Стоимость поддержки временно стабилизируется, фьючерсы на SiMn отступают [Обзор фьючерсов на SiMn от SMM]

Опубликовано: Jan 27, 2026 17:50
Контракт SM2605 открылся на уровне 5 810 юаней/т и закрылся на отметке 5 818 юаней/т, снизившись на 0,72%. Максимальная дневная цена составила 5 842 юаней/т, минимальная — 5 806 юаней/т. Объем торгов достиг 103 900 лотов, открытый интерес — 371 448 лотов. Фьючерсы на SiMn сегодня колебались с откатом. Со стороны затрат: общие цены сделок с марганцевой рудой сохранялись на высоком уровне, рынок временно стабилизировался, что обеспечило сильную поддержку издержек для цен на сплав SiMn. Поддержка от тарифов на электроэнергию во Внутренней Монголии и Южном Китае для производства сплавов в 2026 году находится на стадии проверки. Со стороны предложения: недавний запуск печей в основных северных регионах увеличил общие мощности по производству SiMn, усиливая давление предложения. Уровень загрузки предприятий на юге оставался стабильно низким. По имеющейся информации, сохранение льготных тарифов на электроэнергию в Гуанси и Гуйчжоу в 2026 году требует подтверждения; большинство заводов продолжают работать в ночные часы, некоторые приостановили производство в ожидании итоговых цен на электроэнергию в конце месяца. Давление избыточного предложения SiMn сохраняется. Со стороны спроса: объем закупок SiMn группой HBIS в январе 2026 года составил 17 000 т против 14 700 т в декабре, цена установлена на уровне 5 920 юаней/т против 5 770 юаней/т месяцем ранее. Настроения на рынке оставались умеренными. Текущая конъюнктура рынка SiMn продолжает определяться волатильным движением.

27 января: Контракт SM2605 открылся на уровне 5 810 юаней/т и закрылся на отметке 5 818 юаней/т, снизившись на 0,72%. Максимальная дневная цена составила 5 842 юаней/т, минимальная — 5 806 юаней/т. Объем торгов достиг 103 900 лотов, открытый интерес — 371 448 лотов. Фьючерсы на SiMn сегодня колебались и отступили. Со стороны затрат: общие цены сделок с марганцевой рудой сохранялись на высоком уровне, рынок временно стабилизировался, что обеспечило сильную поддержку затрат для цен на сплав SiMn. Поддержка затрат от тарифов на электроэнергию во Внутренней Монголии и в южном Китае для производства сплавов в 2026 году находится на проверке. Со стороны предложения: недавно в основных северных регионах производства были запущены новые печи для SiMn, что увеличило общие мощности по SiMn и усилило давление предложения. Уровень загрузки на южных заводах сплавов оставался стабильно низким. По имеющейся информации, сила льготных тарифов на электроэнергию в Гуанси и Гуйчжоу в 2026 году требует проверки; большинство заводов сохраняют производство в непиковые часы, а некоторые выбирают временную остановку, ожидая цену расчета за электроэнергию к концу месяца. Сохраняется давление избыточного предложения SiMn. Со стороны спроса: объем закупок SiMn группой HBIS в январе составил 17 000 т, что выше декабрьских 14 700 т. Цена на SiMn установлена на уровне 5 920 юаней/т, против 5 770 юаней/т в декабре. Настроения на рынке оставались посредственными. В настоящее время рынок SiMn продолжает двигаться волатильно.

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
[SMM Large Sample Social Inventory of Building Materials] Price Rally Drives Inventory Reduction, Decline in Building Materials Social Inventory Slightly Widened This Period
10 минут назад
[SMM Large Sample Social Inventory of Building Materials] Price Rally Drives Inventory Reduction, Decline in Building Materials Social Inventory Slightly Widened This Period
Читать далее
[SMM Large Sample Social Inventory of Building Materials] Price Rally Drives Inventory Reduction, Decline in Building Materials Social Inventory Slightly Widened This Period
[SMM Large Sample Social Inventory of Building Materials] Price Rally Drives Inventory Reduction, Decline in Building Materials Social Inventory Slightly Widened This Period
According to an SMM survey, the destocking pace of total social inventory of building materials accelerated slightly this period. As of September 3, 2026, SMM building materials social inventory stood at 5.458 million mt, down 78,900 mt WoW, a decline of 1.43%.
10 минут назад
【Укрепление цен на уголь побудило PTBA повысить целевой показатель добычи; для выполнения годового плана во втором полугодии необходимо добыть 30,1 млн тонн】
57 минут назад
【Укрепление цен на уголь побудило PTBA повысить целевой показатель добычи; для выполнения годового плана во втором полугодии необходимо добыть 30,1 млн тонн】
Читать далее
【Укрепление цен на уголь побудило PTBA повысить целевой показатель добычи; для выполнения годового плана во втором полугодии необходимо добыть 30,1 млн тонн】
【Укрепление цен на уголь побудило PTBA повысить целевой показатель добычи; для выполнения годового плана во втором полугодии необходимо добыть 30,1 млн тонн】
Индонезийская государственная угледобывающая компания PTBA незначительно повысила целевой показатель добычи на 2026 год до 49,55 млн тонн с 49,5 млн тонн, установив при этом целевые показатели продаж и транспортировки на весь год на уровне 49,51 млн тонн и 41 млн тонн соответственно. Целевой показатель добычи был увеличен всего на 50 тыс. тонн, или примерно на 0,1%, что придаёт самой корректировке весьма ограниченное прямое значение для предложения на рынке. Более важно то, что добыча PTBA в первом полугодии снизилась на 10% в годовом исчислении до 19,45 млн тонн. Чтобы достичь целевого показателя на весь год, компании необходимо добыть около 30,1 млн тонн во втором полугодии, что примерно на 54,8% больше, чем в первом полугодии. За этот период ей также необходимо продать около 28,41 млн тонн, что примерно на 34,6% выше продаж первого полугодия, а это означает, что восстановление добычи должно быть подкреплено достаточными транспортными и сбытовыми мощностями. Добыча PTBA во втором квартале выросла на 94% по сравнению с предыдущим кварталом, а продажи увеличились на 8%, что свидетельствует о начале восстановления операционной деятельности. Средняя цена реализации в первом полугодии выросла на 14% к предыдущему кварталу и на 10% в годовом исчислении, что способствовало росту выручки на 8% до 22,03 трлн рупий и увеличению чистой прибыли, приходящейся на материнскую компанию, на 218% до 2,65 трлн рупий. Более высокие цены и рентабельность усилили стимулы компании к наращиванию добычи и продаж. Внутренние продажи PTBA в первом полугодии снизились на 9% в годовом исчислении до 10,77 млн тонн, тогда как экспорт вырос на 5% до 10,33 млн тонн. Компания также намерена наращивать экспортные продажи.
57 минут назад
【Sasol планирует сократить внешние закупки угля в 2027 финансовом году и увеличить добычу на собственных шахтах до 34 млн тонн к 2028 году】
58 минут назад
【Sasol планирует сократить внешние закупки угля в 2027 финансовом году и увеличить добычу на собственных шахтах до 34 млн тонн к 2028 году】
Читать далее
【Sasol планирует сократить внешние закупки угля в 2027 финансовом году и увеличить добычу на собственных шахтах до 34 млн тонн к 2028 году】
【Sasol планирует сократить внешние закупки угля в 2027 финансовом году и увеличить добычу на собственных шахтах до 34 млн тонн к 2028 году】
Южноафриканская Sasol планирует увеличить инвестиции в собственные угольные шахты, чтобы обеспечить сырьём свой комплекс Secunda Operations и сократить закупки угля у сторонних поставщиков. В 2026 финансовом году компания добыла на собственных шахтах 28,4 млн т угля и ожидает, что в 2027 финансовом году этот показатель вырастет до 30–32 млн т, а к 2028 году — до 34 млн т. При этом Sasol прогнозирует снижение внешних закупок угля с 8,8 млн т в 2026 финансовом году до 5–7 млн т в 2027 финансовом году. Это сокращение составит от 1,8 до 3,8 млн т, или примерно от 20,5% до 43,2%. Такое изменение в первую очередь отражает замещение закупаемого на стороне угля продукцией собственных шахт и не означает эквивалентного снижения общей потребности компании в угле. В компании отметили, что увеличение доли собственного угля поможет поддерживать стабильное качество сырья, гарантировать поставки и повысить конкурентоспособность по затратам. Sasol инвестировала 1 млрд рандов в переоборудование экспортной углеобогатительной фабрики Twistdraai в установку по удалению породы. Сейчас предприятие поставляет переработанный уголь с содержанием тяжёлых фракций ниже 12%. Улучшение качества угля, более высокая готовность газификаторов и отсутствие остановочного ремонта в 2026 финансовом году в совокупности позволили увеличить годовое производство на комплексе Secunda Operations до пятилетнего максимума в 7,2 млн т. С учётом планового остановочного ремонта в 2027 финансовом году компания ожидает, что предприятие выпустит за год от 7,2 до 7,4 млн т продукции. Капитальные затраты в горнодобывающем сегменте выросли с 2,9 млрд рандов в 2024 финансовом году до 4,1 млрд рандов в 2026 финансовом году, а в 2027 финансовом году, как ожидается, увеличатся ещё на 1–1,5 млрд рандов, включая инвестиции в проект по замене шахтного ствола. Кроме того, Sasol рассматривает возможность производства из угля газа, богатого метаном, в качестве временного источника поставок для промышленных потребителей, которые могут столкнуться с дефицитом газа начиная с 2028 года. Однако проект по-прежнему требует большей определённости в отношении долгосрочных цен и дальнейшей регуляторной оценки, и окончательное инвестиционное решение компания пока не приняла.
58 минут назад
Стоимость поддержки временно стабилизируется, фьючерсы на SiMn отступают [Обзор фьючерсов на SiMn от SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)