Administração Geral das Alfândegas: Importações chinesas de minério de cobre e concentrados em março aumentaram 9,99% em termos homólogos, detalhamento dos dados

Publicado: Apr 20, 2026 18:59

Dados da plataforma de consulta online de estatísticas aduaneiras mostraram que as importações chinesas de minério de cobre e concentrados em março de 2026 totalizaram 2.629.996,23 t, alta de 13,84% MoM e alta de 9,99% YoY.

A China importou 820.975,96 t de minério de cobre e concentrados do Chile em março, alta de 9,86% MoM e alta de 1,61% YoY.

A China importou 655.587,09 t de minério de cobre e concentrados do Peru em março, alta de 33,96% MoM e alta de 17,12% YoY.

No lado das exportações, as exportações chinesas de minério de cobre e concentrados em março de 2026 totalizaram 441,66 t, alta de 57.483,31% MoM e alta de 4.788,37% YoY.

A China exportou 440,29 t de minério de cobre e concentrados para a Mongólia em março, alta de 204.684,65% MoM e alta de 44.028.600,00% YoY.

A China exportou 0,63 t de minério de cobre e concentrados para o Reino Unido em março, alta de 108,67% MoM e alta de 5.116,67% YoY.

Abaixo está o detalhamento dos dados de importação compilados do site da Administração Geral das Alfândegas da China:

Origem Mar 2026 (t) MoM YoY
Chile 820.975,96 9,86% 1,61%
Peru 655.587,09 33,96% 17,12%
Mongólia 216.179,71 8,99% 30,00%
Rússia 130.003,95 84,67% 120,85%
Cazaquistão 113.192,78 1,84% -3,49%
México 110.475,43 -6,45% -0,58%
Sérvia 88.460,26 38,98% 68,17%
RDC 67.621,60 66,76% 70,74%
Equador 60.735,30 83,44% -13,98%
Austrália 53.948,73 25,39% 51,52%
Canadá 49.086,07 -25,93% 168,17%
Brasil 47.986,63 -16,70% 99,48%
Armênia 26.008,34 1,92% 51,56%
Botsuana 23.428,58 -25,88% -35,58%
Omã 21.629,46 1.290,47% 587,34%
Espanha 21.091,23 -59,50% -79,07%
Laos 20.138,62 74,01% -3,91%
Arábia Saudita 14.005,64 -61,74% -74,34%
Filipinas 13.780,69 33,35% 916,20%
Zâmbia 10.402,22 -2,43% 523,63%
África do Sul 10.120,44 8.000,50% 205,01%
Eritreia 9.909,68 5,40% -68,35%
Turquia 7.500,47 -16,77% -29,31%
Marrocos 6.694,51 317,57% 189,56%
Paquistão 5.754,75 12,62% 1.086,79%
EAU 4.527,43 285,35% -
Irã 3.531,54 92,06% 2.207.112,50%
Namíbia 3.359,64 247,39% -8,90%
Albânia 2.334,52 0,50% 99,12%
República Dominicana 2.297,50 -19,65% -57,56%
Índia 2.149,50 -56,08% 42.989.900,00%
Mauritânia 1.895,04 0% -71,28%
Nicarágua 937,32 700,81% -4,92%
Mianmar 893,12 182,94% -53,26%
Zimbábue 729,18 832,99% 458,03%
Camboja 556,34 94,91% -
República do Congo 491,01 117,10% -10,06%
Bolívia 431,23 -82,07% 0,62%
Colômbia 363,69 -94,35% 169,39%
Madagascar 308,2 -53,36% 83,45%
Tanzânia 131,99 -40,54% 73,23%
Nigéria 131,36 366,97% 1.313.500,00%
Malásia 79,49 -99,75% 1.135.428,57%
Tailândia 75,38 - -
Vietnã 54,54 -73,90% -83,73%
Países Baixos 0,07 195,65% 65,85%
Romênia 0,01 - -100,00%
Total 2.629.996,23 13,84% 9,99%
Fonte dos dados: Administração Geral das Alfândegas
Abaixo está o detalhamento dos dados de exportação compilados do site da Administração Geral das Alfândegas da China:
Destino Mar 2026 (t) MoM YoY
Mongólia 440,29 204.684,65% 44.028.600,00%
Reino Unido 0,63 108,67% 5.116,67%
Países Baixos 0,45 156,00% 44.700,00%
Bélgica 0,21 994,74% 890,48%
Austrália 0,04 18,75% -
Omã 0,01 - -
Chile 0,01 0% -
Índia 0,01 100,00% -
Total 441,66 57.483,31% 4.788,37%
Fonte dos dados: Administração Geral das Alfândegas

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
há 4 horas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Leia mais
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant Resources afirmou que o desenvolvimento do projeto de cobre-ouro Hope & Gorob na Namíbia e a associada Planta de Processamento de Metais Tsoaxaub permanecem em conformidade com o cronograma atual do projeto, com o primeiro minério ROM previsto para ser processado durante setembro de 2026. Sujeito à conclusão das atividades de comissionamento restantes, espera-se que o processamento do primeiro minério ROM gere o primeiro concentrado do projeto. O minério das duas primeiras detonações da mina já foi estocado e está pronto para transporte até a planta de processamento, enquanto a Bezant afirmou que a tonelagem estocada excedeu as projeções iniciais devido à recuperação adicional de minério registrada no Inventário Mineral da empresa. Os trabalhos de desenvolvimento estão progredindo tanto na mina quanto na planta de processamento. A construção do acampamento no local da mina está aproximadamente 75% concluída, cerca de 75% da infraestrutura de superfície foi entregue e está sendo instalada, e as frotas completas de mineração e transporte da Unitrans já estão no local. Na planta de Tsoaxaub, a Bezant recebeu o Certificado de Conclusão Civil e Estrutural C1, confirmando a conclusão das principais obras de aço estrutural e obras civis, enquanto o Certificado de Conclusão Mecânica C2 está programado para ser concluído durante setembro. Os acionamentos elétricos e a instrumentação estão cerca de 90% concluídos, com o britador cônico, os equipamentos de flotação, a infraestrutura de rejeitos e outros componentes de processamento em preparação final antes do comissionamento. A Bezant também acelerou sua revisão de um plano de expansão de Fase II, considerando os preços atuais e projetados de cobre, ouro e prata, bem como a potencial inclusão de mineralização de menor teor que anteriormente era considerada subeconômica. A empresa está avaliando uma estratégia operacional de maior mass-pull para o classificador de minério que poderia aumentar as recuperações de cobre, embora potencialmente com um teor de pré-concentrado mais baixo. Com base no Inventário Mineral atual, no Recurso Mineral JORC (2012) existente, na capacidade planejada da planta de flotação e no cenário de maior mass-pull em consideração, a administração acredita que Hope & Gorob tem potencial para sustentar uma vida útil de mina de aproximadamente 35 anos. A Bezant ainda não publicou um modelo econômico revisado incorporando esse cenário de vida útil mais longa. Análise SMM: A meta de processamento em setembro coloca Hope & Gorob próxima da transição do desenvolvimento da mina para a produção inicial de concentrado, com minério ROM já estocado e a infraestrutura-chave de processamento se aproximando da conclusão mecânica. A potencial vida útil de mina de 35 anos e a expansão de Fase II permanecem sob revisão técnica e econômica e ainda não devem ser tratadas como um plano de desenvolvimento revisado confirmado. No curto prazo, o principal marco a ser observado será a conclusão do comissionamento da planta e a confirmação da primeira produção de concentrado durante setembro.
há 4 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
há 4 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
Leia mais
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] A SMM espera que a taxa operacional geral das empresas chinesas de ânodo de cobre se recupere 1,30 ponto percentual em relação ao mês anterior, para 44,11%, em setembro de 2026. Entre elas, espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre primário caia 7,19 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 57,88%, devido à manutenção em algumas empresas e ao aumento da capacidade de refino; espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre secundário se recupere 4,76 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 38,48%. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 4 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
há 4 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
Leia mais
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] Em agosto de 2026, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre da SMM na China foi de 42,81%, queda de 1,85 ponto percentual na comparação mensal. Por matéria-prima, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre primário subiu 1,54 ponto percentual na comparação mensal, para 65,07%; a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre secundário caiu 3,23 pontos percentuais na comparação mensal, para 33,72%, devido à oferta restrita de sucata de cobre com imposto incluído. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 4 horas
Administração Geral das Alfândegas: Importações chinesas de minério de cobre e concentrados em março aumentaram 9,99% em termos homólogos, detalhamento dos dados - Shanghai Metals Market (SMM)