Учреждения предупредили о рисках дефицита на мировом рынке меди, а за ночь медь на LME и SHFE продолжила рост [Сводка утреннего совещания SMM по рынку меди]

Опубликовано: Mar 11, 2026 09:03
Утренний обзор SMM: за ночь медь на LME открылась на уровне 13 104,5 долл./т, затем центр торгов сместился вниз до минимума 13 003,5 долл./т. После этого котировки колебались с повышением, достигнув у закрытия максимума 13 096,5 долл./т, и в итоге закрылись на уровне 12 919 долл./т, что на 1,37% выше. Объём торгов составил 22 000 лотов, сократившись на 9 254 лота по сравнению с предыдущим торговым днём; открытый интерес составил 304 000 лотов, увеличившись на 1 035 лотов по сравнению с предыдущим торговым днём, что в целом главным образом отражает наращивание длинных позиций. За ночь наиболее активно торгуемый фьючерсный контракт на медь SHFE 2604 открылся на уровне 101 430 юаней/т. После снижения в начале сессии до 101 200 юаней/т он удерживался на высоких уровнях, достигнув у закрытия максимума 101 930 юаней/т, и в итоге закрылся на уровне 101 860 юаней/т, повысившись на 0,7%. Объём торгов составил 28 000 лотов, сократившись на 88 000 лотов по сравнению с предыдущим торговым днём; открытый интерес составил 193 000 лотов, снизившись на 1 780 лотов по сравнению с предыдущим торговым днём, что в целом главным образом отражает сокращение коротких позиций.

Среда, 11 марта 2026 года
Фьючерсы: за ночь медь на LME открылась на уровне 13 104,5 долл./т, после чего центр колебаний сместился вниз до минимума 13 003,5 долл./т. Затем котировки перешли к росту, достигнув максимума 13 096,5 долл./т незадолго до закрытия, и в итоге закрылись на уровне 12 919 долл./т, повысившись на 1,37%. Объём торгов сократился на 9 254 лота по сравнению с предыдущим торговым днём, до 22 000 лотов, тогда как открытый интерес вырос на 1 035 лотов, до 304 000 лотов, что в целом в основном отражало наращивание длинных позиций. За ночь наиболее активно торгуемый контракт SHFE на медь 2604 открылся на уровне 101 430 юаней/т. После снижения в начале сессии до 101 200 юаней/т он удерживался вблизи максимумов, перед закрытием достиг 101 930 юаней/т и в итоге закрылся на уровне 101 860 юаней/т, поднявшись на 0,7%. Объём торгов снизился на 88 000 лотов по сравнению с предыдущим торговым днём, до 28 000 лотов, тогда как открытый интерес сократился на 1 780 лотов, до 193 000 лотов, что в целом в основном отражало сокращение коротких позиций.
[Сводка утреннего совещания SMM по рынку меди] Новости:
(1) На фоне перебоев в добыче и влияния тарифной политики США мировой рынок меди сталкивается с серьёзной напряжённостью предложения, при этом ряд учреждений предупреждает о приближении риска дефицита. Согласно исследованию S&P Global, опубликованному в январе этого года, к 2040 году мировой рынок меди столкнётся с дефицитом предложения в 10 млн т, тогда как спрос, как ожидается, вырастет до 42 млн т, что примерно на 50% выше текущего уровня. В то же время ING ожидает, что из-за сохраняющихся ограничений предложения на рынке после дефицита рафинированной меди в 200 000 т в 2025 году дефицит расширится до 600 000 т в 2026 году.
Спот:
(1) Шанхай: 10 марта спотовые котировки катодной меди SMM #1 к текущему контракту 2603 составляли от дисконта 40 юаней/т до премии 40 юаней/т, при этом средняя цена была на уровне паритета. На ранних торгах контракт SHFE на медь 2603 сначала вырос, а затем немного откатился. Он открылся на уровне 100 910 юаней/т, затем поднялся до максимума 101 620 юаней/т, после чего немного снизился и закрылся на уровне 101 200 юаней/т. Межмесячный спред Contango между фьючерсными контрактами составлял 380–300 юаней/т, а импортная маржа по текущему контракту SHFE на медь находилась в диапазоне убытка 440–350 юаней/т. По мере приближения периода поставки ожидается дальнейшее устойчивое сужение дисконтов на спотовую медь в Шанхае. С точки зрения структуры рынка расширение межмесячного спреда Contango между фьючерсными контрактами заметно усилило готовность поставщиков отгружать товар на поставочный склад. В частности, запасы в Цзянсу в основном состояли из варрантов, и поставщики предпочитали осуществлять поставку, а не продавать на спотовом рынке, что привело к сохраняющемуся дефициту свободно обращающегося спотового предложения, тогда как спотовые премии в Цзянсу были немного выше, чем в Шанхае. Под влиянием этого поставщики в течение дня демонстрировали сильную готовность удерживать цены, а котировки во второй торговой сессии были немного повышены, что затруднило закупки для части downstream-предприятий. Ожидается, что сегодня в условиях доминирования логики поставки спотовые премии в Шанхае сохранят текущую ситуацию.
(2) Гуандун: 10 марта спотовые котировки катодной меди #1 в Гуандуне к ближайшему месячному контракту составляли: премия 120 юаней/т на высококачественную медь, рост на 30 юаней/т; дисконт 50 юаней/т на стандартную медь, рост на 60 юаней/т; и дисконт 110 юаней/т на SX-EW-медь, рост на 60 юаней/т. Средняя цена катодной меди #1 в Гуандуне составила 101 335 юаней/т, увеличившись на 1 910 юаней/т по сравнению с предыдущим торговым днём, тогда как средняя цена SX-EW-меди составила 101 190 юаней/т, увеличившись на 1 925 юаней/т по сравнению с предыдущим торговым днём.
(3) Импортная медь: 10 марта средняя цена варрантов не изменилась по сравнению с предыдущим торговым днём; средняя цена коносаментов также не изменилась; средняя цена меди EQ (CIF B/L) выросла на 2 долл./т по сравнению с предыдущим торговым днём. Котировки относились к грузам с ожидаемым прибытием с середины–конца марта до начала апреля.
(4) Вторичная медь: по состоянию на 11:30 10 марта цена закрытия фьючерсов составила 101 200 юаней/т, увеличившись на 1 370 юаней/т по сравнению с предыдущим торговым днём; средняя спотовая премия составила 0 юаней/т, увеличившись на 45 юаней/т. 10 марта цены на медный лом выросли на 1 200 юаней/т по сравнению с предыдущим периодом, индекс настроений по продажам медного лома поднялся до 2,34, а индекс закупок снизился до 2,38. Разница в цене между катодной медью и медным ломом составила 1 200 юаней/т, увеличившись на 96 юаней/т по сравнению с предыдущим периодом. Разница в цене между прутком из катодной меди и прутком из вторичной меди составила 570 юаней/т. Согласно опросу SMM, за последние два дня цены на медь резко колебались, что привело к относительному хаосу в ценообразовании на рынке медного лома. Поставщики активно распродавали грузы по высоким ценам, однако готовность downstream-покупателей к закупкам была средней, и в целом внутридневные сделки были вялыми.
Цена: на макроуровне Трамп подал сигналы о возможности переговоров, однако Иран заявил, что его новый верховный лидер не будет вести с ним переговоры. Рынок оценивал противоречивые сигналы между США и Ираном, и цены на медь демонстрировали волатильную динамику. Кроме того, США временно смягчили часть санкций, связанных с нефтью, что ослабило опасения по инфляции и поддержало цены на медь. С фундаментальной точки зрения, со стороны предложения внутренние поставки меди и импортные грузы оставались в изобилии; со стороны спроса закупочная активность сдерживалась ростом цен на медь. В целом на фоне неопределённости, связанной с геополитическими рисками, ожидалось, что сегодня цены на медь сохранят устойчивость в пределах волатильного диапазона.
[Приведённая информация носит исключительно справочный характер. Данная статья не является прямой рекомендацией для принятия инвестиционных и исследовательских решений. Клиентам следует принимать решения осмотрительно и не использовать её в качестве замены собственному независимому суждению. Любые решения, принятые клиентами, не связаны с SMM.]

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
5 часов назад
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
Читать далее
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
Bezant Resources сообщила, что разработка медно-золотого проекта Hope & Gorob в Намибии и связанного с ним металлургического завода Tsoaxaub Metals Processing Plant идёт в соответствии с текущим графиком проекта, а переработка первой руды, добытой открытым способом, ожидается в сентябре 2026 года. При условии завершения оставшихся пусконаладочных работ переработка первой руды должна обеспечить получение первого концентрата проекта. Руда от первых двух взрывов на руднике уже складирована и готова к транспортировке на обогатительную фабрику, при этом Bezant отметила, что объём складированной руды превысил первоначальные прогнозы благодаря дополнительному извлечению руды, зафиксированному в реестре минеральных запасов компании. Работы по развитию продолжаются как на руднике, так и на обогатительной фабрике. Строительство вахтового посёлка на руднике завершено примерно на 75%, около 75% наземной инфраструктуры доставлено и находится в стадии монтажа, а полный парк горной и транспортной техники Unitrans уже на площадке. На заводе Tsoaxaub компания Bezant получила сертификат завершения строительных и конструкционных работ C1, подтверждающий окончание основных работ по монтажу металлоконструкций и общестроительных работ, а сертификат механического завершения C2 планируется получить в сентябре. Электроприводы и контрольно-измерительные приборы готовы примерно на 90%, конусная дробилка, флотационное оборудование, хвостовая инфраструктура и другие компоненты переработки проходят окончательную подготовку перед вводом в эксплуатацию. Bezant также ускорила пересмотр плана расширения второй очереди с учётом текущих и прогнозных цен на медь, золото и серебро, а также возможного включения низкосортной минерализации, которая ранее считалась экономически нецелесообразной. Компания оценивает стратегию работы рудосортировочной машины с повышенным массовым выходом, которая может увеличить извлечение меди, хотя и при потенциально более низком содержании в предварительном концентрате. Исходя из текущего реестра минеральных запасов, существующих ресурсов по кодексу JORC (2012), плановой производительности флотационной фабрики и рассматриваемого сценария с повышенным массовым выходом, руководство считает, что Hope & Gorob потенциально способен обеспечить срок эксплуатации рудника около 35 лет. Bezant пока не опубликовала обновлённую экономическую модель, учитывающую этот сценарий с более длительным сроком службы. Анализ SMM: Целевой показатель переработки в сентябре приближает Hope & Gorob к переходу от стадии разработки месторождения к начальному производству концентрата, при этом руда уже складирована, а ключевая перерабатывающая инфраструктура близка к механическому завершению. Потенциальный 35-летний срок эксплуатации и расширение второй очереди остаются предметом технической и экономической оценки и пока не должны рассматриваться как подтверждённый пересмотренный план развития. В ближайшей перспективе ключевым этапом станет завершение пусконаладки завода и подтверждение выпуска первого концентрата в сентябре.
5 часов назад
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
5 часов назад
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
Читать далее
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
[SMM Медный анод: экспресс-обзор] SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки китайских предприятий по производству медных анодов в сентябре 2026 года восстановится на 1,30 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 44,11%. Среди них ожидается, что коэффициент загрузки предприятий по производству первичных медных анодов снизится на 7,19 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 57,88% из-за технического обслуживания на некоторых предприятиях и наращивания мощностей по рафинированию; ожидается, что коэффициент загрузки предприятий по производству вторичных медных анодов восстановится на 4,76 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 38,48%. (Только неаффилированные медные аноды)
5 часов назад
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
5 часов назад
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
Читать далее
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
[SMM Флеш-обзор по медным анодам] В августе 2026 года загрузка мощностей китайских предприятий по производству медных анодов составила 42,81%, снизившись на 1,85 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем. По видам сырья: загрузка мощностей предприятий, выпускающих аноды из первичной меди, выросла на 1,54 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 65,07%; загрузка мощностей предприятий, выпускающих аноды из вторичной меди, снизилась на 3,23 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 33,72% из-за ограниченного предложения медного лома с учётом налогов. (Только независимые медные аноды)
5 часов назад
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение
Получите доступ к последним данным по металлам и новой энергетике
Уже есть аккаунт?войдите здесь