Dados de produção e vendas de automóveis de abril divulgados: produção, vendas e exportações de VNE cresceram de forma constante; quais são as expectativas para maio? [Relatório Especial da SMM]

Publicado: May 12, 2026 18:41

Em meados de maio de 2026, a CAAM e a Aliança de Inovação de Baterias Automotivas da China divulgaram sucessivamente dados sobre os mercados automotivo e de baterias de potência referentes a abril de 2026. A CAAM afirmou que, em abril, a produção e as vendas de automóveis registraram leve queda em relação ao mesmo período do ano anterior, com a queda acumulada na produção e nas vendas se estreitando ainda mais. Entre os destaques, a demanda interna ainda necessita de melhoria e estímulo; as exportações continuaram a crescer rapidamente, proporcionando suporte estável ao mercado geral........A SMM compilou dados relevantes sobre o mercado automotivo e o mercado de baterias de potência de abril de 2026 para referência dos leitores.


Setor Automotivo

CAAM: Produção e vendas de automóveis atingiram 2,575 milhões e 2,526 milhões de unidades, respectivamente, em abril

Em abril, a produção e as vendas de automóveis atingiram 2,575 milhões e 2,526 milhões de unidades, respectivamente, com queda de 11,7% e 12,9% em relação ao mês anterior, e queda de 1,7% e 2,5% em relação ao mesmo período do ano anterior. De janeiro a abril, a produção e as vendas de automóveis atingiram 9,614 milhões e 9,574 milhões de unidades, respectivamente, com queda de 5,5% e 4,8% em relação ao mesmo período do ano anterior.

CAAM: Produção e vendas de NEVs cresceram em abril, com vendas de NEVs representando 53,2% do total de vendas de automóveis

Em abril, a produção e as vendas de NEVs atingiram 1,32 milhão e 1,344 milhão de unidades, respectivamente,com alta de 5,5% e 9,7% em relação ao mesmo período do ano anterior. As vendas de NEVs representaram 53,2% do total de vendas de automóveis novos.

De janeiro a abril, a produção e as vendas de NEVs atingiram 4,285 milhões e 4,304 milhões de unidades, respectivamente, com a produção em queda de 3,2% em relação ao mesmo período do ano anterior eas vendas em alta de 0,1% em relação ao mesmo período do ano anterior. As vendas de NEVs representaram 45% do total de vendas de automóveis novos.

CAAM: Exportações de NEVs mais que dobraram em relação ao mesmo período do ano anterior

Em abril, as exportações de automóveis atingiram 901 mil unidades,com alta de 3% em relação ao mês anterior e alta de 74,4% em relação ao mesmo período do ano anterior. De janeiro a abril, as exportações de automóveis atingiram 3,127 milhões de unidades,com alta de 61,5% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Em abril, as exportações de NEVs atingiram 430 mil unidades,com alta de 16% em relação ao mês anterior e alta de 1,1 vez em relação ao mesmo período do ano anterior; as exportações de veículos tradicionais a combustão atingiram 472 mil unidades, com queda de 6,5% em relação ao mês anterior ealta de 49% em relação ao mesmo período do ano anterior. De janeiro a abril, as exportações de NEVs atingiram 1,384 milhão de unidades, com alta de 1,2 vez em relação ao mesmo período do ano anterior; as exportações de veículos tradicionais a combustão atingiram 1,743 milhão de unidades, com alta de 34,6% em relação ao mesmo período do ano anterior.

A CAAM comentou que, desde o início deste ano, a economia da China arrancou com força, com os principais indicadores superando as expectativas. A indústria automobilística chinesa manteve progresso estável na transformação e atualização, o comércio exterior demonstrou forte resiliência e a competitividade geral continuou a melhorar. O recém-concluído Salão do Automóvel de Pequim apresentou conquistas de ponta em eletrificação, inteligência e integração intersetorial, demonstrando vividamente que a China se tornou o mercado central e polo de inovação da indústria automobilística global.

Em relação ao mercado automobilístico de abril, a CAAM declarou que, em abril, a produção e as vendas de automóveis recuaram ligeiramente em comparação com o mesmo período do ano anterior, com as quedas acumuladas de produção e vendas se estreitando ainda mais. Especificamente, a demanda interna ainda precisa de melhoria e estímulo; as exportações continuaram a crescer rapidamente, proporcionando suporte estável ao mercado geral. Em detalhe, o mercado de veículos de passageiros recuou, o mercado de veículos comerciais manteve crescimento e os NEVs operaram de forma estável.

Em 28 de abril, o Politburo do Comitê Central do PCC realizou uma reunião para analisar e estudar a situação econômica atual e o trabalho econômico, fazendo uma série de arranjos importantes. A reunião enfatizou a necessidade de utilizar plenamente as políticas macroeconômicas, explorar profundamente o potencial da demanda interna, acelerar a construção de um sistema industrial moderno e responder sistematicamente a choques e desafios externos. Isso ajudará a melhorar o mercado automobilístico doméstico, consolidar as vantagens do comércio exterior e promover a operação estável e o desenvolvimento de alta qualidade da indústria.

A CPCA também divulgou dados sobre o mercado de veículos de passageiros em abril. As vendas no varejo de veículos de passageiros em abril atingiram 1,384 milhão de unidades, queda de 21,5% A/A e queda de 16,0% M/M; as vendas acumuladas no varejo de janeiro a abril atingiram 5,604 milhões de unidades, queda de 18,5% A/A. O mercado nacional de veículos de passageiros em abril exibiu características complexas de "volume total sob pressão com divergência estrutural".

No segmento de NEVs, as vendas no varejo de NEVs de passageiros em abril atingiram 849 mil unidades, queda de 6,8% A/A e queda de 0,3% M/M; as vendas no varejo de NEVs de passageiros de janeiro a abril atingiram 2,758 milhões de unidades, queda de 17,2% A/A. As vendas no varejo de veículos de passageiros a combustível convencional em abril foram de 530 mil unidades, queda de 37% A/A e queda de 33% M/M.

No lado das exportações de VEN, à medida que as vantagens de escala dos veículos de nova energia da China se tornam evidentes e a demanda por expansão de mercado cresce, os produtos de marcas de nova energia fabricados na China estão cada vez mais se globalizando, com o reconhecimento no exterior em contínua ascensão. Em abril, as exportações de VEN de passageiros atingiram 406 mil unidades, alta de 111,8% em relação ao ano anterior e 18,3% em relação ao mês anterior, representando 52,7% das exportações de veículos de passageiros, aumento de 8 pontos percentuais em relação ao ano anterior; entre elas, os BEVs representaram 57,2% das exportações de nova energia (65,5% no mesmo período do ano anterior), e os BEVs das classes A00+A0, como foco principal, representaram 51,2% das exportações de BEVs (46% no mesmo período do ano anterior).

A CPCA afirmou que o mercado de veículos de passageiros deste ano, afetado por múltiplos fatores incluindo ajustes na política de imposto sobre compra de VEN, fraca confiança do consumidor e altos preços do petróleo, apresentou uma tendência operacional de "China desacelerando, exportações crescendo rapidamente; veículos a combustível contraindo, nova energia dominando." Os altos preços do petróleo causaram um forte impacto no varejo doméstico de veículos com motor de combustão interna, afetando diretamente o processo de recuperação do varejo doméstico. De janeiro a fevereiro deste ano, o varejo de veículos de combustão interna caiu 740 mil unidades em relação ao ano anterior, representando 40% da queda no varejo de veículos de passageiros; em março, as vendas de veículos de combustão interna caíram 345 mil unidades em relação ao ano anterior, representando 52% da queda no varejo de veículos de passageiros; em abril, as vendas de veículos de combustão interna caíram 365 mil unidades em relação ao ano anterior, com a participação na queda expandindo ainda mais para 84%. Sob a atmosfera de ansiedade com custos, a demanda dos consumidores está acelerando sua mudança de veículos de combustão interna para veículos de nova energia, e o padrão de "divergência combustível-elétrico" do mercado está se tornando cada vez mais proeminente. No entanto, no lado das exportações, ocorreu o oposto: de janeiro a fevereiro, as exportações de veículos de combustão interna cresceram 100 mil unidades em relação ao ano anterior, representando 25% do crescimento das exportações de veículos de passageiros; em março, as exportações de veículos de combustão interna cresceram 100 mil unidades, representando 32% do crescimento das exportações de veículos de passageiros; em abril, as exportações de veículos de combustão interna cresceram 130 mil unidades, subindo para 38%.

Devido aos efeitos notáveis das recentes medidas anti-involução no mercado automotivo, a escala de reduções de preços foi pequena, os níveis promocionais permaneceram estáveis, e as expectativas de muitos consumidores de aguardar reduções de preços gradualmente se dissiparam, com alguns usuários em impasse começando a realizar compras de veículos. O Salão do Automóvel de Pequim em abril tornou-se o maior salão automóvel do mundo, com enorme escala de cadeia industrial e influência, proporcionando um forte impulso à recuperação das vendas de automóveis no final de abril.

Características do mercado de veículos de passageiros em abril de 2026: Primeiro, o volume geral esteve sob pressão com divergência estrutural significativa, com "combustíveis frios, novas energias quentes" tornando-se o maior ponto focal. A razão central para o declínio do varejo doméstico foi o "colapso dos veículos a combustão", com a taxa de penetração do varejo de novas energias atingindo 61,4% (ultrapassando 60% pela primeira vez na história), e o ritmo de substituição por eletrificação superando as expectativas. Segundo, a participação das marcas nacionais continuou a se fortalecer, com marcas nacionais tradicionais se transformando com sucesso, enquanto marcas de joint venture ficaram atrasadas no progresso da eletrificação, consolidando o padrão de "domínio das marcas nacionais". Terceiro, as exportações apresentaram crescimento explosivo, com novas energias representando 52,7% (ultrapassando 50% pela primeira vez na história), impulsionadas pelo motor duplo "novas energias + marcas nacionais", tornando a "internacionalização" o principal motor de crescimento. Quarto, características de desestocagem passiva foram evidentes, com o estoque do canal diminuindo rapidamente, concessionárias listadas sofrendo perdas abrangentes, e a pressão de sobrevivência dos concessionários continuando a se intensificar. Quinto, mudanças estruturais dramáticas dentro das novas energias ocorreram, com EVs classe B em alta e EVs econômicos sob pressão, mostrando "segmento alto em ascensão, segmento baixo em dificuldade". Sexto, a contribuição de novos modelos diminuiu: as vendas de fábrica de novos modelos lançados em 2026 atingiram 108.400 unidades em abril, representando 5,1% do volume total, enquanto novos modelos lançados em 2025 venderam 130.000 unidades em abril de 2025, com alguns modelos clássicos mantendo posições de vendas líderes estáveis.


Segmento de baterias de potência

Vendas de baterias de potência e armazenamento de energia subiram 39,0% a/a em abril, acumulando alta de 48,9% a/a de janeiro a abril

Em abril, as vendas de baterias de potência e armazenamento de energia da China atingiram 164,2 GWh, queda de 6,2% m/m,alta de 39,0% a/a. Entre elas, as vendas de baterias de potência foram de 108,9 GWh, representando 66,4% das vendas totais, queda de 5,0% m/m e alta de 25,8% a/a; as vendas de baterias de armazenamento de energia foram de 55,2 GWh, representando 33,6% das vendas totais, queda de 8,5% m/m e alta de 75,5% a/a.

De janeiro a abril, as vendas acumuladas de baterias para energia e armazenamento de energia (ESS) na China atingiram 601,2 GWh,um aumento acumulado de 48,9% em relação ao ano anterior. Entre elas, as vendas acumuladas de baterias para energia foram de 400,9 GWh, representando 66,7% das vendas totais, com aumento acumulado de 31,9% em relação ao ano anterior; as vendas acumuladas de baterias ESS foram de 200,4 GWh, representando 33,3% das vendas totais, com aumento acumulado de 100,4% em relação ao ano anterior.

Instalações de baterias para energia na China subiram 15,2% em relação ao ano anterior em abril; instalações acumuladas subiram 1,6% em relação ao ano anterior de janeiro a abril

Em abril, as instalações de baterias para energia na China foram de 62,4 GWh,aumento de 10,4% em relação ao mês anterior e de 15,2% em relação ao ano anterior. Entre elas, as instalações de baterias ternárias foram de 11,5 GWh, representando 18,5% das instalações totais, com aumento de 7,6% em relação ao mês anterior e de 24,2% em relação ao ano anterior; as instalações de baterias LFP foram de 50,8 GWh, representando 81,5% das instalações totais, com aumento de 11,0% em relação ao mês anterior e de 13,4% em relação ao ano anterior.

De janeiro a abril, as instalações acumuladas de baterias para energia na China foram de 187,2 GWh,aumento acumulado de 1,6% em relação ao ano anterior. Entre elas, as instalações acumuladas de baterias ternárias foram de 37,4 GWh, representando 20,0% das instalações totais, com aumento acumulado de 8,9% em relação ao ano anterior; as instalações acumuladas de baterias LFP foram de 149,8 GWh, representando 80,0% das instalações totais, com queda acumulada de 0,1% em relação ao ano anterior.


Leap Motor continuou a "liderar" entre as novas forças em abril; vendas externas da BYD atingiram recorde histórico

Os dados de vendas/entregas de abril das novas forças automotivas foram divulgados. A Leap Motor continuou a "liderar", entregando 71.387 unidades em abril, aumento de 73,9% em relação ao ano anterior. O impulso de entregas continuou a crescer, com a produção operando em capacidade máxima simultaneamente. Atualmente, a capacidade da fábrica A10 da Leap Motor ultrapassou 1.000 unidades/dia.

造车新势力

A partir de abril, os recursos inteligentes da Leap Motor também entraram em fase de popularização em larga escala. Atualmente, a condução assistida por navegação urbana foi disponibilizada para experiência em vários modelos da Leap Motor, e no futuro, o NAP urbano nacional e a assistência de navegação de vaga a vaga serão implementados em lotes. Aproveitando suas capacidades totalmente desenvolvidas internamente em todo o domínio, a Leap Motor alcançou cobertura completa de direção assistida, do A10 na faixa de 100.000 yuans ao D19 topo de linha, fazendo com que a direção assistida inteligente avançada, mais inteligente e segura, deixe de ser privilégio de poucos e passe a ser uma parte acessível do deslocamento diário.

A Li Auto entregou um total de 34.085 veículos novos em abril. Até 30 de abril de 2026, as entregas históricas acumuladas da Li Auto atingiram 1.669.442 unidades. Até 30 de abril de 2026, a Li Auto tinha 511 centros de varejo em todo o país, cobrindo 160 cidades, e 550 centros de reparo pós-venda e centros de serviço autorizados, cobrindo 223 cidades. A Li Auto colocou em operação 4.077 estações de supercarregamento da Li Auto em todo o país, com 22.509 pontos de recarga.

A XPeng Motors entregou 31.011 veículos novos em abril. Até abril, as entregas acumuladas do XPeng MONA M03 ultrapassaram 250.000 unidades, ficando em primeiro lugar entre os sedãs 100% elétricos no segmento de 100.000 a 200.000 yuans por 19 meses consecutivos. Até 30 de abril, a rede de recarga da XPeng cobria mais de 430 cidades, com mais de 3.550 estações de recarga próprias acumuladas, incluindo mais de 3.000 estações próprias de recarga ultrarrápida. Para garantir viagens tranquilas durante o feriado do Dia do Trabalho, a XPeng concluiu inspeções e manutenções dedicadas das estações de recarga ao longo de rodovias e em áreas cênicas populares.

A Xiaomi Auto entregou mais de 30.000 unidades em abril. Em 6 de maio, a Xiaomi Auto anunciou que o SU7 de nova geração recebeu mais de 80.000 pedidos confirmados em apenas 48 dias desde o lançamento. O SU7 de nova geração, versão Standard, foi precificado em 219.900 yuans; a versão Pro, em 249.900 yuans; e a versão Max, em 303.900 yuans.

A NIO entregou 29.356 veículos novos em abril, alta de 22,8% na comparação anual. Desses, a marca NIO entregou 19.024 unidades; a marca ONVO entregou 5.352 unidades, alta de 21,6% na comparação anual; e a marca firefly entregou 4.980 unidades. Nos primeiros quatro meses deste ano, a NIO entregou um total de 112.821 veículos, alta de 71,0% na comparação anual. Até o momento, a NIO entregou cumulativamente 1.110.413 veículos.

Em abril de 2026, o novíssimo NIO ES8 alcançou 13.020 entregas de veículos novos. Até o momento, o novíssimo ES8 acumulou mais de 100.000 usuários e estabeleceu o recorde de entrega mais rápida de 100.000 unidades entre modelos de alto padrão com preço acima de 400.000 yuans na China. Além disso, o novíssimo ES8 foi o campeão de vendas entre SUVs grandes e modelos com preço acima de 400.000 yuans por quatro meses consecutivos.

A BYD, principal fabricante de veículos elétricos da China, registrou vendas de 321.123 unidades em abril. As exportações superaram 130.000 unidades, atingindo um novo recorde histórico. As vendas acumuladas de veículos de nova energia (NEV) ultrapassaram 16,1 milhões de unidades. Em 9 de maio, a BYD e a China Auto Rental (CAR Inc.) assinaram oficialmente um acordo de cooperação estratégica "Recarga Rápida China" e um acordo-quadro de aquisição de 100.000 veículos em Shenzhen. Nos termos do acordo, as duas partes conduzirão cooperação aprofundada em torno da "Estratégia Recarga Rápida China", implantando estações de recarga rápida da BYD em lojas elegíveis da CAR Inc. em todo o país para construir uma rede de serviços de recarga com ampla cobertura, eficiente e conveniente, aprimorando conjuntamente a experiência de deslocamento dos usuários. Paralelamente, as duas partes assinaram um acordo-quadro de aquisição de 100.000 veículos, consolidando ainda mais a posição central da BYD na frota de NEV da CAR Inc. e apoiando sua contínua expansão da capacidade de transporte verde.

A CPCA afirmou que o mercado automotivo atual está em uma fase crítica de transição suave de "impulsionado por políticas" para "orientado pelo mercado" e "impulsionado por produtos". Embora o mercado esteja sob pressão no curto prazo, com vários modelos novos de peso entrando no mercado durante o período do salão do automóvel, espera-se que os esforços do lado da oferta impulsionem gradualmente a recuperação do lado da demanda, e o mercado automotivo geral deve registrar uma recuperação mais robusta no segundo trimestre.

Além disso, o secretário-geral da CPCA, Cui Dongshu, observou que a taxa de penetração de NEV superou 60% em abril, um desenvolvimento de "salto" em comparação com aproximadamente 52% em março, sendo uma razão fundamental a queda acentuada na demanda por veículos com motor de combustão interna, o que por sua vez elevou a taxa de penetração de NEV.

Recentemente, algumas montadoras anunciaram aumentos nos preços de recursos opcionais de condução inteligente, atraindo a atenção do mercado. Em resposta, Cui Dongshu afirmou que o mercado automotivo chinês apresenta atualmente uma diferenciação significativa nas margens brutas das montadoras: as montadoras de alta gama mantêm níveis de margem bruta relativamente elevados, com muitos modelos ainda sustentando margens brutas acima de 20% apoiadas pela precificação, enfrentando pressão de rentabilidade relativamente pequena e sem necessidade substantiva de aumentar preços; já as montadoras de baixo e médio porte enfrentam pressão de rentabilidade notável. No entanto, à medida que a concorrência no setor continua a intensificar-se e o mercado global se encontra em estado de contração de volume, aumentos generalizados de preços por parte dos fabricantes de automóveis carecem de viabilidade.

Olhando para maio, a CPCA afirmou que maio deste ano tem 19 dias úteis, consistente com os 19 dias úteis de maio de 2025. Espera-se que a produção e as vendas do mercado automóvel continuem a tendência de recuperação gradual anterior. Do ponto de vista do ritmo do consumidor final e do consumo, o impulso de recuperação mensal do mercado automóvel em maio está a melhorar de forma geral. Os padrões de subsídio para renovação de caminhões em 2026 permanecem inalterados, enquanto os subsídios de troca de veículos de passageiros foram reduzidos, e espera-se que o impacto das perdas de vendas de veículos de passageiros diminua ao longo do tempo. As perdas de vendas anteriormente causadas pelo arrefecimento das guerras de preços no setor e promoções abaixo das expectativas foram gradualmente absorvidas. O feriado do Dia do Trabalho, combinado com salões automóveis locais, ativou a procura de compra de veículos, impulsionando a reserva de encomendas antes do feriado e entregas concentradas após o feriado, com tendências mensais mostrando força no início e estabilidade depois. A subida acentuada dos preços dos combustíveis é um fator excepcionalmente significativo que afeta o consumo, trazendo incerteza às vendas do mercado. Atualmente, as expectativas de rendimento dos residentes permanecem cautelosas, o sentimento de espera em relação à compra de automóveis persiste e, aliado ao aperto do financiamento automóvel e limiares de crédito mais elevados, a procura rígida é sustentada apenas por subsídios locais e concessões dos fabricantes. A recuperação do consumo na China é moderada, com diferenciação estrutural notável.

Sob a influência entrelaçada de múltiplos fatores, incluindo flutuações dos preços internacionais do petróleo e lançamentos intensivos de novos produtos, estes dominarão o desempenho do mercado automóvel em maio. O feriado prolongado do Dia do Trabalho é um dividendo que impulsiona a recuperação mensal das vendas, mas as deficiências no consumo são difíceis de reparar rapidamente, restringindo o crescimento homólogo. Os preços elevados do petróleo remodelaram as preferências de compra de automóveis e aceleraram a transição para a eletrificação, enquanto a cadeia industrial abrangente de novas energias continua a potenciar o crescimento das exportações. O panorama geral apresenta um padrão de recuperação fraca de "recuperação mensal, pressão homóloga, diferenciação da procura interna, exportações na liderança e taxa de penetração de veículos de novas energias em contínua ascensão".

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

As imagens deste artigo contêm legendas traduzidas por IA apenas para referência.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Waymo faz recall de 3.791 veículos nos EUA por risco de perda de controle em estradas alagadas
há 2 horas
Waymo faz recall de 3.791 veículos nos EUA por risco de perda de controle em estradas alagadas
Read More
Waymo faz recall de 3.791 veículos nos EUA por risco de perda de controle em estradas alagadas
Waymo faz recall de 3.791 veículos nos EUA por risco de perda de controle em estradas alagadas
Segundo a Administração Nacional de Segurança no Tráfego Rodoviário dos EUA, a Waymo, da Alphabet, está fazendo um recall de 3.791 unidades de veículos nos Estados Unidos, pois dirigir em estradas alagadas pode fazer com que o veículo perca o controle, aumentando o risco de colisão ou lesão.
há 2 horas
Sindicato Unifor fecha acordo com a Ford, negociações começam em 22 de junho
há 5 horas
Sindicato Unifor fecha acordo com a Ford, negociações começam em 22 de junho
Read More
Sindicato Unifor fecha acordo com a Ford, negociações começam em 22 de junho
Sindicato Unifor fecha acordo com a Ford, negociações começam em 22 de junho
[Sindicato canadense Unifor elege Ford como prioridade nas negociações contratuais de 2026] A Unifor, maior sindicato do setor privado do Canadá, definiu a Ford Motor como seu principal alvo de negociação, priorizando um novo acordo coletivo de trabalho com a montadora, uma das três grandes de Detroit. As negociações devem começar oficialmente em 22 de junho. Se um novo acordo for alcançado com a Ford, ele estabelecerá um padrão de referência para as negociações subsequentes com a Stellantis e a General Motors. Poucos dias após o início das negociações, em 1º de julho, o Acordo Estados Unidos-México-Canadá (USMCA) passará por sua revisão conjunta obrigatória, na qual os três países deverão decidir se estendem o acordo por 16 anos.
há 5 horas
Toyota e Honda registaram quedas acentuadas nas vendas na China entre janeiro e abril
há 5 horas
Toyota e Honda registaram quedas acentuadas nas vendas na China entre janeiro e abril
Read More
Toyota e Honda registaram quedas acentuadas nas vendas na China entre janeiro e abril
Toyota e Honda registaram quedas acentuadas nas vendas na China entre janeiro e abril
[Toyota e Honda registaram quedas acentuadas nas vendas na China, janeiro-abril] De janeiro a abril deste ano, as vendas acumuladas da Toyota na China caíram 10% em relação ao ano anterior, para 477.100 unidades; as vendas acumuladas da Honda na China no mesmo período despencaram 28% em relação ao ano anterior, para 145.065 unidades.
há 5 horas
Dados de produção e vendas de automóveis de abril divulgados: produção, vendas e exportações de VNE cresceram de forma constante; quais são as expectativas para maio? [Relatório Especial da SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)