[Análise SMM] Como o prêmio de compra da 5090 afeta os preços de aluguel de curto prazo? Um caminho de transmissão ainda a ser verificado

Publicado: Oct 15, 2026 13:22 (GMT+8)
O lado comprador continuou elevando os preços. De 10 a 12 de outubro, os lances para placas 5090 do mesmo comprador subiram de 50.500 yuans para 51.500 yuans por placa, um aumento de cerca de 2,0%. O lado do aluguel mostrou divergência. De 8 a 13 de outubro, o preço mais alto para aluguéis de curto prazo da 5090 subiu de 3,45 para 4,50 yuans por placa por hora, alta de 30,4%; a faixa de aluguel mensal não se ampliou, mas o preço médio já avançou. Nota da SMM: preços de compra mais altos estão mantendo algumas placas existentes temporariamente na cadeia de circulação, atrasando seu retorno ao mercado de aluguel? Essa explicação ainda precisa ser verificada por meio do volume de negociação, da origem das mercadorias e do número de placas disponíveis para aluguel.

O lado comprador está elevando os preços, enquanto os anúncios dos vendedores permanecem inalterados, e a ponta superior dos preços de aluguel de curto prazo começou a subir primeiro. Essa mudança no mercado da 5090 trouxe uma questão para o primeiro plano: Depois que os compradores elevam seus preços de compra, para onde vão as placas e quanto tempo levará para que se tornem recursos alugáveis?

Se as placas compradas passarem primeiro por revenda, inspeção, montagem ou entrega, o retorno de alguns recursos ao mercado de aluguel pode ser adiado. Aluguéis de curto prazo que precisam organizar a oferta em cima da hora podem sentir essa mudança mais cedo. Para determinar se essa explicação se sustenta, é necessário primeiro esclarecer os fatos de preço e os termos de transação.

I. Lado comprador: o que realmente vale a pena acompanhar são três dias consecutivos de cotação

Primeiro, observe as cotações consecutivas do mesmo comprador de 10 a 12 de outubro. Os lances para placas fan subiram de 50.500 yuans para 51.500 yuans por placa, um aumento de 1.000 yuans, ou cerca de 2,0%; as placas blower subiram de 51.000 yuans para 52.000 yuans por placa.

Aumentos de preço também ocorreram no mesmo dia. Em 12 de outubro, as placas fan foram cotadas a 51.000, 51.200 e 51.500 yuans sucessivamente, enquanto as placas blower foram cotadas a 51.500, 51.800 e 52.000 yuans sucessivamente. Atualizações consecutivas de cotação são mais dignas de nota do que um único preço de compra alto.

Em 10 de outubro, outro comprador independente também cotou um preço de compra de placa fan de 50.500 yuans, com quantidades de 100 unidades e 200 placas respectivamente nas duas mensagens. Isso mostra que o nível de preço recebeu respostas de diferentes compradores, mas ainda não pode substituir registros reais de transação.

II. Anúncios de vendedores: os preços de compra estão se aproximando, mas a diferença não é lucro

Em 12 de outubro, uma amostra de vendedor de 5090 placas fan deu um anúncio novo com imposto incluído de 53.000 yuans por placa , com um total de 477 placas, suportando faturamento individual. De acordo com o monitoramento original, este anúncio não foi ajustado durante o período de observação atual.

Se a última oferta de compra de placa fan de 51.500 yuans naquele dia também tiver imposto incluído, a diferença entre os dois é de 1.500 yuans, cerca de 2,8% do preço do anúncio do vendedor, ou aproximadamente 3%. Sob essa premissa, as amostras de compra já estão próximas do nível de anúncio externo do vendedor.

Essa mudança pode indicar que alguns compradores aumentaram sua disposição de compra, mas não pode ser descrita diretamente como "quase sem lucro". Ofertas de compra e anúncios de vendedores não são preços de transação, e as condições de qualidade, quantidade, liquidação, entrega e impostos não foram totalmente padronizadas; a diferença entre cotações não pode substituir os retornos reais de revenda.

No mesmo período, uma placa turbo nova apareceu com uma cotação de venda sem imposto de 47.800 yuans por placa. Isso deve ser registrado separadamente do anúncio com imposto incluído de 53.000 yuans da placa fan, e as informações disponíveis não são suficientes para concluir que os dois são simplesmente os preços antes e depois dos impostos do mesmo produto.

III. Locação: teto de aluguel de curto prazo sobe primeiro, média mensal também se move

A mudança mais notável no lado da locação apareceu no limite superior do preço de aluguel de curto prazo da 5090. Em 13 de outubro, o preço de varejo de curto prazo mais alto subiu para 4,5 yuans por placa-hora, um aumento de 20,6% em relação a 3,73 yuans no dia 12 e de 30,4% em relação a 3,45 yuans no dia 8.

Um salto no limite superior não significa que todos os preços de aluguel subiram na mesma margem.No mesmo dia, a média de aluguel de curto prazo subiu de 2,89 para 2,98 yuans por placa-hora, um aumento de 3,1%. A diferença entre o preço mais alto e a média indica que é necessária mais observação sobre a cobertura das amostras de preço alto, a estrutura dos pedidos e as leituras subsequentes.

O mercado de aluguel mensal também precisa ser visto separadamente em termos de "faixa" e "média": o preço de aluguel mensal mais alto para uma única placa 5090 permaneceu inalterado em 3,47 yuans, e o mais baixo em 2,08 yuans por placa-hora, mas a média subiu de 2,45 para 2,78 yuans, um aumento diário de 13,5%. Portanto, uma descrição mais precisa é “a faixa de aluguel mensal não se ampliou, mas a média subiu”.

O preço médio de aluguel mensal de sistemas completos também subiu de 2,60 para 2,69 yuans por hora de placa, um aumento diário de 3,5%. Esse indicador já havia subido de 2,41 yuans no fim de setembro para 2,60 yuans em 8 de outubro, e avançou ainda mais no dia 13.

Em contraste, no mesmo período, o preço médio de aluguel mensal de uma única placa 4090 permaneceu inalterado em 1,69 yuan, e a média de curto prazo em 1,89 yuan por hora de placa. Os sinais atuais concentram-se principalmente na 5090 e ainda não são suficientes para determinar que todo o mercado de aluguel de GPUs esteja se apertando simultaneamente.

IV. Placas completas e materiais desmontados: fornecendo pistas, mas sem indicar diretamente o destino

Há outro conjunto de preços no mercado de circulação: cotações de compra de placas completas, PCBs e chips desmontados. Eles refletem opções de transação em diferentes formas e também fornecem pistas para entender como os detentores de placas descartam seus ativos.


A diferença contábil entre as duas amostras de placas completas e PCBs é de 8.200 yuans, aproximadamente 19% da cotação do PCB. No entanto, as duas não envolvem a mesma parte nem o mesmo lote de mercadorias, e as condições de qualidade, impostos e entrega não foram padronizadas. Esse conjunto de diferenças não pode ser totalmente explicado como um “prêmio de liquidez”, nem é suficiente para provar que as placas completas coletadas foram necessariamente usadas para revenda.

O preço de reciclagem de chips desmontados mostra um ritmo diferente: o mesmo reciclador cotou preços idênticos por cinco dias consecutivos, de 9 a 13 de outubro; em comparação com 18 de setembro, a 5090 subiu 6,2%, a 4090D subiu 2,8%, a 4080S subiu 5,3%, a 4090 e a 3090 permaneceram estáveis, e a 3080 foi listada recentemente.

Portanto, o que o lado da reciclagem reflete édivergência nas cotações de valor residual entre diferentes modelos. A cotação de 43.000 yuans de um único reciclador pode servir como uma referência de preço de descarte, mas não pode ser usada para determinar o piso de preço de todo o mercado. Seu papel neste artigo é complementar a observação, e não provar diretamente que a oferta já saiu do mercado de aluguel.

V. Conectando a lógica: a oferta pode permanecer temporariamente na cadeia de circulação

Reunindo as três linhas de preço — compra, anúncios de vendedores e aluguel —, uma possível explicação pode ser proposta:Preços mais altos no lado da compra aumentam a atratividade da venda; se as placas de vídeo coletadas precisarem passar por revenda, inspeção, montagem ou entrega, alguns recursos imediatamente alugáveis podem ser liberados com atraso, e os aluguéis de curto prazo são mais sensíveis a essa defasagem de tempo.

Passo 1: o comprador aumenta sua disposição de compra

A mesma entidade elevou sua oferta em três dias consecutivos de cotação e a atualizou várias vezes no dia 12, o que já é um comportamento observado. Isso mostra que o comprador está disposto a aumentar seu preço de compra. Se os detentores das placas venderão em consequência disso ainda depende das expectativas de aluguel, da taxa de utilização, dos custos e das condições de pagamento.

Passo 2: a oferta pode passar por mais um elo de circulação

Após a compra, as placas completas podem ser revendidas, recondicionadas, montadas e entregues, ou podem continuar a ser usadas para aluguel. Se esses elos alongarem o tempo de giro, mesmo que as placas de vídeo ainda entrem no mercado de aluguel, os recursos que podem ser mobilizados no momento podem diminuir. Este passo explicaa defasagem de tempo na liberação da ofertae exige respaldo de dados da cadeia de transações e do giro.

Passo 3: os aluguéis de curto prazo podem refletir essa mudança mais cedo

Se o negócio de aluguel de curto prazo depender mais da organização temporária da oferta, uma redução nos recursos mobilizáveis pode afetar primeiro o teto de suas cotações. O negócio de aluguel mensal pode depender mais do estoque existente, mas o preço médio mensal também subiu neste período, portanto não pode ser descrito como completamente imune.

Nesta fase, a explicação de que a "circulação está temporariamente ocupando a oferta" merece ser verificada. Somente observando simultaneamente as mudanças nas transações, na rotatividade e nas quantidades disponíveis para aluguel é possível avaliar o papel que isso desempenhou nesta rodada de flutuações nos preços de aluguel.

VI. Visão da SMM: a seguir, o foco deve estar em três conjuntos de dados.

Primeiro, observar se as cotações de compra conseguem se converter em transações. Aumentos consecutivos de preços podem servir como um sinal para observar a disposição de compra dos compradores. Daqui em diante, eles precisam ser combinados com o volume de negociação, os preços de transação e as quantidades reais de compra para avaliar sua sustentabilidade e abrangência.

Segundo, observar o tempo de rotatividade dos cartões existentes. O foco deve estar no acompanhamento dos ciclos de revenda, montagem e entrega após a compra, bem como no número de recursos de aluguel disponíveis para entrega imediata. O tempo que os recursos permanecem em circulação é mais útil do que um único relatório de compra a preço alto para explicar a pressão de aluguel de curto prazo.

Terceiro, observar se as mudanças estão se espalhando. Para a 5090, o teto do aluguel de curto prazo, o preço médio do aluguel de curto prazo e o preço médio mensal devem ser observados simultaneamente; modelos como a 4090 podem servir de comparação. Se mais modelos também apresentarem mudanças na mesma direção em preço, quantidade disponível para aluguel e ciclo de entrega, então deve-se avaliar se há um aperto mais amplo na oferta.

No curto prazo (dentro de 1 mês), acompanhar se lances, transações e quantidades imediatamente disponíveis para aluguel estão se movendo na mesma direção;

no médio prazo (3 a 6 meses), combinar o diferencial de preço entre cartões inteiros e materiais desmontados sob condições de transação comparáveis, preços de aluguel e rotatividade de recursos para observar se a oferta está se recuperando. Um único diferencial de preço ou a variação de aluguel de um único dia não é suficiente para confirmar de forma independente um ponto de virada.


Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

As imagens deste artigo contêm legendas traduzidas por IA apenas para referência.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Revisão do Meio-Dia sobre Poder Computacional] 910B3 recém-lançado 14.500, com 20.000 realocáveis
há 4 horas
[SMM Revisão do Meio-Dia sobre Poder Computacional] 910B3 recém-lançado 14.500, com 20.000 realocáveis
Leia mais
[SMM Revisão do Meio-Dia sobre Poder Computacional] 910B3 recém-lançado 14.500, com 20.000 realocáveis
[SMM Revisão do Meio-Dia sobre Poder Computacional] 910B3 recém-lançado 14.500, com 20.000 realocáveis
Hoje, os 19 índices permaneceram estáveis pelo terceiro pregão consecutivo. Um determinado canal lançou recentemente 32 unidades de 910B3 64G, cotadas a 14.500 yuans por unidade por mês (aproximadamente 2,52 yuans por hora de placa), com uma rede compartilhada de 1G correspondente, o que é cerca de 14,7% inferior ao preço mínimo do índice Pequim-Tianjin-Hebei de 17.000 yuans, e também inferior ao preço de amostra online de 15.000 yuans no final de setembro, marcando o menor valor para este modelo coletado pela SMM. O mesmo canal pode realocar 4 unidades de cada um dos modelos 910B4 e 910B3, ambos cotados a 20.000 yuans por unidade por mês (aproximadamente 3,47 yuans por hora de placa), cerca de 27% superior aos recém-lançados; os dois tipos de recursos são do mesmo modelo e especificações.
há 4 horas
[SMM Notícias de Poder Computacional] Uma 4090 no Noroeste da China custa 7.000 yuans
14 Oct 2026 14:58 (GMT+8)
[SMM Notícias de Poder Computacional] Uma 4090 no Noroeste da China custa 7.000 yuans
Leia mais
[SMM Notícias de Poder Computacional] Uma 4090 no Noroeste da China custa 7.000 yuans
[SMM Notícias de Poder Computacional] Uma 4090 no Noroeste da China custa 7.000 yuans
A SMM soube que uma unidade RTX 4090 no noroeste da China está disponível para aluguel a 7.000 yuans/unidade/mês, com uma unidade disponível; o prazo do contrato, tipo de contrato, depósito e condições de pagamento, e método de rede não foram especificados. Este preço está no mesmo nível do preço mais baixo de 7.000 yuans no Delta do Rio Yangtzé em 14 de outubro, 800 yuans abaixo do preço à vista do sul da China de 7.800 yuans no final de agosto, uma queda de 10,3%, e igual ao nível de liberação fixa de 7.000 yuans no início de setembro, representando o nível mais baixo nas amostras coletadas pela SMM. Como uma cotação de ponto único, não é suficiente para refletir o nível geral do mercado, e a SMM continuará acompanhando. Para detalhes, entre em contato com Cao Zheng da SMM pelo telefone 021-51595793.
14 Oct 2026 14:58 (GMT+8)
[SMM Notícias de Poder Computacional] 61.000 relatados para 128 unidades de 910C no leste da China
14 Oct 2026 14:58 (GMT+8)
[SMM Notícias de Poder Computacional] 61.000 relatados para 128 unidades de 910C no leste da China
Leia mais
[SMM Notícias de Poder Computacional] 61.000 relatados para 128 unidades de 910C no leste da China
[SMM Notícias de Poder Computacional] 61.000 relatados para 128 unidades de 910C no leste da China
A SMM soube que 128 unidades de máquinas completas 910C em Wuhu estão disponíveis para locação a uma taxa mensal de 61.000 yuans por unidade, com um cluster de 128 unidades. Para mais detalhes, entre em contato com Cao Zheng na SMM, 021-51595793.
14 Oct 2026 14:58 (GMT+8)