Spread de backwardation ampliou-se acentuadamente, descontos do cobre à vista em Xangai aumentaram rapidamente [SMM Shanghai Spot Copper]

Publicado: Aug 13, 2026 15:02
[Cobre à vista SMM Xangai] Olhando para amanhã, a SMM registou o inventário social de Xangai em 79.300 t, alta de 1.000 t na comparação semanal face a esta segunda-feira; o inventário social de Jiangsu em 18.100 t, estável na comparação semanal face a esta segunda-feira. No geral, os inventários no leste da China subiram ligeiramente, e a oferta à vista ainda não mostra qualquer aperto claro. Com a entrega a aproximar-se, o spread Back intermensal entre contratos de futuros voltou a alargar-se para 600–750 yuan/t. Os custos mais elevados de rolagem de contratos levaram alguns fornecedores a acelerar as vendas à vista, e as cotações face ao contrato 2608 recuaram rapidamente; entretanto, parte da carga de marcas elegíveis para entrega e em conformidade com os padrões de entrega entrou no canal de warrants, diferenciando ainda mais os fluxos de carga à vista. Depois de os descontos intradiários se alargarem para cerca de 300 yuan/t, alguns participantes começaram a comprar, mas as negociações inclinaram-se claramente para cargas com preços mais baixos, maior reconhecimento de marca ou melhor adequação às suas próprias necessidades de produção. Os compradores a jusante tinham muitas opções e tornaram-se mais rigorosos na seleção por marca e preço, enquanto a procura final efetiva ainda não mostra qualquer melhoria evidente. À medida que a entrega se aproximava, alguns fornecedores tentaram passar a cotar face ao contrato 2609, com ofertas em torno de um prémio de 400 yuan/t; o mercado poderá entrar gradualmente numa fase em que os contratos 2608 e 2609 funcionem em paralelo como duplas referências. Importa notar que a aparente subida dos prémios após a rolagem do contrato resultou sobretudo da mudança do spread Back e não indica um fortalecimento substancial da oferta e da procura à vista. No geral, se as cotações continuarem a ser feitas face ao contrato 2608, a carga à vista poderá manter-se com descontos relativamente profundos; à medida que a referência de preços se deslocar gradualmente para o contrato 2609, as cotações deverão recuperar de forma acentuada, mas espera-se que a divergência de transações entre marcas persista

Notícias da SMM de 13 de agosto:

No início do pregão, o contrato 2608 de cobre da SHFE operou em consolidação lateral, com o nível central em leve queda. Abriu a 108.300 yuan/t, depois subiu levemente após a abertura para a máxima intradiária de 108.470 yuan/t. Em seguida, os preços negociaram, em sua maior parte, entre 108.150 yuan/t e 108.450 yuan/t, com o nível central em leve queda, e fecharam a 108.300 yuan/t. O diferencial Back entre os contratos futuros do mês seguinte foi negociado entre 600 yuan/t e 750 yuan/t. A margem de lucro na importação do cobre SHFE em relação ao contrato 2608 no mês atual variou de uma perda de 1.290 yuan/t a uma perda de 1.060 yuan/t.

No intradiário, o sentimento de venda de cátodo de cobre em Xangai foi de 3,39, alta de 0,23 ante o mês anterior, enquanto o sentimento de compra foi de 2,91, alta de 0,04 ante o mês anterior; dados históricos podem ser consultados no banco de dados. No início da sessão, os fornecedores reduziram rapidamente suas ofertas várias vezes. As ofertas iniciais de cobre de qualidade padrão ficaram em torno de descontos de 80 yuan/t a 50 yuan/t; depois, os fornecedores cortaram rapidamente as ofertas para descontos de 150 yuan/t a 120 yuan/t e, em seguida, para cerca de descontos de 250 yuan/t a 200 yuan/t. Ao entrar na segunda janela de negociação, os fornecedores continuaram a reduzir levemente as ofertas para estimular negócios, e alguns participantes do mercado começaram a comprar cargas a preços baixos com descontos em torno de 300 yuan/t. O cobre de alta qualidade estava escasso, com apenas algumas placas grandes da Jintun em circulação, de modo que as ofertas se mantiveram firmes ao par, com negócios efetivos em torno de descontos de 50 yuan/t. O cobre SX-EW registrado também estava escasso, com apenas alguns BMKMOOK em circulação, sendo negociado a um desconto de 280 yuan/t. O cobre não registrado foi negociado com descontos de 350 yuan/t a 320 yuan/t.

Para amanhã, a SMM registrou estoque social em Xangai de 79.300 t, alta de 1.000 t ante esta segunda-feira; o estoque social em Jiangsu ficou em 18.100 t, estável ante esta segunda-feira. O estoque geral no leste da China subiu ligeiramente, e a oferta spot não mostrou aperto claro. Com a aproximação do vencimento, o diferencial Back entre os contratos futuros do mês seguinte se ampliou ainda mais para 600 yuan/t–750 yuan/t. Custos mais altos de rolagem de contratos levaram alguns fornecedores a acelerar as vendas spot, e as ofertas em relação ao contrato 2608 caíram rapidamente. Enquanto isso, algumas cargas de marcas entregáveis migraram para o canal de warrants, diferenciando ainda mais os fluxos de cargas spot. Depois que os descontos intradiários se ampliaram para cerca de 300 yuan/t, alguns participantes do mercado começaram a comprar, mas as negociações favoreceram claramente cargas com preços mais baixos, maior reconhecimento de marca ou aquelas que atendiam às próprias necessidades de produção. Os compradores a jusante tinham amplas opções e aplicaram uma triagem mais rigorosa de marcas e preços, enquanto a demanda real de uso final ainda não apresentou melhora clara. Com a aproximação da entrega, alguns fornecedores tentaram passar a ofertar contra o contrato 2609, com ofertas em torno de prêmios de 400 yuan/t, e o mercado pode entrar gradualmente em uma fase em que os contratos 2608 e 2609 sirvam como referências duais paralelas. Vale notar que a aparente elevação dos prêmios após a rolagem do contrato decorre principalmente de uma mudança nos spreads de backwardation, e não de um fortalecimento real dos fundamentos de oferta e demanda no mercado spot. No geral, se as cotações continuarem a ser feitas contra o contrato 2608, os preços spot poderão permanecer com desconto relativamente profundo; à medida que a base de precificação migrar gradualmente para o contrato 2609, as cotações se recuperarão visivelmente, embora se espere que a divergência na atividade de negociação entre marcas persista.

 

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
há 1 hora
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Leia mais
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant Resources afirmou que o desenvolvimento do projeto de cobre-ouro Hope & Gorob na Namíbia e a associada Planta de Processamento de Metais Tsoaxaub permanecem em conformidade com o cronograma atual do projeto, com o primeiro minério ROM previsto para ser processado durante setembro de 2026. Sujeito à conclusão das atividades de comissionamento restantes, espera-se que o processamento do primeiro minério ROM gere o primeiro concentrado do projeto. O minério das duas primeiras detonações da mina já foi estocado e está pronto para transporte até a planta de processamento, enquanto a Bezant afirmou que a tonelagem estocada excedeu as projeções iniciais devido à recuperação adicional de minério registrada no Inventário Mineral da empresa. Os trabalhos de desenvolvimento estão progredindo tanto na mina quanto na planta de processamento. A construção do acampamento no local da mina está aproximadamente 75% concluída, cerca de 75% da infraestrutura de superfície foi entregue e está sendo instalada, e as frotas completas de mineração e transporte da Unitrans já estão no local. Na planta de Tsoaxaub, a Bezant recebeu o Certificado de Conclusão Civil e Estrutural C1, confirmando a conclusão das principais obras de aço estrutural e obras civis, enquanto o Certificado de Conclusão Mecânica C2 está programado para ser concluído durante setembro. Os acionamentos elétricos e a instrumentação estão cerca de 90% concluídos, com o britador cônico, os equipamentos de flotação, a infraestrutura de rejeitos e outros componentes de processamento em preparação final antes do comissionamento. A Bezant também acelerou sua revisão de um plano de expansão de Fase II, considerando os preços atuais e projetados de cobre, ouro e prata, bem como a potencial inclusão de mineralização de menor teor que anteriormente era considerada subeconômica. A empresa está avaliando uma estratégia operacional de maior mass-pull para o classificador de minério que poderia aumentar as recuperações de cobre, embora potencialmente com um teor de pré-concentrado mais baixo. Com base no Inventário Mineral atual, no Recurso Mineral JORC (2012) existente, na capacidade planejada da planta de flotação e no cenário de maior mass-pull em consideração, a administração acredita que Hope & Gorob tem potencial para sustentar uma vida útil de mina de aproximadamente 35 anos. A Bezant ainda não publicou um modelo econômico revisado incorporando esse cenário de vida útil mais longa. Análise SMM: A meta de processamento em setembro coloca Hope & Gorob próxima da transição do desenvolvimento da mina para a produção inicial de concentrado, com minério ROM já estocado e a infraestrutura-chave de processamento se aproximando da conclusão mecânica. A potencial vida útil de mina de 35 anos e a expansão de Fase II permanecem sob revisão técnica e econômica e ainda não devem ser tratadas como um plano de desenvolvimento revisado confirmado. No curto prazo, o principal marco a ser observado será a conclusão do comissionamento da planta e a confirmação da primeira produção de concentrado durante setembro.
há 1 hora
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
há 1 hora
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
Leia mais
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] A SMM espera que a taxa operacional geral das empresas chinesas de ânodo de cobre se recupere 1,30 ponto percentual em relação ao mês anterior, para 44,11%, em setembro de 2026. Entre elas, espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre primário caia 7,19 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 57,88%, devido à manutenção em algumas empresas e ao aumento da capacidade de refino; espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre secundário se recupere 4,76 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 38,48%. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 1 hora
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
há 1 hora
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
Leia mais
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] Em agosto de 2026, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre da SMM na China foi de 42,81%, queda de 1,85 ponto percentual na comparação mensal. Por matéria-prima, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre primário subiu 1,54 ponto percentual na comparação mensal, para 65,07%; a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre secundário caiu 3,23 pontos percentuais na comparação mensal, para 33,72%, devido à oferta restrita de sucata de cobre com imposto incluído. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 1 hora
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui
Spread de backwardation ampliou-se acentuadamente, descontos do cobre à vista em Xangai aumentaram rapidamente [SMM Shanghai Spot Copper] - Shanghai Metals Market (SMM)