Reduções de estoques combinadas com estocagem pré-feriado elevaram os prêmios à vista [Resumo da Reunião Matinal de Cobre da SMM]

Publicado: Sep 22, 2026 08:58 (GMT+8)
Resumo da Reunião Matinal SMM: Durante a noite, o cobre LME abriu a US$ 14.683,5/t. No início das negociações, os preços do cobre subiram diretamente para atingir uma máxima de US$ 14.774/t, depois recuaram para US$ 14.632,5/t. Em seguida, os preços se moveram lateralmente e fecharam a US$ 14.664,5/t, com alta de 0,7%. O volume de negociação atingiu 21.700 lotes, e o open interest ficou em 267.000 lotes, um aumento de 2.264 lotes em relação ao dia de negociação anterior, impulsionado por posicionamento comprado. Durante a noite, o contrato mais negociado de cobre SHFE 2610 abriu em alta e subiu rapidamente para 111.380 yuans/t, depois recuou para uma mínima de 110.510 yuans/t. Em seguida, moveu-se lateralmente e fechou a 110.709 yuans/t, com alta de 0,67%. O volume de negociação atingiu 31.600 lotes, e o open interest ficou em 148.000 lotes, um aumento de 340 lotes em relação ao dia de negociação anterior, impulsionado por posicionamento comprado.

Terça-feira, 22 de setembro de 2026
Futuros: Durante a noite, o cobre LME abriu a US$ 14.683,5/t. No início do pregão, os preços do cobre dispararam para uma máxima de US$ 14.774/t e depois recuaram para US$ 14.632,5/t. Em seguida, os preços oscilaram lateralmente em uma faixa estreita e acabaram fechando a US$ 14.664,5/t, alta de 0,7%. O volume negociado atingiu 21.700 lotes, e o open interest ficou em 267.000 lotes, alta de 2.264 lotes em relação ao pregão anterior, impulsionado por posicionamento comprado. Durante a noite, o contrato mais negociado de cobre SHFE 2610 abriu em gap de alta a 111.380 yuans/t, depois recuou para uma mínima de 110.510 yuans/t. Os preços então oscilaram lateralmente em uma faixa estreita e acabaram fechando a 110.709 yuans/t, alta de 0,67%. O volume negociado atingiu 31.600 lotes, e o open interest ficou em 148.000 lotes, alta de 340 lotes em relação ao pregão anterior, impulsionado por posicionamento comprado.
[Resumo da Reunião Matinal de Cobre da SMM] Notícias:
(1) Dados divulgados pela plataforma online de consulta estatística aduaneira mostraram que as importações chinesas de minério e concentrado de cobre em agosto de 2026 totalizaram 2.508.014,24 t, alta de 5,44% na comparação mensal, mas queda de 9,50% na comparação anual. A China importou 826.006,05 t de minério e concentrado de cobre do Chile em agosto, alta de 26,22% na comparação mensal, mas queda de 14,20% na comparação anual. A China importou 528.792,79 t de minério e concentrado de cobre do Peru em agosto, queda de 4,40% na comparação mensal e de 6,22% na comparação anual. No lado das exportações, as exportações chinesas de minério e concentrado de cobre em agosto de 2026 totalizaram 1,39 t, alta de 12,42% na comparação mensal e de 4.706,90% na comparação anual. A China exportou 0,51 t de minério e concentrado de cobre para o Reino Unido em agosto, queda de 1,73% na comparação mensal, mas alta de 5.020,00% na comparação anual. A China exportou 0,34 t de minério e concentrado de cobre para os Países Baixos em agosto, alta de 9,48% na comparação mensal.
Spot:
(1) Xangai: Em 21 de setembro, os preços spot do cátodo de cobre #1 da SMM em relação ao contrato SHFE de cobre 2610 foram cotados com prêmios de 750 a 900 yuans/t, com prêmio médio de 825 yuans/t, alta de 90 yuans/t em relação ao pregão anterior. No início do pregão, o contrato SHFE de cobre 2610 disparou antes de consolidar em queda. Após a abertura, os preços subiram rapidamente, atingindo uma máxima em torno de 110.180 yuans/t, e depois recuaram rapidamente para cerca de 109.940 yuans/t. Os preços do cobre se recuperaram em seguida, consolidando em torno do nível de 110.000 yuans/t, antes de enfraquecerem novamente perto do meio-dia, com a sessão da manhã fechando a 109.960 yuans/t. O spread de backwardation entre os contratos do mês atual e do mês seguinte ficou em 400 a 470 yuans/t. A margem de lucro de importação do cobre SHFE em relação ao contrato 2609 para o mês atual variou de uma perda de 1.280 yuans/t a uma perda de 1.130 yuans/t. Durante o dia, o sentimento de venda de cátodo de cobre em Xangai foi de 3,45, alta de 0,14 na comparação mensal, e o sentimento de compra foi de 3,67, alta de 0,13 na comparação mensal. Dados históricos podem ser consultados no banco de dados. Olhando para hoje, a SMM registrou estoque social em Xangai de 43.900 t, queda de 14.700 t na comparação mensal; o estoque social em Jiangsu ficou em 20.600 t, queda de 200 t na comparação mensal. Na última quinta e sexta-feira, as transações de mercado foram relativamente fortes, com empresas de processamento downstream retirando mercadorias normalmente, enquanto a reposição limitada de oferta inbound impulsionou uma queda notável no estoque de Xangai. As cargas disponíveis no mercado permaneceram persistentemente escassas. Embora algum cobre importado tenha chegado gradualmente, a maior parte fluiu diretamente para empresas de processamento downstream e não entrou nas estatísticas de armazenagem. Enquanto isso, com a aproximação dos feriados do Festival do Meio-Outono e do Dia Nacional, algumas empresas downstream iniciaram o estocamento pré-feriado, impulsionando ainda mais a demanda de compra spot. No geral, apoiados por estoques baixos, disponibilidade restrita de cargas e demanda de reabastecimento pré-feriado, os prêmios spot em Xangai devem subir ligeiramente hoje.
(2) Guangdong: Em 21 de setembro, o cátodo de cobre #1 spot em Guangdong em relação ao contrato do mês anterior: cobre de alta qualidade foi cotado com prêmio de 900 yuans/t, estável em relação ao pregão anterior; cobre de qualidade padrão foi cotado com prêmio de 700 yuans/t, estável em relação ao pregão anterior; cobre SX-EW foi cotado com prêmio de 640 yuans/t, estável em relação ao pregão anterior. O preço médio do cátodo de cobre #1 em Guangdong foi de 110.775 yuans/t, alta de 520 yuans/t em relação ao pregão anterior, e o preço médio do cobre SX-EW foi de 110.615 yuans/t, alta de 520 yuans/t em relação ao pregão anterior. O sentimento de compra de cátodo de cobre em Guangdong foi de 2,65, alta de 0,04 em relação ao pregão anterior, enquanto o sentimento de venda foi de 2,68, queda de 0,02 em relação ao pregão anterior (dados históricos podem ser acessados via banco de dados). No geral, a oferta disponível no mercado estava relativamente restrita, os fornecedores mantiveram prêmios elevados com firmeza e as negociações spot ficaram calmas.
(3) Cobre importado: Em 21 de setembro, o preço médio do warrant caiu US$ 5/t em relação ao dia de negociação anterior, para US$ 119/t (faixa de preço: US$ 114-124/t); o preço médio do B/L caiu US$ 3/t em relação ao dia de negociação anterior, para US$ 113/t (faixa de preço: US$ 106-120/t); o preço médio do cobre EQ (CIF B/L) caiu US$ 10/t em relação ao dia de negociação anterior, para US$ 55/t (faixa de preço: US$ 50-60/t), com cotações referentes a cargas com chegada de setembro até meados ou final de outubro.
(4) Cobre secundário: Em 21 de setembro, às 11h30, o preço de fechamento dos futuros foi de 109.960 yuans/t, alta de 460 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior. O prêmio médio à vista foi de 825 yuans/t, alta de 90 yuans/t em relação à semana anterior. Os preços das matérias-primas de cobre secundário subiram 300 yuans/t hoje em relação à semana anterior. O índice de sentimento de venda de matérias-primas de cobre secundário ficou estável em 2,71, enquanto o índice de sentimento de compra caiu para 1,89. A diferença de preço entre cátodo de cobre e sucata de cobre foi de 3.141 yuans/t, alta de 205 yuans/t em relação à semana anterior. A diferença de preço entre vergalhão de cátodo de cobre e vergalhão de cobre secundário foi de 2.090 yuans/t. De acordo com a pesquisa da SMM, devido a mudanças nas políticas e à aproximação do feriado prolongado, muitas empresas de vergalhão de cobre secundário precisavam iniciar o estoque de matérias-primas. No entanto, com os preços do cobre rompendo novamente acima de 110.000 yuans, as empresas de utilização de sucata tiveram que comprar com cautela, preferindo aguardar uma leve correção nos preços do cobre antes de iniciar o estoque de matérias-primas.
Preços: No front macroeconômico, autoridades do Fed dos EUA emitiram sinais hawkish, afirmando que as taxas precisariam subir se a inflação não recuar. No Oriente Médio, o Irã venderá um navio americano apreendido como compensação, um petroleiro foi atacado no Estreito de Ormuz, os EUA planejam alocar US$ 5 bilhões para reconstruir instalações de energia no Oriente Médio, o fechamento de oleodutos na Líbia causou queda acentuada na produção, o ministro das Relações Exteriores do Irã chegou a Nova York e o Reino Unido concordou em fornecer reabastecimento aéreo para a Arábia Saudita. No âmbito doméstico, Xi Jinping visitará os EUA de 23 a 25 de setembro. A queda do petróleo bruto aliviou a pressão inflacionária e, com a aproximação do feriado, as expectativas de estoque pré-feriado aumentaram, a demanda se recuperou levemente e os estoques continuaram a cair, dando suporte altista aos preços do cobre no geral. No lado dos fundamentos, a oferta disponível permaneceu apertada no dia, os estoques de Xangai caíram acentuadamente, a reposição de oferta importada foi limitada e a oferta geral permaneceu apertada. No lado da demanda, a demanda de estoque pré-feriado do setor downstream foi liberada, o sentimento de compra se recuperou notavelmente, a disposição de compra se fortaleceu e as transações gerais tiveram bom desempenho. No front de estoques, até segunda-feira, 21 de setembro, os estoques de cobre da SMM nas principais regiões da China caíram 14.500 t em relação à semana anterior, para 74.800 t, com os estoques totais 65.300 t abaixo das 140.100 t do mesmo período do ano passado. No geral, espera-se que os preços do cobre se movam lateralmente com viés de alta hoje.
[As informações fornecidas são apenas para referência. Este artigo não constitui aconselhamento direto para decisões de pesquisa de investimento. Os clientes devem tomar decisões com cautela e não usar isto como substituto de seu próprio julgamento independente. Quaisquer decisões tomadas pelos clientes não têm relação com a SMM]

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
há 10 horas
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Leia mais
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Uma greve de trabalhadores na mina de cobre Centinela, da Antofagasta, no Chile, pode reduzir a produção de cobre da operação em novembro em cerca de 50% se a paralisação continuar, segundo representantes sindicais. A greve começou em 7 de outubro, depois que dois sindicatos rejeitaram novas negociações com a Antofagasta Minerals após o fracasso das conversas mediadas pelo governo em produzir um acordo. Os grupos trabalhistas representam mais da metade dos operadores críticos da mina Centinela e mais de 60% dos trabalhadores de manutenção de equipamentos. Os sindicatos disseram que o impacto operacional inicial deve piorar gradualmente porque as atividades de mineração e desenvolvimento da mina foram afetadas, enquanto um grande volume de rocha estéril ainda precisa ser removido. Eles esperam que o efeito total da greve se torne mais visível em novembro, quando a produção pode cair pela metade. A Antofagasta disse que continua mantendo sua orientação de produção apesar da greve e se recusou a comentar a estimativa dos sindicatos sobre o possível impacto na produção de novembro. A disputa gira em torno de diferenças salariais e de benefícios entre os grupos sindicais. Os representantes trabalhistas buscam benefícios equivalentes para os funcionários, independentemente da filiação sindical, enquanto a Antofagasta disse que os cronogramas de negociação estão separados desde 2020 e os reajustes salariais foram negociados em momentos diferentes. A estimativa sindical de uma possível queda de 50% na produção de novembro aumenta materialmente a importância da greve da Centinela para a oferta em comparação com a paralisação inicial. No entanto, a estimativa não foi confirmada pela Antofagasta, que continua mantendo sua orientação de produção. A escala de qualquer perda real de cobre dependerá, portanto, da duração da greve, da extensão da interrupção das atividades de mineração e manutenção e da retomada das negociações antes de novembro.
há 10 horas
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
há 10 horas
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Leia mais
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Magna Mining aprovou a retomada de sua mina Levack, totalmente licenciada, em Ontário, Canadá, após a conclusão de uma Avaliação Econômica Preliminar que projeta 7,3 anos de produção comercial e requisitos de capital inicial estimados em C$ 70,1 milhões. A PEA projeta uma produção média anual pagável de aproximadamente 36,8 milhões de libras de equivalente de cobre durante o período de produção comercial, com produção composta por níquel, cobre e metais preciosos. A Magna tem como meta o início da produção comercial em meados de 2028. O estudo estima um VPL após impostos, a uma taxa de desconto de 7%, de C$ 227,0 milhões, uma TIR após impostos de 92,4% e um período de retorno de 0,6 ano sob as premissas do caso-base utilizadas na PEA. O plano de desenvolvimento envolve a retomada da operação subterrânea existente e a utilização da infraestrutura de mina já estabelecida. Após a aprovação do conselho, a Magna planeja avançar com a engenharia detalhada, o desenvolvimento subterrâneo e outras atividades necessárias para apoiar o cronograma de retomada proposto. A PEA inclui aproximadamente 2,1 milhões de toneladas curtas de Recursos Minerais Inferidos. A Magna alertou que a avaliação é de natureza preliminar e que a decisão de retomada não se baseou em um estudo de viabilidade de Reservas Minerais que demonstrasse viabilidade econômica e técnica. A aprovação do conselho move Levack da avaliação técnica para a execução da retomada, com produção comercial prevista para meados de 2028 e capital inicial estimado em C$ 70,1 milhões. Os fortes indicadores econômicos da PEA indicam retornos potencialmente atrativos do projeto sob as premissas do estudo, mas a inclusão de Recursos Minerais Inferidos e a ausência de um caso de reserva em nível de viabilidade significam que a incerteza de execução e econômica permanece relevante. A atenção agora se voltará para a engenharia detalhada, o desenvolvimento subterrâneo e a alocação de capital à medida que a Magna avança em direção à retomada planejada.
há 10 horas
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
há 10 horas
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Leia mais
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Ivanhoe Mines informou que o Complexo de Cobre Kamoa-Kakula, na República Democrática do Congo, produziu 76.401 toneladas de cobre em produtos vendáveis no terceiro trimestre de 2026, um aumento de aproximadamente 19% em relação às 64.328 toneladas do segundo trimestre. A empresa manteve sua projeção de produção para 2026 de 290.000 a 310.000 toneladas, ao mesmo tempo em que afirmou que a produção tende para o limite inferior do intervalo. O cobre vendável do terceiro trimestre foi composto por 61.506 toneladas de cobre em ânodos, 2.347 toneladas de cobre blister processado por terceiros, 5.645 toneladas de cobre em concentrado de escória e 6.904 toneladas de finos de cobre de alto teor destinados à venda. A Ivanhoe disse que os finos de alto teor haviam sido produzidos anteriormente e estocados antes de serem analisados, inspecionados e destinados à venda durante o trimestre. As plantas concentradoras das Fases 1, 2 e 3 processaram um total combinado de 3,493 milhões de toneladas de minério durante o terceiro trimestre, em comparação com 2,968 milhões de toneladas no segundo trimestre. O teor médio de alimentação combinado foi de 2,22% de cobre, enquanto a recuperação atingiu 87,6%, em comparação com 87,4% no trimestre anterior. O cobre contido no concentrado aumentou para 68.188 toneladas, ante 61.134 toneladas no segundo trimestre. As taxas de mineração em Kamoa e Kansoko aumentaram aproximadamente 30%, para mais de 700.000 toneladas por mês, o equivalente a cerca de 8,5 milhões de toneladas por ano. A Ivanhoe disse que taxas de mineração mais altas devem continuar apoiando a produção à medida que as operações subterrâneas se recuperam. A fundição local de Kamoa-Kakula permaneceu em cerca de 60% de sua capacidade projetada de 500.000 toneladas por ano durante o trimestre. A fundição também produziu um recorde de 118.638 toneladas de ácido sulfúrico de alta resistência no terceiro trimestre. A Ivanhoe continua trabalhando para melhorar a qualidade do concentrado e reduzir os níveis de sílica que contribuíram para o aumento da produção de concentrado de escória. A produção de cobre vendável de Kamoa-Kakula no terceiro trimestre aumentou aproximadamente 19% em relação ao trimestre anterior, apoiada por taxas de mineração mais altas, maior capacidade de processamento das concentradoras e a destinação à venda de finos de cobre de alto teor previamente estocados. No entanto, a indicação da Ivanhoe de que a produção de 2026 tende para o limite inferior do intervalo de projeção de 290.000 a 310.000 toneladas mostra que o complexo permanece em fase de recuperação e aceleração gradual.
há 10 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui