Согласно данным, собранным Институтом автомобильных исследований Gasgoo, с января по июль 2025 года на рынке электрических компонентов Китая сложилась четкая конкурентная структура. FinDreams Battery лидировала в сегменте аккумуляторных батарей, установив 2,007,100 комплектов (31,9% рынка). Установка электродвигателей FinDreams Powertrain достигла 2,029,953 штук (27,3% доли). В других ключевых сегментах, включая BMS, контроллеры электродвигателей и OBC, компании, связанные с FinDreams, также сохраняли лидирующие позиции, подчеркивая их общую силу на рынке компонентов для новых энергетических транспортных средств (НЭТ) в Китае.
В целом большинство рынков основных компонентов доминировали решения внутренних производителей автомобилей, с относительно высокой концентрацией на вершине. Различные поставщики использовали свои преимущества, подчеркивая лидерство крупнейших игроков, а также отражая ландшафт быстрого технологического обновления и растущей рыночной динамики в условиях разнообразной конкуренции.
Ведущие поставщики аккумуляторных батарей
CATL: 114,745 МВт·ч установлено, 41,1% рынка
FinDreams Battery: 75,268 МВт·ч установлено, 27,0% рынка
CALB: 20,242 МВт·ч установлено, 7,3% рынка
Gotion High-tech: 12,061 МВт·ч установлено, 4,3% рынка
SVOLT: 11,758 МВт·ч установлено, 4,2% рынка
EVE Energy: 7,180 МВт·ч установлено, 2,6% рынка
Sunwoda: 6,430 МВт·ч установлено, 2,3% рынка
ZENERGY: 5,792 МВт·ч установлено, 2,1% рынка
LG Energy Solution: 4,970 МВт·ч установлено, 1,8% рынка
REPT: 4,845 МВт·ч установлено, 1,7% рынка

CATL возглавила китайский рынок аккумуляторных батарей за январь-июль с 114,745 МВт·ч установлено (41,1% доли), используя технологическую экспертизу и преимущества цепочки поставок, чтобы контролировать почти половину рынка. FinDreams Battery заняла второе место с 75,268 МВт·ч (27,0% доли), формируя «двуликий гигант» при поддержке интеграции автомобилей BYD. CALB (7,3%), Gotion High-tech (4,3%) и SVOLT (4,2%) образовали четкую вторую группу, отставая от лидеров. Другие поставщики, включая ZENERGY, LG Energy Solution и REPT, имели менее 3% каждый. Заметим, что пятерка лидеров занимает более 84% рынка, что указывает на высокую степень концентрации.
Ведущие поставщики аккумуляторных батарей
FinDreams Battery: 2 007 100 комплектов, 31,9% рыночной доли
CATL: 1 241 578 комплектов, 19,7% рыночной доли
Tesla: 306 564 комплекта, 4,9% рыночной доли
Shanju Battery: 301 560 комплектов, 4,8% рыночной доли
REPT: 299 392 комплекта, 4,8% рыночной доли
CALB: 280 302 комплекта, 4,5% рыночной доли
SVOLT: 265 194 комплекта, 4,2% рыночной доли
Gotion High-tech: 243 576 комплектов, 3,9% рыночной доли
Leapmotor: 212 988 комплектов, 3,4% рыночной доли
EVE Energy: 100 595 комплектов, 1,6% рыночной доли

На рынке аккумуляторных батарей FinDreams Battery заняла первое место с 2 007 100 установленными единицами и 31,9% долей, за ней следует CATL с 1 241 578 единицами (19,7% доли), вместе они занимают более половины рынка, подчеркивая свое доминирующее положение. Tesla, Shanju Battery и другие поставщики имеют по 4-5% каждый, в то время как CALB (4,5%) и SVOLT (4,2%) также сохраняют значительные доли. Кроме того, производство собственных батарей автопроизводителями, например, Leapmotor, составляет 3,4%. В целом, рынок демонстрирует как высокую концентрацию, так и разнообразную конкуренцию, отражая широкую базу поставщиков и стремление автопроизводителей к большей автономии в цепочке поставок.
Ведущие поставщики систем управления батареями (BMS)
FinDreams Battery: 2 039 781 комплект, 32,4% рыночной доли
CATL: 1 030 808 комплектов, 16,4% рыночной доли
LIGOO: 765 436 комплектов, 12,2% рыночной доли
Tesla: 306 564 комплекта, 4,9% рыночной доли
UAES: 245 826 комплектов, 3,9% рыночной доли
Leapmotor: 217 275 комплектов, 3,5% рыночной доли
Dr. Octopus: 187 383 комплекта, 3,0% рыночной доли
G-Pulse: 172 141 комплект, 2,7% рыночной доли
VREMT: 141 297 комплектов, 2,2% рыночной доли
CALB: 138 799 комплектов, 2,2% рыночной доли

На рынке систем управления батареями (BMS) FinDreams Battery лидировала в период с января по июль с 2 039 781 установленными комплектами (32,4% доли), за ней следовала CATL с 1 030 808 комплектами (16,4% доли), вместе они приближаются к половине рынка. LIGOO заняла третье место с долей 12,2%, что привело к относительно высокой концентрации рынка. Tesla (4,9%) и UAES (3,9%) также сохранили значительные доли, в то время как другие поставщики имели менее 5%. В то же время некоторые автопроизводители, включая Tesla и Leapmotor, достигли самостоятельного производства БМС, а внутреннее внедрение продолжает продвигаться, добавляя больше переменных в будущую конкурентную среду.
Ведущие поставщики электродвигателей
FinDreams Powertrain: 2 029 953 комплекта, 27,3% рыночной доли
Huawei Digital Power: 478 324 комплекта, 6,4% рыночной доли
INOVANCE Automotive: 404 950 комплектов, 5,4% рыночной доли
Tesla: 369 935 комплектов, 5,0% рыночной доли
UAES: 289 346 комплектов, 3,9% рыночной доли
GLB Intelligence & Power: 273 647 комплектов, 3,7% рыночной доли
HYCET: 258 478 комплектов, 3,5% рыночной доли
InfiMotion: 234 808 комплектов, 3,2% рыночной доли
NIO Power Technology: 230 262 комплекта, 3,1% рыночной доли
Changzhou Huixiang: 229 651 комплект, 3,1% рыночной доли

FinDreams Powertrain возглавила рынок электродвигателей, установив 2 029 953 комплекта (27,3% доли), используя глубокую интеграцию с платформой автомобилей BYD, чтобы обеспечить явное преимущество в масштабах. Huawei Digital Power и INOVANCE Automotive следовали с 6,4% и 5,4% соответственно, демонстрируя конкурентоспособность технологических компаний и специализированных поставщиков силовых агрегатов. Tesla (5,0%) и UAES (3,9%) также имели значительные доли, в то время как поставщики, такие как GLB Intelligence & Power (3,7%) и HYCET (3,5%), также участвовали на рынке.
Ведущие поставщики контроллеров электродвигателей
FinDreams Powertrain: 2 029 953 комплекта, 27,3% рыночной доли
INOVANCE Automotive: 813 084 комплекта, 10,9% рыночной доли
Huawei Digital Power: 462 331 комплект, 6,2% рыночной доли
Tesla: 369 935 комплектов, 5,0% рыночной доли
UAES: 328 180 комплектов, 4,4% рыночной доли
GLB Intelligence & Power: 244 015 комплектов, 3,3% рыночной доли
NIO Power Technology: 230 262 комплекта, 3,1% рыночной доли
HYCET: 193 393 комплекта, 2,6% рыночной доли
Saike Tech: 166 300 комплектов, 2,2% рыночной доли
Leapmotor NEV Parts Tech: 162 099 комплектов, 2,2% рыночной доли

На рынке контроллеров электродвигателей FinDreams Powertrain лидировала за январь-июль, установив 2 029 953 комплекта и имея 27,3% долю. INOVANCE Automotive (10,9%) и Huawei Digital Power (6,2%) заняли следующие места, в то время как Tesla (5,0%) и UAES (4,4%) также имели значительные доли. NIO Power Technology (3,1%) и Leapmotor NEV Parts Tech (2,2%) вошли в топ-10, отражая тенденцию к ускоренному развитию внутренних цепочек поставок со стороны новых автопроизводителей. В целом, электродвигатели, произведенные OEM, занимали более половины рынка, с долями, все больше концентрирующимися на вершине в условиях усиливающейся разнообразной конкуренции.
Ведущие поставщики силовых полупроводниковых устройств (специально для электропривода)
BYD Semiconductor: 2 035 395 установленных комплектов, 27,3% рыночной доли
CRRC Times Semiconductor: 1 071 830 установленных комплектов, 14,4% рыночной доли
Silan Microelectronics: 575 726 установленных комплектов, 7,7% рыночной доли
United Nova Technology: 558 072 установленных комплектов, 7,5% рыночной доли
Infineon: 513 416 установленных комплектов, 6,9% рыночной доли
StarPower Semiconductor: 509 468 установленных комплектов, 6,8% рыночной доли
STMicroelectronics: 383 640 установленных комплектов, 5,2% рыночной доли
UAES: 373 524 установленных комплектов, 5,0% рыночной доли
MACMIC: 228 318 установленных комплектов, 3,1% рыночной доли
AccoPower Semiconductor: 200 543 установленных комплектов, 2,7% рыночной доли

С января по июль BYD Semiconductor возглавляла рынок силовых полупроводниковых устройств (специально для электропривода) с 2 035 395 установленными комплектами (27,3% доли), за ней следовали CRRC Times Semiconductor (14,4%) и Silan Microelectronics (7,7%). Три лидера вместе составили 3 689 951 комплект, почти 50% рынка, что подчеркивает явную концентрацию на вершине. Семь ведущих поставщиков вместе занимали более 70% рынка, при этом местные игроки из Китая быстро расширялись благодаря координации цепочек поставок и преимуществам масштаба, в то время как международные компании активно участвовали, делая конкуренцию острой.
Ведущие поставщики зарядных устройств бортового питания (OBC)
FinDreams Powertrain: 1 848 818 установленных комплектов, 29,4% рыночной доли
VMAX: 1 136 537 установленных комплектов, 18,1% рыночной доли
SHINRY: 679 687 установленных комплектов, 10,8% рыночной доли
EVTECH: 520 477 установленных комплектов, 8,3% рыночной доли
Enpower: 476 046 установленных комплектов, 7,6% рыночной доли
Huawei Digital Power: 355 697 установленных комплектов, 5,6% рыночной доли
Sanmina: 306 564 установленных комплектов, 4,9% рыночной доли
INOVANCE Automotive: 136 926 установленных комплектов, 2,2% рыночной доли
Megmeet: 130 024 установленных комплектов, 2,1% рыночной доли
TC Charger: 121 126 установленных комплектов, 1,9% рыночной доли

На рынке OBC FinDreams Powertrain возглавила список с 1 848 818 установленными комплектами (29,4% доли), за ней следовали VMAX (18,1%) и SHINRY (10,8%). Три крупнейших поставщика вместе обеспечили более 3,665,000 комплектов, в то время как пятерка лидеров заняла совокупную долю 74%, что демонстрирует сильную концентрацию на вершине. EVTECH (8,3%) и Enpower (7,6%) также завоевали значительные доли, оставляя пространство для конкуренции. Быстрый рост НЭА привел к тому, что рынок бортовых зарядных устройств контролируется ведущими игроками, а новым компаниям необходимо непрерывное инновационное развитие и оптимизация продукции, чтобы расширить свое присутствие на рынке и повысить конкурентоспособность.
Ведущие поставщики многофункциональных основных приводных систем (специально для электромобилей)
FinDreams Powertrain: установлено 855,380 комплектов, доля рынка 25,2%
Tesla: установлено 306,564 комплекта, доля рынка 9,0%
GLB Intelligence & Power: установлено 273,647 комплектов, доля рынка 8,1%
UAES: установлено 168,659 комплектов, доля рынка 5,0%
INOVANCE Automotive: установлено 153,911 комплектов, доля рынка 4,5%
NIO Power Technology: установлено 140,030 комплектов, доля рынка 4,1%
Quzhou Jidian: установлено 125,395 комплектов, доля рынка 3,7%
CRRC Times Electric: установлено 111,554 комплекта, доля рынка 3,3%
DEEPAL: установлено 99,982 комплекта, доля рынка 2,9%
Lingsheng Powertech: установлено 98,289 комплектов, доля рынка 2,9%

Рынок многофункциональных основных приводных систем (специально для электромобилей) доминируют внутренние производители автомобилей. FinDreams Powertrain возглавила список с 855,380 установленными комплектами (доля 25,2%), в то время как другие поставщики имели менее 10% каждый. Tesla заняла второе место с 306,564 комплектами (доля 9,0%), используя собственные технологии и потребности в соответствии с автомобилями. В целом, ключевые игроки все еще контролируют большую часть рынка, преобладает внутреннее производство, а конкуренция все больше сосредоточена на оптимизации энергоэффективности и легкого дизайна основных приводных систем.
Ведущие поставщики электрических компрессоров
FinDreams Technology: установлено 1,731,642 комплекта, доля рынка 27,5%
Sanden Hasco: установлено 1,013,551 комплект, доля рынка 16,1%
Aotecar: установлено 836,022 комплекта, доля рынка 13,3%
Welling: установлено 587,469 комплектов, доля рынка 9,3%
Highly: установлено 437,936 комплектов, доля рынка 7,0%
ZonCen New Energy: установлено 410,149 комплектов, доля рынка 6,5%
Hanon Systems: установлено 166,961 комплект, доля рынка 2,7%
Chongqing Chaoli High-Tech: установлено 155,098 комплектов, доля рынка 2,5%
SANDEN: установлено 153,282 комплекта, доля рынка 2,4%
Wilo: установлено 112,800 комплектов, доля рынка 1,8%

Рынок электрических компрессоров высоко конкурентен, пятерка крупнейших поставщиков занимает 73% рынка. Фирма FinDreams Technology лидировала с 1 731 642 установленными единицами (доля 27,5%), за ней следовали Sanden Hasco и Aotecar с долями 16,1% и 13,3% соответственно. Welling (9,3%) и Highly (7,0%) также занимали заметные доли, что делало вторую группу крайне конкурентной. ZonCen New Energy сохранила долю в 6,5%, в то время как более мелкие игроки, такие как Hanon Systems (2,7%), Chongqing Chaoli High-Tech (2,6%), SANDEN (2,4%) и Wilo (1,8%), сохранили определённое рыночное присутствие. В целом рынок возглавляют ведущие игроки, однако сохраняется конкуренция между несколькими брендами, что стимулирует инновации и технологическое развитие.
![[Твердотельная батарея: компания Tianneng Co., Ltd. достигла серийных поставок полутвердотельных аккумуляторных ячеек 314 Ач, с поэтапными прорывами в нескольких технологических системах]](https://imgqn.smm.cn/usercenter/JmyWy20251217171729.png)
![[Твердотельный аккумулятор: EcoPro BM создает команду по полностью твердотельным аккумуляторам, охватывающую всю цепочку «сырье — материалы — аккумуляторные ячейки», с целью коммерциализации к 2027 году]](https://imgqn.smm.cn/usercenter/JMINH20251217171728.jpg)

