местными субсидиями и уступками автопроизводителей. Восстановление потребления в Китае носит умеренный характер с заметной структурной дифференциацией.

Под переплетённым влиянием множества факторов, включая колебания мировых цен на нефть и интенсивные запуски новых моделей, именно они будут определять динамику авторынка в мае. Длинные выходные по случаю Дня труда являются дивидендом, стимулирующим восстановление продаж в месячном выражении, однако недостатки потребления трудно быстро устранить, что сдерживает рост в годовом выражении. Высокие цены на нефть изменили предпочтения при покупке автомобилей и ускорили переход к электрификации, а комплексная цепочка индустрии новых энергетических транспортных средств продолжает содействовать росту экспорта. Общая картина представляет собой модель слабого восстановления: «восстановление м/м, давление г/г, дифференциация внутреннего спроса, лидерство экспорта и непрерывный рост уровня проникновения NEV».

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

Изображения в этой статье содержат подписи, переведенные ИИ, только для справки.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
[Твердотельная батарея: компания Tianneng Co., Ltd. достигла серийных поставок полутвердотельных аккумуляторных ячеек 314 Ач, с поэтапными прорывами в нескольких технологических системах]
15 часов назад
[Твердотельная батарея: компания Tianneng Co., Ltd. достигла серийных поставок полутвердотельных аккумуляторных ячеек 314 Ач, с поэтапными прорывами в нескольких технологических системах]
Читать далее
[Твердотельная батарея: компания Tianneng Co., Ltd. достигла серийных поставок полутвердотельных аккумуляторных ячеек 314 Ач, с поэтапными прорывами в нескольких технологических системах]
[Твердотельная батарея: компания Tianneng Co., Ltd. достигла серийных поставок полутвердотельных аккумуляторных ячеек 314 Ач, с поэтапными прорывами в нескольких технологических системах]
[Твердотельный аккумулятор: Tianneng Battery обеспечивает крупносерийную поставку полутвердотельных аккумуляторных элементов 314 А·ч, многотехнологические системы поэтапно совершают прорывы] 28 августа 2026 года Tianneng Battery раскрыла в полугодовом отчете за первое полугодие 2026 года, что полутвердотельные аккумуляторные элементы 314 А·ч, произведенные в сотрудничестве с WELION New Energy, достигли крупносерийной партионной поставки и были успешно применены в первую очередь в оборудовании сетевых накопителей энергии. Компания выстроила несколько новых маршрутов аккумуляторных технологий, включая твердотельные аккумуляторы, натрий-ионные аккумуляторы и водородные топливные элементы, и ее мультитехнологическая система «литий-литий-водород-натрий + твердотельная» ускоренно формируется, при этом процесс индустриализации демонстрирует поэтапное продвижение: «демонстрация и верификация натрий-ионных аккумуляторов, развертывание твердотельных аккумуляторов в нескольких сценариях и ускоренная коммерциализация водородного топлива». Литиевый аккумуляторный бизнес компании значительно ускорил выход на глобальные рынки, при этом бытовые накопители энергии за пределами Китая являются ключевым направлением прорыва. Конкретные финансовые данные за первое полугодие см. в полном отчете. Полутвердотельный аккумулятор: твердо-жидкостный аккумулятор.
15 часов назад
[Твердотельный аккумулятор: EcoPro BM создает команду по полностью твердотельным аккумуляторам, охватывающую всю цепочку «сырье — материалы — аккумуляторные ячейки», с целью коммерциализации к 2027 году]
15 часов назад
[Твердотельный аккумулятор: EcoPro BM создает команду по полностью твердотельным аккумуляторам, охватывающую всю цепочку «сырье — материалы — аккумуляторные ячейки», с целью коммерциализации к 2027 году]
Читать далее
[Твердотельный аккумулятор: EcoPro BM создает команду по полностью твердотельным аккумуляторам, охватывающую всю цепочку «сырье — материалы — аккумуляторные ячейки», с целью коммерциализации к 2027 году]
[Твердотельный аккумулятор: EcoPro BM создает команду по полностью твердотельным аккумуляторам, охватывающую всю цепочку «сырье — материалы — аккумуляторные ячейки», с целью коммерциализации к 2027 году]
[Твердотельный аккумулятор: EcoPro BM формирует команду по полностью твердотельным аккумуляторам, охватывающую всю цепочку «сырьё — материалы — аккумуляторные ячейки», с целью коммерциализации к 2027 году] 26 августа 2026 года компания EcoPro BM провела стартовое совещание в провинции Кёнгидо, официально сформировав «команду по полностью твердотельным аккумуляторам», охватывающую всю цепочку «сырьё — материалы — аккумуляторные ячейки». Проект реализуется под руководством Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, а компания EcoPro BM в начале августа была отобрана вместе с четырьмя другими предприятиями в качестве компании-«суперподрядчика» третьего этапа. В состав команды входят Корейский институт электронных технологий (KETI), Корейский институт науки и технологий (KIST), Пхоханский университет науки и технологий (POSTECH), Университет Ханян и другие. EcoPro BM планирует разработать сульфидные твёрдые электролиты на основе высокочистого сульфида лития с целью коммерциализации сульфидных полностью твердотельных аккумуляторов к 2027 году. Об этом сообщили агентство «Ёнхап» и другие южнокорейские СМИ 31 августа.
15 часов назад
Terra Charge запустит в Японии совместимые с Tesla зарядные станции для электромобилей с 2028 года.
31 Aug 2026 11:41
Terra Charge запустит в Японии совместимые с Tesla зарядные станции для электромобилей с 2028 года.
Читать далее
Terra Charge запустит в Японии совместимые с Tesla зарядные станции для электромобилей с 2028 года.
Terra Charge запустит в Японии совместимые с Tesla зарядные станции для электромобилей с 2028 года.
Японская компания Terra Charge запустит совместимые с Tesla зарядные станции для электромобилей, а установка оборудования стандарта Tesla начнётся в 2028 финансовом году.
31 Aug 2026 11:41
Опубликованы данные о производстве и продажах автомобилей за апрель: производство, продажи и экспорт автомобилей на новых источниках энергии стабильно растут. Каковы ожидания на май? [Специальный репортаж SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)