Американские данные по CPI не оправдали ожиданий, что привело к снижению индекса доллара США и небольшому росту меди на LME. [Итоги утреннего совещания SMM по меди]

Опубликовано: Apr 11, 2025 09:12
Утреннее резюме SMM: Ночью LME медь открылась на уровне 8942,5 долларов за тонну, в начале сессии колебалась вверх и достигла максимума 9058 долларов за тонну к концу сессии. Центральная цена откатилась, достигнув минимума 8885 долларов за тонну к концу сессии, затем немного поднялась, закрывшись на уровне 8977,5 долларов за тонну, что составило прирост 0,9%. Объем торгов достиг 28 тысяч контрактов, а открытый интерес составил 298 тысяч контрактов. Наиболее активный контракт SHFE медь 2505 открылся ночью на уровне 74770 юаней за тонну, в начале сессии колебался вверх и достиг максимума 75340 юаней за тонну. Центральная цена откатилась, достигнув минимума 74160 юаней за тонну к концу сессии, в итоге закрывшись на уровне 74450 юаней за тонну, что составило снижение на 0,73%. Объем торгов достиг 70 тысяч контрактов, а открытый интерес составил 145 тысяч контрактов.

Фьючерсы: Ночью LME медь открылась на уровне 8942,5 долларов/т, в начале сессии колебалась вверх и достигла максимума 9058 долларов/т к концу сессии. Центр тяжести откатился и достиг минимума 8885 долларов/т к концу сессии, затем немного восстановился и закрылся на уровне 8977,5 долларов/т, увеличившись на 0,9%. Объем торгов составил 28 тысяч лотов, а открытый интерес достиг 298 тысяч лотов. Ночью наиболее активный контракт SHFE медь 2505 открылся на уровне 74770 юаней/т, в начале сессии колебался вверх и достиг максимума 75340 юаней/т. Центр тяжести откатился и достиг минимума 74160 юаней/т к концу сессии, закрывшись на уровне 74450 юаней/т, упав на 0,73%. Объем торгов составил 70 тысяч лотов, а открытый интерес достиг 145 тысяч лотов.
.
【Итоги утреннего совещания SMM по меди】Новости: (1) 9 апреля (среда) Джулия Торребланка, глава Национального общества горнодобывающей, нефтяной и энергетической промышленности Перу (SNMPE), заявила, что производство меди в Перу в этом году ожидается вырасти на 2-4%. Это приведет к тому, что производство меди в Перу составит 2,79-2,85 млн т, что выше прошлогодних 2,74 млн т.
Спот: (1) Шанхай: 10 апреля спотовые цены на катодную медь №1 против ближайшего контракта 2504 были на премии 10-60 юаней/т, со средней премией 35 юаней/т, что на 60 юаней/т ниже предыдущего торгового дня. Спотовые цены SMM на катодную медь №1 составили 74840-75370 юаней/т. SHFE медь открылась, продолжая рост LME меди, пробив уровень 75300 юаней/т. Разница цен между фронтальным и следующим контрактами SHFE меди составила 120-160 юаней/т. К закрытию утренней сессии контракт SHFE медь 2504 закрылся на уровне 74970 юаней/т, поднявшись на 2630 юаней/т. Убыток импорта для фронтального контракта SHFE меди составил почти 300 юаней/т, и днем предложения импортных грузов были редкими.
(2) Гуандун: 10 апреля спотовые цены на катодную медь №1 в Гуандуне против ближайшего контракта были на уровне 0-70 юаней/т, со средней премией 35 юаней/т, что на 15 юаней/т ниже предыдущего торгового дня. SX-EW медь была на дисконте 60-40 юаней/т, со средним дисконтом 50 юаней/т, что на 10 юаней/т ниже предыдущего торгового дня. Средняя цена на катодную медь №1 в Гуандуне составила 75020 юаней/т, увеличившись на 2680 юаней/т. Средняя цена на SX-EW медь составила 74935 юаней/т, увеличившись на 2685 юаней/т. В целом, цены на медь значительно выросли, но покупатели на нижнем уровне не спешили покупать, что привело к слабым спотовым сделкам.
(3) Импортная медь: 10 апреля цены на складские сертификаты составили 86-92 доллара/т, QP апрель, со средней ценой без изменений. Цены на B/L составили 100-110 долларов/т, QP май, со средней ценой без изменений. EQ медь (CIF B/L) составила 55-65 долларов/т, QP май, со средней ценой, увеличившейся на 5 долларов/т. Предложения относились к грузам, прибывающим в середине-конце апреля. Соотношение цен SHFE/LME откатилось в начале сессии, и предложения складских сертификатов снизились. Желание продавцов продавать ослабло, в то время как покупатели активно интересовались EQ грузами, прибывающими в апреле-мае.
(4) Вторичная медь: 10 апреля цены на вторичное сырье меди увеличились на 2100 юаней/т по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на голую яркую медь в Гуандуне составили 69000-69200 юаней/т, увеличившись на 2100 юаней/т. Разница в ценах между катодной медью и медным ломом составила 1494 юаней/т, увеличившись на 566 юаней/т по сравнению с предыдущим месяцем. Разница в ценах между медным катодом и вторичным медным стержнем составила 880 юаней/т. По данным опроса SMM, предприятия по производству вторичного медного стержня не работали в течение недели из-за трудностей с закупками и ограниченными заказами. Поскольку цены на медь значительно выросли в течение дня, настроения заказчиков улучшились. С дальнейшим ростом цен на медь во второй половине дня предприятия по производству вторичного медного стержня были вынуждены приостановить продажи из-за недостатка запасов готовой продукции.
(5) Запасы: 10 апреля запасы катодной меди LME снизились на 2500 т до 209425 т. 9 апреля запасы складских сертификатов SHFE снизились на 7869 т до 89524 т.
Макроэкономика: Не скорректированный годовой индекс потребительских цен США в марте составил 2,4%, достигнув шестимесячного минимума и оказавшись ниже ожиданий рынка в 2,6%. После публикации данных трейдеры сделали ставку на то, что ФРС США возобновит снижение процентных ставок в июне и может снизить политическую ставку на целый процентный пункт к концу года, что оказало давление на доллар США. Индекс доллара США упал более чем на 2%, что благоприятствовало ценам на медь. Основные факторы: Сегодня цены на медь значительно выросли, и желание продавцов продавать усилилось. Продолжалось высвобождение складских сертификатов, и как фьючерсные складские сертификаты, так и недельные запасы в Шанхае снизились, указывая на некоторое высвобождение предложения. По состоянию на четверг, 10 апреля, основные запасы меди SMM по всей стране значительно снизились на 31500 т по сравнению с понедельником до 267200 т, снизившись на 46400 т по сравнению с прошлым четвергом, что стало шестой неделей подряд сокращения запасов. Спрос: Покупатели на нижнем уровне явно стремились снизить цены на покупки. Одновременно с этим, поскольку цены на медь резко выросли, рыночные сделки ослабли, и покупатели на нижнем уровне не показывали настроений на спешную покупку, предпочитая снизить цены на покупки, чтобы соответствовать предыдущим заказам. Цена: Макроэкономические негативные факторы ослабли, доллар США ослаб, а фундаментальные показатели показали снижение запасов, что указывает на то, что цены на медь все еще имеют некоторый потенциал роста в краткосрочной перспективе.

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
24 минут назад
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
Читать далее
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
Bezant нацелена на первый концентрат на проекте Hope & Gorob в Намибии в сентябре
Bezant Resources сообщила, что разработка медно-золотого проекта Hope & Gorob в Намибии и связанного с ним металлургического завода Tsoaxaub Metals Processing Plant идёт в соответствии с текущим графиком проекта, а переработка первой руды, добытой открытым способом, ожидается в сентябре 2026 года. При условии завершения оставшихся пусконаладочных работ переработка первой руды должна обеспечить получение первого концентрата проекта. Руда от первых двух взрывов на руднике уже складирована и готова к транспортировке на обогатительную фабрику, при этом Bezant отметила, что объём складированной руды превысил первоначальные прогнозы благодаря дополнительному извлечению руды, зафиксированному в реестре минеральных запасов компании. Работы по развитию продолжаются как на руднике, так и на обогатительной фабрике. Строительство вахтового посёлка на руднике завершено примерно на 75%, около 75% наземной инфраструктуры доставлено и находится в стадии монтажа, а полный парк горной и транспортной техники Unitrans уже на площадке. На заводе Tsoaxaub компания Bezant получила сертификат завершения строительных и конструкционных работ C1, подтверждающий окончание основных работ по монтажу металлоконструкций и общестроительных работ, а сертификат механического завершения C2 планируется получить в сентябре. Электроприводы и контрольно-измерительные приборы готовы примерно на 90%, конусная дробилка, флотационное оборудование, хвостовая инфраструктура и другие компоненты переработки проходят окончательную подготовку перед вводом в эксплуатацию. Bezant также ускорила пересмотр плана расширения второй очереди с учётом текущих и прогнозных цен на медь, золото и серебро, а также возможного включения низкосортной минерализации, которая ранее считалась экономически нецелесообразной. Компания оценивает стратегию работы рудосортировочной машины с повышенным массовым выходом, которая может увеличить извлечение меди, хотя и при потенциально более низком содержании в предварительном концентрате. Исходя из текущего реестра минеральных запасов, существующих ресурсов по кодексу JORC (2012), плановой производительности флотационной фабрики и рассматриваемого сценария с повышенным массовым выходом, руководство считает, что Hope & Gorob потенциально способен обеспечить срок эксплуатации рудника около 35 лет. Bezant пока не опубликовала обновлённую экономическую модель, учитывающую этот сценарий с более длительным сроком службы. Анализ SMM: Целевой показатель переработки в сентябре приближает Hope & Gorob к переходу от стадии разработки месторождения к начальному производству концентрата, при этом руда уже складирована, а ключевая перерабатывающая инфраструктура близка к механическому завершению. Потенциальный 35-летний срок эксплуатации и расширение второй очереди остаются предметом технической и экономической оценки и пока не должны рассматриваться как подтверждённый пересмотренный план развития. В ближайшей перспективе ключевым этапом станет завершение пусконаладки завода и подтверждение выпуска первого концентрата в сентябре.
24 минут назад
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
32 минут назад
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
Читать далее
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки мощностей по производству медных анодов в сентябре незначительно вырастет по сравнению с предыдущим месяцем
[SMM Медный анод: экспресс-обзор] SMM ожидает, что общий коэффициент загрузки китайских предприятий по производству медных анодов в сентябре 2026 года восстановится на 1,30 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 44,11%. Среди них ожидается, что коэффициент загрузки предприятий по производству первичных медных анодов снизится на 7,19 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 57,88% из-за технического обслуживания на некоторых предприятиях и наращивания мощностей по рафинированию; ожидается, что коэффициент загрузки предприятий по производству вторичных медных анодов восстановится на 4,76 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 38,48%. (Только неаффилированные медные аноды)
32 минут назад
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
33 минут назад
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
Читать далее
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
Августовский показатель загрузки мощностей по производству медных анодов в Китае, по данным SMM, снизился до 42,81% м/м
[SMM Флеш-обзор по медным анодам] В августе 2026 года загрузка мощностей китайских предприятий по производству медных анодов составила 42,81%, снизившись на 1,85 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем. По видам сырья: загрузка мощностей предприятий, выпускающих аноды из первичной меди, выросла на 1,54 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 65,07%; загрузка мощностей предприятий, выпускающих аноды из вторичной меди, снизилась на 3,23 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 33,72% из-за ограниченного предложения медного лома с учётом налогов. (Только независимые медные аноды)
33 минут назад