[SMM Comentário do Meio-Dia sobre Poder Computacional] Contrato de longo prazo H20 na China Central disponível para locação, máquina completa listada a 2,83 milhões

Publicado: Oct 14, 2026 12:03 (GMT+8)
Todos os 19 índices permaneceram estáveis hoje, marcando dois dias consecutivos sem alterações. Na China central, duas unidades H20 96G com preço anual de caixa fechada com impostos incluídos de 43.000 yuans (aproximadamente 7,47 yuans por placa no momento) estão listadas há dois dias e continuam disponíveis para locação, abaixo do preço de pré-venda de 46.000 yuans no leste da China, mas acima do preço de contrato anual de 41.000 yuans no sul da China. Como a entrega ainda não venceu e a janela de observação é curta, é difícil determinar se a demanda está enfraquecendo. Um parceiro de canal em Pequim listou quase 20 unidades completas H20 141G a 2,83 milhões de yuans por unidade com garantia de três anos, equivalente a aproximadamente 354.000 yuans por placa. É necessária inspeção no local, com depósito de 30% para garantir as mercadorias e o saldo pago após teste de estresse, executado em dois armazéns com cerca de nove unidades cada.

[Visão Geral do Mercado] Os 19 índices coletados nesta manhã permaneceram inalterados em relação ao pregão anterior, marcando dois dias consecutivos sem variação. Ambos os lados da oferta mostraram atividade simultânea: especificações intermediárias da China central listadas para contratos anuais não registraram transações por dois dias, enquanto quase 20 unidades de servidores completos de alta memória em Pequim foram listadas para venda à vista, levando o mercado a um período de observação de "índices estáticos, oferta ativa".

[H20 96G China Central: Listado por Dois Dias Aguardando Locação] Dois servidores completos H20 96G de oito placas foram listados na China central, com contrato fechado de um ano, aluguel mensal de 43.000 yuans com impostos incluídos, equivalente a aproximadamente 7,47 yuans por placa-hora; largura de banda a 15 yuans/M/mês cobrada separadamente, com entrega prevista para 20 de outubro. Esta cotação é inferior ao preço de pré-venda de 46.000 yuans para a mesma especificação no leste da China e superior ao contrato anual de 41.000 yuans no sul da China, porém permaneceu sem locação após dois dias de listagem. Como a data de entrega ainda não chegou e a janela de observação é relativamente curta, não é suficiente para concluir que a demanda está enfraquecendo.

[H20 141G Pequim: Quase 20 Servidores Completos Listados a 2,83 Milhões de Yuans] Uma parte do canal de Pequim listou quase 20 servidores completos H20 141G, com preço unitário de 2,83 milhões de yuans, incluindo garantia de três anos, equivalente a aproximadamente 354.000 yuans por placa. O estoque está dividido entre dois armazéns com cerca de 9 unidades cada; os compradores devem inspecionar as mercadorias no local e pagar um depósito de 30% para garantir o estoque, e então pagar o saldo para retirada da carga após a conclusão dos testes de estresse. Pedidos acima de 9 unidades devem ser executados em dois armazéns. Com base no aluguel mensal médio de 45.500 yuans para esta especificação em Chengdu-Chongqing, o período de retorno estático é de aproximadamente 62 meses.

[Visão da SMM] Primeiro, os 19 índices permaneceram inalterados por dois dias consecutivos, enquanto ambos os lados da oferta estavam simultaneamente ativos, indicando que o mercado está em um período de transição de "cotações silenciosas, ajuste de estoque".

Segundo, o contrato anual intermediário da China central a 43.000 yuans fica entre os 46.000 yuans do leste da China e os 41.000 yuans do sul da China, e a cotação não constitui um desconto. A hesitação nas transações decorre do fato de a data de entrega ainda não ter chegado, portanto não é apropriado concluir que a demanda está enfraquecendo com base nisso.

Terceiro, a listagem concentrada de servidores completos de alta memória em Pequim, com exigências de inspeção no local, bloqueio de estoque mediante depósito e pagamento do saldo após teste de estresse, reflete termos relativamente rigorosos, indicando forte disposição de barganha por parte do vendedor, com a garantia de três anos servindo como reforço de crédito.

Quarto, com base em aproximadamente 354.000 yuans por placa e um aluguel mensal de 45.500 yuans em Chengdu-Chongqing, o período de retorno estático é de aproximadamente 5,2 anos, e a diferença de custo entre compra e locação continua sendo o fator decisivo.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Notícias de Poder Computacional] Uma 4090 no Noroeste da China custa 7.000 yuans
há 32 minutos
[SMM Notícias de Poder Computacional] Uma 4090 no Noroeste da China custa 7.000 yuans
Leia mais
[SMM Notícias de Poder Computacional] Uma 4090 no Noroeste da China custa 7.000 yuans
[SMM Notícias de Poder Computacional] Uma 4090 no Noroeste da China custa 7.000 yuans
A SMM soube que uma unidade RTX 4090 no noroeste da China está disponível para aluguel a 7.000 yuans/unidade/mês, com uma unidade disponível; o prazo do contrato, tipo de contrato, depósito e condições de pagamento, e método de rede não foram especificados. Este preço está no mesmo nível do preço mais baixo de 7.000 yuans no Delta do Rio Yangtzé em 14 de outubro, 800 yuans abaixo do preço à vista do sul da China de 7.800 yuans no final de agosto, uma queda de 10,3%, e igual ao nível de liberação fixa de 7.000 yuans no início de setembro, representando o nível mais baixo nas amostras coletadas pela SMM. Como uma cotação de ponto único, não é suficiente para refletir o nível geral do mercado, e a SMM continuará acompanhando. Para detalhes, entre em contato com Cao Zheng da SMM pelo telefone 021-51595793.
há 32 minutos
[SMM Notícias de Poder Computacional] 61.000 relatados para 128 unidades de 910C no leste da China
há 32 minutos
[SMM Notícias de Poder Computacional] 61.000 relatados para 128 unidades de 910C no leste da China
Leia mais
[SMM Notícias de Poder Computacional] 61.000 relatados para 128 unidades de 910C no leste da China
[SMM Notícias de Poder Computacional] 61.000 relatados para 128 unidades de 910C no leste da China
A SMM soube que 128 unidades de máquinas completas 910C em Wuhu estão disponíveis para locação a uma taxa mensal de 61.000 yuans por unidade, com um cluster de 128 unidades. Para mais detalhes, entre em contato com Cao Zheng na SMM, 021-51595793.
há 32 minutos
【Flash | ClassOne conquista pedidos de equipamentos adicionais para produção em alto volume de fosfeto de índio em wafers de 6 polegadas】
há 1 hora
【Flash | ClassOne conquista pedidos de equipamentos adicionais para produção em alto volume de fosfeto de índio em wafers de 6 polegadas】
Leia mais
【Flash | ClassOne conquista pedidos de equipamentos adicionais para produção em alto volume de fosfeto de índio em wafers de 6 polegadas】
【Flash | ClassOne conquista pedidos de equipamentos adicionais para produção em alto volume de fosfeto de índio em wafers de 6 polegadas】
A ClassOne Technology recebeu pedidos de produção subsequentes de dois fabricantes líderes de fotônica para múltiplos sistemas de processamento úmido de wafer único Solstice S8. Equipados com câmaras de eletrodeposição GoldPro, os sistemas darão suporte à galvanoplastia de ouro em alto volume de wafers de Fosfeto de Índio (InP) de 4 e 6 polegadas, usados em dispositivos ópticos de próxima geração para data centers de Inteligência Artificial e outras aplicações de comunicações de alta largura de banda. Ambos os clientes adotaram o Solstice como sua ferramenta global de produção de referência para galvanoplastia de ouro e preveem implantar vários sistemas adicionais à medida que a capacidade de transceptores baseados em InP se expande. A SMM acredita que os pedidos repetidos indicam que a cadeia de suprimentos de InP de 6 polegadas está progredindo do planejamento de capacidade para a infraestrutura de fabricação em volume, apoiando
há 1 hora