Produção de cobre do Chile divergiu em fevereiro, cobre na LME e na SHFE fecharam em alta no overnight [Ata da Reunião Matinal de Cobre da SMM]

Publicado: Apr 13, 2026 09:33
Ata da Reunião Matinal da SMM: Na sexta-feira passada à noite, o cobre na LME abriu a US$ 12.744/t, recuando para US$ 12.642/t no início da sessão. O centro de preços então flutuou em alta até a máxima de US$ 12.928/t, antes de recuar e fechar a US$ 12.857/t, em alta de 1,27%, com volume de negociação de 22.000 lotes e contratos em aberto de 293.000 lotes, queda de 4.028 lotes em relação ao pregão anterior, indicando redução de posições vendidas. Na sexta-feira passada à noite, o contrato de cobre SHFE 2605 mais negociado abriu a 99.200 yuan/t, flutuou em alta no início da sessão até atingir 99.750 yuan/t, depois o centro de preços deslocou-se gradualmente para baixo até a mínima de 99.090 yuan/t, seguido por oscilações bruscas antes de fechar a 99.310 yuan/t, em alta de 1,04%, com volume de negociação de 45.000 lotes e contratos em aberto de 171.700 lotes, queda de 2.724 lotes em relação ao pregão anterior, indicando redução de posições vendidas.

2026.4.13 Segunda-feira

Futuros: Na sexta-feira à noite, o cobre LME abriu a US$ 12.744/t, recuando para US$ 12.642/t no início da sessão antes de o centro de preços flutuar para cima até tocar US$ 12.928/t, depois flutuou para baixo para finalmente fechar a US$ 12.857/t, alta de 1,27%. O volume de negociação atingiu 22.000 lotes, e as posições em aberto ficaram em 293.000 lotes, queda de 4.028 lotes em relação ao dia de negociação anterior, indicando redução de posições vendidas. Na sexta-feira à noite, o contrato mais negociado de cobre SHFE 2605 abriu a 99.200 yuan/t, flutuou para cima no início da sessão até tocar 99.750 yuan/t, depois o centro de preços gradualmente recuou para testar 99.090 yuan/t, antes de oscilar fortemente para finalmente fechar a 99.310 yuan/t, alta de 1,04%. O volume de negociação atingiu 45.000 lotes, e as posições em aberto ficaram em 171.700 lotes, queda de 2.724 lotes em relação ao dia de negociação anterior, indicando redução de posições vendidas.

[Resumo da Reunião Matinal de Cobre SMM] Notícias:

(1) Em 10 de abril (sexta-feira), dados divulgados pela comissão de cobre do Chile, Cochilco, mostraram que a produção de cobre da estatal chilena Codelco em fevereiro deste ano caiu 9,8% em relação ao ano anterior, para 88.500 t. A mina de cobre Escondida da BHP registrou queda de produção de 7,4%, para 105.000 t. A mina é a maior mina de cobre do mundo. Collahuasi, uma grande mina de cobre operada conjuntamente pela Glencore e Anglo American, registrou aumento de produção de 56,5%, para 26.600 t.

Spot:

(1) Xangai: Em 10 de abril, os prêmios spot do cátodo de cobre #1 SMM em relação ao contrato do mês anterior 2604 foram cotados com prêmio de 10-70 yuan/t, com prêmio médio de 40 yuan/t, alta de 20 yuan/t em relação ao dia de negociação anterior. Os preços do cátodo de cobre #1 SMM foram de 98.130-98.450 yuan/t. Na sessão da manhã, o contrato de cobre SHFE 2604 moveu-se lateralmente antes de subir e depois recuar. O preço de abertura foi de 97.960 yuan/t. Após leve queda, os preços moveram-se lateralmente, depois subiram rapidamente para 98.410 yuan/t, flutuando entre 98.300-98.400 yuan/t. Os preços então recuaram, flutuando entre 98.100-98.300 yuan/t, antes de subir novamente para tocar 98.480 yuan/t. Os preços recuaram ligeiramente perto do fechamento, com preço de fechamento de 98.330 yuan/t. O spread de preço Contango entre meses variou de 120-50 yuan/t, e a margem de lucro de importação do cobre SHFE do mês anterior variou de um lucro de 130 yuan/t a um lucro de 210 yuan/t. Olhando para o futuro, espera-se que o mercado spot de cobre de Xangai mantenha um tom relativamente forte. Do ponto de vista da entrega, esta semana é a última semana de negociação do contrato SHFE cobre 2604. O spread de preço Contango entre meses ampliou-se ligeiramente e, sob a estrutura de contango, a disposição dos fornecedores para manter posições para entrega fortaleceu-se, com baixa disposição para vender carga spot a preços baixos, proporcionando forte suporte aos prêmios spot. Do lado da demanda, após a alta dos preços do cobre, os pedidos de algumas empresas de processamento a jusante podem ter diminuído ligeiramente, mas os pedidos existentes e os cronogramas de produção permaneceram geralmente estáveis, com compras just-in-time continuando. Do ponto de vista da estrutura regional, a carga spot disponível em Jiangsu permaneceu escassa, com algumas empresas a jusante relatando dificuldades na aquisição spot, sustentando ainda mais os prêmios spot. No geral, impulsionados pelas expectativas de entrega, pela estrutura de spread entre meses e pela oferta regional apertada, espera-se que os prêmios spot em relação ao contrato SHFE cobre 2604 permaneçam em prêmio hoje.

(2) Guangdong: Em 10 de abril, os prêmios spot do cátodo de cobre #1 de Guangdong em relação ao contrato do mês anterior: o cobre de alta qualidade foi cotado a 200 yuan/t, alta de 10 yuan/t em relação ao dia de negociação anterior; o cobre de qualidade padrão foi cotado com prêmio de 130 yuan/t, alta de 10 yuan/t em relação ao dia anterior; o cobre SX-EW foi cotado com prêmio de 70 yuan/t, alta de 10 yuan/t em relação ao dia anterior. O preço médio do cátodo de cobre #1 de Guangdong foi de 98.405 yuan/t, alta de 785 yuan/t em relação ao dia de negociação anterior. O preço médio do cobre SX-EW foi de 98.310 yuan/t, alta de 785 yuan/t em relação ao dia de negociação anterior. No geral, com a alta dos preços do cobre, o apetite de reabastecimento a jusante foi mais fraco do que no dia anterior, e a atividade de negociação geral foi moderada.

(3) Cobre importado: Em 10 de abril, o preço médio do warrant subiu US$ 3/t em relação ao dia de negociação anterior para US$ 74/t (faixa de preço US$ 68-78/t). O preço médio do B/L subiu US$ 4/t em relação ao dia de negociação anterior para US$ 69/t (faixa de preço US$ 64-74/t). O preço médio do cobre EQ (CIF B/L) subiu US$ 3/t em relação ao dia de negociação anterior para US$ 40/t (faixa de preço US$ 34-46/t), com cotações referenciando cargas chegando de meados de abril a início de maio.

(4) Cobre secundário: Em 10 de abril às 11:30, o preço de fechamento dos futuros foi de 98.420 yuan/t, alta de 690 yuan/t em relação ao dia de negociação anterior. O prémio spot médio foi de 40 yuan/t, uma subida de 20 yuan/t em relação ao dia de negociação anterior. Em 10 de abril, os preços da sucata de cobre subiram 200 yuan/t em relação ao mês anterior. O índice de sentimento de vendas de sucata de cobre subiu para 2,55, e o índice de sentimento de aquisição subiu para 2,32. A diferença de preço entre o cátodo de cobre e a sucata de cobre foi de 627 yuan/t, uma subida de 488 yuan/t em relação ao mês anterior. A diferença de preço entre a barra de cobre catódico e a barra de cobre secundário foi de 1.510 yuan/t. De acordo com uma pesquisa da SMM, com a alta dos preços do cobre, muitos fornecedores de sucata de cobre realizaram expedições ativamente. No entanto, as empresas downstream de barras de cobre secundário ou de ânodos de cobre derivados de sucata mostraram-se relutantes em comprar excessivamente devido à insuficiência de faturas. Além disso, muitos gestores de aquisições acreditavam que a situação no Médio Oriente permanecia instável e que os preços do cobre poderiam recuar a qualquer momento, resultando em negociações intradiárias inativas.

Preços: No plano macroeconómico, as expectativas de negociações EUA-Irão impulsionaram os preços do cobre, mas as conversações não chegaram a um consenso. Trump anunciou o bloqueio do Estreito de Ormuz, a interceção de receitas petrolíferas ligadas ao Irão e ameaçou eliminar minas iranianas. Embora o Irão tenha permitido a passagem de navios não militares, rejeitou três grandes exigências dos EUA, incluindo a "partilha equitativa dos interesses do estreito". Os canais diplomáticos permaneceram abertos, mas o Irão afirmou que os EUA alteraram as condições quando um acordo estava próximo de ser concluído. Combinado com os preparativos de Israel para outro ataque militar contra o Irão, as preocupações do mercado com a situação iraniana intensificaram-se. No plano doméstico, o IPC de março subiu 1,0% em termos homólogos, e o IPP passou de queda para crescimento homólogo, com dados de procura em melhoria a sustentar os preços do cobre. Do lado dos fundamentos, no lado da oferta, o cobre importado continuou a chegar, enquanto as chegadas de cobre doméstico diminuíram devido a manutenção. Os fornecedores mantiveram os preços firmes e retiveram vendas, tornando difícil encontrar carga a preços baixos no mercado. Do lado da procura, com os preços do cobre a flutuar em níveis elevados, as empresas downstream mantiveram apenas aquisições just-in-time, mas a resiliência geral da procura permaneceu relativamente forte. No geral, espera-se que os preços do cobre permaneçam em baixa hoje.

[As informações fornecidas são apenas para referência. Este artigo não constitui aconselhamento direto para decisões de investimento. Os clientes devem tomar decisões prudentes e não utilizar isto como substituto do julgamento independente. Quaisquer decisões tomadas pelos clientes não estão relacionadas com a SMM.]

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
há 5 horas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Leia mais
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant Resources afirmou que o desenvolvimento do projeto de cobre-ouro Hope & Gorob na Namíbia e a associada Planta de Processamento de Metais Tsoaxaub permanecem em conformidade com o cronograma atual do projeto, com o primeiro minério ROM previsto para ser processado durante setembro de 2026. Sujeito à conclusão das atividades de comissionamento restantes, espera-se que o processamento do primeiro minério ROM gere o primeiro concentrado do projeto. O minério das duas primeiras detonações da mina já foi estocado e está pronto para transporte até a planta de processamento, enquanto a Bezant afirmou que a tonelagem estocada excedeu as projeções iniciais devido à recuperação adicional de minério registrada no Inventário Mineral da empresa. Os trabalhos de desenvolvimento estão progredindo tanto na mina quanto na planta de processamento. A construção do acampamento no local da mina está aproximadamente 75% concluída, cerca de 75% da infraestrutura de superfície foi entregue e está sendo instalada, e as frotas completas de mineração e transporte da Unitrans já estão no local. Na planta de Tsoaxaub, a Bezant recebeu o Certificado de Conclusão Civil e Estrutural C1, confirmando a conclusão das principais obras de aço estrutural e obras civis, enquanto o Certificado de Conclusão Mecânica C2 está programado para ser concluído durante setembro. Os acionamentos elétricos e a instrumentação estão cerca de 90% concluídos, com o britador cônico, os equipamentos de flotação, a infraestrutura de rejeitos e outros componentes de processamento em preparação final antes do comissionamento. A Bezant também acelerou sua revisão de um plano de expansão de Fase II, considerando os preços atuais e projetados de cobre, ouro e prata, bem como a potencial inclusão de mineralização de menor teor que anteriormente era considerada subeconômica. A empresa está avaliando uma estratégia operacional de maior mass-pull para o classificador de minério que poderia aumentar as recuperações de cobre, embora potencialmente com um teor de pré-concentrado mais baixo. Com base no Inventário Mineral atual, no Recurso Mineral JORC (2012) existente, na capacidade planejada da planta de flotação e no cenário de maior mass-pull em consideração, a administração acredita que Hope & Gorob tem potencial para sustentar uma vida útil de mina de aproximadamente 35 anos. A Bezant ainda não publicou um modelo econômico revisado incorporando esse cenário de vida útil mais longa. Análise SMM: A meta de processamento em setembro coloca Hope & Gorob próxima da transição do desenvolvimento da mina para a produção inicial de concentrado, com minério ROM já estocado e a infraestrutura-chave de processamento se aproximando da conclusão mecânica. A potencial vida útil de mina de 35 anos e a expansão de Fase II permanecem sob revisão técnica e econômica e ainda não devem ser tratadas como um plano de desenvolvimento revisado confirmado. No curto prazo, o principal marco a ser observado será a conclusão do comissionamento da planta e a confirmação da primeira produção de concentrado durante setembro.
há 5 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
há 5 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
Leia mais
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] A SMM espera que a taxa operacional geral das empresas chinesas de ânodo de cobre se recupere 1,30 ponto percentual em relação ao mês anterior, para 44,11%, em setembro de 2026. Entre elas, espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre primário caia 7,19 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 57,88%, devido à manutenção em algumas empresas e ao aumento da capacidade de refino; espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre secundário se recupere 4,76 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 38,48%. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 5 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
há 5 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
Leia mais
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] Em agosto de 2026, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre da SMM na China foi de 42,81%, queda de 1,85 ponto percentual na comparação mensal. Por matéria-prima, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre primário subiu 1,54 ponto percentual na comparação mensal, para 65,07%; a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre secundário caiu 3,23 pontos percentuais na comparação mensal, para 33,72%, devido à oferta restrita de sucata de cobre com imposto incluído. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 5 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui