Поддержка издержек остается сильной, SiMn сохраняет колеблющийся тренд [Обзор фьючерсов на SiMn от SMM]

Опубликовано: Jan 21, 2026 16:36
Контракт SM2605 открылся по цене 5 798 юаней/т и закрылся на уровне 5 786 юаней/т, снизившись на 0,24%. Максимальная дневная цена составила 5 810 юаней/т, минимальная — 5 766 юаней/т. Объем торгов — 135 400 лотов, открытый интерес — 332 292 лота. Сегодня фьючерсы на SiMn демонстрировали колеблющийся тренд с смещением диапазона цен вниз. На стороне затрат общие цены сделок с марганцевой рудой незначительно снизились, но оставались на высоких уровнях, обеспечивая сильную поддержку издержек для цен на сплав SiMn. На стороне предложения новые печи SiMn в основных северных регионах-производителях ранее запустили производство, увеличив общие мощности по SiMn, при этом выпуск железа начался в этом месяце, усиливая давление предложения. Уровень загрузки предприятий по производству сплавов в Южном Китае оставался стабильно низким. По имеющейся информации, сохранение льготных тарифов на электроэнергию в Гуанси и Гуйчжоу на 2026 год требует подтверждения, большинство заводов продолжают работать в непиковые часы, а некоторые выбрали временную остановку в ожидании итоговой цены электроэнергии в конце месяца. В настоящее время сохраняется давление избыточного предложения SiMn. На стороне спроса объем закупок SiMn группой HBIS в январе составил 17 000 т против 14 700 т в декабре, показав рост; цена SiMn установлена на уровне 5 920 юаней/т против 5 770 юаней/т в декабре. Настроения на рынке оставались посредственными. Текущий рынок SiMn продолжает характеризоваться преобладанием колебательных операций.

21 января: Контракт SM2605 открылся на уровне 5 798 юаней/т и закрылся на отметке 5 786 юаней/т, снизившись на 0,24%. Максимальная дневная цена составила 5 810 юаней/т, минимальная — 5 766 юаней/т. Объем торгов — 135 400 лотов, открытый интерес — 332 292 лота. Фьючерсы на SiMn сегодня демонстрировали колеблющийся тренд с смещением диапазона колебаний вниз. Со стороны затрат, цены сделок на марганцевую руду в целом незначительно скорректировались, но оставались на высоких уровнях, обеспечивая сильную ценовую поддержку для сплавов SiMn. Со стороны предложения, новые печи для SiMn в основных северных регионах-производителях ранее запустили производство, увеличив общие мощности по SiMn; выпуск продукции начался в этом месяце, усиливая давление предложения. Уровень загрузки на заводах сплавов в Южном Китае оставался стабильно низким. По имеющейся информации, сохранение льготных тарифов на электроэнергию в Гуанси и Гуйчжоу к 2026 году требует проверки; большинство предприятий сохраняют производство в непиковые часы, некоторые выбирают временную остановку, ожидая расчетов по тарифам в конце месяца. Давление со стороны избыточного предложения SiMn сохраняется. Со стороны спроса, объем закупок SiMn группой HBIS в январе составил 17 000 тонн, что выше декабрьских 14 700 тонн; цена SiMn установлена на уровне 5 920 юаней/т против 5 770 юаней/т в декабре. Настроения на рынке оставались посредственными. Текущий рынок SiMn продолжает двигаться в волатильном режиме.

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
【Firmer Coal Prices Prompt PTBA to Raise Output Target; H2 Production Must Reach 30.1 Mt to Meet Full-Year Plan】
2 минут назад
【Firmer Coal Prices Prompt PTBA to Raise Output Target; H2 Production Must Reach 30.1 Mt to Meet Full-Year Plan】
Читать далее
【Firmer Coal Prices Prompt PTBA to Raise Output Target; H2 Production Must Reach 30.1 Mt to Meet Full-Year Plan】
【Firmer Coal Prices Prompt PTBA to Raise Output Target; H2 Production Must Reach 30.1 Mt to Meet Full-Year Plan】
Indonesian state-owned coal producer PTBA has slightly raised its 2026 production target to 49.55 million tonnes from 49.5 million tonnes, while setting full-year sales and transportation targets at 49.51 million tonnes and 41 million tonnes, respectively. The production target was increased by only 50,000 tonnes, or approximately 0.1%, giving the adjustment itself very limited direct significance for market supply. More importantly, PTBA’s first-half production fell 10% year on year to 19.45 million tonnes. To meet its full-year target, the company must produce approximately 30.1 million tonnes in the second half, around 54.8% more than its first-half output. It must also sell about 28.41 million tonnes during the period, approximately 34.6% above first-half sales, meaning that the production recovery must be supported by sufficient transportation and sales capacity. PTBA’s second-quarter production increased 94% from the previous quarter, while sales rose 8%, indicating that operations had begun to recover. Its first-half average selling price increased 14% quarter on quarter and 10% year on year, helping revenue rise 8% to 22.03 trillion rupiah and net profit attributable to the parent increase 218% to 2.65 trillion rupiah. Stronger prices and profitability have increased the company’s incentive to raise production and sales. PTBA’s domestic sales fell 9% year on year to 10.77 million tonnes in the first half, while exports increased 5% to 10.33 million tonnes. The company also intends to strengthen export sales.
2 минут назад
【Sasol Plans to Cut External Coal Purchases in FY2027 and Raise Own-Mine Output to 34 Million Tons by 2028】
3 минут назад
【Sasol Plans to Cut External Coal Purchases in FY2027 and Raise Own-Mine Output to 34 Million Tons by 2028】
Читать далее
【Sasol Plans to Cut External Coal Purchases in FY2027 and Raise Own-Mine Output to 34 Million Tons by 2028】
【Sasol Plans to Cut External Coal Purchases in FY2027 and Raise Own-Mine Output to 34 Million Tons by 2028】
South Africa’s Sasol plans to increase investment in its own coal mines to secure feedstock for its Secunda Operations while reducing coal purchases from third-party suppliers. The company produced 28.4 million tons of coal from its own mines in FY2026 and expects this to increase to between 30 million and 32 million tons in FY2027, before rising further to 34 million tons by 2028. Meanwhile, Sasol expects its external coal purchases to decline from 8.8 million tons in FY2026 to between 5 million and 7 million tons in FY2027. This represents a reduction of between 1.8 million and 3.8 million tons, or approximately 20.5% to 43.2%. The change primarily reflects Sasol’s substitution of externally purchased coal with own-mine production and does not indicate an equivalent decline in its overall coal requirements. The company said that increasing the share of own-mine coal would help maintain consistent coal quality, secure feedstock supplies and improve cost competitiveness. Sasol invested R1 billion to convert the Twistdraai export-coal washing plant into a destoning facility. The facility is now delivering processed coal with sinks below 12%. Improved coal quality, higher gasifier availability and the absence of a shutdown in FY2026 collectively supported an increase in annual output at Secunda Operations to a five-year high of 7.2 million tons. With a scheduled shutdown planned for FY2027, the company expects the facility to produce between 7.2 million and 7.4 million tons during the year. Mining capital expenditure increased from R2.9 billion in FY2024 to R4.1 billion in FY2026 and is expected to rise by a further R1 billion to R1.5 billion in FY2027, including investment in a shaft-replacement project. In addition, Sasol is assessing the production of methane-rich gas from coal as a bridge supply for industrial customers that could face a gas supply shortage from 2028 onward. However, the project still requires greater long-term pricing certainty and further regulatory assessment, and the company has not yet made a final investment decision.
3 минут назад
【Sical Logistics получает пятилетний контракт на добычу в Индии, охватывающий около 9,1 млн тонн угля】
3 минут назад
【Sical Logistics получает пятилетний контракт на добычу в Индии, охватывающий около 9,1 млн тонн угля】
Читать далее
【Sical Logistics получает пятилетний контракт на добычу в Индии, охватывающий около 9,1 млн тонн угля】
【Sical Logistics получает пятилетний контракт на добычу в Индии, охватывающий около 9,1 млн тонн угля】
Индийская интегрированная логистическая и инжиниринговая компания Sical Logistics получила пятилетний контракт на добычу полезных ископаемых стоимостью около 5,3473 млрд рупий от Central Coalfields Limited на выполнение тяжёлых землеройных и горных работ на шахте SDOC в округе Бокаро, штат Джаркханд. Контракт предусматривает повторную перевалку около 20,14 млн кубических метров вскрышных пород, удаление около 33,65 млн кубических метров твёрдой вскрыши и добычу около 9,104 млн тонн угля на рабочем участке площадью 143 гектара. Стоимость контракта включает 18% налога на товары и услуги, а срок выполнения работ составляет 1825 дней. Простое усреднение за пять лет даёт объём добычи угля по контракту примерно 1,82 млн тонн в год.
3 минут назад