Oferta restrita aliada à estocagem pré-feriado impulsiona forte alta dos prêmios de cobre na SHFE [Notas da reunião matinal de cobre da SMM]

Publicado: Sep 23, 2026 08:56 (GMT+8)
Resumo da Reunião Matinal SMM: Durante a noite, o cobre LME abriu a US$ 14.782,5/t, inicialmente subiu levemente para tocar US$ 14.799/t, depois o centro de preço recuou para US$ 14.728/t, antes de subir novamente para fechar a US$ 14.783/t, alta de 0,81%, com volume negociado de 20.500 lotes e posições em aberto de 264.000 lotes, queda de 3.223 lotes em relação ao dia de negociação anterior, refletindo cobertura de posições vendidas. Durante a noite, o contrato mais negociado de cobre SHFE 2610 abriu e tocou máxima de 111.840 yuans/t, depois recuou para 111.490 yuans/t, e consolidou antes de fechar a 111.610 yuans/t, alta de 0,35%, com volume negociado de 22.600 lotes e posições em aberto de 142.300 lotes, queda de 4.459 lotes em relação ao dia de negociação anterior, refletindo cobertura de posições vendidas.

Quarta-feira, 23 de setembro de 2026
Futuros: O cobre LME overnight abriu a US$ 14.782,5/t, inicialmente subiu levemente até tocar US$ 14.799/t, depois o centro de preço recuou para US$ 14.728/t, antes de subir novamente e fechar a US$ 14.783/t, alta de 0,81%. O volume negociado atingiu 20.500 lotes, e o open interest ficou em 264.000 lotes, queda de 3.223 lotes em relação ao pregão anterior, refletindo redução de posições vendidas. Overnight, o contrato mais negociado de cobre SHFE 2610 abriu e tocou máxima de 111.840 yuans/t, depois recuou para 111.490 yuans/t e, em seguida, consolidou para fechar a 111.610 yuans/t, alta de 0,35%. O volume negociado atingiu 22.600 lotes, e o open interest ficou em 142.300 lotes, queda de 4.459 lotes em relação ao pregão anterior, refletindo redução de posições vendidas.
[Resumo da Reunião Matinal de Cobre da SMM] Notícias:
(1) A transição energética global continua acelerando, e a atualização iterativa da indústria de novas energias está impulsionando a expansão sustentada da demanda por minerais estratégicos críticos, como cobre, cobalto, estanho e lítio. O padrão global de oferta e demanda e o sistema de cadeia de suprimentos de metais energéticos estão passando por uma profunda reestruturação. As reservas de recursos, a eficiência de desenvolvimento, a produção verde e a estabilidade da cadeia de suprimentos transfronteiriça de minerais críticos tornaram-se fatores importantes que influenciam a atualização industrial global, a segurança energética e a precificação no mercado de commodities. O continente africano, dotado dos recursos minerais críticos mais ricos do mundo, está gradualmente se tornando um interior estratégico para o layout da cadeia de suprimentos global de minerais para novas energias, moldando profundamente a trajetória futura das indústrias globais de mineração e novas energias. No contexto do desenvolvimento global de baixo carbono e de sistemas de conformidade ESG cada vez mais sofisticados, o modelo tradicional de exportação de recurso único não pode mais atender às novas demandas do desenvolvimento industrial. A mineração africana está acelerando sua transformação para uma nova etapa caracterizada por extração verde, processamento profundo local, atualização de alto valor agregado da cadeia industrial e desenvolvimento colaborativo transfronteiriço. Ao mesmo tempo, as mudanças na dinâmica geopolítica, os ajustes nas políticas minerais de vários países e as mudanças estruturais na demanda de uso final aumentaram ainda mais a incerteza da cadeia de suprimentos. Mineradoras, instituições de trading, provedores de serviços técnicos e instituições de investimento na China e no exterior precisam urgentemente estabelecer uma presença de linha de frente nas principais regiões produtoras da África para captar com precisão os últimos desenvolvimentos em política industrial, desenvolvimento de recursos, implantação de tecnologia e fluxos comerciais. A Zâmbia, como produtora central de cobre e cobalto na África, possui uma base industrial de mineração madura e um ambiente de negócios e investimentos em contínua melhoria, tornando-se um importante polo para o desenvolvimento de minerais críticos e cooperação mineradora transfronteiriça na África Austral. Atualmente, o país está fazendo todos os esforços para avançar no processamento e conversão localizados de recursos minerais, no desenvolvimento de minas verdes e na implantação de infraestrutura de novas energias, liberando continuamente novos dividendos em investimento minerário e tornando-se um campo de batalha chave para empresas globais que se posicionam no setor de minerais críticos da África.
Spot:
(1) Xangai: Em 22 de setembro, os preços spot do cátodo de cobre SMM #1 contra o contrato SHFE de cobre 2610 foram cotados com prêmios de 1.150-1.600 yuans/t, com prêmio médio de 1.375 yuans/t, alta de 550 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior. No início do pregão, o contrato SHFE de cobre 2610 abriu em alta com um gap e depois consolidou em tendência de alta. Após a abertura, os preços recuaram levemente, caindo para cerca de 110.820 yuans/t, antes de se recuperarem gradualmente e subirem acima de 111.000 yuans/t. Os preços do cobre continuaram subindo durante a sessão, rompendo acima de 111.500 yuans/t para tocar uma máxima perto de 111.750 yuans/t, depois recuaram levemente das máximas, fechando a sessão da manhã em 111.570 yuans/t. O spread de backwardation entre os contratos do mês atual e do mês seguinte ficou em 430-610 yuans/t, enquanto a margem de lucro de importação do cobre SHFE contra o contrato 2609 ficou em perda de 1.460-1.200 yuans/t. Durante o dia, o sentimento de vendas de cátodo de cobre em Xangai foi de 3,65, alta de 0,20 na comparação mensal, e o sentimento de compras foi de 3,75, alta de 0,08 na comparação mensal. Dados históricos podem ser consultados no banco de dados. Olhando para hoje, a oferta spot disponível em Xangai deve permanecer apertada e, com algumas empresas de processamento downstream ainda tendo demanda de estocagem pré-feriado, os prêmios spot permanecem bem sustentados. Embora algumas cargas importadas travadas quando a janela de importação abriu anteriormente estejam chegando gradualmente, os volumes gerais são limitados e seu efeito de reposição de oferta no curto prazo deve ser modesto, tornando difícil aliviar significativamente a atual escassez. Portanto, espera-se que os prêmios spot tenham mais espaço de alta hoje. No entanto, os preços do cobre já estão em níveis elevados, o spread de backwardation se ampliou e os prêmios spot subiram rapidamente, aumentando significativamente os custos de aquisição para empresas downstream e usuários finais, o que pode reduzir gradualmente sua aceitação de prêmios altos. Se os prêmios continuarem subindo rapidamente, alguns compradores downstream podem ficar cautelosos, reduzindo as compras just-in-time, e a atividade de negociação no mercado pode recuar. Os participantes do mercado são aconselhados a observar os riscos de feedback negativo no lado da demanda em meio à combinação de preços altos do cobre, alto backwardation e altos prêmios.
(2) Guangdong: Em 22 de setembro, os preços spot do cátodo de cobre #1 de Guangdong contra o contrato do mês atual: cobre de alta qualidade foi cotado com prêmio de 1.300 yuans/t, alta de 400 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior; cobre de qualidade padrão foi cotado com prêmio de 1.000 yuans/t, alta de 300 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior; cobre SX-EW foi cotado com prêmio de 940 yuans/t, alta de 300 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior. O preço médio do cátodo de cobre #1 de Guangdong foi de 112.235 yuans/t, alta de 1.460 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior, enquanto o preço médio do cobre SX-EW foi de 112.025 yuans/t, alta de 1.410 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior. O sentimento de compras de cátodo de cobre em Guangdong foi de 2,71, alta de 0,06 em relação ao dia de negociação anterior, enquanto o sentimento de embarques foi de 2,65, queda de 0,03 em relação ao dia de negociação anterior (dados históricos podem ser consultados fazendo login no banco de dados). No geral, os preços do cobre e os prêmios spot subiram acentuadamente, mas as compras downstream permaneceram ativas, e espera-se que os prêmios tenham mais espaço de alta amanhã.
(3) Cobre importado: Em 22 de setembro, o preço médio de warrant caiu US$ 2/t em relação ao dia de negociação anterior, para US$ 117/t (faixa de preço: US$ 110-124/t); o preço médio de B/L caiu US$ 1/t em relação ao dia de negociação anterior, para 112 yuans/t (faixa de preço: 104-120 yuans/t); o preço médio de cobre EQ (CIF B/L) caiu US$ 3/t em relação ao dia de negociação anterior, para US$ 52/t (faixa de preço: US$ 46-58/t), com cotações referentes a cargas chegando de setembro até meados ou final de outubro.
(4) Cobre secundário: Em 22 de setembro, às 11h30, o preço de fechamento dos futuros foi de 111.570 yuans/t, alta de 1.610 yuans/t em relação ao pregão anterior. O prêmio médio à vista foi de 1.375 yuans/t, alta de 550 yuans/t em relação ao pregão anterior. Hoje, os preços da matéria-prima de cobre secundário subiram 200 yuans/t na comparação diária. O índice de sentimento de venda de matéria-prima de cobre secundário caiu para 2,67, e o índice de sentimento de compra caiu para 1,97. A diferença de preço entre cátodo de cobre e sucata de cobre foi de 4.071 yuans/t, alta de 930 yuans/t na comparação diária. A diferença de preço entre vergalhão de cátodo de cobre e vergalhão de cobre secundário foi de 2.590 yuans/t. De acordo com a pesquisa da SMM, os preços da matéria-prima de cobre secundário mostraram um padrão incomum de queda sem alta. Depois que os preços do cobre romperam 110.000 yuans, as empresas de vergalhão de cobre secundário quase perderam a disposição de compra. Mesmo com a alta contínua dos preços do cobre, as empresas de vergalhão de cobre secundário mantiveram inalteradas as cotações de matéria-prima, principalmente porque não podiam arcar com preços tão altos da matéria-prima de cobre secundário. Como resultado, quase não houve negociação no mercado de matéria-prima de cobre secundário durante o dia.
Preços: No front macro, autoridades dos EUA e do Irã mantiveram conversas produtivas. Trump disse que outra reunião seria realizada em breve e acreditava que um acordo poderia ser alcançado após as eleições de meio de mandato. O Irã propôs condições para reabrir o estreito, incluindo o levantamento do bloqueio e o descongelamento de ativos. A Arábia Saudita reiniciou o oleoduto leste-oeste para retomar as exportações de Yanbu, e refinarias asiáticas receberam garantias sauditas de que poderiam embarcar petróleo em breve. Os preços do petróleo bruto continuaram caindo, aliviando a pressão inflacionária. Combinado com a oferta doméstica restrita à vista, isso foi altista para os preços do cobre. No lado dos fundamentos, a oferta disponível permaneceu restrita, os fornecedores seguraram as vendas e as chegadas de importação foram limitadas, mantendo a oferta geral apertada. No lado da demanda, a demanda de estocagem pré-feriado permaneceu, mas os compradores downstream relutaram em perseguir preços mais altos, com as compras impulsionadas principalmente pela demanda rígida. No geral, espera-se que os preços do cobre mantenham uma tendência flutuante com viés de alta hoje.
[As informações fornecidas são apenas para referência. Este artigo não constitui conselho direto de pesquisa de investimento ou tomada de decisão. Os clientes devem tomar decisões com prudência e não usar isto como substituto de seu próprio julgamento independente. Quaisquer decisões tomadas pelos clientes não têm relação com a SMM.]

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
há 8 horas
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Leia mais
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Uma greve de trabalhadores na mina de cobre Centinela, da Antofagasta, no Chile, pode reduzir a produção de cobre da operação em novembro em cerca de 50% se a paralisação continuar, segundo representantes sindicais. A greve começou em 7 de outubro, depois que dois sindicatos rejeitaram novas negociações com a Antofagasta Minerals após o fracasso das conversas mediadas pelo governo em produzir um acordo. Os grupos trabalhistas representam mais da metade dos operadores críticos da mina Centinela e mais de 60% dos trabalhadores de manutenção de equipamentos. Os sindicatos disseram que o impacto operacional inicial deve piorar gradualmente porque as atividades de mineração e desenvolvimento da mina foram afetadas, enquanto um grande volume de rocha estéril ainda precisa ser removido. Eles esperam que o efeito total da greve se torne mais visível em novembro, quando a produção pode cair pela metade. A Antofagasta disse que continua mantendo sua orientação de produção apesar da greve e se recusou a comentar a estimativa dos sindicatos sobre o possível impacto na produção de novembro. A disputa gira em torno de diferenças salariais e de benefícios entre os grupos sindicais. Os representantes trabalhistas buscam benefícios equivalentes para os funcionários, independentemente da filiação sindical, enquanto a Antofagasta disse que os cronogramas de negociação estão separados desde 2020 e os reajustes salariais foram negociados em momentos diferentes. A estimativa sindical de uma possível queda de 50% na produção de novembro aumenta materialmente a importância da greve da Centinela para a oferta em comparação com a paralisação inicial. No entanto, a estimativa não foi confirmada pela Antofagasta, que continua mantendo sua orientação de produção. A escala de qualquer perda real de cobre dependerá, portanto, da duração da greve, da extensão da interrupção das atividades de mineração e manutenção e da retomada das negociações antes de novembro.
há 8 horas
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
há 8 horas
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Leia mais
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Magna Mining aprovou a retomada de sua mina Levack, totalmente licenciada, em Ontário, Canadá, após a conclusão de uma Avaliação Econômica Preliminar que projeta 7,3 anos de produção comercial e requisitos de capital inicial estimados em C$ 70,1 milhões. A PEA projeta uma produção média anual pagável de aproximadamente 36,8 milhões de libras de equivalente de cobre durante o período de produção comercial, com produção composta por níquel, cobre e metais preciosos. A Magna tem como meta o início da produção comercial em meados de 2028. O estudo estima um VPL após impostos, a uma taxa de desconto de 7%, de C$ 227,0 milhões, uma TIR após impostos de 92,4% e um período de retorno de 0,6 ano sob as premissas do caso-base utilizadas na PEA. O plano de desenvolvimento envolve a retomada da operação subterrânea existente e a utilização da infraestrutura de mina já estabelecida. Após a aprovação do conselho, a Magna planeja avançar com a engenharia detalhada, o desenvolvimento subterrâneo e outras atividades necessárias para apoiar o cronograma de retomada proposto. A PEA inclui aproximadamente 2,1 milhões de toneladas curtas de Recursos Minerais Inferidos. A Magna alertou que a avaliação é de natureza preliminar e que a decisão de retomada não se baseou em um estudo de viabilidade de Reservas Minerais que demonstrasse viabilidade econômica e técnica. A aprovação do conselho move Levack da avaliação técnica para a execução da retomada, com produção comercial prevista para meados de 2028 e capital inicial estimado em C$ 70,1 milhões. Os fortes indicadores econômicos da PEA indicam retornos potencialmente atrativos do projeto sob as premissas do estudo, mas a inclusão de Recursos Minerais Inferidos e a ausência de um caso de reserva em nível de viabilidade significam que a incerteza de execução e econômica permanece relevante. A atenção agora se voltará para a engenharia detalhada, o desenvolvimento subterrâneo e a alocação de capital à medida que a Magna avança em direção à retomada planejada.
há 8 horas
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
há 8 horas
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Leia mais
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Ivanhoe Mines informou que o Complexo de Cobre Kamoa-Kakula, na República Democrática do Congo, produziu 76.401 toneladas de cobre em produtos vendáveis no terceiro trimestre de 2026, um aumento de aproximadamente 19% em relação às 64.328 toneladas do segundo trimestre. A empresa manteve sua projeção de produção para 2026 de 290.000 a 310.000 toneladas, ao mesmo tempo em que afirmou que a produção tende para o limite inferior do intervalo. O cobre vendável do terceiro trimestre foi composto por 61.506 toneladas de cobre em ânodos, 2.347 toneladas de cobre blister processado por terceiros, 5.645 toneladas de cobre em concentrado de escória e 6.904 toneladas de finos de cobre de alto teor destinados à venda. A Ivanhoe disse que os finos de alto teor haviam sido produzidos anteriormente e estocados antes de serem analisados, inspecionados e destinados à venda durante o trimestre. As plantas concentradoras das Fases 1, 2 e 3 processaram um total combinado de 3,493 milhões de toneladas de minério durante o terceiro trimestre, em comparação com 2,968 milhões de toneladas no segundo trimestre. O teor médio de alimentação combinado foi de 2,22% de cobre, enquanto a recuperação atingiu 87,6%, em comparação com 87,4% no trimestre anterior. O cobre contido no concentrado aumentou para 68.188 toneladas, ante 61.134 toneladas no segundo trimestre. As taxas de mineração em Kamoa e Kansoko aumentaram aproximadamente 30%, para mais de 700.000 toneladas por mês, o equivalente a cerca de 8,5 milhões de toneladas por ano. A Ivanhoe disse que taxas de mineração mais altas devem continuar apoiando a produção à medida que as operações subterrâneas se recuperam. A fundição local de Kamoa-Kakula permaneceu em cerca de 60% de sua capacidade projetada de 500.000 toneladas por ano durante o trimestre. A fundição também produziu um recorde de 118.638 toneladas de ácido sulfúrico de alta resistência no terceiro trimestre. A Ivanhoe continua trabalhando para melhorar a qualidade do concentrado e reduzir os níveis de sílica que contribuíram para o aumento da produção de concentrado de escória. A produção de cobre vendável de Kamoa-Kakula no terceiro trimestre aumentou aproximadamente 19% em relação ao trimestre anterior, apoiada por taxas de mineração mais altas, maior capacidade de processamento das concentradoras e a destinação à venda de finos de cobre de alto teor previamente estocados. No entanto, a indicação da Ivanhoe de que a produção de 2026 tende para o limite inferior do intervalo de projeção de 290.000 a 310.000 toneladas mostra que o complexo permanece em fase de recuperação e aceleração gradual.
há 8 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui