Cotações de vidro fotovoltaico de novembro sobem em todos os segmentos, mas resistência dos módulos dificulta transmissão de negócios [Análise SMM]

Publicado: Nov 03, 2026 13:31 (GMT+8)
[SMM Analysis: November PV Glass Quotes Rise Across the Board, but Module Resistance Hinders Transaction Transmission] Desde o final de outubro, os preços do vidro fotovoltaico retomaram sua tendência de alta, impulsionados pelo suporte de custos e pela contração da oferta. Os preços médios do vidro revestido de camada dupla de 3,2 mm e 2,0 mm acumularam alta de aproximadamente 4% e 8%, respectivamente, em comparação com o início de setembro, com os ganhos concentrados na semana do final de outubro ao início de novembro. As cotações de novembro para novos pedidos geralmente subiram, mas os fabricantes de módulos estão resistindo fortemente e pressionando por preços mais baixos, e as transações reais ainda não acompanharam totalmente. A contínua redução de estoques, os cortes de produção e paralisações em andamento no lado da oferta e os custos de combustível mais elevados formam juntos um piso para os preços, mas a fraca programação de produção dos módulos tem dificultado a transmissão dos aumentos de preços aos usuários finais. No geral, espera-se que os preços do vidro em novembro se consolidem em níveis elevados com viés firme — mais propensos a subir do que a cair — mas com espaço limitado de alta.

 

SMM, 3 de novembro:

I. Preços: Os preços retomaram a alta no final de outubro

Em setembro de 2026, os preços do vidro fotovoltaico estavam em geral numa fase de estabilidade: o preço médio do vidro de 3,2 mm com dupla camada manteve-se estável em 17,3 yuans/m², enquanto o de 2,0 mm com dupla camada subiu lentamente de 11,1 yuans/m² para 11,25 yuans/m². O ponto de viragem ocorreu no final de outubro — a partir de cerca de 26 de outubro, as cotações de ambas as especificações entraram num rápido canal de alta: o vidro de 3,2 mm subiu de 17,5 yuans/m² para 18,0 yuans/m² em 3 de novembro, e o de 2,0 mm subiu de 11,4 yuans/m² para 11,95 yuans/m², um aumento de 2,9% e 4,8%, respetivamente, em cerca de uma semana, à medida que o impulso de recuperação anteriormente acumulado foi libertado de forma concentrada.

Desde o início de setembro até à data, o vidro de 3,2 mm com dupla camada acumulou uma subida de cerca de 4,0% (17,3→18,0 yuans/m²), e o de 2,0 mm com dupla camada acumulou uma subida de cerca de 7,7% (11,1→11,95 yuans/m²). A elasticidade de preço do vidro de 2,0 mm é quase o dobro da do vidro grosso, prolongando o padrão de maior suporte da procura proveniente dos cenários de vidro duplo e distribuído.

Do ponto de vista das cotações, o intervalo de preços de mercado deslocou-se em geral para cima: o vidro de 3,2 mm com dupla camada é cotado entre 17,5 e 18,5 yuans/m² e o de 2,0 mm com dupla camada entre 11,5 e 12,2 yuans/m². No entanto, o atual aumento de preços reflete sobretudo cotações mais altas, e as transações efetivas ainda não acompanharam totalmente; a aceitação de preços mais elevados por parte da procura a jusante ainda está por confirmar.

II. Inventários: Continuação da redução de stocks, mas aproxima-se um ciclo de negociação

A sustentabilidade do aumento de preços está diretamente ligada ao desempenho dos inventários. Desde o pico de meados do ano, os inventários de produtos acabados de vidro fotovoltaico têm estado, no geral, numa trajetória de recuo, com uma clara tendência de redução de stocks. No final de outubro, os dias de inventário tinham caído para cerca de 35 dias, uma redução de mais de 20% face ao pico de meados do ano (cerca de 46 dias). No entanto, o processo de redução de stocks não tem sido linear: no início de outubro, os inventários registaram pontualmente um repique semanal, refletindo flutuações contínuas no ajuste entre a absorção a jusante e o ritmo do calendário de produção.

Mais relevante ainda, a atividade transacional recente enfraqueceu marginalmente, e espera-se que o mercado entre num período de intensa negociação de preços, com o ritmo de expedições a abrandar provavelmente por fases. Isso significa que o efeito “reservatório” dos estoques não foi totalmente eliminado — assim que a demanda enfraquecer marginalmente, a pressão dos estoques sobre os preços reaparecerá, limitando a inclinação de alta dos preços.

III. Oferta: cortes e suspensões de produção continuam, com contração proativa da oferta

O suporte fundamental para esta rodada de recuperação de preços reside na contração substancial do lado da oferta. A produção mensal de vidro fotovoltaico vem caindo desde o pico da primavera, atingindo a mínima do ano em setembro e permanecendo basicamente estável em outubro. Enquanto isso, as taxas de operação recentes foram afetadas por menos dias de produção e por cortes e suspensões antecipados entre os principais players, e a oferta de novembro deve recuar novamente de forma marginal, com a capacidade em operação contraindo em conjunto.

Na ausência de um aumento inesperado da demanda, a lacuna de oferta criada pelos cortes proativos de produção é o fator-chave que permite que os preços atuais se mantenham dentro da faixa de recuperação. Mas justamente porque o lado da oferta depende principalmente de “contração proativa”, sua elasticidade é considerável — uma vez que os preços se recuperem acima da linha de custo caixa e a disposição de retomar a produção nas linhas reparadas a frio se fortaleça, a reposição de produção enfraquecerá diretamente o impulso de alta. Essa é uma variável que merece acompanhamento atento daqui em diante.

IV. Suporte de custos: preços mais fortes de combustíveis fornecem um piso

No gás natural, como combustível central dos fornos, seu preço está em trajetória sustentada de alta desde agosto, sem desaceleração na inclinação: tomando o preço médio no mercado de GNL de Hebei como exemplo, era de cerca de 5.600 yuans/tonelada no início de agosto e subiu ainda mais para acima de 7.900 yuans/tonelada no início de novembro, um aumento acumulado de cerca de 40%. Continuou disparando de outubro até agora, tornando-se o motor de alta mais proeminente no lado dos custos do vidro recentemente. Embora o GNL de Hebei reflita mais os preços de fontes de gás de pico à vista e haja um spread de preço com o gás de gasoduto contratado de longo prazo assinado pelas empresas de vidro, sua tendência aponta claramente para uma oferta de gás mais apertada e um centro de custo de combustível mais alto à medida que a temporada de aquecimento se aproxima.

V. Perspectivas: cotações sobem, mas a transmissão é limitada; consolidação com leve viés de alta domina

Ao entrar em novembro, a contradição central nos preços do vidro mudou de “se podem subir” para “até onde podem subir”. " Na reunião empresarial de fim de mês, foi acordado elevar uniformemente as cotações para novos pedidos de novembro, com algumas especificações (como revestimento de camada única de 2,0 mm) destinadas a manter os preços firmes em 11,5 yuans/m², e o nível de cotação subiu notavelmente no geral. Dados da SMM mostram que os preços médios reais do revestimento de camada dupla no início de novembro continuaram a subir em relação a outubro.

No entanto, deve-se reconhecer claramente que a transmissão dos aumentos de preços aos usuários finais não é tranquila. Os preços dos módulos têm estado fracos recentemente, e os fabricantes de módulos continuam a pressionar por preços mais baixos de matérias-primas, mostrando baixa aceitação de vidro de alto preço; as transações reais não acompanharam totalmente as cotações mais altas. Ao mesmo tempo, a produção programada de módulos não apresentou crescimento significativo, faltando impulso incremental do lado da demanda. Portanto, os preços do vidro em novembro têm maior probabilidade de mostrar um padrão de consolidação de "firmeza nas altas, mais propensos a subir do que a cair, mas com alta limitada":

Por um lado, o suporte de custos mais forte (especialmente combustível), os contínuos cortes de produção e paralisações no lado da oferta e a contínua redução de estoques formam juntos um piso de preços, deixando espaço limitado para queda. Por outro lado, a resistência dos módulos e a fraca produção programada criam um teto, e o mercado está prestes a entrar em um intenso ciclo de negociação, com o ritmo de embarques provavelmente desacelerando, limitando novos ganhos. Se a produção programada de módulos se recuperar ou os preços dos combustíveis continuarem a disparar, espera-se que o espaço de alta se abra; inversamente, se a pressão de preços do lado dos módulos se transmitir ainda mais e as linhas reparadas a frio mostrarem sinais de retomada da produção, os preços podem voltar à consolidação em níveis altos.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

As imagens deste artigo contêm legendas traduzidas por IA apenas para referência.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM PV Flash] T1 Energy assina acordos de fornecimento de mais de 1,58 GW em módulos TOPCon
há 2 horas
[SMM PV Flash] T1 Energy assina acordos de fornecimento de mais de 1,58 GW em módulos TOPCon
Leia mais
[SMM PV Flash] T1 Energy assina acordos de fornecimento de mais de 1,58 GW em módulos TOPCon
[SMM PV Flash] T1 Energy assina acordos de fornecimento de mais de 1,58 GW em módulos TOPCon
A T1 Energy assinou acordos de compra cobrindo mais de 1,58 GW de módulos TOPCon, incluindo contratos com subsidiárias da produtora independente de energia Avantus, para entrega em 2027 e 2028 a partir de sua fábrica de montagem G1_Dallas, de 5 GW, no Texas. Os módulos usarão uma combinação de células importadas e células fabricadas na instalação G2_Austin, em construção, cuja primeira fase de 2,1 GW está programada para iniciar a produção no primeiro trimestre de 2027. Com os acordos mais recentes, a T1 contratou mais de 4 GW de sua capacidade de módulos para 2027 e espera oferecer módulos com mais de 60% de conteúdo nacional em 2027. A empresa afirmou que sua pegada de fabricação integrada visa dar aos clientes mais controle sobre cronogramas de projetos, financiamento e retornos, com a rastreabilidade da cadeia de suprimentos como um ponto central de venda à medida que as medidas comerciais dos EUA se tornam mais rígidas.
há 2 horas
[SMM PV Flash] Egito aprova terreno para usina solar de 600 MW para fornecer amônia verde
há 2 horas
[SMM PV Flash] Egito aprova terreno para usina solar de 600 MW para fornecer amônia verde
Leia mais
[SMM PV Flash] Egito aprova terreno para usina solar de 600 MW para fornecer amônia verde
[SMM PV Flash] Egito aprova terreno para usina solar de 600 MW para fornecer amônia verde
O Conselho Nacional do Hidrogênio Verde do Egito, presidido pelo primeiro-ministro Mostafa Madbouly, aprovou um pedido de alocação de terras da desenvolvedora Acure cobrindo cerca de 12 quilômetros quadrados em West Zafarana para uma usina solar de 600 MW que alimentará a primeira fase de seu projeto de amônia verde, com capacidade inicial de 100.000 toneladas por ano. A mesma reunião aprovou a prorrogação por um ano do memorando de entendimento do Egito com a desenvolvedora saudita ACWA Power para um projeto de hidrogênio verde projetado para produzir 66.000 toneladas de hidrogênio e 500.000 toneladas de amônia anualmente. Ambas as decisões estão na fase de terras e estrutura de cooperação; nenhum dos projetos alcançou fechamento financeiro ou construção, e os acordos de compra de energia e rede, licenças ambientais e decisões finais de investimento permanecem pendentes.
há 2 horas
[SMM PV Flash] Yingfa Ruineng inaugura fábrica de células TOPCon de 7,5 GW na Indonésia
há 2 horas
[SMM PV Flash] Yingfa Ruineng inaugura fábrica de células TOPCon de 7,5 GW na Indonésia
Leia mais
[SMM PV Flash] Yingfa Ruineng inaugura fábrica de células TOPCon de 7,5 GW na Indonésia
[SMM PV Flash] Yingfa Ruineng inaugura fábrica de células TOPCon de 7,5 GW na Indonésia
A fabricante chinesa de células Yingfa Ruineng estabeleceu sua primeira fábrica no exterior na Indonésia por meio da subsidiária BCI, com capacidade anual de 7,5 GW de células TOPCon, apresentada em detalhes em um evento de lançamento tecnológico em Jacarta e posicionada como um polo de fornecimento regional para o Sudeste Asiático, o Oriente Médio e outros mercados internacionais. A empresa agora opera bases de fabricação em Tianchang, Yibin e Mianyang, na China, além da Indonésia, com capacidade efetiva combinada de 51,5 GW, incluindo 45,5 GW de TOPCon tipo n, e os mercados externos representaram 40% de sua receita em 2025. A Yingfa afirmou que o investimento apoia o programa solar de 100 GW da Indonésia e sua estrutura de conteúdo local TKDN; a Indonésia tinha cerca de 1,5 GW de energia solar instalada em 2025 e tem como meta 100 GWp até 2029. Os Estados Unidos finalizaram direitos antidumping e compensatórios sobre células de silício cristalino da Indonésia, Índia e Laos em setembro de 2026, estabelecendo uma margem de dumping de 94,36% para os produtores indonésios e alíquotas compensatórias de 73,20% a 173,70%, de modo que o mix de exportação da fábrica permanece limitado pelas medidas comerciais dos EUA.
há 2 horas