17,2%-ный рост производства модулей в апреле вызывает обвал цен? – анализ SMM

Опубликовано: Apr 11, 2025 14:42
Источник: SMM
【17,2%-ный рост производства модулей в апреле вызывает обвал цен? – анализ SMM】Согласно статистике SMM, производство фотоэлектрических модулей в Китае в марте 2025 года увеличилось на 3,9% по сравнению с февралем, с уровнем загрузки отрасли примерно 35,91%. Производство P-типа модулей выросло на 7,25%, составив 2,7% общего объема, в то время как производство N-типа модулей увеличилось на 40,2% в месячном исчислении, составив 97,3% общего объема. Уровень загрузки производства фотоэлектрических модулей в Китае в марте составил около 49,94%.

Доля рынка технологии BC продолжает расти, вытесняя присутствие TOPCon на рынке.

В апреле модули BC составили почти 5% от общего объема поставок, показав значительный рост по сравнению с мартом. Их более высокая экономическая эффективность сделала их предпочтительным выбором для клиентов распределенной фотоэлектрической энергетики (DPV). Существуют данные, свидетельствующие о том, что модули BC размером 182 мм обеспечивают примерно на 30 Вт больше на панель, чем модули TOPCon. В настоящее время доля рынка модулей TOPCon упала ниже 82%, демонстрируя тенденцию к снижению, в то время как другие технологии, такие как HJT, остаются относительно стабильными. В будущем конкуренция компаний будет сосредоточена на рынке DPV.

Производители солнечных модулей увеличивают производство перед сроком 31 мая.

Из-за изменений в модели внутренней нормы доходности (IRR) производители модулей ускоряют поставки до 31 мая, что приводит к значительному увеличению производства с марта по апрель. Поставки DPV увеличились на 5% быстрее, чем поставки концентрированных фотоэлектрических систем (CPV). По оценкам SMM, графики производства значительно изменятся к началу-середине мая.

Согласно статистике SMM, производство фотоэлектрических модулей в Китае в марте 2025 года увеличилось на 3,9% по сравнению с февралем, с уровнем загрузки мощностей около 35,91%. Производство модулей типа P увеличилось на 7,25%, составляя 2,7% от общего объема, а производство модулей типа N увеличилось на 40,2% в месячном исчислении, составляя 97,3% от общего объема. Уровень загрузки мощностей для внутреннего производства фотоэлектрических модулей в марте составил около 49,94%.

Впереди, приведет ли значительное увеличение производства модулей к обвалу цен?

Ответ не обязательно. Производители модулей увеличивают производство, главным образом, чтобы успеть с поставками до 31 мая, поэтому возможны краткосрочные колебания цен. Однако долгосрочные тенденции сильно зависят от конечного спроса и насыщенности заказами. В начале апреля цены на отечественные пластины и ячейки начали снижаться, а цены на заказы кремниевых материалов также показывали признаки ослабления, указывая на явную тенденцию к снижению затрат во всей цепочке поставок фотоэлектрической энергии. Компании-производители модулей стремятся поддерживать цены на максимально возможном уровне до 31 мая, но терпимость конечных пользователей к ценам остается намного ниже котировок производителей. Проблемы с поставками заставили компании ужесточить управление циклом запасов. Конкуренция на жилищном рынке остается острой, в то время как недавние признаки на рынке крупномасштабной энергетики указывают на менее оптимистичные перспективы. Ведущие производители модулей разработали различные стратегии: некоторые уже начали снижать цены, чтобы завоевать долю рынка, в то время как большинство сохраняет твердые котировки. Второй и третий эшелоны производителей, обремененные длительными убытками, остаются равнодушными к будущим тенденциям рынка.

По данным SMM, производство фотоэлектрических модулей в Китае в апреле 2025 года ожидается на уровне около 17,2%, с уровнем загрузки мощностей, повышающимся до 58,55%. По типу технологии, производство модулей типа P остается неизменным по сравнению с предыдущим месяцем, составляя 2,3% от общего объема, в то время как производство модулей типа N снижается на 17,7%, составляя 97,7% от общего объема. Ожидаемый уровень загрузки мощностей в апреле составляет 58,55%. К середине-концу апреля ожидается относительно значительная корректировка цен по всей цепочке поставок, начиная с модулей. До сих пор участники отрасли гадают, сколько места осталось для рыночного спроса после либерализации электроэнергетического рынка. Большинство компаний пессимистично оценивают тенденции цен, но снижение цен может все же вызвать новый всплеск конечного спроса.

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
[Новости SMM PV] На высоте 4700 метров! Крупнейший фотоэлектрический проект в среднем и нижнем течении реки Ярлунг-Цангпо в Тибете завершён.
16 часов назад
[Новости SMM PV] На высоте 4700 метров! Крупнейший фотоэлектрический проект в среднем и нижнем течении реки Ярлунг-Цангпо в Тибете завершён.
Читать далее
[Новости SMM PV] На высоте 4700 метров! Крупнейший фотоэлектрический проект в среднем и нижнем течении реки Ярлунг-Цангпо в Тибете завершён.
[Новости SMM PV] На высоте 4700 метров! Крупнейший фотоэлектрический проект в среднем и нижнем течении реки Ярлунг-Цангпо в Тибете завершён.
Недавно первая очередь фотоэлектрического проекта Лобуша мощностью 850 МВт в уезде Цюсун, Тибет, построенная компанией PowerChina, успешно прошла приёмочную комиссию, что стало важной поддержкой для смягчения напряжённости в региональном энергоснабжении и укрепления энергетического барьера на плато. Фотоэлектрический проект Лобуша в уезде Цюсун, Тибет, занимает площадь около 4289,59 му, общая установленная мощность составляет 850 МВт. Это первая партия ключевых коммерческих фотоэлектрических проектов на чистой энергетической базе Ячжун в Тибете и крупнейший фотоэлектрический проект по выработке чистой энергии в среднем и нижнем течении реки Яцзян. Проект реализуется в четыре очереди, первая очередь — 200 МВт, средняя высота над уровнем моря — 4700 метров. Чэндуская инженерная корпорация, входящая в состав PowerChina, выполнила строительство повышающей подстанции 220 кВ, фотоэлектрической зоны мощностью 50 МВт, линии электропередачи протяжённостью 20,74 км и расширение подстанции на противоположной стороне; Бюро 9 Sinohydro выполнило строительство фотоэлектрического поля мощностью 150 МВт, установив в общей сложности 348 000 фотоэлектрических модулей, а также 64 трансформатора коробчатого типа и 704 инвертора.
16 часов назад
[SMM Новости солнечной энергетики] Министерство энергетики США (DOE) инвестирует 12 миллионов долларов в разработку космических фотоэлектрических технологий
16 часов назад
[SMM Новости солнечной энергетики] Министерство энергетики США (DOE) инвестирует 12 миллионов долларов в разработку космических фотоэлектрических технологий
Читать далее
[SMM Новости солнечной энергетики] Министерство энергетики США (DOE) инвестирует 12 миллионов долларов в разработку космических фотоэлектрических технологий
[SMM Новости солнечной энергетики] Министерство энергетики США (DOE) инвестирует 12 миллионов долларов в разработку космических фотоэлектрических технологий
31 августа Министерство энергетики США (DOE) объявило о новой возможности финансирования НИОКР в области космической фотоэлектрической энергетики на общую сумму до 12 миллионов долларов. В объявлении четко сформулированы цели: снизить стоимость солнечных элементов и модулей для космического применения, расширить внутренние производственные мощности в США и продвинуть прототипы к сторонней валидации в космической или околокосмической среде.
16 часов назад
[Новости SMM PV] Создание европейского эталона | Проект трекерной системы Chiko Solar Energy мощностью 221 МВт в Италии официально запущен
16 часов назад
[Новости SMM PV] Создание европейского эталона | Проект трекерной системы Chiko Solar Energy мощностью 221 МВт в Италии официально запущен
Читать далее
[Новости SMM PV] Создание европейского эталона | Проект трекерной системы Chiko Solar Energy мощностью 221 МВт в Италии официально запущен
[Новости SMM PV] Создание европейского эталона | Проект трекерной системы Chiko Solar Energy мощностью 221 МВт в Италии официально запущен
Недавно компания Xin Hengyuan Energy официально запустила эталонный проект трекерных опор мощностью 221 МВт. Этот проект является ключевым отдельным проектом, реализуемым предприятием в европейском регионе, и представляет собой важный прорыв в стратегическом расширении компании на рынки за пределами Китая. Он значительно продвигает развитие местной низкоуглеродной энергетики и придаёт мощный импульс переходу региона к зелёной энергии.
16 часов назад
17,2%-ный рост производства модулей в апреле вызывает обвал цен? – анализ SMM - Shanghai Metals Market (SMM)