Производство Codelco в октябре упало на 14,3%, а медь на LME значительно выросла за ночь [Протокол утреннего совещания SMM по меди]

Опубликовано: Dec 12, 2025 09:08
Сводка утреннего собрания SMM: За ночь медь на LME открылась на уровне 11 634 долл./т, достигла минимума 11 634 долл./т при открытии, затем росла в течение всей сессии, приблизившись к закрытию на максимуме 11 906 долл./т, и в итоге стабилизировалась на уровне 11 833,5 долл./т, прирост составил 2,37%, объем торгов достиг 29 тыс. лотов, открытый интерес — 345 тыс. лотов. За ночь наиболее торгуемый фьючерсный контракт на медь на SHFE 2601 открылся на уровне 92 700 юаней/т, достиг минимума 92 550 юаней/т в начале сессии, затем непрерывно рос, достигнув максимума 93 940 юаней/т ближе к закрытию, и в итоге закрылся на уровне 94 080 юаней/т, прирост составил 1,95%, объем торгов достиг 81 тыс. лотов, открытый интерес — 192 тыс. лотов.

Пятница, 12 декабря 2025 г.

Фьючерсы: Лондонская биржа металлов (LME): медь открылась на уровне 11 634 долл./т в вечерней сессии, достигла начального минимума в 11 634 долл./т, затем стабильно росла, приблизившись к максимуму в 11 906 долл./т ближе к концу сессии, и в итоге закрылась на уровне 11 833,5 долл./т, прирост составил 2,37%, объем торгов достиг 29 000 лотов, открытый интерес — 345 000 лотов. Наиболее торгуемый фьючерсный контракт на медь на Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE) 2601 открылся на уровне 92 700 юаней/т в вечерней сессии, достиг начального минимума в 92 550 юаней/т, затем его центр стабильно рос, достигнув максимума в 93 940 юаней/т ближе к концу сессии, и в итоге закрылся на уровне 94 080 юаней/т, прирост составил 1,95%, объем торгов достиг 81 000 лотов, открытый интерес — 192 000 лотов.

[Стенограмма утреннего совещания по меди SMM] Новости:

(1) 11 декабря данные, опубликованные Cochilco, показали, что производство меди Codelco в октябре снизилось на 14,3% до 111 тыс. т.

(2) 11 декабря провинция Мендоса в Аргентине дала зеленый свет совместному предприятию PSJ Cobre Mendocino между швейцарской Zonda Metals и аргентинской Alberdi Energy. Ожидается, что медный рудник Cobre Mendocino будет производить 40 тыс. т медного концентрата в год в течение 16-летнего периода добычи. Проект предусматривает первоначальные инвестиции в размере 559 млн долл., срок строительства — от 18 до 24 месяцев.

Спот:

(1) Шанхай: 11 декабря спотовые цены на катодную медь №1 по SMM против контракта с ближайшим сроком поставки 2512 котировались с дисконтом от 50 юаней/т до премии в 60 юаней/т, средняя цена котировалась с премией в 5 юаней/т, что на 25 юаней/т ниже, чем в предыдущий торговый день; цена катодной меди №1 по SMM колебалась от 92 400 до 92 930 юаней/т. В утренней сессии фьючерсный контракт на медь SHFE 2512 вырос до 92 930 юаней/т, затем часть роста была отыграна. Ожидается, что в сегодняшнюю пятницу настроения по закупкам со стороны downstream улучшатся, но в целом центр торгов по меди на SHFE вряд ли восстановится.

(2) Гуандун: 11 декабря спотовые цены на катодную медь №1 в Гуандуне против контракта с ближайшим сроком поставки котировались с премией от 40 юаней/т до 90 юаней/т, средняя премия составила 65 юаней/т, без изменений по сравнению с предыдущим торговым днем; медь SX-EW котировалась с дисконтом от 50 юаней/т до 10 юаней/т, средний дисконт составил 30 юаней/т, что на 10 юаней/т выше, чем в предыдущий торговый день. Средняя цена катодной меди №1 в Гуандуне составила 92 785 юаней/т, увеличившись на 1 115 юаней/т по сравнению с предыдущим торговым днем, тогда как средняя цена меди SX-EW составила 92 760 юаней/т, выросши на 1 125 юаней/т. В целом, ограниченное предложение в обращении и активное удержание цен поставщиками привели к росту премий сегодня.

(3) Импортная медь: 11 декабря цены варрантов составляли $35–47/т, квотирование за декабрь, при средней цене на уровне предыдущего торгового дня; цены коносаментов — $42–54/т, квотирование за январь, средняя цена без изменений; медь EQ (CIF коносамент) — $2–16/т, квотирование за январь, средняя цена стабильна. Котировки относятся к партиям, прибывающим в середине и конце декабря.

(4) Вторичная медь: в 11:30 11 декабря цена закрытия фьючерсов составила 92 130 юаней/т, рост на 380 юаней/т; средний спот-премия/дисконт — 5 юаней/т, снижение на 25 юаней/т. Сегодня цена сырья из вторичной меди выросла на 700 юаней/т в месячном исчислении. Цена голой светлой меди в Гуандуне составила 82 300–82 500 юаней/т, рост на 700 юаней/т. Разница между катодной медью и медным ломом составила 4 007 юаней/т, снизившись на 393 юаня/т в месячном выражении. Разница между катодной медной шиной и вторичной медной шиной — 1 990 юаней/т. По данным SMM, в условиях роста дефицита счетов-фактур на рынке налоговая ставка на счета-фактуры в Гуандуне выросла с 6,5% в ноябре до 7,5% на этой неделе, а в Цзянси увеличилась с 7% до максимум 8,2%. Из-за низкой ликвидности в конце года многие предприятия требуют от поставщиков своевременного выставления счетов-фактур для обеспечения оплаты, что ведет к росту спроса на рынке счетов-фактур.

(5) Запасы: 10 декабря запасы катодной меди на LME выросли на 875 т до 165 850 т; запасы варрантов на SHFE увеличились на 2 530 т до 31 461 т.

Цены: На макроуровне количество первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе оказалось ниже ожиданий, зафиксировав наибольший недельный рост с начала пандемии, что оказало давление на индекс доллара США и привело к его снижению, что благоприятно для цен на медь. С точки зрения фундаментальных факторов, на стороне предложения поставки импортных грузов были ограничены, тогда как поставки отечественных грузов оставались на обычном уровне, что привело к напряжённой ситуации с поставками. На стороне спроса, после стабилизации цен на медь, настроения потребителей незначительно улучшились. В целом, ожидалось, что цены на медь сегодня сохранятся на высоких уровнях.

[Предоставленная информация предназначена только для ознакомления. Данная статья не является прямым инвестиционным исследованием или рекомендацией к принятию решений. Клиентам следует принимать решения с осторожностью и не использовать эту информацию в качестве замены независимого анализа. Любые решения, принятые клиентами, не связаны с SMM.]

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
33 минут назад
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
Читать далее
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
Bezant Resources сообщила, что разработка медно-золотого проекта Hope & Gorob в Намибии и связанного с ним металлургического завода Tsoaxaub Metals Processing Plant идёт в соответствии с текущим графиком проекта, а переработка первой руды, добытой открытым способом, ожидается в сентябре 2026 года. При условии завершения оставшихся пусконаладочных работ переработка первой руды должна обеспечить получение первого концентрата проекта. Руда от первых двух взрывов на руднике уже складирована и готова к транспортировке на обогатительную фабрику, при этом Bezant отметила, что объём складированной руды превысил первоначальные прогнозы благодаря дополнительному извлечению руды, зафиксированному в реестре минеральных запасов компании. Работы по развитию продолжаются как на руднике, так и на обогатительной фабрике. Строительство вахтового посёлка на руднике завершено примерно на 75%, около 75% наземной инфраструктуры доставлено и находится в стадии монтажа, а полный парк горной и транспортной техники Unitrans уже на площадке. На заводе Tsoaxaub компания Bezant получила сертификат завершения строительных и конструкционных работ C1, подтверждающий окончание основных работ по монтажу металлоконструкций и общестроительных работ, а сертификат механического завершения C2 планируется получить в сентябре. Электроприводы и контрольно-измерительные приборы готовы примерно на 90%, конусная дробилка, флотационное оборудование, хвостовая инфраструктура и другие компоненты переработки проходят окончательную подготовку перед вводом в эксплуатацию. Bezant также ускорила пересмотр плана расширения второй очереди с учётом текущих и прогнозных цен на медь, золото и серебро, а также возможного включения низкосортной минерализации, которая ранее считалась экономически нецелесообразной. Компания оценивает стратегию работы рудосортировочной машины с повышенным массовым выходом, которая может увеличить извлечение меди, хотя и при потенциально более низком содержании в предварительном концентрате. Исходя из текущего реестра минеральных запасов, существующих ресурсов по кодексу JORC (2012), плановой производительности флотационной фабрики и рассматриваемого сценария с повышенным массовым выходом, руководство считает, что Hope & Gorob потенциально способен обеспечить срок эксплуатации рудника около 35 лет. Bezant пока не опубликовала обновлённую экономическую модель, учитывающую этот сценарий с более длительным сроком службы. Анализ SMM: Целевой показатель переработки в сентябре приближает Hope & Gorob к переходу от стадии разработки месторождения к начальному производству концентрата, при этом руда уже складирована, а ключевая перерабатывающая инфраструктура близка к механическому завершению. Потенциальный 35-летний срок эксплуатации и расширение второй очереди остаются предметом технической и экономической оценки и пока не должны рассматриваться как подтверждённый пересмотренный план развития. В ближайшей перспективе ключевым этапом станет завершение пусконаладки завода и подтверждение выпуска первого концентрата в сентябре.
33 минут назад
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
42 минут назад
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
Читать далее
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
[SMM Медный анод: экспресс-обзор] SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки китайских предприятий по производству медных анодов в сентябре 2026 года восстановится на 1,30 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 44,11%. Среди них ожидается, что коэффициент загрузки предприятий по производству первичных медных анодов снизится на 7,19 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 57,88% из-за технического обслуживания на некоторых предприятиях и наращивания мощностей по рафинированию; ожидается, что коэффициент загрузки предприятий по производству вторичных медных анодов восстановится на 4,76 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 38,48%. (Только неаффилированные медные аноды)
42 минут назад
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
43 минут назад
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
Читать далее
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
[SMM Флеш-обзор по медным анодам] В августе 2026 года загрузка мощностей китайских предприятий по производству медных анодов составила 42,81%, снизившись на 1,85 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем. По видам сырья: загрузка мощностей предприятий, выпускающих аноды из первичной меди, выросла на 1,54 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 65,07%; загрузка мощностей предприятий, выпускающих аноды из вторичной меди, снизилась на 3,23 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 33,72% из-за ограниченного предложения медного лома с учётом налогов. (Только независимые медные аноды)
43 минут назад