Oferta restrita e leve melhora na demanda devem impulsionar os preços do cobre [Atas da reunião matinal da SMM sobre cobre]

Publicado: Sep 21, 2026 09:02 (GMT+8)
Resumo da Reunião Matinal SMM: Na última sexta-feira à noite, o cobre LME abriu a US$ 14.502/t, inicialmente recuou para tocar a mínima de US$ 14.480,5/t, depois subiu perto do fim da sessão para tocar a máxima de US$ 14.551/t e, por fim, fechou a US$ 14.563/t, alta de 0,62%. O volume negociado atingiu 21.000 lotes, e o open interest atingiu 265.000 lotes, um aumento de 2.021 lotes em relação ao pregão anterior, refletindo aumento de posições por parte dos comprados. Na última sexta-feira à noite, o contrato mais negociado de cobre SHFE 2610 abriu a 109.840 yuans/t, inicialmente subiu para tocar a máxima de 109.950 yuans/t, depois seu centro moveu-se gradualmente para baixo até cair para 109.620 yuans/t e, por fim, fechou a 109.900 yuans/t, alta de 0,34%. O volume negociado atingiu 17.200 lotes, e o open interest atingiu 151.100 lotes, uma redução de 766 lotes em relação ao pregão anterior, refletindo redução de posições por parte dos vendidos.

Segunda-feira, 21 de setembro de 2026
Futuros: Na última sexta-feira à noite, o cobre LME abriu a US$ 14.502/t, recuou para US$ 14.480,5/t no início da sessão, depois subiu para US$ 14.551/t perto do fechamento e, por fim, fechou a US$ 14.563/t, alta de 0,62%. O volume negociado atingiu 21.000 lotes, e o open interest chegou a 265.000 lotes, alta de 2.021 lotes em relação ao pregão anterior, impulsionado por novas posições compradas. Na última sexta-feira à noite, o contrato mais negociado de cobre SHFE 2610 abriu a 109.840 yuans/t, subiu levemente para 109.950 yuans/t no início da sessão, depois seu centro de gravidade recuou gradualmente para 109.620 yuans/t e, por fim, fechou a 109.900 yuans/t, alta de 0,34%. O volume negociado atingiu 17.200 lotes, e o open interest chegou a 151.100 lotes, queda de 766 lotes em relação ao pregão anterior, impulsionado por redução de posições vendidas.
[Resumo Matinal de Cobre SMM] Notícias:
(1) Em 19 de setembro (sábado), a Sprott Asset Management afirmou que, apesar dos preços recordes do cobre, a produção global de cobre de mina provavelmente registrará sua primeira queda em quase uma década neste ano, afetada por interrupções na produção, queda nos teores de minério e produção fraca no Chile. Isso também evidencia a resposta lenta da oferta dos mineradores aos preços mais altos.
O relatório mais recente da Sprott mostrou que a produção de cobre de mina caiu 1,1% na comparação anual no primeiro semestre de 2026. Interrupções na produção na mina de cobre Grasberg da Freeport-McMoRan, na Indonésia, e no complexo de cobre Kamoa-Kakula da Ivanhoe Mines, na RDC, reduziram juntas a produção esperada de 2026 em cerca de 600.000 t, o que representa aproximadamente 2,5% da produção global anual de cobre de mina.
Jacob White, chefe de gestão de produtos de ETF da Sprott Asset Management, escreveu no relatório: "Preços mais altos podem melhorar a economia dos projetos, mas não conseguem comprimir o ciclo completo de desenvolvimento de um projeto, nem repor rapidamente as descobertas de exploração." Ele observou que os projetos de minas de cobre levam em média cerca de 17,5 anos desde a descoberta até a produção.
As restrições do lado da oferta são agravadas pela crescente demanda de cobre das redes elétricas, dos data centers de IA e da defesa nacional, enquanto as políticas tarifárias dos EUA impulsionaram volumes massivos de cátodos de cobre para os armazéns norte-americanos. Dados da Sprott, com sede em Toronto, mostraram que os preços do cobre subiram 47% nos 12 meses até agosto.
Spot:
(1) Xangai: Em 18 de setembro, os preços à vista do cátodo de cobre #1 da SMM em relação ao contrato SHFE de cobre 2610 foram cotados com prêmios de 660-810 yuans/t, com prêmio médio de 735 yuans/t, queda de 15 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior. O contrato SHFE de cobre 2610 disparou no início das negociações antes de consolidar em baixa. Após a abertura, os preços subiram ligeiramente, chegando brevemente a cerca de 109.620 yuans/t, e depois recuaram rapidamente para cerca de 109.400 yuans/t. Os preços do cobre se recuperaram em seguida, mas o impulso de alta foi limitado, e os futuros consolidaram, com os preços se recuperando levemente várias vezes antes de recuar. Os preços se recuperaram modestamente perto do meio-dia, e a sessão da manhã fechou a 109.500 yuans/t. O spread do mês seguinte ficou entre 360 yuans/t e 400 yuans/t, e a margem de lucro de importação do cobre SHFE em relação ao contrato 2609 ficou entre uma perda de 1.000 yuans/t e uma perda de 410 yuans/t. Durante o dia, o sentimento de vendas de cátodo de cobre em Xangai foi de 3,31, alta de 0,41 em relação ao mês anterior, e o sentimento de compra foi de 3,54, alta de 0,62 em relação ao mês anterior. Dados históricos podem ser consultados no banco de dados. Para esta semana, espera-se que o padrão de oferta restrita continue sustentando os prêmios à vista. Segundo a SMM, de outubro a novembro, várias fundições de cobre domésticas entrarão em períodos de manutenção planejada. Em um cenário de oferta persistentemente restrita de concentrado de cobre, cobre blister e ânodo de cobre, o ritmo de produção e embarque em algumas fundições pode ser afetado em certa medida, com crescimento limitado na oferta disponível no mercado. Enquanto isso, o congestionamento portuário em Xangai não foi totalmente aliviado, e o ritmo de chegada de cobre importado permanece incerto, dificultando um aumento significativo na oferta importada de curto prazo. Do lado da demanda, com os preços do cobre em patamares elevados, as compras downstream continuam sendo principalmente baseadas na necessidade, com aceitação limitada de prêmios altos. No geral, se as chegadas não aumentarem significativamente nesta semana, espera-se que os prêmios à vista no mercado de Xangai continuem a consolidar em níveis elevados.
(2) Guangdong: Em 18 de setembro, o cátodo de cobre #1 à vista em Guangdong em relação ao contrato do mês corrente: cobre de alta qualidade foi cotado com prêmio de 900 yuans/t, alta de 200 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior; cobre de qualidade padrão foi cotado com prêmio de 700 yuans/t, alta de 150 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior; cobre SX-EW foi cotado com prêmio de 640 yuans/t, alta de 150 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior. O preço médio do cátodo de cobre #1 em Guangdong foi de 110.255 yuans/t, alta de 1.620 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior, e o preço médio do cobre SX-EW foi de 110.095 yuans/t, alta de 1.595 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior. O sentimento de compra de cátodo de cobre em Guangdong foi de 2,61, alta de 0,05 em relação ao dia de negociação anterior, enquanto o sentimento de venda foi de 2,70, queda de 0,07 em relação ao dia de negociação anterior (dados históricos podem ser consultados no banco de dados). No geral, com os estoques em declínio contínuo, os fornecedores mantiveram ativamente os preços firmes, impulsionando os prêmios para cima de forma acentuada.
(3) Cobre importado: Em 18 de setembro, o preço médio do warrant subiu US$ 3/t em relação ao dia de negociação anterior, para US$ 124/t (faixa de preço: US$ 118-130/t); o preço médio do B/L ficou estável em relação ao dia de negociação anterior, em US$ 116/t (faixa de preço: US$ 112-120/t); o preço médio do cobre EQ (CIF B/L) ficou estável em relação ao dia de negociação anterior, em US$ 65/t (faixa de preço: US$ 60-70/t), com cotações referentes a cargas com chegada entre setembro e meados ou final de outubro.
(4) Cobre secundário: Em 18 de setembro, às 11h30, o preço de fechamento dos futuros foi de 109.500 yuans/t, alta de 1.130 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior. O prêmio médio à vista foi de 735 yuans/t, alta de 105 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior. Os preços da sucata de cobre subiram 800 yuans/t na comparação mensal. O índice de sentimento de venda de sucata de cobre subiu para 2,71, enquanto o índice de sentimento de compra caiu para 1,91. A diferença de preço entre o cátodo de cobre e a sucata de cobre foi de 2.936 yuans/t, alta de 315 yuans/t na comparação mensal. A diferença de preço entre o vergalhão de cátodo de cobre e o vergalhão de cobre secundário foi de 1.540 yuans/t. De acordo com a pesquisa da SMM, com a contínua recuperação dos preços do cobre, o sentimento de venda entre os fornecedores de sucata de cobre melhorou. No entanto, como os preços do vergalhão de cobre secundário foram forçados a operar com prêmios devido aos altos custos das matérias-primas, a disposição de compra das empresas de fios e cabos do usuário final permaneceu muito fraca. Com pedidos novos insuficientes para o vergalhão de cobre secundário, as compras de matérias-primas de alto preço foram limitadas.
Preços: No front macro, Trump está aberto a se reunir com o presidente iraniano na Assembleia Geral da ONU, ao mesmo tempo em que afirma considerar uma ação militar completa contra o Irã; o Catar disse que os EUA querem chegar a um acordo, e os houthis concordaram em não entrar em guerra com os EUA. Trump discursará na Assembleia Geral da ONU na terça-feira, o presidente iraniano falará na quarta-feira, a visita de Netanyahu aos EUA foi excepcionalmente breve, e a Turquia pode fornecer assistência de defesa à Arábia Saudita. A queda do petróleo bruto aliviou as expectativas de inflação, dando suporte aos preços do cobre. No lado dos fundamentos, a oferta disponível permaneceu apertada, com fornecedores mantendo preços firmes e retendo vendas, mantendo a situação geral de oferta restrita. No lado da demanda, o sentimento de compra se recuperou fortemente na comparação mensal, e a disposição de compra dos compradores downstream melhorou, mas as compras continuaram sendo principalmente just-in-time, com aceitação limitada de prêmios elevados. No geral, espera-se que os preços do cobre subam gradualmente hoje.
[As informações fornecidas são apenas para referência. Este artigo não constitui aconselhamento direto para decisões de pesquisa de investimento. Os clientes devem tomar decisões com cautela e não usar isto como substituto de seu próprio julgamento independente. Quaisquer decisões tomadas pelos clientes não têm relação com a SMM.]

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
há 8 horas
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Leia mais
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Uma greve de trabalhadores na mina de cobre Centinela, da Antofagasta, no Chile, pode reduzir a produção de cobre da operação em novembro em cerca de 50% se a paralisação continuar, segundo representantes sindicais. A greve começou em 7 de outubro, depois que dois sindicatos rejeitaram novas negociações com a Antofagasta Minerals após o fracasso das conversas mediadas pelo governo em produzir um acordo. Os grupos trabalhistas representam mais da metade dos operadores críticos da mina Centinela e mais de 60% dos trabalhadores de manutenção de equipamentos. Os sindicatos disseram que o impacto operacional inicial deve piorar gradualmente porque as atividades de mineração e desenvolvimento da mina foram afetadas, enquanto um grande volume de rocha estéril ainda precisa ser removido. Eles esperam que o efeito total da greve se torne mais visível em novembro, quando a produção pode cair pela metade. A Antofagasta disse que continua mantendo sua orientação de produção apesar da greve e se recusou a comentar a estimativa dos sindicatos sobre o possível impacto na produção de novembro. A disputa gira em torno de diferenças salariais e de benefícios entre os grupos sindicais. Os representantes trabalhistas buscam benefícios equivalentes para os funcionários, independentemente da filiação sindical, enquanto a Antofagasta disse que os cronogramas de negociação estão separados desde 2020 e os reajustes salariais foram negociados em momentos diferentes. A estimativa sindical de uma possível queda de 50% na produção de novembro aumenta materialmente a importância da greve da Centinela para a oferta em comparação com a paralisação inicial. No entanto, a estimativa não foi confirmada pela Antofagasta, que continua mantendo sua orientação de produção. A escala de qualquer perda real de cobre dependerá, portanto, da duração da greve, da extensão da interrupção das atividades de mineração e manutenção e da retomada das negociações antes de novembro.
há 8 horas
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
há 8 horas
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Leia mais
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Magna Mining aprovou a retomada de sua mina Levack, totalmente licenciada, em Ontário, Canadá, após a conclusão de uma Avaliação Econômica Preliminar que projeta 7,3 anos de produção comercial e requisitos de capital inicial estimados em C$ 70,1 milhões. A PEA projeta uma produção média anual pagável de aproximadamente 36,8 milhões de libras de equivalente de cobre durante o período de produção comercial, com produção composta por níquel, cobre e metais preciosos. A Magna tem como meta o início da produção comercial em meados de 2028. O estudo estima um VPL após impostos, a uma taxa de desconto de 7%, de C$ 227,0 milhões, uma TIR após impostos de 92,4% e um período de retorno de 0,6 ano sob as premissas do caso-base utilizadas na PEA. O plano de desenvolvimento envolve a retomada da operação subterrânea existente e a utilização da infraestrutura de mina já estabelecida. Após a aprovação do conselho, a Magna planeja avançar com a engenharia detalhada, o desenvolvimento subterrâneo e outras atividades necessárias para apoiar o cronograma de retomada proposto. A PEA inclui aproximadamente 2,1 milhões de toneladas curtas de Recursos Minerais Inferidos. A Magna alertou que a avaliação é de natureza preliminar e que a decisão de retomada não se baseou em um estudo de viabilidade de Reservas Minerais que demonstrasse viabilidade econômica e técnica. A aprovação do conselho move Levack da avaliação técnica para a execução da retomada, com produção comercial prevista para meados de 2028 e capital inicial estimado em C$ 70,1 milhões. Os fortes indicadores econômicos da PEA indicam retornos potencialmente atrativos do projeto sob as premissas do estudo, mas a inclusão de Recursos Minerais Inferidos e a ausência de um caso de reserva em nível de viabilidade significam que a incerteza de execução e econômica permanece relevante. A atenção agora se voltará para a engenharia detalhada, o desenvolvimento subterrâneo e a alocação de capital à medida que a Magna avança em direção à retomada planejada.
há 8 horas
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
há 8 horas
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Leia mais
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Ivanhoe Mines informou que o Complexo de Cobre Kamoa-Kakula, na República Democrática do Congo, produziu 76.401 toneladas de cobre em produtos vendáveis no terceiro trimestre de 2026, um aumento de aproximadamente 19% em relação às 64.328 toneladas do segundo trimestre. A empresa manteve sua projeção de produção para 2026 de 290.000 a 310.000 toneladas, ao mesmo tempo em que afirmou que a produção tende para o limite inferior do intervalo. O cobre vendável do terceiro trimestre foi composto por 61.506 toneladas de cobre em ânodos, 2.347 toneladas de cobre blister processado por terceiros, 5.645 toneladas de cobre em concentrado de escória e 6.904 toneladas de finos de cobre de alto teor destinados à venda. A Ivanhoe disse que os finos de alto teor haviam sido produzidos anteriormente e estocados antes de serem analisados, inspecionados e destinados à venda durante o trimestre. As plantas concentradoras das Fases 1, 2 e 3 processaram um total combinado de 3,493 milhões de toneladas de minério durante o terceiro trimestre, em comparação com 2,968 milhões de toneladas no segundo trimestre. O teor médio de alimentação combinado foi de 2,22% de cobre, enquanto a recuperação atingiu 87,6%, em comparação com 87,4% no trimestre anterior. O cobre contido no concentrado aumentou para 68.188 toneladas, ante 61.134 toneladas no segundo trimestre. As taxas de mineração em Kamoa e Kansoko aumentaram aproximadamente 30%, para mais de 700.000 toneladas por mês, o equivalente a cerca de 8,5 milhões de toneladas por ano. A Ivanhoe disse que taxas de mineração mais altas devem continuar apoiando a produção à medida que as operações subterrâneas se recuperam. A fundição local de Kamoa-Kakula permaneceu em cerca de 60% de sua capacidade projetada de 500.000 toneladas por ano durante o trimestre. A fundição também produziu um recorde de 118.638 toneladas de ácido sulfúrico de alta resistência no terceiro trimestre. A Ivanhoe continua trabalhando para melhorar a qualidade do concentrado e reduzir os níveis de sílica que contribuíram para o aumento da produção de concentrado de escória. A produção de cobre vendável de Kamoa-Kakula no terceiro trimestre aumentou aproximadamente 19% em relação ao trimestre anterior, apoiada por taxas de mineração mais altas, maior capacidade de processamento das concentradoras e a destinação à venda de finos de cobre de alto teor previamente estocados. No entanto, a indicação da Ivanhoe de que a produção de 2026 tende para o limite inferior do intervalo de projeção de 290.000 a 310.000 toneladas mostra que o complexo permanece em fase de recuperação e aceleração gradual.
há 8 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui