Preços do Polissilício Temporariamente Estáveis, Centro de Transações de Módulos Mantém Tendência de Fraqueza [Atas da Reunião Matinal SMM sobre Energia Fotovoltaica à Base de Silício]

Publicado: Jun 1, 2026 09:04
[Ata da Reunião Matinal SMM sobre PV à Base de Silício: Preços do Polissilício Temporariamente Estáveis, Centro de Transações de Módulos Continuou Fraco] Na semana passada, os preços dos módulos na China mantiveram tendência de queda. A atmosfera de concorrência de preços entre empresas para impulsionar embarques se intensificou novamente, e atualmente as cotações empresariais para módulos centralizados também começaram a cair continuamente. O centro geral de transações do mercado continuou se deslocando para baixo, e esperava-se que os mínimos subsequentes dos módulos atingissem 0,7 yuan/W. Atualmente, os módulos distribuídos Topcon 183, 210R e 210N de alta eficiência foram cotados a 0,742 yuan/W, 0,749 yuan/W e 0,752 yuan/W, respectivamente, enquanto os módulos centralizados Topcon 182/183 e 210N de alta eficiência foram cotados a 0,723 yuan/W e 0,743 yuan/W, respectivamente.

Atualização SMM de 1º de junho:

Silício Metálico

Preço

Na semana passada, o silício #553 soprado a oxigênio do leste da China da SMM estava em 9.100-9.200 yuan/mt, e o silício #441 estava em 9.300-9.400 yuan/mt. No mercado futuro, o contrato mais negociado moveu-se lateralmente em torno de 8.600 yuan/mt. Com expectativas de aumento tanto da oferta quanto da demanda, os preços do silício metálico continuaram a se mover lateralmente. No curto prazo, os preços do silício metálico podem continuar a se mover lateralmente dentro de uma faixa, e deve-se prestar atenção ao ritmo de retomada da produção tanto no lado da oferta quanto da demanda.

Produção

Segundo dados da SMM, a produção de silício metálico em maio foi de 331.300 mt, alta de 3,6% MoM e 7,6% YoY. A produção acumulada de silício metálico de janeiro a maio de 2026 foi de 1,6319 milhão de mt, alta de 6% YoY. Entrando em junho, o padrão de aumento simultâneo de oferta e demanda de silício metálico é claro. No geral, a produção de silício metálico em junho deve aumentar MoM para cerca de 360.000 mt.

Estoque

Estoque social: Segundo estatísticas da SMM, em 28 de maio, o estoque social de silício metálico nas principais regiões totalizou 560.000 mt, queda de 2.000 mt WoW (excluindo Mongólia Interior, Ningxia, Gansu e outras regiões).

Polissilício

Preço

No fim de semana, o polissilício tipo N para recarga foi cotado a 33-35,7 yuan/kg. Na primeira metade da semana passada, um pequeno número de pedidos ainda foi assinado no mercado, mas os pedidos diminuíram gradualmente na segunda metade. Os preços do fim de semana permaneceram temporariamente estáveis, pois o mercado aguardava os resultados de exposições e conferências relacionadas.

Produção

Em junho, a produção de polissilício da China deve aumentar notavelmente, impulsionada principalmente por aumentos de produção em Sichuan, Qinghai, Mongólia Interior e outras regiões.

Estoque

O estoque diminuiu ligeiramente, pois a assinatura concentrada de pedidos em larga escala anterior, combinada com embarques subsequentes, levou a uma leve queda no estoque.

Módulo

Preço

Na semana passada, os preços domésticos de módulos mantiveram tendência de queda. A atmosfera de preços competitivos para embarques entre empresas aumentou novamente, e as cotações de projetos centralizados das empresas também começaram a cair continuamente. O centro geral de transações do mercado continuou se deslocando para baixo, e espera-se que o ponto mais baixo para módulos toque 0,7 yuan/W no futuro. Atualmente, os módulos distribuídos Topcon 183, 210R e 210N de alta eficiência estão cotados a 0,742 Yuan/W, 0,749 Yuan/W e 0,752 Yuan/W, respetivamente, enquanto os módulos centralizados Topcon 182/183 e 210N de alta eficiência estão cotados a 0,723 Yuan/W e 0,743 Yuan/W, respetivamente.

Produção

Os cronogramas gerais de produção em junho devem aumentar, mas o aumento é limitado. Os cronogramas de produção entre os principais players também estão divergindo, e o lado da oferta geral ainda é impulsionado por empresas que garantem pedidos por meio de preços baixos.

Estoque

Recentemente, espera-se que os níveis de estoque de módulos diminuam ligeiramente em meio à concorrência de preços baixos entre as empresas, mas o estoque geral das empresas permanece em torno de 30 GW.

Areia de quartzo de alta pureza

Preço

Atualmente, a areia doméstica de camada interna está cotada a 40.000-45.000 yuan/t, a areia de camada intermediária a 20.000-24.000 yuan/t e a areia de camada externa a 16.000-18.000 yuan/t. A areia de quartzo de alta pureza importada está cotada a 50.000-55.000 yuan/t. Os cadinhos de quartzo de 33 polegadas estão cotados a 6.000-6.200 yuan/peça e os cadinhos de quartzo de 36 polegadas a 6.600-6.900 yuan/peça. Os preços dos diversos tipos de areia mostraram tendência de estabilização no curto prazo.

Produção

Em junho, espera-se que os cronogramas de produção das empresas de areia de quartzo aumentem ligeiramente. Impulsionados pelo aumento dos cronogramas de produção de wafers, vários produtores de cadinhos relataram melhoria na demanda de pedidos. As empresas domésticas de areia de quartzo de alta pureza estão formulando planos de produção para atender à demanda de wafers, enquanto uma empresa de areia de quartzo de alta pureza fora da China adiou seu plano de equalização de produção.

Estoque

Em junho, o estoque de areia importada continua a aumentar. No 2º trimestre de 2026, as empresas de cadinhos estão comprando de forma racional com base na produção planejada de wafers, e os níveis gerais de estoque de areia de quartzo continuam a subir.

Vidro fotovoltaico

Preço

Revestimento simples de 3,2 mm: o vidro fotovoltaico com revestimento simples de 3,2 mm está cotado a 15-16 yuan/m², com preços estáveis.

Revestimento duplo de 3,2 mm: o vidro fotovoltaico com revestimento duplo de 3,2 mm está cotado a 16-17 yuan/m², com preços estáveis.

Revestimento monocamada de 2 mm: o vidro fotovoltaico com revestimento monocamada de 2 mm está cotado a 8,5-9,5 yuan/m². Recentemente, empresas de vidro realizaram reuniões para discutir tendências futuras de preços. Com expectativas de redução contínua da produção dos fornos no lado da oferta, as empresas de vidro estão dispostas a elevar as cotações em junho, mas a resistência do lado comprador permanece significativa.

Revestimento duplo de 2 mm: o vidro fotovoltaico com revestimento duplo de 2 mm está cotado a 9,5-10,5 yuan/m², com preços estáveis.

Produção

Em junho, espera-se que mais fornos de vidro passem por reparos a frio planejados e cortes de produção. A oferta no mercado continua a diminuir, mas um ligeiro excedente ainda persiste.

Estoque

Os níveis de estoque de vidro recuaram ligeiramente, com os dias de estoque dos principais produtores diminuindo cerca de 1-2 dias. Com a aproximação da precificação do início de junho, o estoque também será afetado pelas estratégias de compra de módulos.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 13 horas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Leia mais
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 13 horas
[SMM PV Flash]
há 15 horas
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 15 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 15 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 15 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui