Corte de juros do Fed dos EUA fica aquém das expectativas, preços do cobre têm recuperação limitada [Ata da Reunião Matinal de Cobre da SMM]

Publicado: Apr 30, 2026 09:04
SMM Resumo da Reunião Matinal: Durante a noite, o cobre LME abriu a US$ 13.073,5/t, oscilou em alta até US$ 13.098/t no início do pregão, depois o centro de preço do cobre declinou gradualmente para US$ 12.967/t, fechando a US$ 12.989/t, queda de 0,35%, com volume de negociação de 19.400 lotes e contratos em aberto de 276.000 lotes, aumento de 42 lotes em relação ao dia anterior, indicando adição de posições vendidas. Durante a noite, o contrato de cobre SHFE 2606 mais negociado abriu a 101.190 yuan/t, subiu para 101.390 yuan/t no início do pregão, depois oscilou em baixa ao longo da sessão até a mínima de 100.790 yuan/t próximo ao fechamento, fechando a 100.820 yuan/t, queda de 0,43%, com volume de negociação de 37.700 lotes e contratos em aberto de 195.000 lotes, redução de 896 lotes em relação ao dia anterior, indicando redução de posições compradas.

2026.4.30 Quinta-feira
Futuros: O cobre LME noturno abriu a US$ 13.073,5/t, oscilou em alta até US$ 13.098/t no início do pregão, depois o centro de preços recuou gradualmente para US$ 12.967/t, fechando a US$ 12.989/t, queda de 0,35%, com volume de 19.400 lotes e posições em aberto de 276.000 lotes, alta de 42 lotes em relação ao pregão anterior, indicando adição de posições vendidas. O contrato SHFE cobre 2606 mais negociado noturno abriu a 101.190 yuan/t, subiu para 101.390 yuan/t no início do pregão, depois oscilou em baixa durante toda a sessão até a mínima de 100.790 yuan/t próximo ao fechamento, fechando a 100.820 yuan/t, queda de 0,43%, com volume de 37.700 lotes e posições em aberto de 195.000 lotes, queda de 896 lotes em relação ao pregão anterior, indicando redução de posições compradas.
[Resumo da Reunião Matinal SMM sobre Cobre] Notícias:
(1) A Associação da Indústria de Metais Não Ferrosos da China (CNIA) anunciou em coletiva de imprensa que no 1º trimestre, 12.325 empresas industriais de metais não ferrosos de grande porte alcançaram lucros totais de 192,85 bilhões de yuan, alta de 110,7% a/a. Dentre elas, mineração e beneficiamento de minérios não ferrosos alcançaram lucros de 50,87 bilhões de yuan, alta de 95,5% a/a; fundição e processamento de laminação alcançaram lucros de 141,98 bilhões de yuan, alta de 116,7% a/a.
(2) O Fed dos EUA manteve as taxas de juros inalteradas na quarta-feira, mas a decisão teve quatro votos dissidentes. Três presidentes regionais do Fed — Beth Hammack (Cleveland), Neel Kashkari (Minneapolis) e Lorie Logan (Dallas) — se opuseram explicitamente à manutenção da linguagem de "viés de flexibilização" no comunicado, surpreendendo o mercado.
Spot:
(1) Xangai: Em 29 de abril, o contrato SHFE cobre 2605 apresentou forte tendência unilateral de alta no início do pregão. O preço de abertura foi 101.060 yuan/t, e os preços continuaram subindo após a abertura, atingindo a máxima de 101.850 yuan/t. O preço de fechamento recuou ligeiramente para 101.750 yuan/t. O spread Contango entre contratos mensais variou de 80 yuan/t a 10 yuan/t. A margem de lucro de importação do cobre SHFE contra o contrato 2605 variou de lucro de 50 yuan/t a lucro de 150 yuan/t. Perspectivas: empresas com necessidades de estocagem pré-feriado já concluíram em grande parte suas compras, e a atividade de negociação no mercado deve se tornar lenta. Do lado dos fornecedores, com a aproximação do fechamento mensal, a disposição para vender era fraca. Cargas com faturas datadas deste mês tinham preços elevados, e cargas de baixo preço disponíveis eram limitadas, fornecendo forte suporte aos prêmios spot. Do lado da oferta, a janela de importação se abriu e as expectativas de entrada de cargas de fora da China estão se fortalecendo. No entanto, considerando atrasos logísticos e de desembaraço aduaneiro, o impacto de curto prazo no mercado spot é limitado, devendo-se atentar ao ritmo de chegadas pós-feriado. No geral, espera-se que os preços spot de cobre em Xangai contra o contrato 2605 mantenham prêmios amanhã.
(2) Guangdong: Em 29 de abril, preços spot do cátodo de cobre #1 de Guangdong contra o contrato do mês corrente: cobre de alta qualidade cotado com prêmio de 320 yuan/t, estável em relação ao pregão anterior; cobre de qualidade padrão cotado com prêmio de 240 yuan/t, alta de 10 yuan/t em relação ao pregão anterior; cobre SX-EW cotado com prêmio de 180 yuan/t, alta de 10 yuan/t em relação ao pregão anterior. O preço médio do cátodo de cobre #1 de Guangdong foi 101.540 yuan/t, queda de 780 yuan/t em relação ao pregão anterior; o preço médio do cobre SX-EW foi 101.440 yuan/t, queda de 775 yuan/t em relação ao pregão anterior. No geral, o estoque subiu por dois dias consecutivos, mas os fornecedores continuaram mantendo preços firmes nas remessas. No entanto, as negociações efetivas não foram fortes e devem se recuperar gradualmente após o feriado.
(3) Cobre importado: Em 29 de abril, o preço médio do warrant caiu US$ 5/t em relação ao dia de negociação anterior, para US$ 62/t (faixa de preço de 56-70 US$/t); o preço médio do B/L caiu US$ 6/t em relação ao dia de negociação anterior, para US$ 59/t (faixa de preço de 51-69 US$/t); o preço médio do cobre EQ (CIF B/L) caiu US$ 5/t em relação ao dia de negociação anterior, para US$ 30/t (faixa de preço de 20-40 US$/t), com cotações referenciando cargas chegando do final de abril ao início/meados de maio. As negociações spot intradiárias ainda foram afetadas pelo fechamento de fim de mês, e os importadores tinham disposição extremamente baixa para importar cargas chegando no final do mês, vendendo majoritariamente a preços baixos antes da chegada.
(4) Cobre secundário: Em 29 de abril às 11h30, o preço de fechamento dos futuros foi de 101.750 yuan/t, queda de 500 yuan/t em relação ao dia de negociação anterior. O prêmio médio spot foi de 60 yuan/t, alta de 10 yuan/t em relação ao dia de negociação anterior. Os preços da sucata de cobre caíram 300 yuan/t em relação ao mês anterior. O índice de sentimento de venda de sucata de cobre caiu para 2,47, e o índice de sentimento de compra caiu para 2,17. A diferença de preço entre cátodo de cobre e sucata de cobre foi de 1.475 yuan/t, queda de 155 yuan/t em relação ao mês anterior. A diferença de preço entre vergalhão de cátodo de cobre e vergalhão de cobre secundário foi de 790 yuan/t. Segundo pesquisa da SMM, os preços do cobre careciam de impulso de alta, e muitas empresas de vergalhão de cobre secundário indicaram que já haviam estocado matérias-primas suficientes para produção durante o feriado do Dia do Trabalho. Portanto, as negociações intradiárias no mercado de matérias-primas de cobre secundário foram medíocres.
Preços: Do ponto de vista macroeconômico, o Fed dos EUA manteve as taxas de juros atuais inalteradas com divergências internas significativas sobre políticas; Powell continuará a servir como governador após deixar o cargo de presidente do Fed, e a nomeação de Warsh passou pela revisão do comitê do Senado. Trump afirmou que agora é um momento apropriado para cortar as taxas de juros e declarou explicitamente que não levantará as restrições de bloqueio relacionadas até que a questão nuclear iraniana seja resolvida. Os EUA e o Irã estão atualmente mantendo comunicações telefônicas. O Irã emitiu um forte aviso de que, se os EUA continuarem a apreender navios, tomará medidas militares sem precedentes, e os planos de retaliação continuam avançando. Combinado com a alta dos preços do petróleo bruto, os preços do cobre ficaram sob pressão. No lado dos fundamentos, do lado da oferta, com a aproximação do período de fechamento de fim de mês, a disposição dos fornecedores para vender era relativamente baixa, e a carga spot de baixo preço em circulação estava geralmente escassa; do lado da demanda, as empresas consumidoras finais já haviam concluído em grande parte o estoque pré-feriado, a atmosfera geral de compra no mercado estava fraca, e as negociações spot apresentaram desempenho medíocre. No geral, esperava-se que os preços do cobre mantivessem uma tendência de flutuação dentro de uma faixa estreita hoje.
[As informações fornecidas são apenas para referência. Este artigo não constitui aconselhamento direto para decisões de pesquisa de investimento. Os clientes devem tomar decisões com prudência e não substituir seu próprio julgamento independente por estas informações. Quaisquer decisões tomadas pelos clientes não estão relacionadas à SMM.]

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
há 6 horas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Leia mais
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant Resources afirmou que o desenvolvimento do projeto de cobre-ouro Hope & Gorob na Namíbia e a associada Planta de Processamento de Metais Tsoaxaub permanecem em conformidade com o cronograma atual do projeto, com o primeiro minério ROM previsto para ser processado durante setembro de 2026. Sujeito à conclusão das atividades de comissionamento restantes, espera-se que o processamento do primeiro minério ROM gere o primeiro concentrado do projeto. O minério das duas primeiras detonações da mina já foi estocado e está pronto para transporte até a planta de processamento, enquanto a Bezant afirmou que a tonelagem estocada excedeu as projeções iniciais devido à recuperação adicional de minério registrada no Inventário Mineral da empresa. Os trabalhos de desenvolvimento estão progredindo tanto na mina quanto na planta de processamento. A construção do acampamento no local da mina está aproximadamente 75% concluída, cerca de 75% da infraestrutura de superfície foi entregue e está sendo instalada, e as frotas completas de mineração e transporte da Unitrans já estão no local. Na planta de Tsoaxaub, a Bezant recebeu o Certificado de Conclusão Civil e Estrutural C1, confirmando a conclusão das principais obras de aço estrutural e obras civis, enquanto o Certificado de Conclusão Mecânica C2 está programado para ser concluído durante setembro. Os acionamentos elétricos e a instrumentação estão cerca de 90% concluídos, com o britador cônico, os equipamentos de flotação, a infraestrutura de rejeitos e outros componentes de processamento em preparação final antes do comissionamento. A Bezant também acelerou sua revisão de um plano de expansão de Fase II, considerando os preços atuais e projetados de cobre, ouro e prata, bem como a potencial inclusão de mineralização de menor teor que anteriormente era considerada subeconômica. A empresa está avaliando uma estratégia operacional de maior mass-pull para o classificador de minério que poderia aumentar as recuperações de cobre, embora potencialmente com um teor de pré-concentrado mais baixo. Com base no Inventário Mineral atual, no Recurso Mineral JORC (2012) existente, na capacidade planejada da planta de flotação e no cenário de maior mass-pull em consideração, a administração acredita que Hope & Gorob tem potencial para sustentar uma vida útil de mina de aproximadamente 35 anos. A Bezant ainda não publicou um modelo econômico revisado incorporando esse cenário de vida útil mais longa. Análise SMM: A meta de processamento em setembro coloca Hope & Gorob próxima da transição do desenvolvimento da mina para a produção inicial de concentrado, com minério ROM já estocado e a infraestrutura-chave de processamento se aproximando da conclusão mecânica. A potencial vida útil de mina de 35 anos e a expansão de Fase II permanecem sob revisão técnica e econômica e ainda não devem ser tratadas como um plano de desenvolvimento revisado confirmado. No curto prazo, o principal marco a ser observado será a conclusão do comissionamento da planta e a confirmação da primeira produção de concentrado durante setembro.
há 6 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
há 6 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
Leia mais
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] A SMM espera que a taxa operacional geral das empresas chinesas de ânodo de cobre se recupere 1,30 ponto percentual em relação ao mês anterior, para 44,11%, em setembro de 2026. Entre elas, espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre primário caia 7,19 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 57,88%, devido à manutenção em algumas empresas e ao aumento da capacidade de refino; espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre secundário se recupere 4,76 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 38,48%. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 6 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
há 6 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
Leia mais
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] Em agosto de 2026, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre da SMM na China foi de 42,81%, queda de 1,85 ponto percentual na comparação mensal. Por matéria-prima, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre primário subiu 1,54 ponto percentual na comparação mensal, para 65,07%; a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre secundário caiu 3,23 pontos percentuais na comparação mensal, para 33,72%, devido à oferta restrita de sucata de cobre com imposto incluído. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 6 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui
Corte de juros do Fed dos EUA fica aquém das expectativas, preços do cobre têm recuperação limitada [Ata da Reunião Matinal de Cobre da SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)