[SMM График производства арматуры] Структура производства арматуры и катанки продолжает корректироваться

Опубликовано: Apr 10, 2026 13:24
Запланированный объём производства арматуры в апреле составил 8,0385 млн тонн, что на 103 500 тонн, или 1,30%, больше фактического объёма производства в марте. Запланированный объём производства катанки в апреле составил 2,9614 млн тонн, что на 128 700 тонн, или 4,16%, меньше фактического объёма производства в марте. В апреле запланированный объём производства длинномерного проката на экспорт на выборочных металлургических заводах составил 791 000 тонн, увеличившись на 79 000 тонн по сравнению с предыдущим месяцем, в том числе запланированный объём производства стальной заготовки на экспорт составил 420 000 тонн, увеличившись на 110 000 тонн по сравнению с предыдущим месяцем.

Начиная с октября 2025 года добавлены данные по экспортным графикам производства металлургических заводов. Плановое производство арматуры и катанки включает экспорт, но не включает экспорт стальной заготовки.

Согласно данным опроса SMM по 56 ключевым производителям стали:
- Плановое производство арматуры в апреле составило 8,0385 млн тонн, что на 103 500 тонн или 1,30% больше фактического производства в марте.
- Плановое производство катанки в апреле составило 2,9614 млн тонн, что на 128 700 тонн или 4,16% меньше фактического производства в марте.

Диаграмма 1-2: Плановое производство арматуры и катанки на основных металлургических заводах строительной стали (56 заводов)

Источник данных: SMM

- В апреле плановое экспортное производство длинномерного проката на выборочных металлургических заводах составило 791 000 тонн, увеличившись на 79 000 тонн м/м, из которых плановое экспортное производство стальной заготовки составило 420 000 тонн, увеличившись на 110 000 тонн м/м.

Диаграмма 3: Экспортный график производства длинномерного проката на выборочных металлургических заводах

Источник данных: SMM

Общая картина:

В марте цены на строительную сталь в Китае двигались в боковом диапазоне. Геополитические проблемы за пределами Китая вызвали колебания цен на сырьё, однако влияние на цены готовой стали было относительно незначительным. Кроме того, спрос в пиковый сезон в марте несколько не оправдал ожиданий, фундаментальные факторы оказывали слабую поддержку, что привело к относительно небольшим общим колебаниям цен. Со стороны затрат более высокие цены на энергоносители поддерживали устойчивые цены на сырьё, однако рост цен на арматуру был относительно ограниченным, что привело к увеличению убытков у металлургических заводов, производящих средние типоразмеры. Тем не менее на данном этапе многие заводы скорректировали свою политику ценовых надбавок и отдали приоритет производству спецификаций с премиальными ценами для повышения внутренней рентабельности. В апреле доля прибыльных металлургических заводов составила 43%, фактически увеличившись м/м. Текущий уровень рентабельности в целом находился в диапазоне (-100–100).

Металлургические заводы, ранее проводившие техническое обслуживание, в основном восстановили нормальный уровень производства в апреле, при этом среднесуточное плановое производство строительной стали демонстрирует рост. Однако заводы скорректировали структуру продукции: в разрезе по видам продукции плановое производство арматуры увеличилось, а катанки — снизилось. В частности, в северо-западном и северном регионах Китая некоторые заводы планируют сократить производство или провести техническое обслуживание линий по производству катанки в апреле из-за слабых продаж катанки. В восточном Китае некоторые заводы сократили производство катанки в связи с увеличением объёмов экспорта стальной заготовки.

Таблица 1: Фактические значения графика производства арматуры и бунтовой арматуры за прошлый месяц и плановые объёмы на текущий месяц

Источник данных: SMM

Что касается перспектив, на некоторых металлургических заводах рентабельность листового проката была в целом сопоставима с рентабельностью арматуры премиальных спецификаций, и в краткосрочной перспективе они планируют сохранить прежний темп производства. Кроме того, поскольку заводы на северо-западе и севере Китая столкнулись со слабым спросом на катанку, в краткосрочной перспективе они планируют отдать приоритет распродаже имеющихся запасов катанки, при этом энтузиазм в отношении производства катанки в апреле ограничен. В результате плановое производство на металлургических заводах в апреле демонстрирует рост арматуры и снижение катанки.

Кроме того, металлургические заводы на северо-востоке и востоке Китая увеличили объёмы экспорта стальной заготовки, заказы уже забронированы до июня-июля, и поэтому они планируют продолжать контролировать объёмы готовой стальной продукции в дальнейшем. В целом изменение общего планового производства строительной стали на металлургических заводах в апреле м/м было относительно небольшим, однако по сравнению с данными графиков производства за последние два года оно остаётся на низком уровне. Потенциал дальнейшего сокращения производства строительной стали в мае, как ожидается, будет относительно невелик, и суточное производство, скорее всего, останется на текущем уровне.

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
Шахта в провинции Цзянси продала 96 тонн молибденового концентрата по итоговой цене 5 430 юаней за мту.
25 минут назад
Шахта в провинции Цзянси продала 96 тонн молибденового концентрата по итоговой цене 5 430 юаней за мту.
Читать далее
Шахта в провинции Цзянси продала 96 тонн молибденового концентрата по итоговой цене 5 430 юаней за мту.
Шахта в провинции Цзянси продала 96 тонн молибденового концентрата по итоговой цене 5 430 юаней за мту.
[Молибденовый экспресс] SMM, 3 сентября: Один рудник в провинции Цзянси продал 96 тонн молибденового концентрата 45–50% (среднее содержание меди 1,99%, среднее содержание фосфора 0,081%) по цене сделки 5 430 юаней за тонну-процент, при стартовой цене 5 410 юаней за тонну-процент. Также было продано 544 тонны молибденового концентрата 40–45% (среднее содержание меди 4,09%, среднее содержание фосфора 0,085%) по цене сделки 5 395 юаней за тонну-процент, при стартовой цене 5 380 юаней за тонну-процент. Все вышеуказанные сделки были оплачены на 35% наличными и на 65% акцептованными векселями.
25 минут назад
【Укрепление цен на уголь побудило PTBA повысить целевой показатель добычи; для выполнения годового плана во втором полугодии необходимо добыть 30,1 млн тонн】
2 часов назад
【Укрепление цен на уголь побудило PTBA повысить целевой показатель добычи; для выполнения годового плана во втором полугодии необходимо добыть 30,1 млн тонн】
Читать далее
【Укрепление цен на уголь побудило PTBA повысить целевой показатель добычи; для выполнения годового плана во втором полугодии необходимо добыть 30,1 млн тонн】
【Укрепление цен на уголь побудило PTBA повысить целевой показатель добычи; для выполнения годового плана во втором полугодии необходимо добыть 30,1 млн тонн】
Индонезийская государственная угледобывающая компания PTBA незначительно повысила целевой показатель добычи на 2026 год до 49,55 млн тонн с 49,5 млн тонн, установив при этом целевые показатели продаж и транспортировки на весь год на уровне 49,51 млн тонн и 41 млн тонн соответственно. Целевой показатель добычи был увеличен всего на 50 тыс. тонн, или примерно на 0,1%, что придаёт самой корректировке весьма ограниченное прямое значение для предложения на рынке. Более важно то, что добыча PTBA в первом полугодии снизилась на 10% в годовом исчислении до 19,45 млн тонн. Чтобы достичь целевого показателя на весь год, компании необходимо добыть около 30,1 млн тонн во втором полугодии, что примерно на 54,8% больше, чем в первом полугодии. За этот период ей также необходимо продать около 28,41 млн тонн, что примерно на 34,6% выше продаж первого полугодия, а это означает, что восстановление добычи должно быть подкреплено достаточными транспортными и сбытовыми мощностями. Добыча PTBA во втором квартале выросла на 94% по сравнению с предыдущим кварталом, а продажи увеличились на 8%, что свидетельствует о начале восстановления операционной деятельности. Средняя цена реализации в первом полугодии выросла на 14% к предыдущему кварталу и на 10% в годовом исчислении, что способствовало росту выручки на 8% до 22,03 трлн рупий и увеличению чистой прибыли, приходящейся на материнскую компанию, на 218% до 2,65 трлн рупий. Более высокие цены и рентабельность усилили стимулы компании к наращиванию добычи и продаж. Внутренние продажи PTBA в первом полугодии снизились на 9% в годовом исчислении до 10,77 млн тонн, тогда как экспорт вырос на 5% до 10,33 млн тонн. Компания также намерена наращивать экспортные продажи.
2 часов назад
【Sasol планирует сократить внешние закупки угля в 2027 финансовом году и увеличить добычу на собственных шахтах до 34 млн тонн к 2028 году】
2 часов назад
【Sasol планирует сократить внешние закупки угля в 2027 финансовом году и увеличить добычу на собственных шахтах до 34 млн тонн к 2028 году】
Читать далее
【Sasol планирует сократить внешние закупки угля в 2027 финансовом году и увеличить добычу на собственных шахтах до 34 млн тонн к 2028 году】
【Sasol планирует сократить внешние закупки угля в 2027 финансовом году и увеличить добычу на собственных шахтах до 34 млн тонн к 2028 году】
Южноафриканская Sasol планирует увеличить инвестиции в собственные угольные шахты, чтобы обеспечить сырьём свой комплекс Secunda Operations и сократить закупки угля у сторонних поставщиков. В 2026 финансовом году компания добыла на собственных шахтах 28,4 млн т угля и ожидает, что в 2027 финансовом году этот показатель вырастет до 30–32 млн т, а к 2028 году — до 34 млн т. При этом Sasol прогнозирует снижение внешних закупок угля с 8,8 млн т в 2026 финансовом году до 5–7 млн т в 2027 финансовом году. Это сокращение составит от 1,8 до 3,8 млн т, или примерно от 20,5% до 43,2%. Такое изменение в первую очередь отражает замещение закупаемого на стороне угля продукцией собственных шахт и не означает эквивалентного снижения общей потребности компании в угле. В компании отметили, что увеличение доли собственного угля поможет поддерживать стабильное качество сырья, гарантировать поставки и повысить конкурентоспособность по затратам. Sasol инвестировала 1 млрд рандов в переоборудование экспортной углеобогатительной фабрики Twistdraai в установку по удалению породы. Сейчас предприятие поставляет переработанный уголь с содержанием тяжёлых фракций ниже 12%. Улучшение качества угля, более высокая готовность газификаторов и отсутствие остановочного ремонта в 2026 финансовом году в совокупности позволили увеличить годовое производство на комплексе Secunda Operations до пятилетнего максимума в 7,2 млн т. С учётом планового остановочного ремонта в 2027 финансовом году компания ожидает, что предприятие выпустит за год от 7,2 до 7,4 млн т продукции. Капитальные затраты в горнодобывающем сегменте выросли с 2,9 млрд рандов в 2024 финансовом году до 4,1 млрд рандов в 2026 финансовом году, а в 2027 финансовом году, как ожидается, увеличатся ещё на 1–1,5 млрд рандов, включая инвестиции в проект по замене шахтного ствола. Кроме того, Sasol рассматривает возможность производства из угля газа, богатого метаном, в качестве временного источника поставок для промышленных потребителей, которые могут столкнуться с дефицитом газа начиная с 2028 года. Однако проект по-прежнему требует большей определённости в отношении долгосрочных цен и дальнейшей регуляторной оценки, и окончательное инвестиционное решение компания пока не приняла.
2 часов назад
[SMM График производства арматуры] Структура производства арматуры и катанки продолжает корректироваться - Shanghai Metals Market (SMM)