Экспорт медных проводов и кабелей достиг нового максимума в апреле, доля заказов из США выпала из тройки лидеров [анализ SMM]

Опубликовано: May 23, 2025 16:25
[Анализ SMM: экспорт медных проводов и кабелей в апреле достиг нового максимума, заказы из США выпали из тройки лидеров] Согласно данным Главного таможенного управления, Китай экспортировал 235 200 тонн и 269 300 тонн проводов и кабелей в марте и апреле 2025 года соответственно, что на 54,8% и 14,5% больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 22,23% и 21,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по апрель совокупный объем экспорта проводов и кабелей из Китая составил 915 700 тонн, что на 12,79% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди них объем экспорта медных проводов и кабелей составил 108 200 тонн в марте и...

》Проверьте котировки, данные и рыночный анализ меди по SMM

》Нажмите, чтобы просмотреть историческую динамику цен на спотовую медь по SMM

       Согласно данным Главного таможенного управления, в марте и апреле 2025 года экспорт проводов и кабелей из Китая составил 235 200 тонн и 269 300 тонн соответственно, что на 54,8% и 14,5% больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 22,23% и 21,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по апрель совокупный экспорт проводов и кабелей из Китая составил 915 700 тонн, что на 12,79% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, экспорт медных проводов и кабелей составил 108 200 тонн и 135 800 тонн в марте и апреле соответственно, что на 47,59% и 25,42% больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 20,57% и 35,03% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на апрель экспорт медных проводов и кабелей из Китая составил 424 500 тонн, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник данных: Главное таможенное управление

       В совокупности с марта по апрель экспорт медных проводов и кабелей охватывал 207 стран и регионов. Среди них Австралия, Великобритания и Филиппины с марта по апрель импортировали из Китая 21 300 тонн, 17 900 тонн и 12 800 тонн медных проводов и кабелей соответственно, заняв первые три места. При этом объем экспорта в Великобританию вырос наиболее значительно. По данным SMM, Национальная электросетевая компания Великобритании ранее объявила, что увеличит инвестиции в электросетевую систему Великобритании в 2025—2026 годах для решения проблемы перегрузки сети, вызванной интеграцией проектов в области чистой энергии, и что Великобритания продолжит ускорять развитие возобновляемых источников энергии и реализовывать «План действий по чистой энергии до 2030 года». SMM ожидает, что спрос Великобритании на медные провода и кабели продолжит расти. Кроме того, стоит отметить, что в плане совокупного объема экспорта с марта по апрель заказы, экспортируемые в США, значительно сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в плане рейтинга совокупного объема экспорта США выпали из тройки лидеров.

      

       

 

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
5 часов назад
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
Читать далее
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
Bezant Resources сообщила, что разработка медно-золотого проекта Hope & Gorob в Намибии и связанного с ним металлургического завода Tsoaxaub Metals Processing Plant идёт в соответствии с текущим графиком проекта, а переработка первой руды, добытой открытым способом, ожидается в сентябре 2026 года. При условии завершения оставшихся пусконаладочных работ переработка первой руды должна обеспечить получение первого концентрата проекта. Руда от первых двух взрывов на руднике уже складирована и готова к транспортировке на обогатительную фабрику, при этом Bezant отметила, что объём складированной руды превысил первоначальные прогнозы благодаря дополнительному извлечению руды, зафиксированному в реестре минеральных запасов компании. Работы по развитию продолжаются как на руднике, так и на обогатительной фабрике. Строительство вахтового посёлка на руднике завершено примерно на 75%, около 75% наземной инфраструктуры доставлено и находится в стадии монтажа, а полный парк горной и транспортной техники Unitrans уже на площадке. На заводе Tsoaxaub компания Bezant получила сертификат завершения строительных и конструкционных работ C1, подтверждающий окончание основных работ по монтажу металлоконструкций и общестроительных работ, а сертификат механического завершения C2 планируется получить в сентябре. Электроприводы и контрольно-измерительные приборы готовы примерно на 90%, конусная дробилка, флотационное оборудование, хвостовая инфраструктура и другие компоненты переработки проходят окончательную подготовку перед вводом в эксплуатацию. Bezant также ускорила пересмотр плана расширения второй очереди с учётом текущих и прогнозных цен на медь, золото и серебро, а также возможного включения низкосортной минерализации, которая ранее считалась экономически нецелесообразной. Компания оценивает стратегию работы рудосортировочной машины с повышенным массовым выходом, которая может увеличить извлечение меди, хотя и при потенциально более низком содержании в предварительном концентрате. Исходя из текущего реестра минеральных запасов, существующих ресурсов по кодексу JORC (2012), плановой производительности флотационной фабрики и рассматриваемого сценария с повышенным массовым выходом, руководство считает, что Hope & Gorob потенциально способен обеспечить срок эксплуатации рудника около 35 лет. Bezant пока не опубликовала обновлённую экономическую модель, учитывающую этот сценарий с более длительным сроком службы. Анализ SMM: Целевой показатель переработки в сентябре приближает Hope & Gorob к переходу от стадии разработки месторождения к начальному производству концентрата, при этом руда уже складирована, а ключевая перерабатывающая инфраструктура близка к механическому завершению. Потенциальный 35-летний срок эксплуатации и расширение второй очереди остаются предметом технической и экономической оценки и пока не должны рассматриваться как подтверждённый пересмотренный план развития. В ближайшей перспективе ключевым этапом станет завершение пусконаладки завода и подтверждение выпуска первого концентрата в сентябре.
5 часов назад
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
6 часов назад
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
Читать далее
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
[SMM Медный анод: экспресс-обзор] SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки китайских предприятий по производству медных анодов в сентябре 2026 года восстановится на 1,30 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 44,11%. Среди них ожидается, что коэффициент загрузки предприятий по производству первичных медных анодов снизится на 7,19 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 57,88% из-за технического обслуживания на некоторых предприятиях и наращивания мощностей по рафинированию; ожидается, что коэффициент загрузки предприятий по производству вторичных медных анодов восстановится на 4,76 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 38,48%. (Только неаффилированные медные аноды)
6 часов назад
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
6 часов назад
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
Читать далее
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
[SMM Флеш-обзор по медным анодам] В августе 2026 года загрузка мощностей китайских предприятий по производству медных анодов составила 42,81%, снизившись на 1,85 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем. По видам сырья: загрузка мощностей предприятий, выпускающих аноды из первичной меди, выросла на 1,54 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 65,07%; загрузка мощностей предприятий, выпускающих аноды из вторичной меди, снизилась на 3,23 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 33,72% из-за ограниченного предложения медного лома с учётом налогов. (Только независимые медные аноды)
6 часов назад