Forte sentimento de espera no mercado spot de polisilício, consolidação da faixa de preço das wafers [SMM Briefing Matinal de PV Baseado em Silício]

Publicado: Jul 15, 2026 09:00
[Ata da Reunião Matinal da SMM sobre PV à Base de Silício] Silício metálico: Ontem, o silício #553 oxigenado SMM no leste da China situou-se próximo a 9.100–9.200 iuanes/t, e o silício #441, a 9.200–9.300 iuanes/t. O contrato futuro mais negociado consolidou-se em 8.450–8.500 iuanes/t. O spread entre preços spot e futuro do silício metálico se fortaleceu e, aliado às tarifas persistentemente elevadas de frete rodoviário, os preços do silício metálico no leste da China permaneceram relativamente firmes. O suporte de custo no piso para os preços futuros segue evidente, enquanto o potencial de alta é limitado pela relação oferta-demanda, mantendo os preços do silício metálico em movimento lateral em faixa estreita. Wafers: No mercado, os preços das wafers 18X ficaram em 0,85–0,87 iuane/peça, das wafers 210RN em 0,95–0,97 iuane/peça e das wafers 210N em 1,15–1,17 iuane/peça. Nesta rodada, o extremo inferior do intervalo para as wafers 210R e 210N recuou 0,01 iuane/peça, e os preços atuais refletem níveis reais de negociação, com as cotações das wafers, no geral, bem sustentadas.

 

SMM, 15 de julho:

Carvão de Silício

Preços:

Os preços do mercado de carvão de silício permaneceram estáveis esta semana. Especificamente, o carvão de silício granular de Gansu estava a 1.140 yuan/mt, e o carvão misto de silício a 1.060 yuan/mt; o carvão de silício granular da Mongólia Interior e Ningxia estava a 1.340 yuan/mt; o carvão de silício não aglomerante de Xinjiang a 855 yuan/mt; o carvão de silício aglomerante de Xinjiang a 1.400 yuan/mt.

Oferta:

O mercado de carvão de silício mostra atualmente uma divergência significativa na oferta. Impulsionadas pela retomada da produção nas empresas de silício metálico durante a estação chuvosa no sudoeste da China, algumas plantas de lavagem que produzem com base nas vendas aumentaram ligeiramente as taxas de operação, ajustando seus cronogramas de produção em linha com a demanda rígida do setor a jusante. Enquanto isso, as plantas de lavagem que anteriormente registraram desaceleração nos embarques e acumularam estoques elevados agora estão principalmente reduzindo os estoques.

Demanda:

Impulsionada pelas taxas de operação gerais mais altas nas usinas de silício a jusante no sudoeste da China, os volumes de aquisição de carvão de silício como matéria-prima também aumentaram, embora ainda sejam principalmente impulsionados pela demanda rígida. Em meio aos esforços de controle de custos, o sentimento de pressionar por preços mais baixos permaneceu forte.

Silício Metálico

Preços:

Ontem, a SMM avaliou o silício #553 soprado com oxigênio no leste da China em torno de 9.100–9.200 yuan/mt, e o silício #441 em torno de 9.200–9.300 yuan/mt. O contrato futuro mais negociado consolidou-se entre 8.450–8.500 yuan/mt. Com o fortalecimento do spread entre os preços à vista e futuros do silício metálico e as taxas de frete rodoviário persistentemente altas, os preços do silício metálico no leste da China permaneceram relativamente firmes. O suporte dos custos para os preços futuros permaneceu evidente na base, enquanto o lado superior foi pressionado pela relação oferta-demanda, mantendo os preços do silício metálico em movimento lateral.

Produção:

Em julho, a produção de silício metálico variou entre as diferentes regiões. Manutenções breves ou paralisações temporárias em algumas capacidades em Xinjiang afetaram a produção de curto prazo, enquanto adições de capacidade operacional em Sichuan, Yunnan e Mongólia Interior impulsionaram a produção. No geral, a produção total de silício metálico em julho continuou a aumentar em relação ao mês anterior (junho).

Estoque:

As estatísticas da SMM mostraram que, até 9 de julho, o estoque social total de silício metálico nas principais regiões era de 553.000 toneladas métricas, estável em relação à semana anterior (excluindo Mongólia Interior, Ningxia, Gansu e outras áreas).

Preços

DMC: Os preços de transação mais negociados foram de 12.500–12.700 yuan/mt, com uma média em torno de 12.600 yuan/mt. O cabo de guerra entre os setores a montante e a jusante no mercado de silicone se intensificou ainda mais. Sem melhora na demanda, as empresas a montante ofereceram concessões substanciais para escoar os produtos, levando a um leve aumento nas consultas. No entanto, as transações efetivas permaneceram em uma fase de acompanhamento experimental, com a maioria dos clientes do meio e da jusante aguardando que o mercado atinja suas expectativas de preço psicológico antes de entrar para comprar.

D4: As cotações de ontem foram de 13.000–13.600 yuan/mt, com uma média em torno de 13.300 yuan/mt.

Borracha de silicone 107: As cotações de ontem foram de 12.800–13.000 yuan/mt, com uma média em torno de 12.900 yuan/mt.

Borracha crua: As cotações de ontem foram de 14.000–14.300 yuan/mt, com uma média em torno de 14.150 yuan/mt.

Óleo de silicone: as cotações de ontem variaram entre 15.000 e 15.500 yuan/mt, com uma média de aproximadamente 15.250 yuan/mt.

Produção:

Nesta semana, as taxas de operação na indústria de silicone apresentaram mudanças estruturais. Algumas unidades anteriormente paradas para manutenção retomaram a produção, mas a capacidade afetada por novas paralisações superou a das unidades retomadas, fazendo com que a oferta geral diminuísse ligeiramente em relação à semana anterior.

Estoque:

Como as novas assinaturas de pedidos ficaram aquém das expectativas, enquanto a oferta permaneceu normal, os estoques das empresas upstream continuaram a apresentar acúmulo em relação à semana anterior.

Polissilício

Preço:

As cotações do polissilício tipo N para recarga foram de 30,5-33 yuan/kg. As assinaturas de pedidos no mercado foram escassas e a disposição de compra dos downstream foi limitada. Uma reunião relevante na próxima semana poderá confirmar ainda mais questões relacionadas ao consumo de energia, gerando cautela no mercado, enquanto os preços permaneceram temporariamente estáveis.

Produção

Em julho, a produção da China continuou a aumentar, impulsionada principalmente pelo aumento de produção em regiões como Sichuan e Yunnan.

Estoque:

Os estoques começaram a se acumular, com assinaturas de pedidos limitadas e poucos pedidos em andamento. No entanto, os estoques de alguns players de ponta caíram para cerca de 100.000 toneladas após os embarques.

Wafer

Preço

No mercado, os preços dos wafers 18X foram de 0,85-0,87 yuan/peça, dos wafers 210RN 0,95-0,97 yuan/peça e dos wafers 210N 1,15-1,17 yuan/peça. Nesta rodada, o limite inferior das faixas do 210R e 210N caiu 0,01 yuan/peça. Os preços atuais representam as faixas reais de transação e, no geral, os preços dos wafers estão bem sustentados.

Produção

De acordo com a pesquisa mais recente da SMM, a racionalização da capacidade começou, com empresas de segunda e terceira linha alugando linhas de produção. Os volumes de processamento externo por pedágio e as proporções de distribuição foram ajustados. No geral, a produção de julho caiu cerca de 2% em relação a junho.

Estoque

A acumulação de estoque das empresas de wafer mostrou uma tendência divergente. Os estoques dos principais players ultrapassaram os níveis razoáveis. Os pedidos de estoque em zona alfandegada para embarques à Índia tiveram enfraquecimento da demanda marginal, enquanto vários países africanos passaram à frente das exportações.

Areia de Quartzo de Alta Pureza

Preço

Atualmente, os preços da areia para camada interna no mercado doméstico são de 40.000 a 45.000 yuan/t, os da areia para camada intermediária de 20.000 a 24.000 yuan/t, os da areia para camada externa de 16.000 a 18.000 yuan/t, e os da areia de quartzo importada de alta pureza de 50.000 a 55.000 yuan/t. Os preços dos crisóis de quartzo de 33 polegadas são de 6.000 a 6.100 yuan/peça, e os de 36 polegadas de 6.500 a 6.800 yuan/peça. O limite inferior da faixa de preço para crisóis de grande porte foi ligeiramente elevado, enquanto os preços gerais da areia de quartzo permaneceram estáveis.

Produção

Em julho, o cronograma de produção de areia de quartzo de alta pureza na China aumentou cerca de 5% em relação ao mês anterior. A produção doméstica de wafers teve uma leve queda em julho. Após os preços dos crisóis pararem de cair e se estabilizarem, a demanda por pedidos melhorou ligeiramente. As empresas de areia de quartzo de alta pureza formularam cronogramas de produção com base na demanda por crisóis. Recentemente, a demanda por areia de quartzo de alta pureza para aplicações fotovoltaicas de grau semicondutor começou a se recuperar.

Estoque

7 Em julho, o estoque de areia de quartzo importada continuou a aumentar. No terceiro trimestre de 2026, as empresas de wafers comprarão crisóis de forma razoável com base na produção planejada, e o nível geral de estoque de areia de quartzo continuará a aumentar.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 52 minutos
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Leia mais
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 52 minutos
[SMM PV Flash]
há 2 horas
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 2 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 2 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 2 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui