Pontos-chave: Roteiro de estado sólido da Gotion: materiais, células e validação em paralelo
-
Materiais: Acompanhe a linha piloto de 300 toneladas de sulfeto de lítio em Anqing para dados de expansão e redução de custos (de RMB 1,3 milhão/t para cerca de RMB 500 mil/t).
-
Células e validação: Enquanto a capacidade de 12 GWh da G-Yuan é construída, as entregas efetivas aguardam testes dos clientes em veículos. A linha de 2 GWh da Jinshi está atrasada, sem licitação formal de equipamentos.
-
Cronograma: 2026 foca em engenharia e entrega de amostras, com instalação em volume provavelmente adiada para 2027.

O mais importante a observar no atual layout de estado sólido da Gotion não é nenhum número isolado de densidade de energia, mas o fato de ter comprimido materiais (sulfeto de lítio + eletrólitos de sulfeto), células (baterias semissólidas + baterias de estado sólido) e validação com clientes em praticamente o mesmo cronograma. Muitos fabricantes chineses de baterias trabalham com tecnologia de estado sólido, mas a Gotion é a mais avançada em estar disposta a entrar ela mesma no sulfeto de lítio — um segmento caro e difícil de manusear —, com planejamento de capacidade diretamente empurrado para a escala de 10 mil toneladas. Há rumores de que outra empresa que produz materiais de cátodo tanto ternários quanto LFP tem um layout de 10 mil toneladas de eletrólito, mas isso não chegou ao nível de confirmação pública, então não vou detalhar aqui.
O cronograma é aproximadamente o seguinte: em 2026, 300 toneladas de sulfeto de lítio e 2.000 toneladas de eletrólito estarão instaladas, e o projeto de 10 mil toneladas em Anqing concluirá os testes piloto até o fim do ano; a capacidade de 12 GWh da G-Yuan será concluída e estará pronta para produção em massa, com entregas em lote começando ainda no ano; a linha de 2 GWh da Jinshi concluirá o projeto e entrará em construção, enquanto a linha piloto de 0,2 GWh continua os testes rodoviários em veículos. Em 2027, 20 mil toneladas de sulfeto de lítio e 10 mil toneladas de eletrólito entrarão em expansão, e o projeto de Anqing estará em plena produção em massa; a Jinshi iniciará testes em veículos em pequenos lotes. Em 2030, a capacidade de sulfeto de lítio chegará a 50 mil toneladas e a de eletrólito a 100 mil toneladas, correspondendo à demanda nos níveis de 150 GWh e 100 GWh; a Jinshi entrará em plena produção em massa, com meta de custo de RMB 1/Wh.
Muitos fabricantes chineses de baterias estão trabalhando em tecnologia de estado sólido, mas a Gotion é a mais avançada na disposição de entrar no sulfeto de lítio — o segmento mais “perigoso” e mais caro — por conta própria, com planejamento de capacidade diretamente elevado à escala de 10.000 toneladas. Há também um rumor de que outra empresa que produz materiais de cátodo ternários e LFP tem um layout de eletrólito de 10.000 toneladas.
A Gotion colocou todo o seu layout de baterias de estado sólido em Anhui. Anhui também abriga a Changxin Technology, que se tornou líder imediatamente após a listagem; a Gotion investiu anteriormente pesadamente em baterias LMFP, mas os resultados ficaram aquém das expectativas. Este artigo tenta analisar se a Gotion também pode alcançar uma posição de “tornar-se rei após a listagem” no setor de baterias de estado sólido.
I. Sulfeto de Lítio: Um Jogador Formidável no Jogo de Baterias de Estado Sólido da Gotion
Por que o sulfeto de lítio não pode ser evitado: a própria Gotion expõe a aritmética sem rodeios — no custo das baterias de estado sólido de sulfeto, os eletrólitos sólidos representam 70%–80% e, dentro dos custos do eletrólito, outros 70%–80% estão concentrados no sulfeto de lítio.
Em outras palavras, a curva de preço do sulfeto de lítio essencialmente define o ritmo de abertura e fechamento da janela de comercialização das baterias totalmente de estado sólido. De acordo com dados da SMM, em outubro de 2026, o preço de mercado do sulfeto de lítio de grau bateria ainda estava em torno de RMB 1,3 milhão/t, enquanto a meta de custo da Gotion é de RMB 500.000/t; a meta correspondente no lado do eletrólito é de RMB 300.000/t. Somente quando ambos os números forem alcançados é que os custos de material da célula poderão se aproximar de RMB 1/Wh. Essa lacuna não pode ser disfarçada por otimização de processo; ela deve ser fechada por meio de escala. A SMM prevê que o limiar de RMB 1/Wh surgirá por volta de 2031.
1.1 O ritmo do sulfeto de lítio da Gotion está sendo definido rapidamente:
a linha piloto de 300 toneladas está na fase de seleção e aquisição de equipamentos (até o final de outubro de 2026).
A linha piloto de sulfeto de lítio de 300 t/ano a ser localizada em Anqing em 2026 é liderada pela Qianyuan Technology sob a Gotion Holdings, com investimento total de RMB 620 milhões. Está planejado concluir a construção da linha piloto até o final do ano e realizar três anos de testes de processo completo. A tarefa central é validar os parâmetros de processo para uma linha de 10.000 toneladas. A linha de produção em massa de sulfeto de lítio de alta pureza de 10.000 toneladas, lançada em 21 de julho de 2026, também está localizada em Anqing e está prevista para ser totalmente concluída em 2027. Na escada de capacidade: 300 toneladas em 2026, 20.000 toneladas em 2027 e 50.000 toneladas em 2030, correspondendo à demanda de baterias de estado sólido no nível de 150 GWh (de acordo com estimativas da SMM, para cada GWh de baterias de estado sólido de sulfeto de 60 Ah, o consumo unitário de eletrólito de sulfeto é de 0,7 t; dentro do eletrólito de sulfeto LPSC651, o consumo unitário de sulfeto de lítio é de 0,4; cada GWh de bateria de estado sólido consome 280 kg de sulfeto de lítio).
1.2 Processo de sulfeto de lítio: método de reação trifásica gás–líquido–sólido
No processo, a Gotion está apostando no “método de reação trifásica gás–líquido–sólido”, alegando uma melhoria de 3x na eficiência da reação e uma redução de 40% no consumo de energia, com produtos piloto com pureza de 99,99% e tamanho de partícula abaixo de 3 μm.
A SMM acredita que, se essa rota conseguir manter a consistência de lote e a estabilidade de operação contínua sob atmosfera inerte durante a ampliação em escala piloto, o plano de 20.000 toneladas para 2027 terá base para implementação; mas, se efeitos de escala surgirem durante os testes piloto, o nó de comissionamento da linha de 10.000 toneladas será adiado passivamente, o que restringiria diretamente o ritmo de instalação das baterias Jinshi em 2027–2028.
Pureza 4N não é tão fácil de alcançar. No segmento de sulfeto de lítio, não é “quem tem capacidade vence”, mas “somente quando a capacidade opera de forma confiável e o custo cai para RMB 500.000/t é que se pode realmente sentar à mesa.”
II. Eletrólitos Sólidos: O Sulfeto Pode Suportar a Carga, com o Óxido Desempenhando um Papel de Apoio?
2.1 O plano de eletrólito está interligado ao sulfeto de lítio
A capacidade está planejada em 2.000 t/a em 2026, 10.000 t/a em 2027 e 100.000 t/a em 2030, correspondendo a quase 150 GWh de demanda de suporte para baterias de estado sólido (de acordo com estimativas da SMM, 100.000 toneladas de eletrólito de sulfeto suportam 143 GWh de baterias de estado sólido).
2.2 Os produtos são divididos em duas linhas
eletrólito microcristalino com tamanho de partícula de 1–5 μm e condutividade superior a 8 mS/cm; eletrólito nanocristalino com tamanho de partícula na faixa de centenas de nanômetros, condutividade de 4–6 mS/cm e consumo de energia 60% menor.
A Microcrystalline prioriza o desempenho, enquanto a nanocristalina prioriza o consumo de energia e o custo. Operar ambas as linhas em paralelo mostra que a Gotion também não está colocando todos os ovos em uma única cesta de processos no segmento de eletrólitos.
2.3 Onde se encaixa o eletrólito de óxido?
Eletrólitos de sulfeto e eletrólitos de óxido precisam ser vistos separadamente, pois assumem tarefas completamente diferentes no portfólio da Gotion.
O eletrólito de sulfeto é a base da bateria totalmente sólida Jinshi, com um alvo claro voltado para cenários de alta energia específica acima de 400 Wh/kg. O custo é que três montanhas pressionam simultaneamente: custo do sulfeto de lítio, fabricação em atmosfera inerte e engenharia de interface.
O eletrólito de óxido situa-se principalmente na rota híbrida semissólida G-Yuan, que segue uma economia diferente: a segunda geração do G-Yuan é baseada em um sistema ternário, ânodo de silício-carbono e um novo eletrólito sólido de óxido, com densidade de energia acima de 300 Wh/kg. No nível de sistema, alega “500 km de autonomia com 9 minutos de carga e autonomia total superior a 1.000 km”, com capacidade de suporte declarada de 10 GWh garantida para entrega no mesmo ano. A orientação de custo da Gotion para híbridos semissólidos também é relativamente contida: os custos de material são limitados a um aumento de 10%–15% em comparação com baterias líquidas, e esse prêmio é aceitável para clientes no segmento de veículos de médio a alto padrão.
Essas duas rotas dentro da Gotion não estão em uma relação de “quem substitui quem”, mas sim de “quem apoia quem primeiro”. Os híbridos semissólidos são responsáveis por gerar fluxo de caixa e validar clientes e o sistema de fabricação em 2026–2028; a bateria totalmente sólida é responsável por assumir cenários de alto padrão e diferenciados após 2028. Zhu Xingbao afirmou anteriormente que a iteração da bateria semissólida de rota composta seria concluída antes de 2028, e somente depois a bateria totalmente sólida seria impulsionada. Esse ritmo é lúcido e muito mais honesto do que as alegações que colocam a produção em massa da bateria totalmente sólida em 2027.
O mercado está cheio de promessas de PowerPoint sobre baterias de estado sólido de muitas empresas. Se o plano da Gotion pode ser concretizado com sucesso, só o tempo dirá.
III. Baterias semissólidas: o verdadeiro “volume” de curto prazo está aqui; a comercialização provavelmente tomará forma
3.1 A linha G-Yuan merece destaque
Em maio de 2025, a primeira geração do G-Yuan foi lançada, e o protótipo nº 001 acumulou mais de 10.000 km. Até 2026, a segunda geração da bateria inteligente G-Yuan foi lançada. A Gotion divulgou que, no último ano, interagiu com quase 40 clientes nacionais e internacionais; o cell-to-pack concluiu os testes e a certificação das normas nacionais; sete ou oito empresas estão realizando testes em veículos; e, até o final do ano, será instalado primeiro em modelos elétricos a bateria de alto padrão do segmento B e superiores. A capacidade de suporte de 12 GWh já foi construída e está apta para produção em massa.
3.2 Mas a dificuldade de industrialização dos híbridos semissólidos não é tão baixa quanto os observadores externos imaginam
Um detalhe que Zhu Xingbao mencionou na comunicação é muito revelador: na cura em gel de células grandes da classe de 200 Ah, o campo de calor se propaga de fora para dentro; a parte externa cura primeiro, enquanto o interior ainda não curou. O próprio processo de cura gera gás e, depois que a parte externa é selada, o gás não consegue escapar, afetando diretamente o rendimento e a consistência.
A solução da Gotion é dividir a cura em três etapas: cura externa, cura interna e ajuste interno, mantendo a flexibilidade interna para lidar com a expansão de volume de 300% do ânodo de silício-carbono. Esses problemas não aparecem nas fichas técnicas de coletivas de imprensa, mas determinam se a entrega de 10 GWh do G-Yuan é meramente “pode entregar” ou “pode entregar de forma estável”.
O volume real de entrega de baterias semissólidas em 2026 será mais moderado do que o número de capacidade. O ritmo dos testes com clientes e da validação em veículos é o verdadeiro marcador de ritmo; a capacidade é o teto, não a orientação de embarque.
IV. Estado totalmente sólido: as métricas das células não são o gargalo; a fabricação e o custo são
Os atuais dados de destaque da bateria totalmente sólida da Jinshi são competitivos.
400 Wh/kg, taxa de perda de peso por aquecimento a vácuo de 0,01%, sem fogo ou fumaça nos testes de penetração por prego e caixa quente, rendimento superior a 90% na linha piloto de 0,2 GWh, que já iniciou testes rodoviários em veículos; o projeto da linha de produção em massa de 2 GWh está basicamente concluído, com meta de instalação em pequenos lotes antes do final de 2026.
As células Jinshi já estão em operação em veículos reais — o Chery Exeed Sterra ET — e a Volkswagen e a Audi assinaram cartas de intenção, com indicação clara de fornecimento prioritário para modelos de alto padrão.
Mas o ritmo da linha de 2 GWh precisa ser detalhado.
Ainda há uma distância considerável entre a conclusão do projeto e a licitação de equipamentos, instalação, comissionamento e aumento de rendimento. Até agora, a licitação formal de equipamentos e materiais em escala de GWh não começou.
O marco da Gotion está definido como “linha de produção em massa de 2 GWh com expectativa de entrar em comissionamento de equipamentos no final de 2026, com produção em pequenos lotes em 2027”.
Isso significa que a meta mais realista da Jinshi até 2026 é concluir a engenharia da linha de produção e a entrega de amostras a clientes; a instalação em volume real provavelmente ocorrerá em 2027.
A primeira metade da competição das baterias totalmente de estado sólido está no lado dos materiais; a segunda metade está no lado da fabricação. O layout de materiais da Gotion está à frente, mas a curva de aumento de rendimento e de redução de custos no lado da fabricação é o que determina se ela conseguirá converter sua vantagem inicial em materiais em vantagem de custo das células.
V. E as Aplicações a Jusante e o Ritmo de Capacidade da Gotion?
Reunindo as linhas, o sistema de estado sólido da Gotion tem um padrão escalonado de aplicação a jusante:
5.1 Veículos de passageiros são a base e o campo de validação
As baterias semissólidas G-Yuan visam BEVs do segmento B e superiores; as totalmente de estado sólido Jinshi priorizam modelos de alto padrão da Volkswagen e da Audi; o Chery Exeed Sterra já realizou testes rodoviários em veículos reais; a Leapmotor e outros clientes também estão na lista de incrementos. No curto prazo, o volume de baterias totalmente de estado sólido em veículos de passageiros não será grande. Sua importância está em levar o rótulo de desempenho de 400 Wh/kg para a cadeia de suprimentos de alto padrão e garantir uma posição para o crescimento de volume subsequente após a redução de custos.
5.2 O armazenamento de energia é uma saída de escala mais realista para os híbridos semissólidos
A Gotion está promovendo produtos de grande capacidade e duração ultralonga em armazenamento de energia em larga escala. A ampliação dos limites de segurança pela tecnologia de estado sólido é mais fácil de precificar em cenários de armazenamento de energia do que em veículos de passageiros. Se a capacidade de 10 GWh da G-Yuan tiver uma entrega de veículos de passageiros mais lenta do que o esperado, o armazenamento de energia e os veículos comerciais serão importantes amortecedores para absorver a capacidade.
eVTOL, robôs humanoides e aeronaves de baixa altitude são onde reside a elasticidade de avaliação, mas não são volume para 2026–2027. A Gotion já formou uma cooperação estratégica com a EHang; os cenários de aplicação da G-Yuan abrangem eVTOL e robôs humanoides e entraram em validação com clientes. Esses cenários têm forte disposição de pagar por alta energia específica, mas a demanda unitária é muito menor do que veículos e armazenamento de energia, portanto sua contribuição de curto prazo para a absorção de capacidade é limitada; trata-se mais de posicionamento tecnológico.
5.2 Capacidade
No ritmo de capacidade, o plano da Gotion para 2030 — 50.000 toneladas de sulfeto de lítio, 100.000 toneladas de eletrólito e 100–150 GWh de capacidade de suporte para baterias de estado sólido — é um projeto de expansão vertical centrado no autoabastecimento de materiais.
A SMM acredita que, após a entrada em operação de uma onda de linhas piloto de estado sólido, incompatibilidades entre o planejamento de capacidade e a demanda real são comuns, e a Gotion não é exceção. Sua particularidade é que, uma vez que o projeto de 10.000 toneladas de sulfeto de lítio opere de forma confiável em 2027, a Gotion terá duas cartas ao mesmo tempo: “eletrólito de sulfeto com custo controlável” e “capacidade de material fornecível externamente”. Mesmo que o crescimento do volume de células próprio seja mais lento do que o planejado, o fornecimento externo de materiais pode evitar que o investimento anterior fique ocioso. Esta é uma margem de segurança extra que a abordagem da Gotion tem em comparação com fabricantes de baterias que simplesmente apostam na produção em massa de células.
VI. Resumo
No geral, o ritmo da estratégia de estado sólido da Gotion pode ser resumido como: semissólido garante o presente, totalmente sólido aposta no futuro, e o sulfeto de lítio decide a sobrevivência.
O ponto real — os principais itens a observar — em 2026–2027 não é quantos veículos a Jinshi instala, mas os dados de ampliação da linha piloto de sulfeto de lítio de Anqing, se os testes em veículos dos clientes da G-Yuan podem ser concluídos dentro do prazo e quando começa a licitação para os equipamentos da linha de 2 GWh da Jinshi. A qualidade do progresso nessas três questões dirá mais sobre até onde a Gotion pode avançar na longa trajetória do estado sólido do que qualquer número de densidade de energia — e se ela pode se mover mais rápido do que as seis principais empresas que recebem subsídios nacionais. Aguarde e veja.
Informações de contato:
Tel: 021-20707860 (ou adicione WeChat 13585549799), Yang Chaoxing. Obrigado!



