Dados de Produção e Vendas de Automóveis de Julho Divulgados, Exportações Superam 1 Milhão de Unidades por Dois Meses Consecutivos; Quais São as Expectativas para Agosto? [Especial SMM]

Publicado: Aug 24, 2026 13:10

No início e meados de agosto de 2026, a CAAM e a Associação de Veículos de Pasageiros da CPCA divulgaram sucessivamente dados relevantes sobre o mercado automotivo para julho de 2026. A CAAM afirmou que, em julho, o mercado automotivo entrou na entressafra tradicional, com o fluxo de pessoas e os pedidos recuando naturalmente. Isso foi agravado por fatores como a antecipação e liberação de parte da demanda devido ao impulso de vendas de meio de ano, as persistentes altas temperaturas em todo o país, e tufões e inundações em algumas regiões afetando as vendas offline, resultando em um recuo sazonal na comparação mensal e uma leve queda na comparação anual. Entre eles, as exportações continuaram a manter crescimento rápido, com as exportações mensais ultrapassando 1 milhão de unidades por dos meses consecutivos, e a participação das exportações de NEV ultrapassando 50% por dos meses consecutivos......A SMM compilou dados relevantes sobre os mercados automotivo e de baterias para julho de 2026 para referência dos leitores.


Mercado Automotivo

CAAM: A produção e as vendas de automóveis recuaram tanto na comparação mensal quanto na anual em julho; a queda de janeiro a julho se estreitou ainda mais em relação ao primeiro semestre.

Em julho, a produção e as vendas de automóveis totalizaram 2,573 milhões de unidades e 2,584 milhões de unidades, uma queda de 6,8% e 8% na comparação mensal, e de 0,7% e 0,3% na comparação anual, respectivamente. De janeiro a julho, a produção e as vendas de automóveis totalizaram 17,567 milhões de unidades e 17,602 milhões de unidades, ambas com queda de 3,7% na comparação anual, com a queda se estreitando ainda mais em relação ao primeiro semestre.

CAAM: A produção e as vendas de NEVs cresceram mais de 20% na comparação anual em julho; de janeiro a julho, as vendas de veículos novos NEV atingiram 51,2% do total de vendas de veículos novos.

Em julho, a produção e as vendas de NEVs totalizaram 1,576 milhão de unidades e 1,561 milhão de unidades,um aumento de 26,8% e 23,7% na comparação anual, respectivamente. As vendas de veículos novos NEV atingiram 60,4% do total de vendas de veículos novos.Um aumento de 9,5% e 9,6% na comparação anual, respectivamente, e as vendas de veículos novos NEV atingiram 51,2% do total de vendas de veículos novos.

CAAM: As exportações de automóveis ultrapassaram 1 milhão de unidades por dois meses consecutivos; a participação das exportações de NEV ultrapassou 50% por dois meses consecutivos

Em julho, as exportações de automóveis foram de 1,043 milhão de unidades,um aumento de 0,6% na comparação mensal e de 81,3% na comparação anual. De janeiro a julho, as exportações de automóveis totalizaram 6,14 milhões de unidades,alta de 66,8% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Em julho, as exportações de NEVs foram de 553.000 unidades,alta de 5,7% em relação ao mês anterior e 1,5 vez em relação ao mesmo período do ano anterior; as exportações de veículos tradicionais a combustível foram de 490.000 unidades, queda de 4,6% em relação ao mês anterior e alta de 40% em relação ao mesmo período do ano anterior. De janeiro a julho, as exportações de NEVs foram de 2,909 milhões de unidades, alta de 1,2 vez em relação ao mesmo período do ano anterior; as exportações de veículos tradicionais a combustível foram de 3,231 milhões de unidades, alta de 36,2% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Sobre o mercado automotivo em julho, a CAAM analisou que, em julho, o mercado entrou na tradicional entressafra de vendas, com a circulação de clientes e os pedidos recuando naturalmente. Somado a fatores como parte da demanda ter sido antecipada pelo impulso de vendas de meio de ano, as persistentes altas temperaturas em todo o país e tufões e enchentes em algumas regiões afetando as vendas presenciais, o mercado apresentou retração sazonal na comparação mensal e leve queda na comparação anual. As exportações continuaram a manter crescimento rápido, com exportações mensais acima de 1 milhão de unidades por dois meses consecutivos, e a participação das exportações de NEVs acima de 50% por dois meses consecutivos; a participação de NEVs nas vendas mensais de carros novos superou 60% pela primeira vez, e a participação acumulada superou 50% pela primeira vez.

Em 30 de julho, o Birô Político do Comitê Central do PCC realizou uma reunião para definir o trabalho econômico do segundo semestre, propondo explicitamente implementar uma política fiscal mais proativa e uma política monetária moderadamente acomodatícia, aproveitar plenamente a eficácia das políticas existentes e planejar e introduzir prontamente políticas incrementais pragmáticas e eficazes, ao mesmo tempo em que intensifica os ajustes contracíclicos. A reunião pediu a expansão efetiva da demanda interna e a promoção de um ambiente de concorrência de mercado justo e ordenado. Foram feitas uma série de importantes definições, liberando múltiplos sinais positivos que ajudarão a estabilizar a confiança, impulsionar o consumo e promover a operação estável do setor.

Enquanto isso, a CPCA também divulgou dados relevantes do mercado de automóveis de passageiros em julho. Em julho de 2026, as vendas no varejo do mercado nacional de automóveis de passageiros foram de 1,461 milhão de unidades, queda de 20,9% em relação ao mesmo período do ano anterior e queda de 8,8% em relação ao mês anterior; as vendas acumuladas no varejo desde o início do ano foram de 10,173 milhões de unidades, queda de 20,3% em relação ao mesmo período do ano anterior. Em julho de 2026, o mercado chinês de automóveis de passageiros apresentou uma tendência de operação de “volume total sob pressão, enfraquecimento na comparação mensal e estrutura extremamente polarizada”, com a queda da entressafra tornando-se mais pronunciada e o ajuste estrutural do setor se aprofundando ainda mais.

Para veículos de passageiros de nova energia (NEVs), em julho, as vendas no varejo do mercado de NEVs de passageiros foram de 951.000 unidades, queda de 3,9% em relação ao mesmo período do ano anterior (YoY) e de 5,8% em relação ao mês anterior (MoM); de janeiro a julho, as vendas no varejo do mercado de NEVs de passageiros foram de 5,668 milhões de unidades, queda de 12,5% YoY. Em julho, as vendas no varejo de automóveis de passageiros a combustível convencional foram de 510.000 unidades, queda de 41% YoY e de 14,2% MoM; entre elas, os modelos híbridos convencionais recuaram apenas 4% YoY e 5% MoM.

Em termos de exportações de NEVs, em julho, as exportações de NEVs de passageiros foram de 540.000 unidades,alta de 147,8% YoY e de 8,1% MoM. Elas representaram 58,8% das exportações de automóveis de passageiros, aumento de 14 pontos percentuais em comparação com o mesmo período do ano passado; entre elas, os BEVs responderam por 59,5% das exportações de NEVs (65,1% no mesmo período do ano passado), e os BEVs das classes A00+A0, foco central, responderam por 42,2% das exportações de BEVs (36,6% no mesmo período do ano passado). À medida que a vantagem de escala dos NEVs da China se torna evidente e crescem as necessidades de expansão de mercado, produtos de marcas de nova energia fabricados na China estão cada vez mais se globalizando, com o reconhecimento fora da China continuando a aumentar. Entre eles, os PHEVs de faixa estreita responderam por 35,9% das exportações de nova energia (32,4% no mesmo período do ano passado), e os veículos com extensor de autonomia responderam por 4,6% (2,5% no mesmo período do ano passado). Embora recentemente tenha havido algumas perturbações de países externos, as exportações de PHEVs de faixa estreita de marcas nacionais para países em desenvolvimento cresceram rapidamente, com perspectivas promissoras.

A CPCA afirmou que, em julho de 2026, o mercado chinês de veículos de passageiros apresentou uma tendência operacional de “volume geral permanecendo sob pressão, enfraquecimento MoM e estrutura extremamente polarizada”, com a queda da baixa temporada tornando-se mais pronunciada e o ajuste estrutural do setor se aprofundando ainda mais.

O enfraquecimento do mercado automotivo em julho de 2026 resultou da ressonância combinada de múltiplos fatores, incluindo a recuperação dos preços do petróleo, fraqueza macroeconômica, a baixa temporada sazonal, a antecipação de demanda e transições de políticas. Conflitos geopolíticos interromperam a navegação pelo Estreito de Ormuz, levando os preços internacionais do petróleo a uma tendência de alta; em 2026, os preços domésticos da gasolina na China foram elevados cumulativamente em 1.575 yuans/tonelada, aumentando significativamente os custos de conduçãoA demanda do consumidor por veículos de passageiros com motor de combustão interna encolheu acentuadamente, enquanto o impacto sobre os veículos comerciais foi mínimo. Ao mesmo tempo, o CPI e o PPI de julho recuaram em termos mensais (MoM) e o sentimento do PMI enfraqueceu; as expectativas de renda e consumo dos residentes foram relativamente cautelosas, a disposição para comprar bens duráveis de alto valor permaneceu contida, e os gastos com habitação e viagens continuaram a enfraquecer, reduzindo a demanda final no mercado automotivo. Além disso, as altas temperaturas da entressafra em julho reduziram o fluxo de clientes nas lojas físicas, e o impulso de vendas de meio de ano em junho antecipou a demanda, fazendo com que pedidos no varejo e o tráfego de clientes recuassem em conjunto. Ademais, a nova norma nacional de segurança para veículos de nova energia foi implementada formalmente, elevando o patamar técnico do setor, e a saída de curto prazo do mercado de modelos de baixo custo perturbou o mercado. No entanto, a reunião do Politburo de julho deixou claro o reforço do apoio fiscal e a intensificação de políticas para expandir a demanda interna e impulsionar o consumo, oferecendo um piso para o mercado automotivo; a atual retração é uma oscilação estrutural e por fases, e não uma deterioração em nível de tendência do setor.

No geral, o mercado de veículos de passageiros em julho de 2026 apresentou cinco características marcantes: (1) O volume total permaneceu sob pressão e a divergência estrutural foi ampliada ao extremo; “forte arrefecimento dos veículos a combustão interna e liderança robusta dos veículos de nova energia” tornou-se o tema central do mercado, e as oscilações do preço do petróleo ditaram o ritmo da “substituição de ICE por NEV”; (2) Os veículos a combustão interna contraíram em toda a linha, com modelos puramente ICE quase estagnando, enquanto os híbridos foram relativamente resilientes, levando à otimização contínua da estrutura interna dos veículos ICE; (3) A taxa de penetração de veículos de nova energia continuou a atingir novas máximas, com produtos em conformidade com a nova norma nacional lançados em ciclos concentrados de iteração do lado da oferta, e o setor migrou de forma abrangente da involução de preços para a competição por valor; (4) As exportações continuaram a desempenhar um papel de estabilização, sustentando efetivamente o atacado e a capacidade das montadoras e aliviando a pressão do varejo doméstico fraco; (5) Os estoques do setor continuaram a ser reduzidos de maneira saudável, com a ampliação simultânea das quedas nos estoques de fabricantes e de canais, os riscos gerais de estoque totalmente liberados, a pressão operacional diminuindo de forma constante e a resiliência geral se recuperando parcialmente.


Baterias de potência

De janeiro a julho, a produção acumulada da China de baterias de potência e baterias para armazenamento de energia (ESS) totalizou 1.286,9 GWh, alta de 54,9% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Em julho, a produção combinada na China de baterias de potência e baterias ESS foi de 218,0 GWh, alta de 5,8% em relação ao mês anterior, alta de 62,9% em relação ao mesmo período do ano anterior . De janeiro a julho, a produção acumulada da China de baterias de potência e ESS totalizou 1.286,9 GWh, alta acumulada de 54,9% em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a julho, as exportações acumuladas da China de baterias de potência e ESS atingiram 216,6 GWh, alta acumulada de 43,9% em relação ao mesmo período do ano anterior

Em julho, as exportações combinadas da China de baterias de potência e ESS totalizaram 35,2 GWh, queda de 2,7% em relação ao mês anterior, alta de 51,7% em relação ao mesmo período do ano anterior, representando 19,0% das vendas mensais. Desse total, as exportações de baterias de potência foram de 24,0 GWh, representando 68,0% do total exportado, queda de 6,0% em relação ao mês anterior e alta de 62,1% em relação ao mesmo período do ano anterior; as exportações de baterias ESS foram de 11,3 GWh, representando 32,0% do total exportado, alta de 4,9% em relação ao mês anterior e alta de 33,4% em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a julho, as exportações acumuladas da China de baterias de potência e ESS atingiram 216,6 GWh, alta acumulada de 43,9% em relação ao mesmo período do ano anterior, representando 18,6% das vendas acumuladas. Desse total, as exportações acumuladas de baterias de potência foram de 146,7 GWh, representando 67,7% do total exportado, alta acumulada de 52,1% em relação ao mesmo período do ano anterior; as exportações acumuladas de baterias ESS foram de 69,9 GWh, representando 32,3% do total exportado, alta acumulada de 29,3% em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a julho, as instalações acumuladas de baterias de potência na China totalizaram 410,2 GWh, alta acumulada de 15,4% em relação ao mesmo período do ano anterior

Em julho, as instalações de baterias de potência na China foram de 74,6 GWh, queda de 2,5% em relação ao mês anterior, alta de 33,5% em relação ao mesmo período do ano anterior. Desse total, as instalações de baterias ternárias foram de 11,1 GWh, representando 14,9% do total instalado, queda de 12,1% em relação ao mês anterior e alta de 1,8% em relação ao mesmo período do ano anterior; as instalações de baterias LFP foram de 63,1 GWh, representando 84,6% do total instalado, queda de 1,0% em relação ao mês anterior e alta de 40,5% em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a julho, as instalações acumuladas de baterias de potência na China totalizaram 410,2 GWh, alta acumulada de 15,4% em relação ao mesmo período do ano anterior. Desse total, as instalações acumuladas de baterias ternárias foram de 74,5 GWh, representando 18,2% do total de instalações, alta acumulada de 12,1% em relação ao ano anterior; as instalações acumuladas de baterias LFP foram de 335,1 GWh, representando 81,7% do total de instalações, alta acumulada de 16,0% em relação ao ano anterior.


Em julho, as entregas da Leap Motor ultrapassaram 100.000; as vendas internacionais da BYD atingiram novo recorde

Entre as novas montadoras em julho, a Leap Motor manteve o ritmo de crescimento, com entregas chegando a 101.267 unidades em julho, alta de 102% em relação ao ano anterior, superando a marca de 100.000 pela primeira vez em base mensal,tornando-se a primeira marca de nova montadora na China a alcançar entregas mensais acima de 100.000 unidades e figurando entre as líderes de todo o setor de novas energias.

A segunda startup de NEV no ranking foi o XPeng Group. Em julho, o XPeng Group entregou um total de 38.027 veículos, alta de cerca de 4% em relação ao ano anterior. Até julho, as entregas globais acumuladas do XPeng Group ultrapassaram 1,2 milhão de unidades. Em termos de estações de recarga, até 31 de julho, a recarga da XPeng cobria 430 cidades, com mais de 3.800 estações de recarga próprias acumuladas, incluindo mais de 3.300 estações próprias de recarga ultrarrápida, oferecendo continuamente aos usuários uma experiência de recarga mais conveniente e eficiente.

A NIO entregou um total de 35.934 veículos em julho, alta de 71,0% em relação ao ano anterior.Desses, a marca NIO entregou 20.008 veículos, alta de 57,9% em relação ao ano anterior; a marca ONVO entregou 10.155 veículos, alta de 69,9% em relação ao ano anterior; e a marca firefly entregou 5.771 veículos, alta de 143,9% em relação ao ano anterior.

Nos primeiros sete meses de 2026, a NIO entregou um total de 227.057 veículos, um recorde, alta de 68,0% em relação ao ano anterior, com as três marcas estabelecendo recordes de entregas no período. A marca NIO entregou 139.496 veículos, alta de 60,1% em relação ao ano anterior; a marca ONVO entregou 52.618 veículos, alta de 39,1% em relação ao ano anterior; e a marca firefly entregou 34.943 veículos, alta de 242,3% em relação ao ano anterior. Até o momento, a NIO entregou um total acumulado de 1.224.649 veículos.

A Li Auto entregou 30.468 veículos em julho. Até 31 de julho de 2026, as entregas históricas acumuladas da Li Auto totalizaram 1.764.155 veículos. A Li Auto afirmou que, em 31 de julho de 2026, tinha 490 centros de varejo em todo o país, cobrindo 159 cidades; e 536 centros de manutenção pós-venda e centros de serviço autorizados, cobrindo 219 cidades. A Li Auto colocou em operação 4.141 estações de supercarregamento Li Auto em todo o país, com 22.841 pontos de carregamento.

Quanto à Xiaomi Auto, as entregas de julho voltaram a superar 30.000 unidades. Até o momento, a Xiaomi Auto entregou mais de 30.000 unidades por quatro meses consecutivos. Notavelmente, desde que entrou oficialmente no mercado automotivo em 2024, a Xiaomi Auto lançou dois modelos, incluindo o SU7 e o YU7. Até o fim de julho, os dois modelos somavam entregas acumuladas de mais de 700.000 unidades.

Quanto à líder de VEs BYD, as vendas de julho alcançaram 419.211 unidades, com exportações de quase 180.000 unidades, estabelecendo mais um recorde. De janeiro a julho de 2026, as vendas acumuladas totalizaram 2.227.722 unidades, e as vendas acumuladas de NEVs superaram 17,3 milhões de unidades. Em julho de 2026, a BYD exportou 180.538 NEVs. No mesmo mês, a produção de NEVs foi de 420.249 unidades, ante 317.892 unidades no mesmo período do ano passado; a produção acumulada neste ano totalizou 2.234.379 unidades, ante 2.454.925 unidades no ano passado, queda acumulada de 8,98% na comparação anual. As vendas totalizaram 419.211 unidades, ante 344.296 no mesmo período do ano passado; as vendas acumuladas neste ano chegaram a 2.227.722 unidades, ante 2.490.250 no ano passado, queda acumulada de 10,54% na comparação anual.

Olhando para agosto, a CPCA esperava que o mercado geral de automóveis de passageiros em agosto de 2026 apresentasse um padrão de operação de “recuperação fraca no volume total e forte divergência estrutural”. Com 21 dias úteis de produção e vendas, somados à baixa temporada de calor extremo, o ritmo de recuperação do mercado final permaneceu moderado, e uma combinação de fatores macro e setoriais moldou conjuntamente o cenário do mercado. Afetados por interrupções na navegação pelo Estreito de Ormuz, os preços internacionais do petróleo subiram gradualmente em julho, e os preços de derivados de petróleo na China foram elevados em quase 985 yuans/tonelada no total em duas rodadas, aumentando significativamente os custos de uso e manutenção de veículos com motor a combustão interna e continuando a reduzir a disposição dos usuários de comprá-los. A demanda por veículos tradicionais com motor a combustão interna continuou a enfraquecer, o que também se tornou um importante impulso externo para que os veículos de nova energia se fortalecessem contra a tendência, ampliando continuamente o espaço de crescimento para modelos de carros de nova energia na China e em mercados fora da China.

No geral, a CPCA esperava que o mercado automóvel em agosto estivesse numa fase de fundo, reconstruindo o impulso e recuperando. À medida que várias políticas de estabilização do consumo fossem sendo implementadas gradualmente, juntamente com uma melhoria gradual do efeito de base, esperava-se que a queda no mercado de automóveis de passageiros se reduzisse de forma constante, e que o setor entrasse formalmente numa fase madura de desenvolvimento de “crescimento impulsionado pelo valor e otimização estrutural”, ganhando impulso e preparando o terreno para a tradicional época alta de setembro-outubro.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[Boato sobre bateria de estado sólido refutado: Wang Fang, do CATARC, afirma que nenhuma determinação de conformidade foi feita para empresas de baterias de estado sólido]
4 Sep 2026 13:47
[Boato sobre bateria de estado sólido refutado: Wang Fang, do CATARC, afirma que nenhuma determinação de conformidade foi feita para empresas de baterias de estado sólido]
Leia mais
[Boato sobre bateria de estado sólido refutado: Wang Fang, do CATARC, afirma que nenhuma determinação de conformidade foi feita para empresas de baterias de estado sólido]
[Boato sobre bateria de estado sólido refutado: Wang Fang, do CATARC, afirma que nenhuma determinação de conformidade foi feita para empresas de baterias de estado sólido]
[Refutado boato sobre bateria de estado sólido: Wang Fang, do CATARC, afirma que nenhuma determinação de conformidade foi feita sobre empresas de baterias de estado sólido] Em 4 de setembro de 2026, Wang Fang, cientista-chefe do Centro de Pesquisa e Tecnologia Automotiva da China (CATARC), esclareceu boatos recentes na "Conferência Mundial de Baterias de Energia 2026": o CATARC não realizou nenhuma determinação sobre empresas de baterias de estado sólido, e os boatos relacionados são "informações falsas". Recentemente, houve relatos de mercado afirmando que o CATARC, com base na norma nacional GB/T 43568-2026 "Baterias de estado sólido para veículos elétricos – Parte 1: Terminologia e classificação", que entrou em vigor em julho deste ano, realizou determinações em mais de 320 empresas envolvidas com baterias de estado sólido, das quais apenas 9 passaram integralmente em todos os itens de conformidade.
4 Sep 2026 13:47
[Bateria de estado sólido: produção de eletrólito de sulfeto 70 t, janeiro-agosto]
4 Sep 2026 11:10
[Bateria de estado sólido: produção de eletrólito de sulfeto 70 t, janeiro-agosto]
Leia mais
[Bateria de estado sólido: produção de eletrólito de sulfeto 70 t, janeiro-agosto]
[Bateria de estado sólido: produção de eletrólito de sulfeto 70 t, janeiro-agosto]
[Bateria de estado sólido: produção de eletrólito de sulfeto atinge 70 t de janeiro a agosto] De janeiro a agosto de 2026, a produção acumulada de eletrólito de sulfeto da China atingiu 70 t, um aumento de 119,7% em relação ao ano anterior, já superando o total do ano de 2025 (58,29 t). No entanto, esse crescimento impressionante esconde três realidades duras: ① Apenas 19,6% da meta prevista para o ano (360 t) foi alcançada; ② A taxa de utilização da capacidade em agosto foi de apenas 5,82%, com capacidade severamente ociosa; ③ Os preços dos produtos continuaram despencando (o LPSC caiu mais de 24% em um único mês). A produção média mensal do quarto trimestre provavelmente ficará na faixa de 11,5 a 13 t, com um total anual de aproximadamente 118 a 121 t, representando uma "escalada sólida". Previsão anual de 360 t, com apenas 70 t concluídas nos primeiros oito meses: a lacuna entre a "rampagem moderada" do eletrólito de sulfeto da China e a realidade.
4 Sep 2026 11:10
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
3 Sep 2026 13:57
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
Leia mais
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
[Bateria de estado sólido: Tianneng Battery realiza entrega em larga escala de células de bateria semissólida de 314 Ah, com avanços por etapas em múltiplos sistemas tecnológicos] Em 28 de agosto de 2026, a Tianneng Battery divulgou em seu relatório semestral do primeiro semestre de 2026 que as células de bateria semissólida de 314 Ah produzidas em cooperação com a WELION New Energy alcançaram entrega em lote em larga escala e foram aplicadas com sucesso, inicialmente, em equipamentos de armazenamento de energia do lado da rede. A empresa estabeleceu múltiplas rotas tecnológicas de baterias de novo tipo, incluindo baterias de estado sólido, baterias de íons de sódio e células de combustível de hidrogênio, e seu sistema multitecnológico "lítio-lítio-hidrogênio-sódio + estado sólido" está se formando de forma acelerada, com o processo de industrialização apresentando uma progressão por etapas de "demonstração e verificação de baterias de íons de sódio, implantação de baterias de estado sólido em múltiplos cenários e comercialização acelerada de combustível de hidrogênio". O negócio de baterias de lítio da empresa acelerou significativamente sua expansão global, com o armazenamento de energia residencial fora da China como uma direção-chave de avanço. Para dados financeiros específicos do primeiro semestre, consulte o relatório completo. Bateria semissólida: bateria sólido-líquida.
3 Sep 2026 13:57