Preços do Polissilício Temporariamente Estáveis, Preços dos Módulos Relativamente Fracos [Ata da Reunião Matinal SMM sobre Energia Fotovoltaica à Base de Silício]

Publicado: May 11, 2026 09:09
[Ata da Reunião Matinal SMM sobre PV à Base de Silício: Preços do Polissilício Temporariamente Estáveis, Preços dos Módulos Relativamente Fracos] Na semana passada, os preços dos módulos na China estiveram em baixa, com os preços de transação a afrouxar em algumas áreas, mas a faixa principal de transação do mercado não sofreu grandes ajustes. Atualmente, mantinha-se uma certa diferença de preço entre as empresas líderes e as de segundo e terceiro escalão, com o mercado a exibir um cabo de guerra entre a manutenção firme dos preços e concessões nos despachos. Atualmente, os módulos de alta eficiência Topcon distribuídos 183, 210R e 210N eram cotados a 0,7445 yuan/W, 0,752 yuan/W e 0,755 yuan/W, respetivamente, enquanto os módulos de alta eficiência Topcon centralizados 182/183 e 210N eram cotados a 0,724 yuan/W e 0,744 yuan/W, respetivamente.

Atualização SMM de 11 de maio:

Silício Metálico

Preço

O silício metálico spot apresentou tendência de alta na semana passada, com o silício #553 soprado a oxigênio do leste da China cotado pela SMM a 9.300-9.400 yuan/t e o silício #441 a 9.400-9.600 yuan/t. No mercado futuro, o contrato SI2609 ultrapassou 9.000 yuan/t. Esta rodada de alta de preços aliviou, em certa medida, a pressão sobre os produtores do lado da oferta. O cabo de guerra entre comprados e vendidos se intensificou, e o foco subsequente deve recair sobre mudanças na lógica de capital, alterações no sentimento macroeconômico e o ritmo de retomada da produção no lado industrial.

Produção

Pelo lado da oferta, dados da SMM mostraram que a produção de silício metálico em abril foi de 320 mil t, queda de 3% MoM e alta de 6% YoY. A produção de silício metálico em maio deve aumentar MoM, embora as taxas operacionais específicas permaneçam incertas, devendo-se acompanhar as mudanças nas taxas operacionais dos principais players e da região de Sichuan.

Estoque

Estoque social: estatísticas da SMM mostraram que, em 7 de maio, o estoque social de silício metálico nas principais regiões totalizou 551 mil t, queda de 5 mil t WoW (excluindo Mongólia Interior, Ningxia, Gansu, etc.).

Polissilício

Preço

No fim de semana, o polissilício tipo N para recarga foi cotado a 34-36,3 yuan/kg. Os preços de mercado no fim de semana permaneceram temporariamente estáveis. Reuniões frequentes do setor produziram resultados mistos entre baixistas e altistas, o sentimento de espera aumentou e os preços permaneceram temporariamente estáveis.

Produção

Em maio, as bases domésticas registraram tanto aumentos de produção quanto manutenções, com a produção total subindo cerca de 3 mil t em relação a abril.

Estoque

O estoque subiu ligeiramente. Pouquíssimos novos pedidos foram assinados no mercado, e na semana passada a pressão de estoque foi digerida principalmente por meio de embarques de pedidos previamente assinados.

Módulos

Preço

Os preços dos módulos domésticos estiveram em baixa na semana passada. Os preços de transação recuaram em algumas áreas, mas a faixa principal de transação não sofreu grandes ajustes. Persiste uma certa diferença de preço entre empresas de primeiro escalão e de segundo/terceiro escalão, com o mercado apresentando um cabo de guerra entre manter preços firmes e fazer concessões para impulsionar embarques. Atualmente, os módulos distribuídos Topcon de alta eficiência 183, 210R e 210N estão cotados a 0,7445 yuan/W, 0,752 yuan/W e 0,755 yuan/W, respectivamente, enquanto os módulos centralizados Topcon de alta eficiência 182/183 e 210N estão cotados a 0,724 yuan/W e 0,744 yuan/W, respectivamente.

Produção

Em maio, os cronogramas de produção divergiram entre as empresas. A produção planejada geral deve aumentar em relação a abril, mas o aumento é limitado.

Estoque

Recentemente, o estoque de módulos permaneceu estável. Empresas a montante e a jusante estão em negociações de preços sobre módulos, e os volumes de compra são limitados.

Areia de Quartzo de Alta Pureza

Preço

Atualmente, a areia de camada interna doméstica está cotada a 40.000-45.000 yuan/t, a areia de camada intermediária a 20.000-25.000 yuan/t e a areia de camada externa a 16.000-18.000 yuan/t. A areia de quartzo de alta pureza importada está cotada a 55.000 yuan/t. Os cadinhos de quartzo de 33 polegadas estão cotados a 6.000-6.200 yuan/peça, e os cadinhos de quartzo de 36 polegadas a 6.700-6.900 yuan/peça. Os preços de pedidos spot de areia importada recuaram notavelmente.

Produção

Em maio, os cronogramas de produção das empresas de areia de quartzo aumentaram ligeiramente em linha com os cronogramas de produção de wafers, mas o aumento total em relação ao mês anterior foi relativamente baixo. A maioria das empresas está atualmente mantendo uma estratégia de produção baseada em vendas.

Estoque

Após a aquisição centralizada, as exportações foram prejudicadas. Em maio, os níveis de estoque de areia de quartzo importada continuaram a aumentar, e as empresas de cadinhos compraram de forma racional com base na produção planejada de wafers.

Vidro Fotovoltaico

Preço

3,2 mm revestimento simples: o vidro fotovoltaico de 3,2 mm com revestimento simples foi cotado a 15,5-17 yuan/m², com preços estáveis.

3,2 mm revestimento duplo: o vidro fotovoltaico de 3,2 mm com revestimento duplo foi cotado a 16,5-18 yuan/m², com preços estáveis.

2,0 mm revestimento simples: o vidro fotovoltaico de 2,0 mm com revestimento simples foi cotado a 8,8-10 yuan/m². Recentemente, as empresas de vidro mantiveram cotações estáveis, mas os embarques foram fracos. Em maio, algumas empresas de vidro planejam fazer concessões para captar pedidos.

2,0 mm revestimento duplo: o vidro fotovoltaico de 2,0 mm com revestimento duplo foi cotado a 9,8-11 yuan/m², com preços estáveis.

Produção

Na semana passada, aproximadamente 1.000 t/dia de capacidade de fornos foram reduzidas na China. Como o mercado permanece fraco, espera-se que o ritmo de cortes de produção se acelere em maio.

Estoque

O estoque de vidro continuou a subir, mas espera-se que as empresas de módulos estocem a preços baixos em maio.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 13 horas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Leia mais
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 13 horas
[SMM PV Flash]
há 15 horas
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 15 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 15 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 15 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui